• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
TeMiVi

Исковая давность и все все все

898 сообщений в этой теме

3 минуты назад, Valeria сказал(а):

не "специалист"? (....за 30 000 р

:shock:, ё.. у не специалистов цены! и Жить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я имела ввиду что расчет сделаю я сама:) А не специалист за 30 000 р (это слова судьи). Поэтому заранее и думаю, к чему она может придраться.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valeria раз неустойки нет в требованиях,то и рассчитывать ее не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valeria, не просите снизить неустойку до определённой суммы ( придётся доказывать), просите - по усмотрение суда.

В ____________________________________________

(наименование судебного участка либо суда)

____________________________________________

(адрес суда либо судебного участка)

Истец:  ____________________________________________

                                              (Ф.И.О. либо наименование организации)

____________________________________________

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)

     
 Ответчик:  ____________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

____________________________________________

                                                                         (адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

 

ХОДАТАЙСТВО В СУД 

ОБ УМЕНЬШЕНИИ РАЗМЕРА НЕУСТОЙКИ

 

В производстве ____________________________________________________________

                                                          (наименование суда)

находится гражданское дело №______ по иску __________________________________

                                                                              (Ф.И.О. либо наименование истца)   

к __________________________________ о ___________________________________.

   (Ф.И.О. либо наименование ответчика)                               (предмет спора)

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

При разрешении вопроса о размере подлежащей взысканию неустойки, суду необходимо принимать во внимание период нарушения ответчиком сроков исполнения обязательств, сумму основного обязательства, а также учитывать, что неустойка, как мера гражданско-правовой ответственности не является способом обогащения, а является мерой, направленной на стимулирование исполнения обязательства. При вынесении решения суду важно учитывать баланс законных интересов обеих сторон по делу, в связи с чем, заявленная сумма неустойки в размере _______________ рублей явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 35 ГПК РФ, ст. 333 ГК РФ,

ПРОШУ:

Рассмотреть настоящее  ходатайство об уменьшении пени (неустойки) 

Уменьшить заявленный размер неустойки по усмотрению суда.


ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия ходатайства по числу участников процесса

 Ответчик: 
________________________    _________     
   (фамилия и инициалы)          (подпись)

«__» _______ 20__г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2016 at 12:26, Valeria сказал(а):

График платежей был представлен коллекторами в материале дела. В суд они подали 24 мая 2016 года. СИД можно применить к платежам в графике до 10.04.2013 года, я так понимаю.

 

В 05.12.2016 at 12:26, Valeria сказал(а):

Последний платеж был внесен 31 декабря 2010 года.

Всем привет! Я чет не поняла, а что разве их совсем нельзя послать лесом? Как тут частичный СИД? Простите я может быть не до конца поняла это все, но думала что СИД считается как три года с момента последней платежки. Вы заплатили последний раз 31.12.10 года! Значит как я поняла они могли подать на Вас в суд до 31,12.2013г. А дальше их в сад! Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Foxxx сказал(а):

Разве не так?

нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем замечательно ((( а как тогда считать правильно? Блин рано я порадовалась по одному своему кредитному продукту. Думала что стух и выкину пока совсем не завонял...Ткните куда глянуть плиз.

а вроде нашла, первые посты темы похоже...:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Foxxx сказал(а):

.Ткните куда глянуть плиз.

Вот сюда. Пункт 24,и ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте еще раз. У меня к вам вопрос-вот я выйграл дело у каллов, теперь они типа возвращают договор обратно банку. Банк продал этот дог более 3х лет назад. Интересно, к этому договору применяется срок исковой давности, если они его продали более 3х лет назад?? спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yuraasus83 продажа долга не влияет на СИД, соответственно и возврат тоже. Считайте его без учета этих действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка так как расчитать сид? я просто немного не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yuraasus83 это потреб или карта?

1 час назад, yuraasus83 сказал(а):

вот я выйграл

в суд подавали вы или возражали против их иска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка промсвязьбанк продал каллам мой договор в 2013 году. Те в свою очередь подали на меня в мир суд в конце 2013 года(я тогда отменил постановление). В 2016 году каллы подают на меня в районный суд, я сразу подаю встречный иск на признание сделки по продаже не действительной (в итоге я выигрываю суд). Они подают аппелцию, но обл суд оставляет решение районного суда в силе!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, yuraasus83 сказал(а):

обл суд

Тут коррупция явно,либо по-полной судиться,либо забить нахрен,не плати каллам!!:twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Lion-man сказал(а):

Тут коррупция явно

Завязывай с боярышником. Должник выиграл суд у каллов. Не проиграл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, boyrus сказал(а):

Завязывай с боярышником

жжёшь,не пью давно,а выиграл.так опять наехали,:twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Lion-man сказал(а):

так опять наехали,

Никто на него не наезжал. Просто каллы сдали договор обратно банку.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, boyrus сказал(а):

не наезжал

тут без аблаката не обойтись,паря где-то в @бенях живёт,там беспЕрдел!!

уважаемый! вы набрали 60 штрафных баллов

вы заблокированы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lion-man завтра получишь беспредел от Фрекки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, yuraasus83 сказал(а):

подают на меня в районный суд

с этого момента СИДа нет.

 17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый

В каких случаях к долгам по КредКарт. БРС СИД может быть 10 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, applepart сказал(а):

по КредКарт. БРС СИД может быть 10 лет?

В случае,если полное возвращение кредитного лимита определено в договоре,как " момент востребования". Таких карт не бывает в природе,ибо все они подразумевают ежемесячный платеж. А в случае 10 лет,это должно выглядеть ,как "банк выдал кредитный лимит,и ничего не требует,до поры,до времени,пока рак на горе не свистнет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо :) а то вдруг БРС  - сделал "звонок из прошлого" через 10 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, applepart сказал(а):

вдруг БРС  - сделал "звонок из прошлого" через 10 лет

ну, пожелаете им счастья, здоровья и хорошего настроения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи, такая ситуация.

Брался кредит на карту (т.е. выдавалась карта, а на неё зачислялась сумма кредита)14,12,2012г. В заявлении на получении кредита указано что срок действия кредитного лимита - до 14,12,2013г. Указан также минимальный платеж 10% от остатка ссудной задолженности, платить до 20 числа каждого месяца, следующего за месяцем возникновения задолженности.

Долг был продан "Национальному коллекторскому ипотечному агентству". В мае 2016г. оно подало иск в суд. Было принято заочное решение, т.к. мне не пришли извещения в суд и я о нем не знала (как сказала пристав впоследствии, извещения приходили по адресу регистрации которая была на момент заключения договора). В декабре 2016г. ИЛ отдали приставам и на следующий день была принудительно списана со счета присужденная сумма. После этого я поехала в суд и написала заявление на отмену заочного решения. Суд завтра, надо обосновать просьбу об отмене.

Движения по счету я посмотреть не могу, т.к. онлайн банкинг этого банка уже не существует, как и сам банк. Завтра с утра поеду в суд и буду смотреть материалы дела. Но судя по исковому, ЗТ было направлено 27,08,13г., соответственно, есть надежда, что последний платеж находится за пределами СИД.

ВОПРОСЫ:

1. Если последний платеж находится за пределами СИД, как в таком случае будет считаться СИД: по последнему платежу или по дате окончания лимита?

2. Если СИД будет считаться по дате окончания лимита, или вдруг у меня были платежи после мая 2013, то возможно ли рассчитать самой график на год, принести в суд и упирать на то, что в договоре определен размер платежа и определен срок окончания лимита, соответственно, определены и платежи, и таким образом "скосить" часть долга?

3. К вопросу 2: если после мая 2013 у меня были платежи МЕНЬШЕ необходимой для ежемесячного погашения суммы (3850р), то они будут прерывать СИД или нет? Какое этому обоснование в каждом случае, где оно прописано?

4 Ещё в договоре есть интересный пункт, который оговаривается аж дважды: "я обязуюсь исполнять обязательства перед новым кредитором после получения мною уведомления о состоявшемся переходе прав". Уведомление я не получала, как-то можно на этом сыграть?

 

Ещё отвлеченные вопросы: если все плохо, в отмене заочки откажут, то можно ли сейчас просить об рассрочке исполнения обязательства? Или уже сроки вышли? Деньги пристав пока пообещала, что не будет взыскателю отправлять, пока мы не разберемся с судом, отменой и пр.

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу