• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
staurus700

Есть решение суда, исполнительное производство, а долг продан

465 сообщений в этой теме

платила через терминал элекснет....т.е. если пристав не захочет уменьшить сумму придется идти в суд доказывать что сумма в исполнительном листе должна быть меньше?

вот какие все таки у нас законы однобокие...т.е. придется платить все таки коллекторам..

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, black_vanilla сказал(а):

если пристав не захочет уменьшить сумму придется идти в суд доказывать что сумма в исполнительном листе должна быть меньше?

да

4 минуты назад, black_vanilla сказал(а):

элекснет.

обратитесь в их службу поддержи, чтобы узнать можно ли восстановить чеки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще вспомнила, что если зачесть эти 80 тысяч, то на момент второго судебного заседания у меня не было просроченной задолженности перед банком и госпошлину они сняли с меня до момента в вступления решения в силу. т.е. 19 числа списываются все просрочки, пени и госпошлина, основной долг, а само заседание только 22 июня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Изучив в меру возможностей форум не нашел на нем ответ на свои вопросы.

Был долг перед банком. Банк подал в суд и выиграл дело, получил исполнительный документ летом 2013 года.
ИД был отдан приставам на исполнение. Открыто исполнительное производство также летом 2013 года.
А осенью того же 2013 года банк переуступает долг КА в рамках уступки прав требования (по договору уступается пакет кредитных договоров,
а в приложении указан мой как один из).
В начале осени 2015 года пристав оканчивает (или прекращает, формулировку не знаю, т.к. постановление не получал) ИП по п.3 ч. 1 ст. 46 Закона об ИП.
В конце зимы 2017 года КА подает в суд Заявление о процессуальном правопреемстве.
В своем заявлении КА никак не обосновывает саму смену взыскателя, а лишь обосновывает свое право получить долг по договору уступки.
Суд выносит Определение, но Заявление КА называет в нем уже как Заявление о замене стороны в установленном решением суда правоотношении.
Теперь мой ход. Оспорить правопреемство в рамках существующего судопроизводства по делу.

Теперь вопросы:
- долг с осени 2013 года не принадлежит банку и я ему с этого момента ничего не должен?
- может ли КА поменять сторону, если ИП окончено, а с момента уступки долга прошло более 3 лет?
- это одно и тоже "процессуальное правопреемство" и "замена стороны в установленном решением суда правоотношении" ?
- когда заканчивается гражданское судопроизводство, каковы его стадии и является ли исполнительное производство его стадией?

Судебная практика показывает, что в основном сторону меняют. Суды основываются на ст. 44 ГПК и ст. 52 ЗИП, а также ст. 46 и 21 ЗИП.

Ст. 44 ГПК говорит нам, что "...суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства."

Ст. 52 ЗИП говорит нам, что "судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником."
"на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;"

ст. 46 ЗИП говорит нам, что "4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона."

По ст. 21 ЗИП повторное предъявление возможно в течение 3 лет.

Некоторые судьи трактуют так, что все вышесказанное позволяет поменять сторону, и есть даже решения, когда сторона меняется при прекращенном ИП или когда истек СИД.

Другая часть судей пишет что "суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления КА, поскольку исполнительное производство как завершающая стадия гражданского судопроизводства окончено и в данном случае замена взыскателя его правопреемником недопустима."

Мое мнение, раз взыскатель передал долг, то уже не может повторно предъявить исполнительный документ (ИД) к исполнению, т.к. не являетсявладельцем долга, а КА как правопреемник банка без судебного решения не является стороной ИП как части судебного процесса, поэтому не может предъявить ИД к исполнению.
Также считаю, что если ИП окончено, то его не существует, а значит в несуществующем ИП нельзя поменять сторону.
Т.е. сторону можно поменять только в случае, когда ИП не является оконченным, приостановленным или прекращенным. Тем более в моем случае с момента передачи долга прошло более 3 лет и КА так и не удосужилось поменять сторону за это время.

Но у многих судей другое мнение. Они пишут в решении, что взыскатель может повторно предъявить ИД, но при этом не учитывают у прежнего взыскателя (банка) уже нет возможности требовать долг, т.к. он уже не владелец долга, а новый взыскатель не может повторно предъявить ИД, т.к. без решения суда еще не является взыскателем или стороной  в рамках судопроизводства, которое было между банком и мной.

КА является всего лишь владельцем долга и не более.

Хотелось бы обсудить здесь похожие возможные ситуации.

перенесено

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AMvsDebt позиция, по моему, Верховного суда с прошлого года в том, что после вынесения судебного решения долг может быть продан банком хоть черту лысому (включая физиков).

В данном случае феКАЛы могут заново предъявить ИЛ в ФССП уже от своего имени, им только нужно уложиться в срок до 2018 г.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YellowLedbetter спасибо за ответ! Безусловно, оспорить саму уступку очень маловероятно и это я не буду пытаться делать. Будем считать, что долг уже у КА.

Если я правильно понимаю законы, то предъявить повторно ИЛ правопреемник может только после смены банка на себя через суд.

Это он и пытается сейчас сделать, подав в суд. Мой вопрос в том, как этому возразить. Судебная практика, даже апелляционная, показывает, что возможны варианты как смены взыскателя, так и отказа в смене взыскателя. Вопрос трактовки статей, которые я указал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AMvsDebt я Вам уже написал, что заявление феКАЛов на правопреемство 100% удовлетворят либо непосредственно, либо после подачи ими частной жалобы, так как было разъяснение Верховного суда (см. выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YellowLedbetter Это конечно не обнадеживает, но я попробую :) копал инет 2 дня, но пока такого разъяснения ВС не видел, попробую поискать еще.

Видел одно решение, по моему, также ВС, о смене взыскателя, но в том случае взыкатель и правопреемник были одним и тем же предприятием, поменялась только форма собственности ФГУП на ОАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎03‎.‎2017 at 02:18, Фрекен Бок сказал(а):

правильно сделали)

Фрекен Бок, Вы писали то я правильно сделала ,что написала заявление на закрытие счетов, и это так, но сегодня была в банке (Русфинанс) 01.03 написала заявление на закрытие всех счетов, сегодня пришла за ответом, Мне отказали в закрытии счета, мотивировали что нам надо чтобы Вы подписали бумажку и поставили галочку где написано, что все остатки на счете зачесть в доходы ООО РУСФНАНСБанка....Я честно в шоке....а так они закрывать не будут....что делать то теперь. что предпринять? писать претензию Банку что Вы нарушили статью 859 (по моему)...так им мне кажется все равно....заверять подпись у нотариуса и высылать им заявление в головной офис почтой? А еще у них хитро договор кредитный как то связан с договором по вкладу....и вот этот счет по вкладу мне не могут закрыть....сижу реву....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@black_vanilla ну и чего ревете?)) перестаньте, делу это не поможет) 

у вас что, были какие-то деньги на счете? даже, если были бы, они должны были их списать в доход банка, раз вы с этим согласились, и закрыть счет

вы получили письменный отказ? и при чем тут вклад?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да над тупостью своей реву и жлобством банков...На каждом шагу обманывают клиентов, только за это одно их стоить кинуть....

На счете денег нет, вроде как...т.к. кредит продан. ни с чем не соглашалась и ничего не подписывала....ушла подумать и  посоветоваться с форумчанами....Я боюсь за те 106 тыс., которые до решения суда были заплачены. а вдруг они висят или я в суде не смогу из за подписанного заявления заявить о том, что платила и просить суд учесть их в платежах по исполнительному листу...

Нет, письменный отказ не получила и не получу.....видимо. Они открывали счет как вклад, деньги уходили туда, потом в день платежа по кредиту списывались.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AMvsDebt на вашем месте я бы пободался, там процесс затянуть всеми возможными силами, вдруг КА пропустят из за этого срок подачи ИЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, black_vanilla сказал(а):

Я боюсь за те 106 тыс

попросите справку об остатке на счете и выписку по этому счету

6 часов назад, black_vanilla сказал(а):

письменный отказ не получила и не получу.....видимо

у вас остался свой экземпляр заявления на закрытие счета с отметкой банка?

Цитата

11. В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. Поэтому при наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, арбитражным судам необходимо расценивать такие условия как ничтожные (статья 180 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi%3Freq%3Ddoc%3Bbase%3DLAW%3Bn%3D61801?req=doc&base=ARB&n=7920#0

http://sudact.ru/regular/doc/mYoumZxO6ygo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрекен Бок сказал(а):

попросите справку об остатке на счете и выписку по этому счету

у вас остался свой экземпляр заявления на закрытие счета с отметкой банка?

Спасибо что отвечаете:) справку и выписку по этому счету попрошу.

Экземпляры все бережно теперь храню:) только там просто подпись и штампик с датой...ни расшифровки ни должности ничего нет. попросила написать должность и расшифровку, девочка специалист по работе с клиентами сказала нам нельзя ставить ничего (кроме того что я написала)...засада в общем...не знаю как суд отреагирует на сей документ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз, если банк продал долг после решения суда и предъявления ИЛ приставам, есть ли какой нибудь СИД на правопреемственность? или коллекторы могут хоть через 5 лет заявиться в суде как правопреемник? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@black_vanillaкупить просрочку) можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не я в том смысле что ничего с этими коллекторами не сделать? т.е. банк выиграл суд, подал ИЛ, с должника взыскивается денежка ежемесячно....а коллекторы не заявляются....получаются могут заявиться в суде что они правопреемники и через 5 лет? и нет никокого СИД по правопримству....

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, black_vanilla сказал(а):

могут хоть через 5 лет заявиться в суде как правопреемник? 

могут, но еще могут пропустить срок предъявления ИЛ приставам, если его вернули взыскателю

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так т.е. они должны заявиться в суд и стать правопреемниками, а зачем им предъявлять ИЛ если он уже у пристава, он же на основании решения суда о признании правопреемниками просто производит замену сторон без возвращения ИЛ взыскателю? о ведь блин

сорри не внимательно прочитала...ктож будет возвращать ИЛ взыскателю, если у пристава все пучком и он каждый месяц списывает денежку и пересылает первоначальному взыскателю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, black_vanilla сказал(а):

просто подпись и штампик с датой

ну хоть что-то)) заявление у вас приняли, ответ просите в письменном виде, а не на словах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@black_vanilla Меняется сторона взыскателя и все

@black_vanilla в суд они заявится обязательно должны

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оппа....в общем ...никак от коллекторов, значит, не уйти, придется таки настаивать, чтобы они сходили за заменой в суд и потом с ними договариваться.....жаль....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, black_vanilla сказал(а):

просто производит замену сторон без возвращения ИЛ взыскателю?

да, но вы спросили какие сроки могут быть, вот я и отметила про возврат)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ды мне от этого не холодно  никак ...должны да не обязаны....деньги то пристав списывает регулярно 30% от пенсии в причем в пользу банка, который блин продал долг еще в прошлом году (это я уже по маминому кредиту пишу)

Изменено пользователем black_vanilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу