• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
2266

Ипотека в ДельтаКредит банке

11 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Мы в 10.2006 г взяли ипотечный кредит в НРБ с начала 2012г начались проблемы с оплатой (я в декрет ушла у мужа проблемы с бизнасом, вообщем полный АУТ) и с 12 .07.2012 мы являемся клиентами ДельтаКредита ( уведомили они нас своим "приветственным письмом"). на сегодня оплачиваем по мере возможности, конечно не вытягиваем ежемесячный платеж , по расчету банка у нас просрочка 108 дней ( мы стараемся каждый месяц кинуть какую нибудь сумму, только в октябре ничего не оплачивали). банк дает неделю чтобы оплатили один ежемесячный платеж иначе подает в суд. Брали в $ 73 000 оплатили на сегодня 57 644, но из этого основной долг составляет 15079. Прислали расчет задолженности и вообщем 62396 из них пени 2583. В банке нам предлагали самим продать квартиру и оплатить им все, а то они через суд её продадут, а это как они говорят минус 40 % от стоимости+ судебные издержки...... вообщем мы банку еще и должны будем.

Вопросы: Если они подадут в суд, может ли судья, в связи с тем, что мы не отказываемся платить и оплачиваем некую сумму в месяц, пойти нам на встречу и не рассторгать договор и не изымать квартиру?

Если суд и расторгнет договор то можно ли будет в суде попросить чтобы мы сами занялись продажей квартиры?

Какую сумму банк мне может присудить для выплат ( и из чего она будет состоять)?

В заранее, спасибо........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Расторгнет суд договор, потому что банк имеет право это требовать. Неустойка не может взиматься вперед основного долга. Если сумма задолженности небольшая (5% от стоимости квартиры), взыскание на нее суд не обратит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы на это письмишко взглянуть. И еще, нюанс, а с какого такого перепуга у Вас кредитор поменялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие банки им закладные продали. У нас "Левобережный", например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так каким образом его (её) уведомляли? У нас многие судьи ведутся, на 385 статью. Доказали требования - плачу, не доказали - хочу не плачу, а хочу плачу сколько хочу. Еще и сами на кредиторов наезжают, мол, какого за защитой интересов пришли? Второй раз с такой хренью сталкиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие банки им закладные продали. У нас "Левобережный", например.

Ир, Левобережный выкупает накладные ? Точно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так каким образом его (её) уведомляли? У нас многие судьи ведутся, на 385 статью. Доказали требования - плачу, не доказали - хочу не плачу, а хочу плачу сколько хочу. Еще и сами на кредиторов наезжают, мол, какого за защитой интересов пришли? Второй раз с такой хренью сталкиваюсь.

спасибо за подсказку. нам пришло письмо в мае что в апреле НРБ продал наш долг ДельтаКредиту и теперь мы должны платить по таким реквизитам. Не было копии договора продажи, когда нам позвонили, я им сказала что мы не будем оплачивать , пришлите нам копию этого договора, на что мне ответили приезжайте в офес и сами его берите, а если платить не будете мы подадим в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что Вам это даст? Вы сможете суду предоставить доказательства того, что пытались исполнить обязательство прежнему кредитору? Только судью разозлите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расторгнет суд договор, потому что банк имеет право это требовать. Неустойка не может взиматься вперед основного долга. Если сумма задолженности небольшая (5% от стоимости квартиры), взыскание на нее суд не обратит.

Спасибо.

Подскажите пожалуйста, нашла на одном из сайтов, правда ли это:

Если договор с банком уже заключен, деньги получены, а понимание того, что документ был подписан на неравных условиях, только-только пришло, можно ли как-то отменить сделку? И главное, что данная процедура повлечет за собой для заемщика? Сравни.ру нашел ответы на эти непростые вопросы.

Признание договора недействительным происходит в судебном порядке, основанием для этой процедуры могут служить разные обстоятельства, предусмотренные ст. 166-181 ГК РФ и другими нормативными актами, в их числе:

- если договор нарушает какие-либо требования российского законодательства; <br style="margin: 0px; padding: 0px;">- если гражданин, заключивший сделку, был недееспособным; <br style="margin: 0px; padding: 0px;">- если договор был заключен в результате заблуждения (то есть когда гражданин не понимал правовую природу этой сделки);<br style="margin: 0px; padding: 0px;">- если сделка была совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую гражданин был вынужден совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Еще одним важным обстоятельством для подачи иска в суд может служить наличие доказательств того, что деньги заемщиком были получены в меньшем объеме, или вообще не были перечислены кредитором. В таком случае происходит оспаривание договора займа по его безденежности (ст.812 ГК РФ).

Процедуру признания кредитного договора недействительным можно инициировать также в виду существенных изменений обстоятельств, которые учитывались сторонами при заключении документа. При этом если бы заемщик и кредитор заранее предвидели эти изменения, они бы не заключили данный договор, или подписали его на других условиях (ст. 451 ГК РФ). Правда, в российском законодательстве нет четкого определения, что понимать под существенными изменениями, в каждом случае все индивидуально.

Например, если кредит был взят в валюте на большую сумму (на несколько десятков миллионов рублей), то резкий скачок курса, скажем, на 10% теоретически можно отнести к существенным изменениям обстоятельств. Но, если сумма валютного кредита была эквивалентна, допустим, 50 тыс. рублей, то десятипроцентный рост курса, суд вряд ли признает основанием для расторжения договора.

Если речь идет о кредите под залог недвижимости (ипотеки), который был оформлен одним из супругов без получения письменного согласия на совершение сделки по распоряжению общей недвижимостью со стороны другого супруга, когда необходимость его получения предусмотрена законом (ст. 35 СК РФ), то пострадавшая сторона также вправе требовать признание договора недействительным. Но для этого, ей будет необходимо доказать в суде, что банку было известно об отсутствии ее согласия на заключение договора залога (п. 3 ст. 253 ГК РФ).

Возвращаясь к теме кредитов в валюте отметим, что оспорить сделку в суде можно еще по одной причине – если на момент выдачи кредита в лицензии банка отсутствовал пункт, разрешающий предоставление кредитов в иностранной валюте.

Важно отметить, что законом допускается частичное признание недействительности договора, то есть недействительной может быть признана только его часть, а не целиком документ.

В соотвествии с законом, если суд признает кредитный договор недействительным, стороны будут обязаны вернуть друг другу все полученное по документу. Но перед тем, как обращаться в суд, Сравни.ру советует попробовать урегулировать проблему с кредитором в досудебном порядке, это позволит сэкономить и время (судебные тяжбы занимают ни один месяц), и нервы.

И еще нас обязали заключить договор на страхование жизни и именно в одной страховой компании. Законно ли это? И могу ли я расторгнуть этот договор и вернуть деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про расторжение договора - чушь полнейшая. Даже комментировать не буду. Страховку можно признать ничтожной и вернуть ее. В пределах 3 лет, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу