• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
TeMiVi

Исковая давность и все все все

898 сообщений в этой теме

4 минуты назад, r2fx сказал(а):

Может быть такое?

У нас всё может быть....

 

5 минут назад, r2fx сказал(а):

СИД прерывается с момента подачи заявления на суд. приказ

Приостанавливается. После отмены продолжает течь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


немного не по теме форума но все же речь о СИДе - должник переоформил недвижимость с целью сокрытия - то есть речь о мнимой сделке - если в суд обращаться о признании сделке по переоформлении недвижимости - СИД действует? и какой суд рассматривает - по месте нахождения недвижимости или проживания ответчика?

буду признателен советам бывалых :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 Он приостанавливается с момента выдачи приказа, или с момента обращения истца для получения приказа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минуты назад, Aлекс сказал(а):

немного не по теме форума но все же речь о СИДе - должник переоформил недвижимость с целью сокрытия - то есть речь о мнимой сделке - если в суд обращаться о признании сделке по переоформлении недвижимости - СИД действует? 

Это отдельное производство, т.е. СИД прерывают только процессы возбужденные по вопросам истребования кредита. Прочие имущественные и правовые иски на СИД по кредиту не влияют. Про подсудность не в курсе. По всем имущественным гражданским делам СИД одинаков, но по каждому делу - иску он отдельный.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, r2fx сказал(а):

Он приостанавливается с момента

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Aлекс сказал(а):

СИД действует? и какой суд рассматривает - по месте нахождения недвижимости или проживания ответчика?

На дарение 1 год,на куплю-продажу 3 года.Районный суд по месту нахождения недвижимости.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

1 час назад, r2fx сказал(а):

с момента обращения истца для получения приказа

Это.

44 минуты назад, s s сказал(а):

По всем имущественным гражданским делам СИД одинаков

:shock:Ух ты!Что-то новенькое!Наверное,я всё проспал...:cry:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спс - тронут вашим вниманием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, vinni45 сказал(а):

:shock:Ух ты!Что-то новенькое!Наверное,я всё проспал...:cry:

А то :-D я ж не обученная юридической грамотности, могу что-то  по проще обозвать, как  имущественные гражданские процессы, типа, когда физики-юрики подают в суд друг на друга и нет налоговых претензий или еще от кого-то как от гос органов)) и уголовкой не пахнет, аки за членовредительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, s s сказал(а):

имущественные гражданские процессы, типа, когда физики-юрики подают в суд друг на друга 

Как уже писал выше, срок оспаривания договора дарения 1 год, договора купли-продажи 3 года.Есть и другие сроки. Например, срок для подачи иска о переводе прав покупателя всего 3 месяца. И т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 , вот и я не нашла подходящего термина, что бы назвать чем-то одним все, что попадает под общие правила по СИД, а все остальное названо специальным. РРРРР ... терпеть не могу Консультант, так в нем ничего и не изменилось, если начинать с нуля, то Консультант способен только запутать, дерьмо, а не база.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день! подскажите пожалуйста срок исковой давности распространяется на автокредит?

три года прошло последнего платежа

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pavel1983 у вас последняя дата в графике платежей какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По автокредиту помимо сида значатся ещё проблемы с тп, и вытекающими из него трудностями с продажей. Поэтому сид там не так сладок:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! А что делать если по автокредиту, с момента последнего платежа, прошло три года? как быть в такой ситуации, можно ли применять СИД в данном случае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно не помню . график утерян. но вроде как  2015 год конец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pavel1983 банк у вас какой?

если в графике последняя дата - конец 2015, то по всем просроченным платежам сид истечет только в конце 2018, до этого времени банк может просить суд взыскать с вас долг и обратить взыскание на залог, но вы сможете просить в суде применить сид отдельно к каждому просроченному платежу, который окажется за 3-х летним сроком..

если за это время банк в суд не обратится, то с истечением сид по главному требованию считается истекшим сид и по дополнительным требованиям, но о пропуске истцом сид нужно самому заявлять в суде, автоматом он не применяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pavel1983 так он в суд обратился уже или вы для общего развития пока спрашиваете про сид?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не обратился. спрашиваю для себя. пока только автоинформаторы пугают. а так  три года тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pavel1983 ну, ждите тогда, может и повезет вам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Никак не могу найти, если банк продал долг по цессии, СИД прерывается или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, я не помню точно своих последних платежей по картам, я хочу в банке потребовать выписку по карте (карт 3 штуки разных), это не прервет СИД? Аналогичный вопрос по кредиту наличными.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Nadinochka сказал(а):

это не прервет СИД?

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу