• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Марина Парфенова

Договорная подсудность

163 сообщения в этой теме

Я проживаю в Чебоксарах, кредит оформляла в Чебоксарах, банк (Альфа-Банк) Московский, хотя и есть представительство в Чебоксарах. Были задержки оплаты кредита, Банк подал на меня в суд, но только почему-то в г. Самару, по месту нахождения взыскателя (Банка) согласно ст. 32 и 23 ГПК, так написано в судебном приказе, который у меня на руках . Хочу оспорить судебный приказ.

А как же мое, потребительское право, защиту своих прав в том суде, где я проживаю/ пребываю/ зарегистрирована?

Вопросы:

1,. Можно ли подать заявленние на отмену судебного приказа и попросить передать мое дело Мировому судье но только в Чебоксарах (там, где я проживаю?)?

2.На какие ст. ГПК ссылаться при этом?

3.На какие ст. закона ссылаться при уменьшении штрафа и неустоек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Судебный приказ они могут получать где угодно и без вашего участия. Вы просто побыстрее отошлите им письмом отмену этого самого приказа. А вот когда они на вас подадут в суд, где вы должны будете присутствовать, тогда уже можно подавать встречное заявление о рассмотрении вашего дела по месту вашего проживания.

А до такого суда вам еще очень как долго ждать. За это время изучите форум, тут очень много и про отмену приказа и судебные дела и статьи есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, извините я лох в вопросе суда.... какие возражения я могу направить суду, если фактически у меня возражений то нет... сама виновата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати сейчас расматривают кредитные дела по месту нахождения ответчика.Этот прецендент создали в Московском суде.

Буквально вчера у меня был суд с банком, который рассматривался по месту нахождения банка и судья отправила дело в суд по месту нахождения ответчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обратилась за защитой своих потребительских прав в суд г. (где я зарегистрирована). Однако Суд в своем определении возвратил иск, мотивируя это тем, что согласно ст.28 ГПК РФ, а так же ст.54 ГК РФ иск представляется по месту Государственной регистрации юридического лица, либо по месту нахождения филиала или представительства, указанных в учредительных документах создавшего их юридического лица. При этом Суд указал «В г. (мой город) ответчик ООО «___________Банк» не имеет ни филиала, ни представительства, действующего на основании утвержденных им положений».

Однако, в г.(мой город)по ул. _________, ТЦ «____» действует так называемый ККО, который занимает весь третий этаж данного торгового центра, где помимо менеджеров и операторов так же располагается отдел службы безопасности, юридический отдел и руководство «ККО». По данному адресу мною велись переговоры по обслуживанию кредита и порядке досудебного разрешения спора. Адрес ООО «________________» в г. (мой город) я нашла на сайте ООО «_____Банк» в разделе региональная сеть, так же адрес банка в г. (мой город) указан в памятке к кредитному договору, на входной двери в ККО ООО «_____ Банк» находится вывеска, в которой указанный адрес назван фактическим.

По общему правилу, закрепленному в статье 55 ГК РФ, осуществление соответствующей деятельности юридическим лицом вне места своего нахождения (своей регистрации) допускается только через филиалы и представительства, указываемые в учредительных документах создавшей их организации.

Аналогичные положения применительно к рассматриваемой области правоотношений закреплены и в статье 22 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», согласно которой филиалы и представительства кредитной организации осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых создавшей их кредитной организацией. При этом представительство кредитной организации не имеет права осуществлять банковские операции.

Согласно той же правовой норме банк открывает на территории Российской Федерации филиалы и представительства с момента соответствующего уведомления Банка России, в котором указываются почтовый адрес филиала (представительства), его полномочия и функции, сведения о руководителях, масштабы и характер планируемых операций, а также представляются оттиск его печати и образцы подписей его руководителей в целях определения легитимности ее деятельности на соответствующей территории.

В связи с этим возникает вопрос, о правомерности осуществления кредитной организации, как юридическим лицом, своей деятельности, связанной с заключением и исполнением обязательств по кредитному договору со мною, как с гражданином, вне места своего нахождения, которое в соответствии с положениями ст.54 ГК РФ определяется местом его государственной регистрации.

Это отрывок из моего письма в ЦБ и Нац.Банк. И еще накатала жуткую жалобу на судью в верховный суд. :neutral2: В нашем суде все уверены, :bigsmile: что иск по ЗЗПП подается по месту нахождения ответчика. И плевали они на ЗЗПП. ВОТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это отрывок из моего письма в ЦБ и Нац.Банк. И еще накатала жуткую жалобу на судью в верховный суд. :neutral2: В нашем суде все уверены, :bigsmile: что иск по ЗЗПП подается по месту нахождения ответчика. И плевали они на ЗЗПП. ВОТ

Вы им намекните, что тот же Верховный суд может эту их уверенность очень успешно рассеять, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обращалась к зам.гл.судьи города со своей проблемой. Описала ситуацию сослалась на ст. ЗЗПП и ГК на что была благополучно послана со своими жалобами в верховный суд. Они абсолютно уверены в своей правоте. Так что я уже неуверена в соблюдении в моей республике законов. Рассмотрение моей жалобы назначено на 23 апреля. Пишу жалобу на всех них Онищенко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерестно, а на п.2. ст. 29 ГПК РФ "Подсудность по выбору истца" им тоже наплевать? " Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства."

Т.е. альтернативная подсудность.

• альтернативная подсудность. По определенным категориям дел истцу предоставляется право подать иск либо в суд по месту нахождения ответчика, либо в иной суд, указанный в законе.

ГПК РФ предусмотрено, что:

— иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ;

иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства;

— иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства;

— иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным;

— иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда;

— иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца;

— иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора;

— иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна;

— иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Так, с иском указанном в данном перечне вы можете обратиться или в суд по месту жительства ответчика (т.е. применить общую подсудность), или в суд по месту вашего жительства (т.е. воспользоваться альтернативной подсудностью). Здесь право выбора всегда остается за вами. Поэтому если вы воспользовались альтернативной подсудностью и подали иск по месту вашего жительства, то вам не могут отказать в принятии искового заявления по причине того, что иск может быть заявлен только по месту жительства ответчика;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю иск подала по месту моей регистрации по ззпп к банку. Иск приняли, но через три дня вернули в определении написали иди по месту регистрации ответчика. Самое смешное, что иск о расторжении и двухсторонней реституции(банк деньги дал, деньги и отдаю), а в определении о возврате авто и моральном ущербе. Где судья это все нашел? В иске накаждой странице про нарушение ззпп+письмо от роспотребнадзора республиканского(они на основании моего письма административное дело в отношении моего банка завели). Им все равно иди говорят поместу нахождения ответчика. Т.к. ответчика в нашем городе оказывается нет. Кстати это тоже введение в заблуждение на дверях банка написано-банк(указан фактический адрес банка), а на самом деле-нет. Может это уже мошенничество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что я могу сказать. В судах тоже бардак. Здесь поможет лишь жалоба на такое смешное определение судьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Верховный суд РТ рассмотрел мою жалобу на судью и тоже послал меня по месту нахождения ответчика. Иск по ЗПП я ничего непонимаю причем тут местонахождение ответчика?! :apllause: Я истец-потребитель имею полное право подавать иск по месту своей регистрации. В моем КД написано: все споры разрешаются в суде по месту нахождения банка либо по общим правилам подсудности, установленным законодательством РФ. Иду на верховный РФ делать нечего надо как-то искоренять эту порочную практику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите до конца. Вам то особо нечего терять, а время протянуть - тоже дело. Потом можно в Стразбург подать. Такой бардак в стране - жуть во мраке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потом можно в Стразбург подать. Такой бардак в стране - жуть во мраке.

На нарушение какой статьи Конвенции в данном случае в Страсбург жаловаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На нарушение какой статьи Конвенции в данном случае в Страсбург жаловаться?
Ну Вы скажете тоже :smile: Что бы подать в Страсбург, надо сначала пройти все инстанции в собственной стране.Таковы правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу :smile: , потому что знаю порядок подачи в Страсбург ( у меня там жалоба лежит, правда не по банкам).

Кстати, про ВСЕ инстанции- заблуждение . Многие на этом погорели со сроками.

Срок подачи жалобы в ЕСПЧ ровно 6 месяцев с момента вынесения кассационного решения.( если по каким -то причина не успеваете, то можно просто закинуть туда краткую жалобу, попросить прислать формуляр для подачи полной жалобы. Так можно выиграть еще почти полгода времени)

Ни при каких жалобных обстоятельствах срок не восстанавливают. Подав туда никто не запрещает биться в надзоре и Верховном Суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подать жалобу в Европейский суд можно только тогда, когда будут исчерпаны все внутренние средства защиты и только в течение шести месяцев после того, как российские власти вынесут по вашему делу окончательное решение.

Это означает, что вы должны сделать все от вас зависящее, чтобы решить свою проблему в России, и только, если вы не сможете этого сделать, у вас появится право на обращение в Страсбургский суд.

Поскольку подавляющее большинство споров в нашей стране могут быть переданы на рассмотрение суда, то вы обязательно должны обратиться со своей проблемой в российский суд, а если он откажет Вам, то следует обжаловать это решение до тех пор, пока Вам не будет отказано окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подать жалобу в Европейский суд можно только тогда, когда будут исчерпаны все внутренние средства защиты и только в течение шести месяцев после того, как российские власти вынесут по вашему делу окончательное решение.

Кассационное решение и является окончательным по своей форме. Надзорного ждать не нужно, можно опоздать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До недавнего времени Европейский суд принимал к рассмотрению жалобы российских граждан сразу после того, как им отказывали суды кассационной инстанции, т.к. он считал что в России пересмотр дел в порядке надзора зависел не от желания граждан, а от усмотрения руководителей суда и прокуратуры.

Сегодня после принятия новых Гражданского и Уголовного кодексов пересмотр дела в порядке надзора начинается по заявлению гражданина, и Европейский суд может посчитать, что до обращения к нему нужно сначала подать жалобу о пересмотре дела в порядке надзора в президиум суда субъекта федерации, потом в Верховный суд, а потом в его президиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажу :smile: , потому что знаю порядок подачи в Страсбург ( у меня там жалоба лежит, правда не по банкам).

Кстати, про ВСЕ инстанции- заблуждение .

Про это заблуждеие рассказывали по ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'NeOdnaTakaya'

Может информации, рзмещенной на официальном сайте ЕСПЧ вы поверите больше чем мне? http://www.espch.ru/content/view/121/33/

Полгода назад я очень плотно занималась подачей жалобы в ЕСПЧ, поэтому штудировала ВСЕ правила, касающееся его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На нарушение какой статьи Конвенции в данном случае в Страсбург жаловаться?

Тогда я не понимаю Вашего вопроса. Если Вы подкоаваны во всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда я не понимаю Вашего вопроса. Если Вы подкоаваны во всем.

К сожалению не во всем....

Была бы во всем- здесь бы не сидела :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я касаемо Страсбургского суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я касаемо Страсбургского суда.

И касаемо его я не все знаю. Поэтому и спросила. Это запрещено?

Нейл ответил, я поправила по срокам ( о них точно знаю) Что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу