• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
lendermann

БАНК ПОДАЛ НА ВАС В СУД

3 сообщения в этой теме

Что делать, если банк подал на вас в суд?

chto-delat-bank-podal-v-sud_1.jpgНикто не будет спорить, что по кредиту лучше платить. Но в жизни даже самого добропорядочного заемщика может возникнуть сложная ситуация, и какое-то время он не сможет платить по своим долговым обязательствам.

Уже давно прошли те времена, когда угрозы службы безопасности банка подать в суд на «плохого» заемщика редко воплощались в жизнь. Кризис заставил банки пересмотреть свое отношение к судебным искам, и теперь банки судятся с должниками независимо от размера кредита.

Если банк подал на вас в суд из-за неуплаты по кредиту, то к этому нужно отнестись без паники и максимально серьезно. Совершенно не лишним будет обратиться к юристу за консультацией по поводу условий кредитного договора. Чаще всего содержание кредитных договоров не противоречит российскому законодательству, но банк мог допустить некоторые неправомерные действия по отношению к заемщику (например, повысить в одностороннем порядке процентную ставку по кредиту), которые можно оспорит в суде, подав встречный иск. Это вынудит суд начать рассмотрение дела заново, после чего можно постепенно предоставлять в суд новые доказательства, которые также придется исследовать. По мнению юристов, таким образом можно затянуть судебный процесс до полугода.

Судебный процесс

Суд проходит по месту проживания должника. Главная задача для заемщика – явиться на все заседания, показывая готовность к урегулированию тяжбы. Ни в коем случае должник не должен скрываться от суда. Возможно, в ходе слушания дела банку и должнику удастся заключить мировое соглашение. Но если полюбовно решить спор не получиться, то нужно готовиться к худшему: распродаже вашего имущества судебными приставами.

После вынесения судебного решения об исполнении заемщиком денежного обязательства судебные приставы приезжают и конфискуют его личное ценное имущество (тут можно прочитать, какое имущество не могут конфисковать). Конфискованное имущество реализуется в счет уплаты долга по кредиту. Чтобы избежать эту крайне неприятную процедуру, можно самостоятельно выполнить работу судебных приставов, а именно - продать ценные вещи и погасить задолженность в банке. Проведение оперативных мероприятий должником по переписыванию имущества на близких родственников суд может признать мошенничеством, а сделки недействительными. Если проданного имущества будет недостаточно для покрытия долга, то ежемесячно в пользу банка будет вычитываться до 50% от зарплаты должника.

Как правильно судиться с банком

Многие заемщики совершают одни и те же ошибки в ходе судебных процессов, из-за которых проигрывают дело. Прежде всего, это отсутствие у заемщиков документального подтверждения досудебных переговоров с банком. Если еще до суда вы неоднократно обращались в банк с просьбой реструктуризировать действующий кредит, то нужно писать в банк соответствующее заявление, на которое банк будет вынужден дать официальный ответ. Необоснованный письменный отказ банка в реструктуризации кредита или отсрочке платежей может в какой-то степени «обелить» должника и повлиять на решение суда.

Некоторые должники игнорируют повестки в суд с целью затянуть рассмотрение дела, но таким способом они только ухудшают собственное положение. Много времени таким способом заемщику не выиграть, а суд тем временем примет решение в пользу банка и предпишет должнику досрочно погасить всю сумму кредита с начисленной за период слушания дела пеней и штрафами.

В судебном споре с банком, заемщику нужно занимать активную позицию – самостоятельно сверяя все суммы, которые требует оплатить банк-кредитор, с условиями кредитного договора. Если заемщику удастся уличить банк в просчетах, то он может потребовать снижения суммы иска на основании ее умышленного увеличения сотрудниками банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зачем Вы эту пугалку,не соответствующую действительности, сюда опубликовали,стесняюсь спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лендерманн вы что курите. В этом опусе детский лепет. Для самостоятельной сверки нужен бухгалтер. Либо тема Бывалого и мозги. Мозги, в свою очередь, должны знать что расчет по картам и наличным делается по разному. Думаете вы ликбез провели? Неа вы лишнего контента накидали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу