• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
TeMiVi

Исковая давность и все все все

898 сообщений в этой теме

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я много читал про исковую давность и на этом форуме в том числе, однако нигде нет полного описания всей системы, а в разных темах бывает разная информация. В связи с чем у меня появилось несколько важных вопросов.

 

Во-первых, все таки откуда считать эту давность? 3 года и 1 месяц с момента последнего внесенного платежа или с момента последнего платежа в договоре все таки? Или зависит от того, что раньше/позже? Пара примеров к вопросу:

 

1. Кредит взят в 2008 году, последний платеж по графику в декабре 2013 года, последний внесенный платеж был в ноябре 2010 года.

или

2. Последний платеж по графику - январь 2011 года, последний внесенный платеж - июнь 2012 года.

Вот откуда в этих примерах считать?

 

Теперь второй вопрос, больше по практике. Предположим, что сегодня я проснулся и обнаружил, что вчера тем или иным способом истекла исковая давность и у меня появился шанс не платить миллион долларов какому-нибудь хоум стандарту. Что делать дальше? Читал, что самому вроде никуда заявлять не надо.

- Через день/месяц/год после истечения ид приходит судебный приказ. Его просто отменять? Или уже в отмене надо что-то писать?

- Пришло заочное решение - писать об истечении ид в отмене решения или в апелляции?

- Если вызов в суд, то об истечении ид надо просто заявить на заседании или писать заранее ходатайство?

Нигде не нашел четкой схемы и инструкций по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если есть график платежей( а не все банки его предоставляют),СИД считается по каждому платежу отдельно. Если его нет-по дате окончания договора.

Если вы платили уже после окончания срока действия договора,то считается с даты последнего вашего платежа.

По второму вопросу:

1.Просто отменить приказ (причины не нужны, указываете ст. 129 ГПК,как основание для отмены)

2. Отменить заочку (должны быть основания)

3. Написать всегда лучше,чем просто сказать.

 

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По второму вопросу спасибо - все прояснили очень четко.

По первому немного не понял - "СИД считается по каждому платежу отдельно". Как это?

P.s. у меня почти у всех банков есть график платежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому немного не понял - "СИД считается по каждому платежу отдельно". Как это?

P.s. у меня почти у всех банков есть график платежей.

В случае кредитной карты нет графиков платежей, СИД считается от последнего платежа.

Теперь СИД по каждому платежу отдельно.

Если у вас кредит с графиком и договором - с момента окончания договора и последнего платежа по графику.

Но! Рассмотрим ситуацию. К примеру, у вас договор заключен в 2005 году на 5 лет, СИД истекает в 2013 году, в 2012 году банк подал иск. Вы платить перестали в 2006 году. Вы просите суд применить СИД к каждому платежу и взыскать с вас только за последние 3 года. И в этом случае за сроком исковой давности останутся суммы, которые вы должны были бы внести с 2006 по 2009 год, и с вас взыщут только за последние 3 года, то есть с 2009 года по 2012 год. Но так как график закончится в 2010 году, то реально взыщут за 2009 и 2010 год.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если мой график платежей заканчивается в 2017г, а сейчас выдан судебный приказ, СИД пойдёт с 2017г или с судебного приказа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если мой график платежей заканчивается в 2017г, а сейчас выдан судебный приказ, СИД пойдёт с 2017г или с судебного приказа?

СИД,в вашем случае,исчисляется по каждому платежу отдельно. Приказ СИД прерывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи. Вроде простое дело было, но после сегодняшнего заседания суда, возникли вопросы.

По существу:

10 октября 2006 года я написал в банк заявление на предоставление кредита.

Условия кредитования: Сумма 50000 рублей, срок кредита 12 месяцев.

Банк выдал мне карту, по которой 12.10.06 я снял всю сумму.

15.02.2007 я внес в счет погашения кредита 22000 рублей. После этого больше не платил.

22.12.2011 г. банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

10.01.2012 г. судебный приказ выл вынесен. Я написал возражение и 25.01.2012г. приказ был отменен.

После этого я стал ждать, когда банк обратится в суд в порядке искового производства. Собирался на суде заявить о применении срока исковой давности и спокойно завершить это зависшее дело.

Банк обратился в суд только 11.04.2013 г.

В сегодняшнем заседании я просил суд применить СИД. Судья спросил у представителя банка есть ли возражения против этого.

Конечно же возражения были. Банк заявил о том, что еще 27.04.2010 года обращался в суд за вынесением судебного приказа, но им было отказано в связи с какой-то ошибкой в заявлении.

Также банк заявил что судебный приказ, вынесенный 10.01.2012 года и который я отменил, возобновил течение СИД, поскольку в своем заявлении об отмене приказа я не просил суд применить СИД.

Судья почему-то спросил у меня по какой причине я не просил применить СИД при отмене судебного приказа.

На что я не успел ответить, так как судья был удивлен появлению новой информации от банка, о том что они ранее обращались за вынесением судебного приказа.

В итоге судья решил затребовать информацию о ранее вынесенных СП и перенес заседание на 21.06.2013г.

И теперь у меня вопросы:

- Как влияют на течении СИД обращение в суд за судебным приказом и отказ в его вынесении?

- Возобновляет ли СИД вынесенный, но отмененый судебный приказ?

- Как мне вести себя на суде и какие заявления сделать, чтобы суд применил СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же возражения были. Банк заявил о том, что еще 27.04.2010 года обращался в суд за вынесением судебного приказа, но им было отказано в связи с какой-то ошибкой в заявлении.

Так даже в этом случае банк СИД прохлопал.

Суд.приказ действительно прерывает СИД,но у вас то он вынесен уже будучи за пределами такового. Единственное,наверное,в заяве на отмену,нужно было бы не тока ст.129 ГПК упомянуть. Тогда вообще бы вопросов не было.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья почему-то спросил у меня по какой причине я не просил применить СИД при отмене судебного приказа.

Отмена СП производится по формальным основаниям. простым несогласием, аргументация здесь не имеет значения. К тому же отмена СП не препятствует истцу инициировать исковое производство, а о сроке и давности сторона может заявить НА ЛЮБОМ ЭТАПЕ ПРОИЗВОДСТВА, пока не вынесено решение. Ваше право было самому решать , когда заявлять о СИД - в возражениях на СП или в возражениях на иск. Вы им и воспользовались. так и скажите судье.

- Как влияют на течении СИД обращение в суд за судебным приказом и отказ в его вынесении?

Читаем ППВС 15/18

Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории (глава 11.1 ГПК РСФСР), подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями +++ +++ ГПК , прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

Если в принятии заявления было отказано , либо оно возвращено истцу, срок давности прерывается лишь с того дня, когда заявление будет подано в суд с соблюдением установленного порядка.

То есть в вашем случае отказ судьи в вынесении СП по процессуальным мотивам СИД не прервал.

- Возобновляет ли СИД вынесенный, но отмененый судебный приказ?

Да, причем новый СИД начинает течь не с дня вынесения СП а с дня подачи стороной заявления о вынесении СП. Но в вашем случае это ничего не решает, как было сказано Боуросом выше, никакие действия, выполнение за пределами СИД - его уже не прерывают.
- Как мне вести себя на суде и какие заявления сделать, чтобы суд применил СИД?
Ну вобщем то думаю сказанного вполне достаточно. Правда остается шанс. что судья не втыкает в нюансах применения СИД, (увы, такие судьи не редкость) но вы не лошкуйте, апелляция все поправит. Удачи.

[

Изменено пользователем джоник
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верховный Суд РФ, в своем обзоре (п. 3.1) от 22.05.2013 г., поставил точку в вопросе о применении сроков исковой давности при разрешении споров о признании комиссий незаконными.

Теперь срок исковой давности согласно ст. 181 ГК РФ исчисляется с момента начала исполнения ничтожных условий кредитного договора, не взирая на периодичность платежей. Ст. 200 ГК РФ не применяется!

Все, пипец...

Исключением из правил является действующий кредитный договор. В этом случае ст. 181 ГК РФ может быть применена,с последующие реституцией, но в пределах трех лет.

Изменено пользователем Kerbs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть в следующей ситуации:

судебный приказ был вынесен 02.02.2010 году (при том, что я о нём не знал, ибо отменил бы), ИП возбуждено 29.05.2013, т.е. срок в три года истёк 02.02.2013. Каковы мои действия? Писать какое-то заявление приставу? Или узнавать в каком суде был вынесен приказ и ехать восстанавливать сроки и отменять его? Ведь сид уже пропущен после вынесения приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть в следующей ситуации:

судебный приказ был вынесен 02.02.2010 году (при том, что я о нём не знал, ибо отменил бы), ИП возбуждено 29.05.2013, т.е. срок в три года истёк 02.02.2013. Каковы мои действия? Писать какое-то заявление приставу? Или узнавать в каком суде был вынесен приказ и ехать восстанавливать сроки и отменять его? Ведь сид уже пропущен после вынесения приказа.

Отвечаю как бы сам себе, но может кому-то тоже пригодится))

Порывшись в недрах форума нашёл следующее сообщение от AnnT:"банк мог подавать исполнительный документ и раньше, тогда у вас со сроками все будет не очень хорошо. Если первый раз - то, возможно, он и опоздал. Но обычно приставы тоже смотрят на сроки подачи и если они пропущены, могут и не открыть исполнительное производство.

Во всех случаях, нужно приехать к приставу и спокойно поговорить. Попросить посмотреть на все документы, желательно попросить их копии. Тут варианта только два: если исполнительный документ уже подавался и сроки на подачу не нарушены - вам надо срочно отменять судебный приказ.

Если прошло более 3-х лет на подачу - обратить на это внимание пристава и попросить на основании пропуска сроков закрыть производство."

В таком случае не очень понятно, допустим, банк ещё ни разу исполнительные лист не приносил и сроки всё-таки нарушены - устной просьбы закрыть ИП будет достаточно? Или всё же надо написать какое-нибудь заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае не очень понятно, допустим, банк ещё ни разу исполнительные лист не приносил и сроки всё-таки нарушены - устной просьбы закрыть ИП будет достаточно? Или всё же надо написать какое-нибудь заявление?

Вы совершенно правильно все сами нашли. Я не могу вам точно сказать, в каком виде нужно заявлять об этом приставу. Просто обычно приставы внимательно смотрят на сроки, особенно по старым делам. Что-то у вас со сроками может быть не то. Заочно, не видя того, что есть у пристава, сказать невозможно. Вам надо все-таки к нему идти. И по-доброму поговорить, попросить обратить внимание на сроки и если они на самом деле нарушены, тогда в устной форме заявить о пропуске срока. Вполне может оказаться, что пристав случайно упустил это из виду. А уж если со сроками все в порядке, но пристав по какой-то неизвестной причине упорствует, то на него есть и Старший пристав, которому уже в письменном виде можно подать жалобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, пишу первый раз.

Имеется иск банка АМТ взыскать с меня задолженность по кредиту.

Кредит был предоставлен на срок по 09 февраля 2011 года, но погашение должно было осуществляться периодическими аннуитентыми платежами с 09.03.2009 г по 09.02.2011 г., ежемесячно.

Почитав форумы, я решила попробовать применить срок исковой давности к платежам с 09.03.2009 по 10.05.2010 г.

На предварительном слушании подала ходатайство о переносе судебного заседания (чтобы подготовиться), представитель банка не явился.

Заседание перенесли, но судья спросила, что я, собственно хочу возразить... Я обьяснила свою позицию, как могла.

Она очень удивилась, и сказала что раз договор не расторгнут, то о каких сроках исковой давности может идти речь??

Я честно говоря растерялась, т.к. не помню, чтобы эти вещи были как-то связаны.

Договорились, что я изложу свою позицию на бумаге к следующему заседанию.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что СИД в случае периодических платежей начинает течь со следующего дня после даты платежа по графику?

Не зависимо от того расторгнут договор или нет? Или может быть, вообще не имеет смысл что-то доказывать...

И еще вопрос - влияет ли на СИД заключительное требование банка вернуть всю сумму, если оно выставлено 02.09.11,т.е. в день последнего платежа по кредиту?

Оченб буду благодарна за любые ответы, прошу прощения за сумбур, т.к. далеко не юрист...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, пишу первый раз.

Имеется иск банка АМТ взыскать с меня задолженность по кредиту.

Кредит был предоставлен на срок по 09 февраля 2011 года, но погашение должно было осуществляться периодическими аннуитентыми платежами с 09.03.2009 г по 09.02.2011 г., ежемесячно.

Почитав форумы, я решила попробовать применить срок исковой давности к платежам с 09.03.2009 по 10.05.2010 г.

На предварительном слушании подала ходатайство о переносе судебного заседания (чтобы подготовиться), представитель банка не явился.

Заседание перенесли, но судья спросила, что я, собственно хочу возразить... Я обьяснила свою позицию, как могла.

Она очень удивилась, и сказала что раз договор не расторгнут, то о каких сроках исковой давности может идти речь??

Я честно говоря растерялась, т.к. не помню, чтобы эти вещи были как-то связаны.

Договорились, что я изложу свою позицию на бумаге к следующему заседанию.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что СИД в случае периодических платежей начинает течь со следующего дня после даты платежа по графику?

Не зависимо от того расторгнут договор или нет? Или может быть, вообще не имеет смысл что-то доказывать...

И еще вопрос - влияет ли на СИД заключительное требование банка вернуть всю сумму, если оно выставлено 02.09.11,т.е. в день последнего платежа по кредиту?

Оченб буду благодарна за любые ответы, прошу прощения за сумбур, т.к. далеко не юрист...

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Когда обязательство предусматривает оплату по частям, то срок исковой давности должен исчисляться в отношении каждого платежа, ибо права заемщика нарушаются непосредственно в тот момент, когда он уплачивает сумму, которую платить не должен и которую просит возвратить. При этом нет оснований для изменения общего правила, основывающегося на том, что течение срока исковой давности начинается со дня исполнения сделки. Ведь исполнение по каждому платежу начинается с момента его оплаты (Кассационное определение ВС Удмуртской Республики от 29.08.2011 N 33-3058).

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спаибо за ответ!

И все таки по поводу расторжения договра - как правльно аргументировать, что СИД можно применить и в том случае, если договор не расторгут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спаибо за ответ!

И все таки по поводу расторжения договра - как правльно аргументировать, что СИД можно применить и в том случае, если договор не расторгут?

СИД начинает течь ,исходя не из сроков договора. Эдак,по любой кред. карте,его бы вообще не существовало,ибо там договора бессрочные,в принципе.Сроки договора,в ващем случае,были бы применимы,кабы вы взяли сумму,и были бы обязаны ею всю вернуть,в определенное время.(ст.200ГК,П.2). Но у вас отдельные платежи,и каждый такой платеж считается отдельным обязательством.

А СИД (как это записано в ГК), начинает течь с момента,когда лицо (банк,в данном случае), узнало о нарушении своих прав (вы не сделали очередной платеж).Ст.200 ГК,П.1.

В идеале (спасибо Джонику),вам бы найти решение суда вышестоящей инстанции,и сунуть судье под нос.Естественно,решение должно быть такое,какое удобно вам.

Изменено пользователем boyrus
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И учтите,пожалуйста,что мой пост №15,это копипаста с письма Ассоциации российских банков от 23.12.2010 N А-01/5-973 Председателю ВС РФ Лебедеву В.М.

То бишь,это позиция самих банков. Что тоже немаловажно,как довод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда остается шанс. что судья не втыкает в нюансах применения СИД, (увы, такие судьи не редкость) но вы не лошкуйте, апелляция все поправит. Удачи.

Сегодня судья вынес решение о полном удовлетворении иска. :(

Само решение заберу 27.06.13. Как грамотно подать апелляцию, чтобы она все поправила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня судья вынес решение о полном удовлетворении иска. :(

Само решение заберу 27.06.13. Как грамотно подать апелляцию, чтобы она все поправила?

Так нужно решение видеть. На основании чего судья отказался СИД применить.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,у вас договора не сохранилось? Подсудность там прописана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,у вас договора не сохранилось? Подсудность там прописана?

Договор сохранился. О подсудности ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О подсудности ни слова.

Тогда,если приказ был в суде,по местонахождению банка,это уже неправильно.

Вот решение (spesial thanks for olegb):

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лось Л.Г., при секретаре Лосевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ОАО АКБ «РОСБАНК» к Астафьевой Татьяне Евгеньевне о взыскании задолженности и процентов,

установил:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику о взыскании задолженности и процентов, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор на сумму <данные изъяты> руб. сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ под <данные изъяты> годовых. В нарушение условий, предусмотренных договором, ответчик не исполняет обязательств по договору, в связи с этим за ответчиком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (дату составления расчета) образовалась задолженность в размере <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. – сумма основного долга, <данные изъяты> руб. – проценты за пользование кредитом, <данные изъяты> руб. – плата за ведение банковского счета. Истец просит взыскать с Астафьевой Т.Е. указанные суммы, а также расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> руб.

Представитель истца по доверенности Кирьянова А.В. в судебное заседание не явилась, извещена, о чем в материалах дела имеется расписка (л. д. XXX).

Ответчик Астафьева Т.Е. в судебное заседание явилась, иск не признала, заявила о пропуске срока исковой давности, просила применить последствия пропуска этого срока, в иске отказать по основаниям, изложенным в письменных заявлениях (л.д.л. д. XXX, 72-74, 78-79).

Выслушав ответчика, изучив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения иска. При этом суд исходит из следующего.

В соответствии со ст.196 ГК РФ: «Общий срок исковой давности устанавливается в три года».

В соответствии со ст. 200 ГК РФ: «Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока».

В судебном заседании из объяснений ответчицы, представленных документов Судом установлено, что согласно заявлению на открытие личного банковского счета и предоставление кредита на пополнение личного банковского счета (овердрафта) истцом был установлен овердрафт сроком на 12 месяцев. Овердрафт был предоставлен с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л. д. XXX, 11-12). Кредитный договор был заключен на сумму <данные изъяты> руб. сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ под <данные изъяты> годовых.

Таким образом, начало течения срока исковой давности для истца началось ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Ответчиком был произведен платеж ДД.ММ.ГГГГ (л. д. XXX). Данное обстоятельство прервало течение срока давности, срок давности потек снова.

Из представленных материалов, в том числе, искового заявления, следует, что ОАО АКБ «РОСБАНК» обратилось в судебный участок № р-на Красносельский <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Астафьевой Т.Е. задолженности. Определением мирового судьи с/у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ был отменен (л. д. XXX). Из объяснений ответчика следует, что судебный приказ был отменен в связи с тем, что заявление было подано с нарушением правил подсудности, поскольку заявлением на открытие счета договорная подсудность не была предусмотрена.

Следовательно заявление о выдаче судебного приказа должно было быть подано в суд по месту жительства должника, а не по месту нахождения взыскателя.

Пунктом 15 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N №, Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» установлено, что «подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями 125.2 - 125.5 гпк рсфср, прерывает течение срока исковой давности».

таким образом, перерыв течения срока иско

вой давности происходит лишь в том случае, если заявление о выдаче судебного приказа подано с соблюдением ст.ст. 121-130 ГПК РФ. Под установленным порядком понимается, в частности, соблюдение правил о подведомственности и подсудности дела.

При указанных обстоятельствах суд соглашается с доводами ответчицы о том, что, обратившись к мировому судье судебного участка № района Красносельский (Мещанский суд) по месту нахождения банка с заявлением о выдаче судебного приказа, АКБ «РОСБАНК» нарушил принцип территориальной подсудности, установленный ст. 28 ГПК РФ, а также о том, что подача заявления о выдаче судебного приказа с нарушением положений, предусмотренных ст. 121-130 ГПК РФ, вынесение приказа незаконным составом суда, не влечет юридических последствий в виде перерыва течения срока исковой давности.

Следовательно, срок исковой давности, не прерванный подачей заявления о выдаче судебного приказа, истек ДД.ММ.ГГГГ

Иск с соблюдением правил подсудности был подан истцом в Измайловский районный суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л. д. XXX), т.е. по истечении срока исковой давности.

С заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока истец не обращался.

Кроме того, отказывая в иске, суд принимает во внимание, что согласно п.12 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N № "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ: «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске».

Астафьевой Т.Е. заявлено о пропуске исковой давности, а потому у суда не имеется законных оснований для удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.1964-198 ГПК РФ,

решил:

В удовлетворении иска к Астафьевой Татьяне Евгеньевне о взыскании задолженности и процентов по кредитному договору ОАО АКБ «РОСБАНК» отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Мосгорсуд через Измайловский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Л.Г. Лось

Оригинал документа

Добавить в закладки

Отправить на email

Распечатать

Запрос на удаление ПД

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О подсудности ни слова.

Тогда,если приказ был в суде,по местонахождению банка,это уже неправильно.

У нас с банком одинаковое местонахождение :(

Сейчас можно много обсуждать...

Для начала я получу решение, а уже потом буду думать как апелляцию подавать...

Рассчитываю на помощь форума.

Изменено пользователем Maximum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы так не помните?Должен же был судья как то мотивировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу