• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

170 сообщений в этой теме

всем доброго времени суток! очень прошу проконсультировать знающих людей!

в 2009г мама моего парня взяла в РС кредитную карту. деньги были истрачены, часть долга она выплатила. потом умерла (в 2009г). у нее есть сын (мой парень, с которым живем гражданским браком, но летом планируем расписаться) и дочь (оба от разных браков). сын уже 4 года живет в москве и по месту прописки давно не появлялся. недавно пришло извещение от банка (по адресу прописки, где живет сестра моего парня), что сын ((мой парень) должен выплатить банку по решению суда 40 000р (я не знаю, какой долг остался после смерти его мамы и под какие проценты бралась карта). в связи с этим несколько вопросов:

1. почему суд прошел без участия главного "обвиняемого"? разве такое возможно, что человека судят без его участия? повесток никаких он не получал. вообще не знал, что у его мамы кредитка есть...

2. почему приписали всю сумму набежавшего долга платить только сыну? ведь есть еще дочь умершей (правда, она многодетная мать, имеет 4 детей, тоже кучу долгов в банках, которые не выплачивает. но ведь то основание, что у нее 4 детей и что она не платит по своим кредитам, не является причиной перкладывания долга на одного сына? она работает, получает зарплату белую... а он вообще официально уже много лет нигде не работает, вся зарплата черная)

3. в поручителях сын тоже не указан. кредитка была без поручителей. и еще я подозреваю, что там была страховка включена в стоимость кредита (но не уверена.) поясните, пожалуйста, момент с наличием или отсутствием страховки в данном случае.

4. если мы распишемся, перекинется ли автоматически на меня и моих детей от этого человека этот долг? чем мне и будущим детям это грозит? я много раз брала кредиты, всегда все вовремя и аккуратно выплачивала, за мной никаких просрочек нет. сейчас я плачу так же аккуратно кредит в другом банке. у меня официальная работа, белая зарплата. могут ли потребовать с меня уплату этого долга как с супруги этого человека? могут ли конфисковать мое имущество, если мне предпишут уплачивать этот долг и я откажусь от уплаты этого долга? повлияет ли это на мою "кредитную репутацию" (не испортится ли моя кредитная история и кредитная история моего дорогого из-за этого? мы хотели переехать в другой город и взять там ипотеку как молодая семья. но если у него из-за этого долга будет плохая кредитная история, то вряд ли на одобрят ипотеку...)? конечно, сумма не очень большая. но время идет. проценты бегут. сейчас у меня нет финансовой возможности выплатить этот долг (плачу кредит в другом банке). боюсь, что к тому моменту, когда я выплачу свой кредит, сумма долга по этому кредиту будет куда больше, чем 40 тысяч. у меня нет возможности и желания платить этот чужой долг. подскажите, пожалуйста, что мне делать? куда обратиться? может ли быть обжаловано решение суда?

З. Ы. не подумайте, пожалуйста, что мне мое имещуество и репутация дороже моего парня, но просто он этим не заморачивается, не думает ни о чем, а я боюсь, что последствия (а зная законы и понятия нашего государства, они могут быть необратимыми и принести массу бед) отразятся не только на нас, но и на моих родственниках, на наших детях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если я Вам письмо пришлю, что Вы мне по решению суда 40 тыс. руб. должны заплатить, то же начнете суетиться деньги искать???

Забейте Вы на этих уродов да и всё!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я-то, конечно, могу забить на этих уродов=) но хотелось бы все же получить информацию о том, каковы будут ответы на поставленные мной вопросы с точки зрения банка и законодательства? перспектива-то какая? а то ведь и так может получиться, что "потом сюрприз" будет, а доказать в нашем государстве что-то по истечении длительного времени практически невозможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены,что именно мама брала,а не сын?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что было-то?Именно решение или судебный приказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я Вам письмо пришлю, что Вы мне по решению суда 40 тыс. руб. должны заплатить, то же начнете суетиться деньги искать???

Забейте Вы на этих уродов да и всё!!!

Вам бы я выплатила)) А вот лишний кредит,неясного происхождения,мне бы не понравился.Хоть разобраться-откуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что было-то?Именно решение или судебный приказ?

Да не было нифига! Читый развод лохов на бабки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что было-то?Именно решение или судебный приказ?

Кэтти, я не не могу сейчас точно сказать, что это было: судебное решение или судебный приказ. Мой дорогой уже несколько лет не живет по месту регистрации. Ему проживающая там сестра сообщила, что пришло письмо от банка. А в силу своей неграмотности она не смогла объяснить доходчиво, что там за документы. А как зависит развитие событий от того, что было в письме: решение или приказ? подскажите, пожалуйста....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтти, я не не могу сейчас точно сказать, что это было: судебное решение или судебный приказ. Мой дорогой уже несколько лет не живет по месту регистрации. Ему проживающая там сестра сообщила, что пришло письмо от банка. А в силу своей неграмотности она не смогла объяснить доходчиво, что там за документы. А как зависит развитие событий от того, что было в письме: решение или приказ? подскажите, пожалуйста....

Если это судебный приказ-его очень просто можно отменить. Заочное решение суда-сложно. И потом,как туда попал сын,а не мама? На основании каких документов-то? Пусть вышлет вам,что она там получила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не было нифига! Читый развод лохов на бабки!!!

Похоже на развод...но лучше ведь разобраться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не было нифига! Читый развод лохов на бабки!!!

Похоже на развод...но лучше ведь разобраться..

да, Вы совершенно правы: лучше разобраться. Я тоже подозреваю, что тут какой-то развод и по закону можно отбиться от банка, если правильно действовать. но сейчас я вижу, что нам не хватает информации для того, чтобы правильно определить направление действий. общим описанием тут не обойдешься.... попробую получить по почте эти доки от сестры дорогого. тогда уже, наверное, будет более понятно, что делать... в любом случае, спасибо за подсказки. как только появятся более конкретные факты и документы, вернусь за помощью к Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но сейчас я вижу, что нам не хватает информации для того, чтобы правильно определить направление действий.

Книжка есть такая, синяя как купорос, Гражданский Кодекс, называется. Стоит не дорого. Вам она не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После смерти должника, долг не прекращается, а взыскивается с наследников (принявших имущество), но не более ,чем стоимость наследуемого имущества...Суда наверное и не было , скорее это был выдан судебный приказ, он вообще выдается без разбирательства по делу!!!!Нужно читать договор и нанять юриста-пусть разберётся-закон то по разному повернуть можно.может должны, а может и не,т если она не по своей воле ушла из жизни,если кредит застрахован, то не должны.Если сын вступил в право наследования её имуществом после смерти, то он несет ответсвенность и по её долгам, соответственно в таком случае сын должен платить, но если он не вступал в наследование, то и платить ничего не обязан, так что в суд они подали .

Если же такого не было , то сыну нужно узнать на какой стадии сейчас находится дело , если это у приставов нужно придти к ним посмотреть какой судья выдал СП или исполнительный все же? если СП то написать возражения относительно СП, ходатайство на восстановление сроков, и судебным приставам

Образцы документов:

Мировому судье судебногоучастка № города ______________

_______________________________

Адрес:_______________________________

От (ФИО полностью),

зарегистрированногопо адресу:

________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче копии судебногоприказа

Мировым судьей судебногоучастка № _____ города ________, выдан судебныйприказ № ________ от «__»_________ о взысканиис меня в пользу ____________ суммы долга_____________ руб.

На основании указанногосудебного приказа судебнымприставом-исполнителем ОСП ____________города ________ УФССП по ______________ области___________(ФИО пристава) «___»__________ принятопостановление о возбуждении исполнительногопроизводства №__________________.

В нарушение статьи 128ГПК РФ мне не была своевременно вустановленном порядке направлена копияуказанного судебного приказа, и, донастоящего времени, я не имел возможностиознакомиться с заявленными против менятребованиями и, следовательно, использоватьсвое законное право на предоставлениесуду возражений относительно исполнениясудебного приказа.

Руководствуясь ст.128, ГПК РФ, прошу:

В установленном порядкенаправить мне копию судебного приказа№ _____________ от «__»________ по адресу:__________________________________

_________________/ФИО/

«___»_____________ 2011

________________________________________________________________________________

______________________________

Мировомусудье судебного участка № _______ города____________

Адрес:_______________________________

От ФИО,

зарегистрированного по адресу:

_______________________

Возраженияотносительно исполнения судебногоприказа

Мировымсудьей судебного участка № ________ городапо заявлению __________________________ (далее -Взыскатель) выдан судебный приказ №__________ от «___»_________ о взыскании с меня(далее - Должник) долга в размере_____________ руб.

Заявляюсвои возражения относительно исполнениясудебного приказа, так как не согласенс заявленными требованиями.

В нарушениест. 128 ГПК РФ мне не была своевременно вустановленном порядке вручена копиясудебного приказа, и до настоящеговремени я не знал о его существовании.

Согласност.129 ГПК РФ судья отменяет судебныйприказ, если от должника в установленныйсрок поступят возражения относительноего исполнения.

10-дневныйсрок для принесения возражений не истек,в связи с чем, прошу отменить судебныйприказ № ___________.

Прошуотменить исполнительное производство№ ________________ от «___»___________, возбужденноево исполнение указанного судебногоприказа Постановлением судебногопристава-исполнителя ОСП по _____ городаУФССП по ______ области (ФИО судебногопристава).

Определениеоб отмене судебного приказа прошунаправить мне по адресу:________________________, а также в службу судебныхприставов ОСП по _____ города УФССП по______ области (ФИО судебного пристава)..

Приложение:- копия постановления о возбуждении

исполнительногопроизводства;

_____________/ФИО/

«___»_________2011

________________________________________________________________________________

_______________________

Судебномуприставу-исполнителю ОСП по ________ города_______ УФССП России по ___________________ области

ФИО судебногопристава

От___________________

,зарегистрированного по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошуприостановить исполнительное производство№ __________ от «___»________, возбужденное наосновании судебного приказа № ________,выданного «__»________ мировым судьейсудебного участка № ______ города _______ овзыскании с меня в пользу _________ суммыдолга в размере _________ рублей.

В соответствиисо ст. 130 ГПК РФ судебный приказ можетбыть принят к исполнению, если от должникав установленный ст. 128 ГПК РФ срок непоступят возражения относительно егоисполнения. При этом у суда должны бытьдостоверные доказательства получениядолжником копии судебного приказа.

В нарушениестатьи 128 ГПК РФ я не получил копиюуказанного судебного приказа, так какона не была мне направлена судом вустановленном порядке, в связи с чем,судебный приказ ___________ от «___»__________ донастоящего времени не вступил в законнуюсилу.

Мноюнаправлено заявление мировому судьесудебного участка № _________ города__________ с просьбой в установленном порядкенаправить в мой адрес судебный приказдля принесения в установленный сроквозражений относительно его исполненияи отмены указанного судебного приказа.

Приложение:

- копиязаявления мировому судье судебногоучастка № _______;

- копиявозражений относительно исполнениясудебного приказа.

_____________/ФИО/

«___»_________2011

Судебномуприставу-исполнителю ОСП по ________ города_______ УФССП России по ___________________ области

ФИО судебногопристава

От___________________

,зарегистрированного по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствиисо ст.38 ФЗ "Об исполнительномпроизводстве" прошу отложитьисполнительные действия по исполнительномупроизводству № __________ от «___»________,возбужденному на основании судебногоприказа № ________, выданного «__»________мировым судьей судебного участка №______ города _______ о взыскании с меня впользу _________ суммы долга в размере_________ рублей.

Судебныйприказ, предъявленный в службу судебныхприставов, по которому уже возбужденоисполнительное производство, можетбыть отменен не только мировым судьей,но и судом надзорной инстанции (ч.2ст.377 ГПК РФ) в связи с существеннымнарушением процедуры его выдачи.Например: отсутствием в материалахприказного производства достоверныхдоказательств получения должникомкопии судебного приказа или выдачейсудебного приказа при наличии возраженийдолжника и т.п.

В случаеотмены судебного приказа, предъявленногок исполнению, суд отменивший судебныйприказ, прекращает по нему исполнительноепроизводство.

В случае,когда был отменен уже приведенный висполнение судебный приказ (напримерсудебные приставы взыскали долг изсредств на выших счетах в банках,арестовали и реализовали в счет погашениядолга имущество), по нему должен бытьпроизведен поворот исполнения всоответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.

Определениеоб отмене судебного приказа обжалованиюне подлежит.

В ГПК РФ :

Статья377. Порядок подачи надзорной жалобы илипредставления прокурора

2. Надзорнаяжалоба или представление прокурораподается:

1) накассационные определения верховныхсудов республик, краевых, областныхсудов, судов городов федеральногозначения, суда автономной области, судовавтономных округов; на апелляционныерешения и определения районных судов;на вступившие в законную силу судебныеприказы, решения и определения районныхсудов и мировых судей - соответственнов президиум верховного суда республики,краевого, областного суда, суда городафедерального значения, суда автономнойобласти, суда автономного округа;

____________________________________________

Как видим,

2) частью2 ст. 377 , ГПК РФ для судебных приказовустановлены:

- и понятие"вступившие в законную силу" - смомента ознакомления судом должникапод роспись с копией судебного приказа;

  • и возможность их отмены в суде надзорной инстанции (если судебный приказ должнику не вручался, но был предъявлен к исполнению и даже исполнен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но сейчас я вижу, что нам не хватает информации для того, чтобы правильно определить направление действий.

Книжка есть такая, синяя как купорос, Гражданский Кодекс, называется. Стоит не дорого. Вам она не повредит.

Понимаю, у Вас хорошее чувство юмора=) Листала я эту книжку, нету там картинок=))))

А если серьезно, я не юрист и как грамотно толковать прописанные в этой книжке законы - для меня загадка... потому как толкование мое и судьи (или других слуг государства и уж тем более банка) могут в корне различаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашу энергию-да в мирных целях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, у Вас хорошее чувство юмора=) Листала я эту книжку, нету там картинок=))))

Ну а если серьезно, все телефоны мамы, царство ей небесное, 101%, что прозванивали, знают, что её уже давно нет. В суд поэтому никто и не подавал. А вот ближайших родственников разводить на оплату долга – это козырная банковская тема.

Странная у Вашего парня сестра, ей Богу, честное слово!!! Все это время ей никто не звонил, не писал. Как говорил Станиславский – НЕ ВЕРЮ!!!

А книжку все-таки читайте, она как лекарство – горькая, но полезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не удивлюсь,если ейный "дорогой" элементарно врёт забыл про кредитик))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так родственников развели на оплату долга погибшего сына, падлы конченные, причем кредит был со страховкой, поверили этим гнидам на слово!!!

Так это, я реквизиты для оплаты скидываю … :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я не понимаю вообще, о чем спор?

Пришло письмо от банка, о том, что было решение суда? А с чего вы решили, что вообще был суд? Мало ли банки нам врут?

Далее, если карту брала мать, с какого перепугу суд что-то присудит сыну? Сын единственный наследник? Имеется наследство?

Откуда банку вобще известно наличие сына и его данные?

Судебным приказом присудить долг умершего родственника невозможно. Только через исковой производство. То есть, повестки в суд всяко должны были быть. И это не тот случай, когда такой вопрос решается заочным решением.

Тут гадать бесполезно. Скорей всего, банк, узнав, что должник умер, просто решил развести на деньги кого-то из родственников.

Далее:

4. если мы распишемся, перекинется ли автоматически на меня и моих детей от этого человека этот долг?

Долг не может "перекидываться, это не инфекционное заболевание. Взыскание может быть наложено только на часть имущества, совместно нажитое в браке.

могут ли потребовать с меня уплату этого долга как с супруги этого человека? могут ли конфисковать мое имущество, если мне предпишут уплачивать этот долг и я откажусь от уплаты этого долга? повлияет ли это на мою "кредитную репутацию" (не испортится ли моя кредитная история и кредитная история моего дорогого из-за этого?

К этому долгу вы не имеете и не будете иметь никакого отношения, даже если прямо сейчас выйдете замуж.

Перед тем, как кидаться с перепугу платить, сначала выясните, что там за "письмо от банка" было. А платить я вообще не рекомендую. Тем более, там вообще срок исковой давности, вполне может быть, что прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lendermann , стесняюсь спросить, а что это было такое разноцветное? Вы вообще в курсе, что красным цветом на форуме могут писАть только модераторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lendermann, спасибо большое за помощь! выясняю все обстоятельства дела! надеюсь, все обойдется... открываются все новые факты дела

...оказывается, мама покупала телефон в кредит. сын клянется, что не в курсе вообще, что за телефон и выплачен ли был кредит за этот телефон. даже не в курсе, в каком магазине покупался телефон. а кредитку прислали после покупки телефона... без каких-либо документов на кредитку.... (не разбирается дорогой в банковских делах=)) ) что касается сестры, то ей все параллельно, была бы бутылка да собутыльники...странно еще, что она вообще хоть что-то сказала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, и еще момент. по словам парня, он не вступал в наследство. даже не в курсе, какие документы остались на мать (свидетельство о смерти, какие-либо договора об оформлении кредита, извещения о налогах и т.д.) ему все параллельно... платить, разумеется, я не собираюсь ни с того ни с сего да еще и чужие долги, а вот хочу разобраться в ситуации. и спасибо вам, форумчане, направили в нужное русло, подсказали, с чего начать и что выяснить прежде всего.... завтра после работы пойдем в банк, там еще "поговорим по душам". кстати, как вы считаете, стоит в банк идти или все же не надо начинать разговор с банком, а сначала посмотреть документы, которые там "сестренка хранит"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woljawolina1, внимательно прочитайте мой пост № 21.

Ваш парень никому ничего не должен. Хотя в банке вам будут доказывать, что он должен выплатить за мать. Не ведитесь на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу