• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
daria1

Нужен совет о законности действий ВТБ

22 сообщения в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане!Срочно понадобилась помощь опытных людей, заранее, всех благодарю. Описываю ситуацию.

В декабре 2009 года я уволилась из компании N, в которой был заключен зарплатный проект с ВТБ. На моей зарплатной карте был открыт овердрафт (около 5000 тысяч рублей). Отмечу, что бухгалтерия в конторе велась на отвали))) Так вот при увольнении карту я оставила в бухгалтерии, зп последнюю получила налом (знаю, сама дура, суть не в этом))))).

В декабре этого года, прям перед НГ, т.е. через 2 года, приходит письмо о задолженности ВТБ около 13 т.р. Я сначала даже не врубилась откуда, т.к. кредитов не брала вообще! Стала звонить -выяснять, оказалось, что с моей зп был снят овердрафт и на него накапали проценты (подозреваю, выдали мне его в зп). По телефону толком выяснить ничего не удалось, поехала в банк, заставила поднять документы. На мои вопросы, почему на протяжении 2х лет со мной не связывались, ответов был несколько в такой последовательности:

1. не связывались, пока не истек срок действия карты. На что последовал мой логичный ответ, что он истек ПОЛГОДА назад!

2. тогда с Вами связывались и не могли Вас найти, и вот только нашли. И следующий мой ответ: Я ЖИВУ НА ОДНОМ МЕСТЕ И ТАМ ЖЕ ПРОПИСАНА ВСЮ ЖИЗНЬ И ТЕЛЕФОН НЕ МЕНЯЛА.

3. А ну это был зп проект и должны были связываться с главбухом конторы, где вы работали, а она вообще должна была подавать инфу, что вы уволились. А так мол Банк даже не в курсе Вашего увольнения.

ТАДАМ!

Благо, попался вменяемый сотрудник. В итоге было решено: сумму овердрафта (3000 с копейками снятые) оплатить (все таки я ими воспользовалась, видимо) и писать заявление в Банк. ЧЕрез месяц позвонил молодой человек из Банка и сказал, мол, мы ни о чем Вас оповещать не должны были, когда Банк посчитал, что сумма долга достаточная, тогда и сообщил. Интересно. а если бы Банк посчитал достаточной сумма в 50 тыс или 100???я бы еще лет 5 ни о чем не знала бы??? Я ждала письменного ответа, так ничего и не пришло, зато пришло письмо счастья от коллекторов ООО "Кредит Коллекшн Групп". Ну на них то наплевать, а вот что делать с Банком???Дело не в деньгах, и в принципе из-за 13 тыс мучится не хочется и нервы себе трепать. Но дело чести, получается за недобросовестную работу платить должна я. В общем, подскажите, каковы мои права, да и есть ли они вообще в нашем прекрасном государстве?)))и что в этой ситуации собственно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


До боли знакомая история!!! Выписку с них требуйте об операциях по карте, расчет суммы задолженности. Если я Вам письмо пришлю, что Вы мне 13 штук должны, заплатите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благо, попался вменяемый сотрудник. В итоге было решено: сумму овердрафта (3000 с копейками снятые) оплатить (все таки я ими воспользовалась, видимо) и писать заявление в Банк.

Это не вменяемый сотрудник, а хитропопый. Его задачей было прервать срок исковой давности. Вы уверены, что вы именно овердрафт закрыли? Что за заявление и что в нём было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

George, это поятно) письмо им уже составила, завтра отправлю.

Благо, попался вменяемый сотрудник. В итоге было решено: сумму овердрафта (3000 с копейками снятые) оплатить (все таки я ими воспользовалась, видимо) и писать заявление в Банк.

Это не вменяемый сотрудник, а хитропопый. Его задачей было прервать срок исковой давности. Вы уверены, что вы именно овердрафт закрыли? Что за заявление и что в нём было?

ВОт сейчас я точно уже ни в чем не уверена)а заявление я писала в Банк, где описывала ситуацию и требовала привлечь ко всему бывших работодателей, и объяснить ситуацию в целом (почему мне не сообщали и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

George, это поятно) письмо им уже составила, завтра отправлю.

Я им письмо отправлял. Меня проигнорировали. Может к вам будет другое отношение. Но, имхо, лучше истребовать лично в отделении банка.

ВОт сейчас я точно уже ни в чем не уверена)а заявление я писала в Банк, где описывала ситуацию и требовала привлечь ко всему бывших работодателей, и объяснить ситуацию в целом (почему мне не сообщали и т.п.)
Выписка, как и сказал George. Тогда хоть будет более понятно что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписки и все доки я с этих коллекторов стребую и в Банк обращусь с вопросом о 3-м лице. В целом в плане денег - я оплатить могу, не та сумма, из-за которой стоит переживать. Другое вопрос: каковы мои права и обязанности в данном случае? Если получается, что на мое имя есть долг в банке - и это факт, тут уж говорить нечего- НО этот долг возник НЕ ПО МОЕЙ ВИНЕ, а из-за халатного отношения сотрудников банка и бывших работодателей, что в данной ситуации мне делать? Оплатить долг, а потом требовать возмещения ущерба и задалбливать всех письмами/исками и т.п.? или стоит сразу долбить, ничего не платя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарина, ни каких писем и ни какого общения. Звонят, чего-то хочут, так пусть и высылают, а вы сидите и ждите когда пришлют и если пришлют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарина, ни каких писем и ни какого общения. Звонят, чего-то хочут, так пусть и высылают, а вы сидите и ждите когда пришлют и если пришлют.

А она СИД не прервала своим платежом, случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну разговоров никаких с коллекторами и не будет - я начиталась на форуме и только письмо отправлю им)

А на счет прерывания СИД - мне кажется да((((судя по всему именно эту тупость я совершила по незнанию((

Просто, понимайте, дело не в деньгах. Меня вообще убивает, что я типа такой злостный неплательщик 3 тыс рублей! Театр абсудра! И в данной ситуации я хочу отстоять себя, попытаться хоть как-то совладать с системой в нашем псевдоправовом государстве! Давать возможность зарабатывать на мне деньги какому-то недалекому манагеру с 3 классами образования церковноприходской - это не по мне)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и какого ляда Вы будете письмо им отправлять? Вы лучше письмо в Роскомнадзор отправьте, о том что Вас некие личности по телефону домогаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз:)))мне еще никто не звонил - пока прислали только письмо - уведомление о переуступке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- пока прислали только письмо - уведомление о переуступке

Подобные бумажки большинству форумчан пачками шлют.Используют кто как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сегодня такое прочитал, сидя на унитазе, а потом порвал, ибо бумага у них шибко жесткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Театр абсудра!
дарья, а позвольте вас пригласить в сатирикон?

костя райкин очень неплохо поставил м. трагедии....

там и поговорим...

:flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

borika12 спасибо за приглашение)

Ну в любом случае, интересно, услышать от пользователей - были ли подобные случаи у кого-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумму овердрафта (3000 с копейками снятые) оплатить (все таки я ими воспользовалась, видимо)

Как понимать, видимо воспользовалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, а если банк передавал дело коллекторам, сначала одному , потом другому (но оба были посланы очень далеко и неоднократно), то почему сейчас, спустя 2,5 года после последнего платежа сам начал звонить и звать на беседу?

обещают конечно убрать пени и штрафы при встрече. но все таки к чему готовиться и каких документов не подписывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здороваться религия не позволяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег банк хочет, что непонятного? СИД еще не прошел.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это понятно что денег хочет.

я думал что если коллекторам отдают то обратно в банк уже дело не возвращается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думали неправильно. :neutral2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу