• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Марина Парфенова

Договорная подсудность

163 сообщения в этой теме

А меня седня,по этой же теме,суд послал подальше. А у меня подсудность даже не прописана отдельным пунктом. Так что все от судьи зависит.

А у тебя хоть что-то есть в договоре про подсудность? В решении четко сказано, что вы достигли соглашения о подсудности. Подавай апелляцию, ежели нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть то оно есть. . . Но, как правильно заметила в этой же теме , еще мадам, подсудность просто прописана в договоре. То есть, моего мнения, собственно, никто и не спрашивал. И выбора, на что указывает ст. 17 ЗоЗПП, у меня фактически не было. Более того, подсудность даже не идет отдельным пунктом, а прописана вместе, с разрешением на обработку ПД, без которого ни один займ не получишь. То бишь, или подписывайся под двумя этими пунктами сразу, либо-досвидос.

Побороться можно. Вопрос, стоит ли злить судью. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побороться можно. Вопрос, стоит ли злить судью.

Судья радовалась бы, что лишнее дело спихнет. Некоторые судьи сами предлагают перевести дело по подсудности. Если судья очень сопротивляется, значит, там все не так просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиг знает. Мне она сказала тож самое. А вот в подсудности-отказала.

Хотя показалось, что тетка нормальная. Вообщем, в раздумьях я. С одной стороны, я поглядел ее решения-банки она особо не балует. Что может резать, режет по 333ей. Но у меня то ее хрен применишь.

А с другой стороны, а ну, как ты права, и у нее там свой интерес? Тогда мне ниче не светит.

И, в тоже время, ДД на суде не будет, заседание следующее назначено- мне удобней не придумаешь. Да и апелляцию никто пока не отменял. И кассацию -тоже. .

Короче, весь я такой хожу противоречивый и внезапный такой. .

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно. Определение ВС, что выше, отменяет, как раз, решение все того же Люблинского суда, в котором,нонче, мое дело. Ниче то у них тама не поменялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Читаю форум, пишу в первый раз. Заранее прошу прощения, если подобные темы обсуждались - поиск по запросу "договорная подсудность" не дал мне нужных результатов :)

 

Есть кредитный договор с МКБ, в котором присутствует пункт о том, что споры решаются в Хорошевском суде (думаю, все, кто сталкивался с МКБ, об этом знают).

Вопрос в том, можно ли добиться исключения этого пункта, и как это лучше сделать?

Небольшая предыстория - есть задолженность (моей мамы) в данном банке, сначала хотели иметь дело с реструктуризацией, но предложения банка невыгодны и плюс ко всему там постоянно динамят с заключением доп. соглашения на отсрочку и реструктуризацию (может оно и к лучшему)) ).

Сумма кредита была 800 тысяч на 5 лет, сейчас эти 800 уже давно отданы, осталось год платить 300 с лишним тысяч процентов. Мама - ИП, доходы резко упали (как и у многих), закредитованность сильная, поэтому платить не получается в обозримом будущем; изначально хотели реструктуризацию с отсрочкой.... Но что-то подсказывает, что лучше дождаться суда и не дергаться (также хотелось бы услышать мнения на этот счет..).

Так вот - можно ли как то сейчас (и имеет ли смысл), задолго до начала движений с судами, изменить договорную подсудность? Например, заявление отправить в банк заказным письмом с уведомлением....

Ведь в соответствии со ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству

перенесено

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договорную подсудность и надо оспаривать заранее в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот - можно ли как то сейчас (и имеет ли смысл), задолго до начала движений с судами, изменить договорную подсудность? Например, заявление отправить в банк заказным письмом с уведомлением....

Договорная подсудность на то и договорная,что изменить ее в одностороннем порядке нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты это моей судье расскажи по брс.sml.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договорную подсудность и надо оспаривать заранее в суде.

то есть подавать иск в суд?! По месту ответчика или по месту своей регистрации?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб подавать,еще основания иметь надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основания всегда в договоре найти можно.Ибо отдельное соглашение о подсудности не составлялось.Особенно,если в договоре не конкретный суд прописан,а уйухова туча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть подавать иск в суд?!

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Договорная подсудность на то и договорная,что изменить ее в одностороннем порядке нельзя.

Да, я понимаю. Изначально я так и думала, что оспаривается этот пункт договора только в суде, когда банком подан иск, но потом наткнулась на одну статью, в которой сказано так: "В первую очередь необходимо подать заявление о смене подсудности непосредственно в банк, указав, что договорная подсудность противоречит положениям Федерального закона «О защите прав потребителей», и более того содержит состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, то есть включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя."

Поэтому и возник вопрос - может имеет смысл как-то до суда этот вопрос решить :)

Но я так понимаю, проще потом, когда банк подаст в суд, заявить ходатайство о передаче дела по подсудности, с приведением ссылок на п.7 Информационного письма Президиума ВАС от 13.09.2011 №146 и ЗоЗПП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтоб подавать,еще основания иметь надо.
Основания всегда в договоре найти можно.Ибо отдельное соглашение о подсудности не составлялось.Особенно,если в договоре не конкретный суд прописан,а уйухова туча.

Так, с основаниями более менее понятно. два суда - это уйухова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,потом может быть поздно.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два суда - это уйухова?

Нет,но оспорить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я так понимаю, проще потом, когда банк подаст в суд, заявить ходатайство о передаче дела по подсудности, с приведением ссылок на п.7 Информационного письма Президиума ВАС от 13.09.2011 №146 и ЗоЗПП?

но копия заявления в банк о смене подсудности я думаю никак не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я понимаю. Изначально я так и думала, что оспаривается этот пункт договора только в суде, когда банком подан иск, но потом наткнулась на одну статью, в которой сказано так: "В первую очередь необходимо подать заявление о смене подсудности непосредственно в банк, указав, что договорная подсудность противоречит положениям Федерального закона «О защите прав потребителей», и более того содержит состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, то есть включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя."

Поэтому и возник вопрос - может имеет смысл как-то до суда этот вопрос решить :)

Банки давным давно прописывают так :

Все споры по искам заемщика к банку разрешаются согласно действующему законодательству РФ (а это та самая ст.17 ЗоЗПП)

Все иски банка к заемщику подлежат рассмотрению в суде таком то.

И в этом случае,вы хрен докажете нарушение прав потребителя,а следовательно,не поменяете и договорную подсудность.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus

блииин. убил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vinni45

то бишь надо заранее подавать в суд. Подсудность то этого иска где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки давно прописывают так :

Все иски банка к заемщику подлежат рассмотрению в суде таком то.

И в этом случае,вы хрен докажете нарушение прав потребителя,а следовательно,не поменяете и договорную подсудность.

Ни фига.Только недавно гуглил обзор судебной практики.Если не составлялось отдельное соглашение о подсудности,а пункт был включен в текст стандартного договора,то вперёд!А многие банки до сих пор указывают десятки судов,если ты не знал.

Подсудность то этого иска где?

По месту Вашей регистрации по ЗоЗПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки давным давно прописывают так :

Все споры по искам заемщика к банку разрешаются согласно действующему законодательству РФ (а это та самая ст.17 ЗоЗПП)

Все иски банка к заемщику подлежат рассмотрению в суде таком то.

И в этом случае,вы хрен докажете нарушение прав потребителя,а следовательно,не поменяете и договорную подсудность.

Точную формулировку в договоре не помню, посмотрю... Про споры по искам заемщика к банку по-моему вообще не было ничего сказано, а вот споры по искам банка к заемщику рассматриваются в Хорошевском суде.

Думала, что тут как раз применим п.7 Информационного письма ВАС: "Условие кредитного договора о том, что споры по иску банка к заемщику-гражданину рассматриваются судом по месту нахождения банка, нарушает законодательство о защите прав потребителей".

То есть если ждем суда, и банк в итоге подает иск в Хорошевский суд - как это оспорить в итоге? Я извиняюсь, в голове всё перемешалось с этими кредитами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vinni45

то бишь надо заранее подавать в суд.

Таким образом, получается что можно хоть сейчас подать иск в суд по своему месту жительства о признании недействительным пункта договора об установлении подсудности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это где ж вы такое письмо нарыли от ВАС?Его номер?Дата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу