• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
huliganov

Формула расчёта процентов в "Русфинанс банке".

11 сообщений в этой теме

Имеется автокредит в "Русфинансбанке"..

В принципе плачу исправно, проблем нет, всё устраивает кроме одной мелочи.

В банке дали график платежей из расчёта на последние числа каждого месяца и с суммой типа 9444,44 рубля.

Мне же удобно вносить скажем по 9500 или 10000руб и к примеру вместе с коммунальными платежами числа 17-18-го...

Из-за того что я плачу чуть большую сумму чем в графике и не в те дни, то несмотря на то что сумма платежа ежемесячно не меняется, но сумма погашения долга и сумма процентов от внесённой суммы разносятся иначе, чем в графике.

Я хочу банально в экселе закинуть все суммы и формулы чтобы считать и чётко понимать сколько я заплачу вот так, а сколько если вот так... и вообще приятно понимать что тебя не обманывают.

С другим кредитом в "Сбере" проблем нет, формула прописана в договоре, заложив её в таблицу я знаю сколько мне платить и в какой месяц через год даже если вдруг досрочно через пару месяцев кину неопределённую сумму денег. Т.е. любой расклад перед глазами.

У "Русфинанса" такого в договоре нет и на моё письмо с просьбами предоставить формулу мне пришёл ответ что они мне такую формулу никогда не дадут, типа есть график платежей и этого тебе достаточно.

Вопрос: кто знает формулу расчёта списания основного долга, процентов и так далее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


но сумма погашения долга и сумма процентов от внесённой суммы разносятся иначе, чем в графике.

А какой порядок списания у вас в договоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял вопроса, если честно.

У меня, к примеру стоит что каждый месяц (кроме последнего где сумма меньше понятное дело) я вношу сумму одну и ту же, почти 9,5 тысяч. Из них около 8,5 - 9,5 тысяч - основной долг, а остальное около 800 - 100рублей - проценты. Т.е. чем ближе к окончанию платежа, тем сумма списания основного долга больше, а сумма процентов меньше.

Вопрос в том что происходит 2 перерасчёта.

1. в связи с внесением не точной до копейки суммы чем в графике, а чуть больше, оттого основного долга списывается больше и происходит перерасчёт % и так далее.

2. в связи с оплатой не "день в день" согласно графика, отчего формула что считает, видимо, дни в месяце или с прошлого платежа, также вносит коррективы.

По прикидкам всё правильно, но хочется знать КАК правильно.

В связи с тем что плачу больше, естественно относительно графика каждый месяц сумма процентов всё больше в сторону уменьшения в сравнении с графиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще процесс оплаты у них хитро сделан.

Сначала деньги зачисляются на типа твоё счёт, а потом уже с него перечисляются на погашение кредита. Лишняя операция - лишний банковский день.

В договоре спецом указаны последние числа месяца, при том сказано что можно и раньше платить, но позжи - ни ни, пойдут капать штрафные пени.

Я в принципе потому и не парюсь и плачу раньше сразу на недельку... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этими процентами и формулами профессиональные математики ни чего не понимают.

Зайдите в "Помощь новичкам", тема про контррасчет задолженности, главшпаном :fingers: там Бывалый, и от первой до последней страницы ... всё для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вроде про задолженность....

Но всё равно попробую почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да, задолженность ... банка перед Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том что происходит 2 перерасчёта.

1. в связи с внесением не точной до копейки суммы чем в графике, а чуть больше, оттого основного долга списывается больше и происходит перерасчёт % и так далее.

Как вам уже ответили в другом месте, этого не происходит. Вы кладёте денежку на счёт, а банк затем списывает с этого счёта сумму ежемесячного платежа. Всё что вы положили "сверху" так и будет болтаться на счёте до того, как будет списано при следующем платеже. Вообще, не зная условий договора трудно что-то определённое сказать.

2. в связи с оплатой не "день в день" согласно графика, отчего формула что считает, видимо, дни в месяце или с прошлого платежа, также вносит коррективы.
Опять же, всё упирается в условия договора. Вероятнее всего, банк списывает со счёта, куда вы кладёте денежку, суммы согласно датам и размерам платежей указанных в графике. Поэтому, вы можете хоть всю сумму кредита туда положить, банк всё равно будет списывать по чуть-чуть.

П.С. Это тоже самое, что ответил Fosfoniy, только другими словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Всё что я плачу сверх - списывается.

Сумма в последнем платеже постоянно уменьшается из-за переплат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Если еще актуально, то привожу формулу расчета для Русфинанса:

Ежемесячнвй % = (А*n*%ст.)/365*100, где

А - сумма оставшегося основого долга;

n- кол-во дней пользования кредитом;

%ст. - процентная ставка по кредиту по договору;

365 (или 366-в високосный год) - кол-во дней в году.

Интересная цифра n - кол-во дней пользования. Рассмотрим: В договоре на автокредит написано, что деньги со счета списываются не позднее след. рабочего дня после их поступления т. е. если Вы оплатили не 31го чиста, а, например, 10го, то списывают их 11го и соответсвенно сумма процентов берется за 11 дней, а не за 31 т. е. уменьшается, а остальное переплаченное больше - уходит в гашение основного долга. Именно поэтому платить в Русфинанс в начале месяца значительно выгоднее.

Надеюсь, как-то помогла... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксения , милости просим в тему
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=7156&pid=205891&st=275&#entry205891

:bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу