• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
TeMiVi

Исковая давность и все все все

898 сообщений в этой теме

Я правильно понимаю, что по кредитной карте СИД отсчитывается от даты последнего платежа? По кредиту наличными от окончания договора, если есть график платежей, то от каждого просроченного платежа 3 года и 1 месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


34 минуты назад, Nadinochka сказал(а):

что по кредитной карте СИД отсчитывается

да, если по ней не установлен конкретный срок возврата средств.

34 минуты назад, Nadinochka сказал(а):

По кредиту наличными от

полный СИД через три года от окончания договора(даты последнего платежа), а частичные, по платежам - 3 года от каждого. 1 месяц это срок, в течение которого кредитор узнал(или должен был узнать) о нарушении своих прав, а узнать он о нем мог только на следующий месяц, после пропуска этого самого платежа.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здоровья!

Подскажите по следующей ситуации - был кредит в банке от 2008 года, на 3 года, вышел на просрочку, последний платеж сделал то ли в 2010, то ли в 2011 году.

Банк продал долг по цессии "СААБу", те получили судебный приказ в мае 2016, отменил его в августе.

Сегодня на сайте участка мировых судей увидел информацию о принятии иска по упрощенному производству, датированную парой дней назад. Почитал про само это упрощенное производство и вроде как минимум в течение 15 дней могу подать в суд для дальнейшего рассмотрения свои возражения и доводы.

Собственно вопрос - правильно ли я понимаю, что СИД уже истек, я могу заявить о его применении и по идее суд должен будет дело прекратить? Если всё верно - ткните носом в пример написания такого отзыва/возражения. 

Буду очень благодарен также за дополнительные комментарии и советы. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, diGrisly сказал(а):

- правильно ли я понимаю, что СИД уже истек, я могу заявить о его применении

Да. Но заявить надо. Автоматом его не применят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, спасибо!

А реально на практике без юр.образования самостоятельно подготовить письменное возражение или лучше не рисковать, обратившись к адвокатам для составления?

Ну там, статью не в том месте текста указал - и это как причина отказа.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, diGrisly сказал(а):

А реально на практике без юр.образования самостоятельно подготовить письменное возражение

Если даже вы совсем ноль,но есть мозги,в которых вы уверены,можете сами. В инете все есть,в принципе. В том числе,и все нужные нормы права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем, может у кого то была такая же ситуэйшн как у моей мамы. 26.03.13 года взяла кредит, последний платеж по кредиту был 14.08.13, после чего выдача денег была 17.09.13. Вот с какого момента считается сид? с моменты последнего платежа или последней операции по счету? Это ладно, тут другая ситуэйшн. В мае 2015 была уступка договора коллекторам конторы "АФК", дождавшись 2016 года, они в июне подают по месту жительства мамы в мировой суд, мама отмену написала. После чего, следовало от них ожидать, иск в районный суд, что произошло в октябре. Не можем разобраться вот в чем: если иск был мировому, то сид прерывается, далее вроде бы сид дальше идет? Заявление в районный суд от 13.09.16, суд состоится 2.11.2016, как тут считается сид по кредитной карте? И имеет ли значение мировой суд в сид для районного суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ledizzz , мама брала потребительский кредит и кредитную карту или что-то одно? У карты есть срок? Потребительский кредит на какой срок выдавался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s sss кредитная карта, срок по карте не знаю. А разве имеет значение срок выдачи кредита? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ledizzz , у карты может быть срок действия, а в каких-то случаях СИД по карте начинает течь с момента прекращения платежей, т.к. нет даты - графика погашения задолженности, как при потребе. По разному считают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ledizzz сказал(а):

они в июне подают по месту жительства мамы в мировой суд, мама отмену написала

СИД начал течь 14.08.13 кредитор о нарушении узнал через месяц(когда платеж должен был быть уплачен). Далее период от выдачи приказа до его отмены плюс полгода прибавляем к СИДу. Так что иск подан в срок, насколько я поняла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем регламентирован срок продления СИДа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ledizzz Болшинство регламентировано ГК РФ и ГПК РФ, а также всякими подзаконными актами, ППВС и т.п.,  в вашем случае этим  Можете еще изучить гл. 12 ГК РФ

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

-------------

 

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, является ли обязательным указание в заявлении об истечении СИД суммы исковых требований и даты подачи истцом заявления (достаточно ли только указания месяца)?

Сама ситуация на странице выше, по почте нифига не дошло (специально в отделение мотался, спрашивал), хочу сразу привезти лично в суд заявление, чтоб два раза не мотаться. Не знаю точную сумму и дату только принятия иска, а не подачи на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diGrisly у вас там такой протухший СИД, что достаточно только указания месяца 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diGrisly , формально, вы обращаетесь в суд по требованиям выставленным согласно договору, а все остальное как суммы - сроки это уже частности. Т.е. вам важно указать что истек СИД по предъявленным требованиям. Это уже будет основанием оспорить решение, если вам СИД как-то не логично посчитают. Т.е. если нет никакой возможности указать более конкретные данные, то можно просто заявить о приключившемся СИДе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s и обосновать это тупо написав- сид приключился? :-x

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile )) и че, не прокатит?:roll::-D Зато какие потом возможно писать апеляшки, типа, судью на мыло, она законов не знает, считать не умеет, на банки работает))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наоборот с запасом пишу, чтоб ей ничего лишнего в голову не начало приходить :)

Всем спасибо за ответы!

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diGrisly тут образец. Его надо немного поправить под ваше дело 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слишком кратко? Я в принципе уже написал, постарался все тонкие моменты упомянуть типа цессии и выдачи/отмены СП.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diGrisly больше- это не меньше) не помешает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня отдал заявление об истечении СИДа, посмотрим чего получится.

Небольшой оффтоп - в исковом заявлении, в шапке, в разделе Ответчик саабы неверно указали дату рождения - это имеет какое-то значение вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, diGrisly сказал(а):

это имеет какое-то значение вообще?

на решение суда это никак не повлияет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок А на что может/могло повлиять? Я так, для понимания общей сути спрашиваю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу