• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
TeMiVi

Исковая давность и все все все

898 сообщений в этой теме

А у меня наверное самая простая проблема. Брал в кредит телефон в 2005-м. Не сделал ни одного платежа по кредиту. Через 4 года уехал в другой город жить. И в 2015-м, каким-то чудом ПКБ узнало мой номер и начали требовать возврат долга в размере взятого кредита. До этого ни банк ни коллекторы меня не трогали. Почитал про срок исковой давности. Послал их подальше. Предложил через суд решить вопрос, отмазываются. Мне есть о чем беспокоиться или смело в черный список и забыть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Забыл написать - спросил у них когда передан долг - в 2014-м. )))) Т.е. 2005 - кредит года на 3 брал (без погашений вообще), 2014 передача в ПКБ, с 2015-го названивают. На что они надеются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Александр Tainstvenni сказал(а):

На что они надеются?

как все, на деньги...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В 2012м брал потреб.кредит на 1 год, одновременно помимо этого кредита банк выдал карту с кредитным лимитом. Исходный кредит выплатил в срок, а по карте последний платеж был то ли в декабре 13го, то ли в январе 14го - точно не помню. За прошедшие с того момента 3 года были звонки от банка с предложением реструктуризации (устно отклонил), потом звонки и письма от коллекторов ФАСП (игнорировал). Никаких судебных оповещений не получал, на сайтах судов себя не находил.

Как я понимаю, СИД у меня истек. Место жительства я с тех пор поменял. Есть несколько вопросов, прошу помощи у знающих людей:

1. Хочу понять, что будет, если банк подаст все-таки в суд, я про это не узнаю, заявить о пропуске СИД не смогу, и будет вынесено заочное решение не в мою пользу. Как мне действовать, если так случится, а лучше - как такое развитие событий предотвратить? 

2. Как узнать, не было ли вынесено судебного приказа? Почитал форум и понял, что это запросто могло случиться давным-давно. 

3. Подмывает сходить в банк и взять распечатку по счету, чтобы удостовериться в истечении СИДа, и известить их о новом месте жительства. Но боюсь, не станет ли этот факт признанием мной долга, и соответственно, не прервется ли СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, serg15 сказал(а):

Хочу понять, что будет, если банк подаст все-таки в суд, я про это не узнаю, заявить о пропуске СИД не смогу, и будет вынесено заочное решение не в мою пользу. Как мне действовать, если так случится,

пытаться отменить

 

26 минут назад, serg15 сказал(а):

как такое развитие событий предотвратить? 

2. Как узнать, не было ли вынесено судебного приказа? Почитал форум и понял, что это запросто могло случиться давным-давно. 

Мониторить сайты судов и ловить почту по адресам указанным в договоре

 

27 минут назад, serg15 сказал(а):

3. Подмывает

не стоит

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, likys сказал(а):

пытаться отменить

А это реально? Какие у меня должны быть для этого основания, по которым суд не откажет в отмене? Хочется заранее быть готовым.

5 минут назад, likys сказал(а):

Мониторить сайты судов и ловить почту по адресам указанным в договоре

Подскажите, как искать судебный приказ на сайте суда? В разделе "гражданское делопроизводство" не нахожу даже реально вынесенных приказов. Уголовка и административка - совсем не то. Больше вариантов не предлагается.

5 минут назад, likys сказал(а):

не стоит

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, serg15 сказал(а):

А это реально?

Погадать стоит денег и не всегда сбывается.Там десяток факторов которые при наложении дают сотни вариантов.Зачем бежать вперёд? Будет день и будут .....девки:wink:

 

3 минуты назад, serg15 сказал(а):

Подскажите, как искать судебный приказ на сайте суда?

Для начала посмотреть какой суд в договоре.Если договорная подсудность то приказы должны быть.Если ваш суд, то можете и ножками сходить  узнать.Ещё смотря какой ростовщик. Барсики вообще могут с другого города запулить

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростовщик Траст. Договора под рукой нет, загляну завтра туда.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, serg15 сказал(а):

Ростовщик Траст.

Там сейчас гуляй поле.Меня например с несколькими договорами за почти три года пытались только телефонными звонилками соблазнить.А у кого то через три месяца за приказом бегут.Но подсудность у них вроде всегда договорная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 30.01.2017 at 8:01 PM, джоник said:

В данном случае, Париж не стоит мессы(ц). В том смысле, что не вижу повода  рубиться. Это как раз тот случай, когда лучшее враг хорошего. Сумма не запредельная Попросите  рассрочку исполнения сначала у суда, а не получится - у пристава. Учитывая что

общий СИД вам не светит, а если попробовать применять его к каждому платежу - вряд ли набежит сумма более той, которую вам снесла судья. Решать канеш вам.но я бы не стал.

Отпишусь для истории. Решила не заморачиваться, и даже на рассрочку не стала подавать (один фиг сумма уже списана). Сегодня была у пристава, долг она взыскателю отправила, ИП закрыла. Ещё одним долгом меньше.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Давно небыло меня тут. Считаю СИД по карте РСБ. Последний платеж 15.02.2014.  СП вынесен 25.06.2015, отменен 10.08.2015 (45 дней). По моим расчетам (грубым),   СИД  истекает 1.04.2017. Подскажите,  я все верно рассчитал? З.Ы. последнее снятие наличных 24.02.2014  влияет на СИД? Или отсчет только от последнего внесения?

Изменено пользователем Roman10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Roman10 сид выйдет в 18 году в августе

@Roman10 приказ повлиял на сид

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СП прерывает СИД?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Roman10 конечно, а в случаях продлевает на пол года, но это не ваш случай.

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм,  всегда считал что СП на прерывает Сид,  о чем и на форуме не раз читал...

Изменено пользователем Roman10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Roman10 СП всегда прерывало сид, а раньше вообще начинал отсчёт заново, после отмены( ;  СП - разновидность производства, только дешевле искового в половину))) зато  можно послать)

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit можно тогда Вас попросить прояснить ситуацию с кредитами (по карте разобрались). По кредиту считаем дата последнего платежа + 3 года.. Допустим,  платеж 1.02.14,  СИД с 1.02 17 отдельно для каждого платежа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Roman10 если у вас потреб то сид к каждому плат. Отдельно)) прошло- вычеркиваем и не забыаем, что сид автоматом не применяется, нужно заявлять в суде. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit считаем ровно три года, или 3г+1 мес??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Roman10 особенно это касается вдруГГ заочек!! 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Roman10 плюс месяц

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Спасибо , пойду считать и вычеркивать)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Roman10 Желаю вам вычеркнуть их из своей жизни!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit этот момент все ближе) 

досада по карте БРС только(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу