• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
TeMiVi

Исковая давность и все все все

898 сообщений в этой теме

Ловите:smile:

В ---- районный суд гор. ---г. ---а, ----, д. 3

Истец: - «----»---,  г. --а, ул. --,  д. 1-

Ответчик: Наталья2014,

Зарегистрирован по адресу:

--,  г. --,ул. --д. -- кв. --

дело № -- 

 

Заявление об отмене заочного решения

 

Заочным решением --- районного суда г. --- от -- -- 2016 года был удовлетворен иск - «--» к Наталья2014 о взыскании задолженности по кредитному договору.

­

В соответствии с пунктом 1 статьи 233 ГПК РФ, одним из оснований рассмотрения дела в порядке заочного производства является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с порядком, установленным статьями 113 и 116 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом или судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксированием судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Кроме того, согласно п. 35 Правил оказания услуг связи, уведомление о необходимости получить заказное письмо, вручается лично адресату под роспись.

 Каких либо судебных извещений, повесток, телефонограмм Наталья2014 не получала, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, о состоявшихся судебных заседаниях не знала, о вынесенном заочном решении узнала лишь 8 ноября 2016 года получив почтой копию заочного решения.

Более того, в период производства по гражданскому делу № …  ответчик находилась за пределами Российской Федерации (или в республике Коми), о чем свидетельствуют  отметки в ее заграничном паспорте(рисуете в фотошопе). (авиабилеты) (Смотрите в деле когда вам направлялась корреспонденция и ваяете на этот период электронные авиабилеты в Коми, квиточек на такси Сыктывкарское) В принципе необязательно, если чо (отказ в

 отмене) попросите в апелляции рассмотреть по первой и приложите:oops:

Дело было рассмотрено в порядке заочного производства, и вместе с тем были ущемлены предусмотренные положениями ГПК РФ права ответчика не только представить свои возражения и доказательства по существу заявленных исковых требований, но и изложить обстоятельства, как и доказательства, имеющие юридическое значение для правильного разрешения дела.

Рассмотрев дело без участия ответчика суд фактически дал одностороннюю оценку доказательствам, не получив объяснений иных участников процесса, тогда как ст. 67 ГПК РФ устанавливает необходимость всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования всех значимых для правильного разрешения дела обстоятельств.

Согласно расписке, имеющейся в материалах дела, копию заочного решения представитель ответчика получил на руки 08 ноября 2016 г.

В соответствии с ст. 237, 238 ГПК РФ, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заявление должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Прилагаю к настоящему заявлению копию ходатайства о применении срока исковой давности (Приложение 1), как обстоятельство, которое может повлиять на содержание решения суда.

На основании изложенного, в соответствии с положениями ГПК РФ,

ПРОШУ:

 

1.               Отменить заочное решение хх районного суда г. хх от х --- 2016 г. по иску «----» к гр. Наталья2014 о взыскании задолженности по кредитному договору.

2.               Возобновить рассмотрение дела по существу, с учетом ходатайства, представленного Ответчиком.

 

Приложения:

1.               Копия заявления об отмене заочного решения

2.               Ходатайство о применении срока исковой давности

3.               Копия проездных документов

 

 

«09» ноября 2016 г.  Наталья2014  _______________________

 

 

 

(Приложение № 1 к заявлению об отмене заочного решения)

 

 

В --ский районный суд гор. --ыг. --, ---, д. 3

Истец: --»117--2, г. --ва, ул. --а, д. --, стр. 7

Ответчик: Вы,

Зарегистрирован по адресу:

--,  г. --ква,ул. --, д. -, корп. 2, кв. --9-

дело № -- 

 

Х О Д А Т А Й С Т В О

о применении срока исковой давности

 

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Из п. 2 ст. 199 ГК РФ следует, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения; истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В п. 1 и п. 2 ст. 200 ГК РФ указано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами; по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Как подтверждено материалами дела, между коммерческим акционерным банком «---» (ЗАО) и заемщиком Наталья2014 заключен Кредитный договор № --- от --- --- 2010 г., в соответствии с которым Банк предоставил Заемщику денежные средства в размере --- -, сроком на 1 год, с указанием даты окончательного погашения кредита: -- 2011 г.

Таким образом, был установлен срок исполнения обязательств заемщиком – хх

---хх 2011 г. С этой же даты кредитору стало известно о нарушении своего права.

Исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору поступило в суд --- 2016 г, то есть по истечении трехлетнего срока исковой давности.

          Также, в соответствии со ст. 207 ГК РФ, истекли сроки исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

Таким образом, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, считаю необходимым в удовлетворении заявленных требований отказать.

В соответствии с действующим законодательством,

ПРОШУ СУД:

применить срок исковой давности и в исковых требованиях «---» к гр. Наталья2014 о взыскании задолженности по кредитному договору отказать в полном объеме.

Приложения:

1.       Копия ходатайства о применении срока исковой давности

«09» ноября 2016 г.     Наталья2014 _______________________

 

 

Целую нежно, удачи Вам!

Изменено пользователем Фрекен Бок
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Евгений, вы мой спаситель!!! Огромнейшее спасибо!!!!:oops:

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение ситуации парой страниц раньше, в пятницу (30 дней с момента принятия иска по упрощенному производству) позвонила секретарь суда и озвучила, что дело перевели с упрощенного на обычный порядок в связи "с подачей возражений об истечении срока исковой давности", назначили дату заседания. При этом от СААБов дополнительных писем никаких они не получали. Кто может подсказать, это вообще нормальная практика или судья чудит?

Также на сайте участка мировых судей появилась настораживающая "заглушка", датированная четвергом, в разделе принятых судебных актов - даты, адреса, фио ответчика (то бишь мое) отсутствуют, но указан истец и решение об удовлетворении требований на небольшую сумму. Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, diGrisly сказал(а):

это вообще нормальная практика или судья чудит?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/be8b5fd2fb02b407f73e1963d893aefa9d5573b7/

Цитата

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, diGrisly сказал(а):

это вообще нормальная практика или судья чудит?

Вы насторожились, потому что непонятно? Вам повезло, упрощенка хуже приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок Да, разумеется я изучил ГПК в части применения "упрощенки", но не думал, что заявление о применении СИД с таким сроком пропуска является прям таким дополнительным обстоятельством. А так как у присутствующих форумчан всяко больше практики, решил вот спросить.

@Евгений Абалкин Скорее по совокупности - назначение заседания за пределами срока подачи аппеляции и появление на сайте "шаблона" резолютивного решения. У меня лично уже в этом суде была практика, когда на сайт выложили неверную информацию (отклонение вместо удовлетворения ходатайства) и изменили её после моего звонка секретарю.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, diGrisly сказал(а):

У меня лично уже в этом суде была практика, когда на сайт выложили неверную информацию

эх, вашими совами))) вместо того, чтобы несчастных каллов гнобить, лучше бы на этом шапкозакидательском форуме о 165.1 подумали. Так нет, всё в болт и народ аплодирует. Вива, пиплы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений Абалкин , вы натурально выпендриваетесь. Прочитала я 165.1 и мои подозрения это только усилило, что я не понимаю, что еще почитать, что бы понять, что вы имели в виду. На сайте, по объективным причинам, почти нет юристов, прикалываться над этим не гуманно.:twisted:

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не делитесь, как опоннентов по упрощенке переквалили? 

3 минуты назад, s s сказал(а):

мои подозрения это только усилило,

Вам ещё ускорить трэба?:shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений Абалкин , вас не поняли, а вам смешно. Тема не флудильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, s s сказал(а):

вас не поняли, а вам смешно.

Дык отпускает:) Не всё-ж колошматиться, какмобычно, новые ощущения,приетствую.. Лай-ла. ди лай-люю... Прикольно, плять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Прошу помощи форума. Ситуация следующая.

6 марта 2009 года был взят кредит в ВТБ24 на 100 000 руб. на 5 лет. Последний платеж был внесен 31 декабря 2010 года. А последний платеж по графику 5 марта 2014 года. Банк перепродал долг коллекторам ООО «ЭОС». В ноябре получил по почте письмо, что суд удовлетворил иск ООО «ЭОС». Хотя никаких повесток в суд не получали. Суд был летом. Тут же побежали в суд, запросили материалы дела, все зафотографировали. Было вынесено заочное решение взыскать 108 000 задолженность и гос.пошлину 4500. Начитавшись форума, написали на следующий день заявление на отмену заочного решения + приложили ходатайство о применении срока исковой давности. Сегодня было заседание. Истец не присутствовал. Судья долго допрашивала – почему не было получено извещение, по каким причинам была неявка в суд. В общем была очень недовольна, но все-таки согласилась отменить решение. Заседание назначено на 20 декабря. К этому времени она сказала, чтобы был предоставлен НАШ расчет задолженности по платежам, к каким применим СИД, к каким-нет, там всякие пени, неустойки. Делала упор на то, что это очень сложно сделать, что был аналогичный случай в ее практике и такая процедура (я имею ввиду расчета) стоит не менее 30 000 рублей у специалистов. Спрашивала, стоит ли нам связываться с этим? Не получится ли что сумма долга будет только больше. В общем, что-то запугала жутко, если честно)))

График платежей был представлен коллекторами в материале дела. В суд они подали 24 мая 2016 года. СИД можно применить к платежам в графике до 10.04.2013 года, я так понимаю. Далее 10 числа каждого месяца по графику выплаты 3066,37 руб (примерно 2500р. осн.долг и 600р. проценты). Я думала расчет прост 3066 умножаем на 11 (до марта 2014 года) и усе. Но видимо, со слов судьи, не все так просто. Подскажите, как правильно поступить. Может быть ткнете куда-то где посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Valeria сказал(а):

. Я думала расчет прост 3066 умножаем на 11 (до марта 2014 года) и усе.

Так и есть. Отнять все платежи,включая майский 2013го,остальные посчитать. Если требовалась неустойка,то там несколько сложнее,но тоже ничего страшного.В сущности,у вас 10 платежей остается.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Меня смутило, что судья озвучила сегодня, что платежи именно с мая. Озвучила сама. Настроена была крайне негативно. Я подумала это из расчета 3 года СИД +1 месяц. 

И можно ли где-то подсмотреть как правильно и грамотно составить расчет задолженности, чтобы судья  не имела много шансов придраться? Еще огромное смущение вызвали ее слова, о том, что сами мы не сможем его сделать, это слишком сложная процедура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, boyrus сказал(а):

Так и есть. Отнять все платежи,включая майский 2013го,остальные посчитать. Если требовалась неустойка,то там несколько сложнее,но тоже ничего страшного.В сущности,у вас 10 платежей остается.

Можно ли мне сюда выложить мое заочное решение? (замазав ФИО и т.д.) 

Извините, предыдущее сообщение с вопросами получилось без цитаты, исправляюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Valeria сказал(а):

Можно ли мне сюда выложить мое заочное решение?

Да на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Valeria сказал(а):

Еще огромное смущение вызвали ее слова, о том, что сами мы не сможем его сделать, это слишком сложная процедура...

Может,она только двойки по математике получала,откель я знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повеселили :) 

И можно ли где-то подсмотреть как правильно и грамотно составить расчет задолженности для моего случая, чтобы судья  не имела много шансов придраться? 

 

ЗР 3.jpg

ЗР 1.jpg

ЗР 2.jpg

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Valeria сказал(а):

И можно ли где-то подсмотреть как правильно и грамотно составить расчет задолженности для моего случая,

Можно. В учебнике математики за 4 класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На исковом стоит печать суда от 24 мая 2016 года. На конверте штамп, что письмо принято в Твери в отделении связи 19 мая.

Из этого вытекает, что 10 мая 2016 года уже попадает под СИД.

Пожалуйста, подстегните чуть-чуть ход моих мыслей - рассчитать как  - я поняла. Но под каким соусом это подать судье? Как расчет к ходатайству о применении срока исковой давности?

Я напишу в нем о статье 196 ГК, а далее сошлюсь на п.2 статьи 200 ГК и опишу, что исходя из приложенного графика погашения платежей, прошу применить срок исковой давности к платежам за период с апреля 2009 по май 2013, а также в соответствии со ст.207 к дополнительным требованиям за этот период. А далее попросить провести перерасчет образовавшейся задолженности и учесть платежи с июня 2013 по март 2014 (и подробненько их расписать?). 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Valeria сказал(а):

Как расчет к ходатайству о применении срока исковой давности?

Как расчет к заявлению о применении срока исковой давности.

15 минут назад, Valeria сказал(а):

а далее сошлюсь на п.2 статьи 200 ГК

На ППВС надо ссылаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, boyrus сказал(а):

Так и есть. Отнять все платежи,включая майский 2013го,остальные посчитать. Если требовалась неустойка,то там несколько сложнее,но тоже ничего страшного.В сущности,у вас 10 платежей остается.

А можно чуть подробнее про неустойку. Я так понимаю, я сразу должна ее в своем расчете прописать, чтобы судью это устроило? 

В их расчете задолженности по материалам дела: проценты 23 300 р., основной долг 85 500 руб. (в реальности по кредиту было заплачено около 50 000р.)

Неустойка это какая-то конкретная формула/цифра?  

И еще, может ли судья отказаться принимать мой расчет, сославшись на то, что его подготовил не "специалист"? (....за 30 000 р.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу