• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Makccc

Арест моего имущества, за долги родственника.

35 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток. Произошла такая ситуация:

У меня в квартире (оформлена, приватизирована на меня) был прописан близкий родственник, по факту жил по другому адресу, с ним не общались особо. Недавно брал форму 9 по своим делам, увидел в ней, что он около месяца назад выписался.

А теперь главное… около 17ч. раздался звонок в дверь, открыв я увидел мужчину, который поздоровавшись, попросил позвать этого самого родственника, представился сотрудником банка «Хоум кредит», я ответил, что он тут не живёт, а так как я не общаюсь с ним то и не знаю как его найти, плюс ко всему он ещё и выписался… На что сотрудник ответил следующее, у вашего родственника большая задолжность по кредиту и его дело отдано в исполнительное судопроизводство (как-то так) и что в следующем месяце они придут с приставами арестовывать и описывать имущество, так как он был прописан по этому адресу, и возможно у него тут есть что либо… а потом вы в суде будете доказывать что это имущество ваше. Я вообще продаю квартиру, уже покупатели есть, документы в оформлении, а тут такое… Подскажите как действовать в этой ситуации? Как это может отразится на продаже квартиры? Чего ждать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никак на продаже не отразится, родственник собственником недвижимости не является

Я так понимаю, вы уже в процессе регистрации находитесь?

Изменено пользователем Лисиченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как действовать в этой ситуации?

post-17863-0-43183200-1355822535_thumb.j

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак на продаже не отразится, родственник собственником недвижимости не является

Я так понимаю, вы уже в процессе регистрации находитесь?

На днях идём с покупателем в банк, где он будет закладывать сумму в ячейку, после все документы пойдут на завершающий этап, так сказать (всем занимается агент, поэтому я могу только в общих чертах написать, точных формулировок не помню...) Просто я так понимаю что квартиру и так не могут арестовать... а вещи находящиеся в ней? у меня например не на всю бытовую технику и пр. есть документы, не получится ли так, что приставы придут и арестуют вещи и оставят их в квартире, как я понимаю тогда с этими вещами ни чего сделать нельзя будет до окончания суда... а это повлечёт проблемы с почти проданной квартирой... или я заблуждаюсь? и вообще не стоит обращать внимания на эту ситуацию?... хотя вообще какое они имеют право что то арестовывать, если родственник вообще даже не прописан у меня?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как действовать в этой ситуации?

Это как я понял надо сказать банку) А если приставы придут? туда их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть сомнения и вы знаете ФИО и год рождения родственника, поищите информацию в базе судебных приставов по адресу: http://www.fssprus.ru/iss/ip/

Там имеется информация о возбуждённых исковых производствах. Если родственника в базе нет, то сотрудник ХКиФБ вам нагло врёт и пугает, если есть, то Вам должны прислать повестку по месту жительства. Просто так к Вам никто не придёт и ничего описывать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как действовать в этой ситуации?

Это как я понял надо сказать банку) А если приставы придут? туда их?

Не нашол кнопки редактировать( туда же их* или тема с приставами это блеф, так сказать и они вообще не придут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще не стоит обращать внимания на эту ситуацию?... хотя вообще какое они имеют право что то арестовывать, если родственник вообще даже не прописан у меня?...

Не стоит.

Не имеют.

Весь расчет на то, что Вы испугаетесь и найдёте им своего родственника, а ещё лучше заплатите за него сами.

Приставам так нельзя, они при исполнении. Вероятность того, что они придут практически нулевая. Ну придут, ну скажите, что не живет, где живет не знаю - досвидания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть сомнения и вы знаете ФИО и год рождения родственника, поищите информацию в базе судебных приставов по адресу: http://www.fssprus.ru/iss/ip/

Там имеется информация о возбуждённых исковых производствах. Если родственника в базе нет, то сотрудник ХКиФБ вам нагло врёт и пугает, если есть, то Вам должны прислать повестку по месту жительства. Просто так к Вам никто не придёт и ничего описывать не будет.

Спасибо большое всем за ответы) в базе его нет)

Правда не очень хорошо получится перед покупателями... как я понимаю банк и ко. ещё не раз придут по этому адресу.

Изменено пользователем Makccc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит.

Не имеют.

Обоснуете? Хотя вряд ли. Я обосную.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Придут к ТС. Другой вопрос, что в ЕИРЦ (или как там это называется) или в ФМС должна быть информация о том, куда съехал родственник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда не очень хорошо получится перед покупателями... как я понимаю банк и ко. ещё не раз придут по этому адресу.

А Вы в подарок им вот эту книжку купите и оставьте :mrgreen: :
/>http://www.ozon.ru/context/detail/id/7336914/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит.

Не имеют.

Обоснуете? Хотя вряд ли. Я обосную.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Придут к ТС. Другой вопрос, что в ЕИРЦ (или как там это называется) или в ФМС должна быть информация о том, куда съехал родственник.

Опа, а я обрадовался уже... то есть они всё же могут придти? но это бред какой-то получается... предположим я продал квартиру и приставы придут, вообще к левым людям что то описывать?... посмотрел внимательней форму 9, там маленьким шрифтом под его фамилией написано : зарег. такого-то снят с регистрации такого-то по личному заявлению грузия г. гори

Грузия г.гори... вот это меня конечно удивило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснуете? Хотя вряд ли. Я обосную.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Можно я порабоче-крестьянски, лень мне в закон лезть? Разве пристав не должен сначала, ИП возбудить, уведомление направить, срок на добровольное исполнение установить, а уже только потом по квартирам ходить «вилки, ложки, поварешки» описывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен, но всё это будет происходить по последнему известному месту жительства должника.

Выяснили уже, что нет никакого исполнительного производства. От имени родственника можно направить в банк заявление, что тот как бы сообщает, что с такого-то числа меняется место его постоянной регистрации и теперь он проживает по адресу: Республика Грузия, г. Гори. Можете приложить подлинник 9 формы. И всё это заказным с уведомлением и описью вложения отправляете в банк, либо заносите сами в любой офис банка. Если понесёте сами-не забудьте поставить штамп о принятии на втором экземпляре. В любом случае, для Вас или покупателей это уже будет документ, что банк предупреждали о смене места жительства.

Изменено пользователем Лисиченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС получил уведомление от пристава. Пришел к нему в указанное время и заявил о том, что где названный гражданин по адресу больше не живёт, дальше что? Будет ли пристав подгоняться на поиск понятых и пойдет ли пристав на этот адрес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите ромашку и начинайте гадать. Откуда я знаю будет ли банк стимулировать или пинать пристава? Судя по всему, даже не было суда или судебного приказа.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз спасибо за ответы. Будет время напишу письмо в банк с копией формы 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснуете? Хотя вряд ли. Я обосную.

А если взять справку из паспортного стола или ЖЭУ о том, что этот человек более здесь не зарегистрирован, это что-то изменит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете вообще не открывать двери приставу. Из-за двери сказать, что данный человек здесь не проживает и не зарегистрирован, вы отношения к нему не имеете и поэтому вы дверь открывать не будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. А чтоб вообще не приходили и перед соседями не позорили, даст что-нибудь такая справка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. А чтоб вообще не приходили и перед соседями не позорили, даст что-нибудь такая справка?

А какое отношение соседи имеют к кредитам какого-то лица? И причем тут вообще соседи?

Ну возьмите справку, покажите приставу. Приставы-то тоже разные бывают.

В конце концов, если вы так боитесь своих соседей, когда придет вызов от пристава, сходите и принесите свою справку, объясните, что данный человек здесь давно не живет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='AnnT'

В конце концов, если вы так боитесь своих соседей,.

Ну при чем тут боитесь, не боитесь . Я спрашиваю - с точки зрения закона - есть справка, о том, что не проживает должник здесь - на эту квартиру имеют право они приходить или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть справка, о том, что не проживает должник здесь

еирц вам точно справку даст.

за психиатра - не поручю

ССя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если напоить, то и психиатр даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если напоить, то и психиатр даст.

Вообще-то я серьезно спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу