• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kovboy

Кассационная жалоба на отмену заочного решения

80 сообщений в этой теме

Доброго дня, дорогие форумчане!

Не нашел на форуме (дайте ссылку, если можно!) образец кассационной жалобы в ВС.

Суть: судом было вынесено заочное решение в пользу банка ЕКБ.

Было написано заявление об отмене заочного решения по причине не уведомления ответчика

Судом в отмене было отказано

И еще вопрос - в жалобе я должен просить отменить только данное решение суда (об отказе в отмене) или сразу и первое (заочное) решение?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нате.
/>http://www.supcourt.ru/catalog.php?c1=%CE%E1%F0%E0%F9%E5%ED%E8%E5%20%E3%F0%E0%E6%E4%E0%ED&c2=%CE%E1%F0%E0%E7%F6%FB%20%E4%EE%EA%F3%EC%E5%ED%F2%EE%E2&c3=&id=6413

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!

Сейчас попробую написать и выложу все таки сюда, если можно, на рецензию и правку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определелние об отказе в отмене заочного не обжалуется. Пишется обычная апелляционная жалоба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определение не обжалуется.

Ну, хочет человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На то он и есть - настоящий ковбой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про жалобу речь и идет

хотя на суде во время оглашения судья явственно сказала про возможность обжалования, даже посоветовала это сделать, ее слова "подавайте частую жалобу"

Сегодня, когда забирал определение, секретарь сказала, что оно не обжалуется

просто суд был в 2011 году, посоветовали в жалобе указать два слова и кассационная и апелляционная

скоро выложу свой труд, посмотрите пож-та

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем прикол? Это никто и рассматривать не будет.

У Вас есть 10 дней с момента отказа в отмене. И продаваться будет кассациолнная жалоба, по правилам старой редакции ГПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем прикол не знаю, при написании жалобы сейчас держу открытый старый кодекс. И спешу написать сегодня и подать, т.к. думаю что срок считать нужно с момента вынесения решения? несмотря на то что готово оно было и получено только сегодня :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не судите строго, поправьте пож-та, не хватает я так понимаю сухих строгих формулировок, ну и ляпы если есть укажите пож-та

Если я правильно считаю срок, то у меня еще два часа до подачи есть

В Верховный суд Республики Башкортостан

Это правильное название суда?

Заявитель жалобы: ФИО

_______________________________________

(место жительства или место нахождения,

процессуальное положение в деле - истец,

ответчик, третье лицо)

ЗАО «Кредит Европа Банк»

450000 г. Уфа г. Уфа ул. Жукова 10, блок В, 4 этаж

(фамилия, имя, отчество, наименования 

других лиц, участвующих в деле, их место

жительства или место нахождения)

 

КАССАЦИОННАЯ (АППЕЛЯЦИОННАЯ) ЖАЛОБА[/b] как правильно назвать сей документ?

 

на определение Октябрьского районного районного суда г. Уфы от «28» сентября 2012 г. по заявлению ФИО об отмене заочного решения от ДАТА по гражданскому делу № НОМЕР по иску Закрытого акционерного общества «Кредит Европа Банк» к ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору.

     Определением судьи ФИО СУДЬИ Октябрьского районного суда г. Уфы от «28» сентября 2012 года в удовлетворении заявления ФИО об отмене заочного решения суда от ДАТА по гражданскому делу № НОМЕР по иску Закрытого акционерного общества «Кредит Европа Банк» к ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору отказано.

     

     Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).

Считаю, что в данном деле такого характера нарушение судом допущено и выразилось в следующем

Заочное решение было вынесено в мое отсутствие. Все повестки с извещением о месте и времени судебного заседания были направлены по адресу: АДРЕС. С 2008 года дом, в котором я проживал по этому адресу снесен, и я никак не мог фактически быть извещен надлежащим образом. В деле есть несколько извещений с отметкой почтового отделения, где указано, что «адресат выбыл, и его местонахождение не известно». Также в деле есть повестка направленна по адресу снесенного дома, где в графе подпись, стоит написанная кем то моя фамилия. Данную повестку я не получал, Кто написал мою фамилию в графе о получении, мне не известно.

Данную информацию об уважительной причине отсутствия на судебном заседании, а также о том что в деле есть информация о месте фактического проживания я сообщил во время заседания по рассмотрению моего заявления об отмене заочного решения.

Также мною были представлены доказательства, которые могут повлиять на решение суда, а именно: платежные квитанции на перечисление денежных средств в пользу Закрытого акционерного общества «Кредит Европа Банк», которые не были указаны банком при расчете иска, также было высказано сомнение в правильности расчета процентов по кредиту, и незаконное включение комиссий за выдачу кредита и перевод денежных средств при оплате кредита в кассе банка.

Ст. 242 ГК РФ гласит: Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

     С учетом изложенного, на основании  и ст.ст. 242, 364 ГПК РФ

 

ПРОШУ:

 

Вот тут вопрос: что я прошу отменить? Определение об отказе или вынесенное заочное решение?

И прошу просто отменить или отменить и направить на новое рассмотрение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто судья в Октябрьском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто судья в Октябрьском?

судья Кадырова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлипенько как то основания изложены для отмены.

В силу статьи 327 ГПК РФ (в редакции на момент апелляционного рассмотрения дела), суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

Согласно статье 155 ГПК РФ, разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Между тем, как усматривается из дела, Ковбой не был извещен о времени и месте апелляционного рассмотрения дела надлежащим образом. Из дела видно, что судебные извещения данным участникам процесса вообще не направлялись. Указанное обстоятельство подтверждается заявлением Ковбоем от --- ------ 812 года в адрес суда апелляционной инстанции с просьбой известить ее о времени и месте судебного разбирательства .

При таких обстоятельствах Ковбой не был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, что является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Указанная правовая позиция подтверждена Постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 06.06.2012 года, вынесенным по кассационной жалобе Фатхулисламовой Р.Р., поданной 29 февраля 2012 года, на апелляционное решение Советского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 20 сентября 2011 года.

Что нибудь в этом роде будет убедительнее на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Определение об отказе в отмене заочки НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ! При таком отказе у Вас есть право обжаловать решение суда. Коль скоро решение было вынесено в 2011 году, то действуют старые правила. Жалоба называется КАССАЦИОННАЯ!По существу жалоба негодная совсем. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По существу жалоба негодная совсем. :neutral2:

Ирин, это ясно, что нужно решение отменять, а не определение. Не извещение стороны разве не является основанием для отмены заочного решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Определение об отказе в отмене заочки НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ! При таком отказе у Вас есть право обжаловать решение суда. Коль скоро решение было вынесено в 2011 году, то действуют старые правила. Жалоба называется КАССАЦИОННАЯ!По существу жалоба негодная совсем. :neutral2:

аааа, дошло кажется.

значит мы подаем жалобу на заочное решение суда (в голове это держу, а на бумаге определение крутится - исправил), год вынесения решения даже не 2011, ошибся, а 2010, ноябрь месяц

и последний срок у меня какой подачи, подскажите пож-та? все таки сегодня или в понедельник еще можно будет податься?

определение было 28.09.12 получил его сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок истекает через 10 дней, то есть в понедельник, 8-го числа. Срок начинает исчисляться со следующего дня: 29-е плюс 10 дней - 8-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 2010, ноябрь месяц

Это что с 10 года только сегодня вынесли определение об отказе в отмене заочного решения по заявлению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не извещение стороны разве не является основанием для отмены заочного решения?

Основание для отмены. Только в деле расписка о получении повестки имеется.

Это что с 10 года только сегодня вынесли определение об отказе в отмене заочного решения по заявлению?

Роберт, я сейчас в Новосибе отменяю заочку 2008 года. Просто не знали, что было вынесено решение. Срок на отмену заочки начинает исчисляться строго с получения решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 2010, ноябрь месяц

Это что с 10 года только сегодня вынесли определение об отказе в отмене заочного решения по заявлению?

Заочное решение вынесено 17.11.2010 года

Я узнал о решении 20.08.12

24.08.12 написал заявление об отмене заочного решения

28.09.12 было вынесено определение об отказе в отмене

05.10.12 получил само определение

уф...

ну раз в понедельник еще не поздно, тогда за выходные еще дочищу жалобу, и если можно еще раз попрошу вас посмотреть.

Просто на самом деле, я не понимаю, почему банк не учел несколько платежей (платежки есть), ну и стандартно - комиссии за выдачу и перечисление присутствуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деле есть несколько извещений с отметкой почтового отделения, где указано, что «адресат выбыл, и его местонахождение не известно». Также в деле есть повестка направленна по адресу снесенного дома, где в графе подпись, стоит написанная кем то моя фамилия. Данную повестку я не получал,

Человек повестку не получал :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таак вот это надо более предметно и расписывать в жалобе.

Роберт, ахтунг. В твоей теме заседает юрист вся Руси Net dolgoff. :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роберт, ахтунг. В твоей теме заседает юрист вся Руси Net dolgoff. :mrgreen:

Блин, опять опередила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пущай сидит. Щас чего нить нагадит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем огромное спасибо! Пойду расписывать подробнее, не получается писать сухим казенным языком, эмоции что то перехлестывают, но буду стараться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу