• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
msser

Как ИП отвечает по долгам физического лица?

24 сообщения в этой теме

Добрый день.

Получил исполнительный лист о взыскании долга с физического лица. Знаю, что у него действующий ИП, знаю расчетный счет в банке. Могу ли я требовать от банка списать долг физического лица со счета ИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Знаю,что ИП отвечает перед кредиторами за долги предприятия своим имуществом тоже,а вот отвечает ли его предприятие за долги учредителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вправе требовать без всяких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что ИП отвечает своим имуществом(т.к. например техника оформлена у ИП на физ.лицо).

А вот со счетом не совсем понятно, ясно что счет ИП это совсем не как счет ООО, но на счету ИП может же быть з/п его работников.

Короче с ИП все запутано и недоработанность полная(не только мое мнение)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае можно сформулировать чуть по другому: данное предприятие - собственность предпринимателя. Если есть исполнительный лист о взыскании долга, то взыскание распространяется на все имущество должника... Как-то так... neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть. "Предприятие ИП" в отличии например от ООО не является отдельным субъектом гражданского права. Все принадлежащее такому предприятию имущество, включая деньги на счетах, есть просто собственность ИП как физического лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть очередность удовлетворения требований кредиторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая:

Обратился в банк с заявлением о списании долга физ.лица со счета ИП.

Банк отказал (пока устно, письменно пока не требовал) на основании п.5 ст.13 ФЗ №229-ФЗ аргументируя тем, что в исполнительном листе указан иск от физического лица к физическому листу. Для того, чтобы списать долг со счета ИП, в исполнительном листе должен быть указан ИНН ИП, дата и место регистрации, что как вы понимаете у меня не указано, т.к. я подавал иск об оплате долга с физ.лица.

Подскажите, насколько правомерно решение банка не принимать у меня заявление о списании долга со счета ИП по исполнительному листу о взыскании долга с физического лица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами то зачем в банк пошли? обратитесь к судебным приставам, они вынесут постановление, арестуют счет и спишут деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал побыстрее закончить это дело. А судебные приставы вынесут постановление быстро, если им сообщить номер счета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будет зависеть от Вашей настойчивости. Сначала он пригласят должника, и предложат ему добровольно погасить задолженность в 5-дневный срок, после этого будут взыскивать в принудительном порядке.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

msser

Напишите чем дело кончится.

Мне интересно. Банк то понятно, что отказал(ему своего клиента совсем не хочется подводить) тем более лист не на как предпринимателя , а как на физ. лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теме 6 лет, и вот вопрос для меня стал актуальным. Имею долгов миллионы, набрал как физик и в декабре 2014-года всё рухнуло в один миг.

Так вот возникла потребность обелить небольшую часть небольшого бизнеса, для взаиморасчётов с юриками, так сказать.

Так вот вопрос к аудитории, планирую открывать на себя ИП с р/счётом. Какова вероятность ареста р/с по ИЛ как физика.

Очень порадовал вышеуказанный банк, что в ИЛ указано физ-лицо и на том основании отказал в изъятии денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ивотятожедолжен сказал(а):

на себя ИП с р/счётом

У ИП нету расчетного счета. Счет специальный, для ИП, но он ни в коем случае не расчетный,и нумерацию имеет как у физиков скорей,чем как у юриков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не суть. Смысл понятен. Есть счёт ИП для ведения предпринимательской деятельности, и у этого чела, который ИП есть долги и ИЛ у приставов.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ивотятожедолжен раз вы владелец ИП,то и имущество ИП-ваше,как простого гражданина. Значит,будете отвечать.Открывайте уж ООО тогда.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ивотятожедолжен только ООО

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, boyrus сказал(а):

@Ивотятожедолжен раз вы владелец ИП,то и имущество ИП-ваше,как простого гражданина. Значит,будете отвечать.Открывайте уж ООО тогда.

Это я тоже в голове прокручивал как логичный факт. Но, не могу найти буковки закона, где чёрным по белому это подтверждено. Судебную практику тоже не встечал.

1 минуту назад, Fee4ka сказал(а):

@Ивотятожедолжен только ООО

Хмм, но тут тоже может быть засада. Ведь если я единственный учред, то у меня 100% доля в уставном капитале. Соответственно это тоже может быть лёгкой наживой для пристава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ивотятожедолжен ИП это физик, не юрик. К нему и все законные акты, как к физику применяются

3 минуты назад, Ивотятожедолжен сказал(а):

если

В ООО у вас есть шанс немного маневрировать, например, доверенное лицо, на кого его оформите, но рулить будете вы. У ИП такого шанса даже нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ивотятожедолжен сказал(а):

100% доля в уставном капитале

И? Вы тему читали эту? По-моему тут это все разжевано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

4 минуты назад, Fee4ka сказал(а):

@Ивотятожедолжен ИП это физик, не юрик. К нему и все законные акты, как к физику применяются

В ООО у вас есть шанс немного маневрировать, например, доверенное лицо, на кого его оформите, но рулить будете вы. У ИП такого шанса даже нет

Да, спасибо. Это тоже прокручивал в мыслях.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Ивотятожедолжен сказал(а):

Хмм, но тут тоже может быть засада. Ведь если я единственный учред, то у меня 100% доля в уставном капитале

Ваша доля в уставном капитале может быть 10 000 руб. А имущества у ООО может быть на миллионы. И шиш отберешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ивотятожедолжен сказал(а):

Но, не могу найти буковки закона, где чёрным по белому это подтверждено

Цитата

Статья 23 ГК РФ. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Цитата

Статья 24 ГК РФ. Имущественная ответственность гражданина
 
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу