• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ifoboss

Ренесанс готов простить долг до 70 %

1 206 сообщений в этой теме

Першинг, Фосфоний....

Мой вам совет:

post-4565-0-95806900-1352483802_thumb.jp

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эээ... Стоп-стоп...А чойто закрывать...Я только ворвалси... :-D А чойто и не маякнул ни кто...Чо здеся такой холивар... :-D Дайте хоть прочитать то...

А я думала, что Вы все прочли.... Вы так вчера про танцы с бубнами вокруг НДФЛа жестко отозвались :-P.

Ага...и для этой...как её...Гудбайдолг,шоля...

Ой, а для нее, простигосподЯ...... не будем грешить на ночь глядя.....будем сегодня мягкими и пушистыми :angel: ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В консультанте есть путеводитель по налогам

Вот октябрьский

СИТУАЦИЯ: Возникает ли у физического лица - должника налогооблагаемый доход (сумма долга, проценты, штрафы, пени по договору), если кредитная организация (банк) прощает долг?

Кредитная организация может простить долг физическому лицу (ст. 415 ГК РФ). В этой ситуации у него возникает экономическая выгода в виде суммы займа, а также процентов, пеней и штрафов по кредитному договору, которые не нужно возвращать. Следовательно, такой доход облагается НДФЛ (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-06/4-163, от 11.04.2012 N 03-04-06/3-106, от 05.12.2011 N 03-04-06/6-334, от 01.12.2010 N 03-04-06/6-279).

При этом в отношении штрафов и пеней по кредитному договору чиновники уточняют следующее. Санкции за нарушение договорных обязательств, прощенных кредитором, являются доходом физического лица - должника, только если он признал указанные суммы либо есть судебное решение, вступившее в силу (Письмо Минфина России от 13.11.2010 N 03-03-06/2/197).

Туда пока не попало письмо от 27 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-323, но ноно ничего принципиально не меняет, оно поясняет, что материальная выгода возникает на сумму прописанную в дополнительном соглашении как прощенную.

Это и обсудим :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думала, что Вы все прочли.... Вы так вчера про танцы с бубнами вокруг НДФЛа жестко отозвались :-P.

Вот-вот...теперь прикидываеццо этим...пусть будет шлангом :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEN я прав и бежать никуда не собираюсь :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радистке Кэт,

От Папы Мюллера - Штирлиц вас сдал.Тчк.Подробности позже.Тчк.Не злите меня.Тчк.Убью.Тчк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блять, Михаил, ты читал это письмо? Там это дополнительное соглашение ни на что не влияет! Уже надоело объяснять - выцепил какую-то херню, сделал ее жупелом и пляшет вокруг нее неделю.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ суммы прощенной банком клиенту - физическому лицу задолженности по кредитному договору по оплате повышенных процентов, штрафных санкций и пеней.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-323

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении доходов физических лиц при списании с них задолженности банками-кредиторами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что в соответствии с условиями кредитного договора банк начисляет повышенные проценты, штрафные санкции и пени за несвоевременное исполнение клиентом обязательств, вытекающих из данного договора.

При заключении дополнительного соглашения к кредитному договору начисленные клиенту повышенные проценты, штрафные санкции и пени были прощены.

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.

При этом в соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

При прощении банком клиенту задолженности по начисленным процентам, штрафным санкциям и пеням по кредитному договору с клиента-должника снимается обязанность по их оплате, появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору.

С учетом вышеизложенного суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке в размере 13 процентов.

Где в выделенной части в юридическом составе доп. соглашение? Там речь идет о том, что считать экономической выгодой!

"При этом в отношении штрафов и пеней по кредитному договору чиновники уточняют следующее. Санкции за нарушение договорных обязательств, прощенных кредитором, являются доходом физического лица - должника, только если он признал указанные суммы либо есть судебное решение, вступившее в силу (Письмо Минфина России от 13.11.2010 N 03-03-06/2/197)". И чО? Есть письмо от 27.09. Смотри выше.

ВО-ДО-ПАД!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ноно

Это и обсудим :-)

Ага,давай,езжай отсель :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелик,танцы с бубнами я мельком видел...По диагонали...На перемотке... :neutral2:

Кто ж знал,чо у вас тута в 3D смореть нуна... :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтти, поверьте, КВ - хороший. Лично я к нему испытываю симпатию :bigsmile:.

Ооооо, Евгений, тут иногда такое бывает ..... сама фигею, чеССлово.

Блин, но "Лелик" у меня ассоциируется с киноМ популярным. Мне трудно угодить :angel:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радистке Кэт,

От Папы Мюллера - Штирлиц вас сдал.Тчк.Подробности позже.Тчк.Не злите меня.Тчк.Убью.Тчк.

Папе Мюллеру. Штирлиц урод тчк. Жду подробностей тчк.Никак не злили тчк.Не боимся зпт,целуим тчк.Велено Вас любить ёпт тчк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я так и не понял ...В чем проблема то ? К банку какие вопросы ? Задавайте их законодателю и исполнительной власти. Ваши отношения с гос.органами ваши проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэт. После "велено любить" зпт. положена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я так и не понял ...В чем проблема то ? К банку какие вопросы ? Задавайте их законодателю и исполнительной власти. Ваши отношения с гос.органами ваши проблемы.

От молодец!Настоящий Юртаев полковник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, я тут обратила внимание, что скрытых пользователей аж целых 10! Мож пора из тени выходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В чем проблема то ?

Некий perez81 получил письмо счастья от Реника с предложением простить ему часть долга в 280 тыров, если он до указанного срока заплатит около 28 тыров. По рекомендации Першинг он вышел на Н. Юртаева, затем заплатил что-то около 32 тыров и был безумно счастлив, невзирая и даже отвергая необходимость заплатить 13% НДФЛ с суммы прощенного долга. Мадам ТП и Михаил поддержали этого перца в части отсутствия НДФЛ. остальные противоположного мнения. Представитель Реника на банках дал ответ, что банк предупреждает о возникновении дохода и НДФЛ с него. Ну собственно, все. А, ну как же - у него истекло 2 СИДа на момент оплаты. Если не врет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, уважаемые форумчане, в сообщении № 841 вы прослушали краткое содержание 34 страниц данной темы :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сумма была несколько больше домашки. Поэтому материальной выгоды не наблюдалось. И никаких налоговых последствий - тоже.

А возникают они тогда, когда прощается часть ОД и процентов. Такие программы бывают. Но редки.

Думаю, мало кто под это может попасть.

Вот.

у perez81, насколько мне известно, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, я тут обратила внимание, что скрытых пользователей аж целых 10! Мож пора из тени выходить?

Не выйду\\шепотом:меня убить абищали...тсс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.

Думаю, мало кто под это может попасть.

у perez81, насколько мне известно, тоже.

:shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, мало кто под это может попасть.....у perez81, насколько мне известно, тоже.

Плять! молчали бы уже об этом :twisted:. За двумя СИДами он "попал" по полной :viselica:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возникают они тогда, когда прощается часть ОД и процентов.

Першинг, дама с высшим образованием обязана уметь читать априори.

Не несите чушь!

Вопрос: О налогообложении НДФЛ суммы прощенной банком клиенту - физическому лицу задолженности по кредитному договору по оплате повышенных процентов, штрафных санкций и пеней.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-323

Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.

При этом в соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

При прощении банком клиенту задолженности по начисленным процентам, штрафным санкциям и пеням по кредитному договору с клиента-должника снимается обязанность по их оплате, появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору.

С учетом вышеизложенного суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке в размере 13 процентов.

И что? Зачем лезть туда, где ничего не смыслишь? :twisted: :twisted: :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте без "плять".

Разбираемся.

Когда я познакомилась с perez81, он уже оплатил. Неправильную сумму, названную коллекторами. Я просто помогла уточнить правильную. И это копеечное расхождение было успешно разрешено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И никаких налоговых последствий - тоже. А возникают они тогда, когда прощается часть ОД и процентов.

А где "лопата"? Иначе - не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, я не умею воспринимать такие тексты. Это с Мишей.

Я пытаюсь объяснить суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу