• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

820 сообщений в этой теме

Беспредметный спор! У нас закон и правоприменительная практика разные вещи. У меня на Родине так же, отправленное письмо – надлежащие уведомление и на ля-ля-ля по процессуалке ничего не отменишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Platonova user_popup.png

Судебные извещения и вызовы должны не только высылаться, но и вручаться. Под роспись.

Отсутствие сведений о надлежащем извещении является основанием для отложения разбирательства.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно! После второго отложения рассмотрения дела, будет рассматриваться без участия ответчика!

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуйтесь коричневой кнопочкой "ответить", не нужно цитировать предыдущее сообщение.

Роль играет не первое или второе отложение, а факт надлежащего извещения стороны.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз по этому поводу вы участвовали в суде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одного. Gela - генерал диванно-клавиатурных войск. :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, с Вашей-то прозорливостью, а даже до генералов не дослужились)))

На ЗеГеТешечку себе хоть заработали на юридическом поприще? d30.gif

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После второго отложения рассмотрения дела, будет рассматриваться без участия ответчика!

Согласна, это если ответчик извещен и не явился. А если судебное письмо вернулось в суд с пометкой не "вручено", то максимум еще раз отправят до ближайшего судебного заседания, а так рассмотрят без участия ответчика и все.

Судебные извещения и вызовы должны не только высылаться, но и вручаться. Под роспись.

Этак дела будут рассматриваться десятилетиями. Дело судьи надлежаще проинформировать(заказным письмом) стороны по делу, а дело сторон это письмо получить. Никто не будет "Христа ради" дожидаться вручения судебного извещения под роспись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в диванных войсках не служу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Служите, раз звания раздаете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этак дела будут рассматриваться десятилетиями. Дело судьи надлежаще проинформировать(заказным письмом) стороны по делу, а дело сторон это письмо получить. Никто не будет "Христа ради" дожидаться вручения судебного извещения под роспись.
Ога. Веками. Вышестоящий суд отменяет решение и выносит новое. Гуглите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вышестоящий суд отменяет решение и выносит новое.

С чего это? Он должен вернуть дело в тот же суд на новое рассмотрение, а не выносить новое решение только из-за того, что сторона в деле оказалась ненадлежаще уведомленной по каким-то причинам(пусть даже и по уважительным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За то что ЛИЧНО знаю: чел был другом городе. Ему пришло "судебное" и он, естественно, его не получил. Прошло заочное Заседание, присудившее ему ВЫПЛАТУ. Приехав домой он написал в Суд на отмену Заочного Решения и его (Решение) отменили. В Заявлении он просто написал что был всё это время В ДРУГОМ ГОРОДЕ, не уточняя и не прилагая никаких доков.

Правда - Суд всё равно состоялся. Отменив "заочку" - назначили НОВОЕ рассмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня заседание перенесли на месяц по первой повестке. Не успел получить.

Изменено пользователем vlad2806

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С чего это? Он должен вернуть дело в тот же суд на новое рассмотрение, а не выносить новое решение только из-за того, что сторона в деле оказалась ненадлежаще уведомленной по каким-то причинам(пусть даже и по уважительным).
Это если он получил от стороны заявление об отмене заочки. Если тупо отменяете по 330ГПК, он и отменяет и сам рассматривает в качестве суда первой инстанции и свое решение выносит.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если тупо отменяете по 330ГПК, он и отменяет и сам рассматривает в качестве суда первой инстанции и свое решение выносит.

Не хочу показаться навязчивой, но из смысла этой статьи мне не понятно, почему вышестоящий суд может вынести новое (и какое?) решение по делу, если доводы апеляционной жалобы основаны лишь на ненадлежащем извещении стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из смысла этой статьи следует, что рассмотрение дела в отсутствии стороны при отсутстви надлежащего извещения - сама по себе полноценная причина для отмены решения суда первой инстанции.

Дело не отправляется в суд, вынесший отмененное решение, а рассматривается по существу. А какое решение вынесет, естественно, зависит от доказательств, представленных сторонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из смысла этой статьи следует, что рассмотрение дела в отсутствии стороны при отсутстви надлежащего извещения - сама по себе полноценная причина для отмены решения суда первой инстанции.

Это да. Только

он и отменяет и сам рассматривает в качестве суда первой инстанции и свое решение выносит.

если решение суда первой инстанции неправильное, а не потому, что вышестоящему суду так "захотелось".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это сейчас к чему? При чем здесь "захотелось?Я писала что-то подобное? Что вышестоящий суд вынесет решение в пользу стороны в отношении которой судом были нарушены нормы процессуального права? Я говорю о том, что отменит, основания вот такие:

В нарушение требований ст. 113 ГПК РФ суд, рассмотрев настоящее дело в отсутствие доказательств надлежащего извещения ответчика о судебном заседании, тем самым грубо нарушил процессуальные права последнего на участие в судебном заседании и представление доказательств в подтверждение своей правовой позиции.

Учитывая вышеизложенное, исковое заявление Гусева Р.С. рассмотрено в отсутствие взыскателя, надлежащим образом не извещенного о времени и месте судебного заседания судом первой инстанции, что является безусловным основанием к отмене заочного решения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по мотиву нарушения норм процессуального закона (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ) и свидетельствует о наличии оснований для рассмотрения иска судом апелляционной инстанции пбез учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ (абз. 2 п. 1 ст. 327, ч. 5 ст. 330 ГПК РФ).по правилам производства в суде первой инстанции

И будет рассматривать, как суд первой инстанции, т.е., все с самого начала. И вынесет решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За то что ЛИЧНО знаю: чел был другом городе. Ему пришло "судебное" и он, естественно, его не получил. Прошло заочное Заседание, присудившее ему ВЫПЛАТУ. Приехав домой он написал в Суд на отмену Заочного Решения и его (Решение) отменили. В Заявлении он просто написал что был всё это время В ДРУГОМ ГОРОДЕ, не уточняя и не прилагая никаких доков.

Правда - Суд всё равно состоялся. Отменив "заочку" - назначили НОВОЕ рассмотрение.

Моя фамилия канеш не станиславский, но - не верю. Само по себе неуведомление не является основанием для отмены заочного решения. Оно работает только вкупе с представлением доказательств, влияющих на принятие решения (ст242 гпк). Это азы процессуалки, и суды здесь практически не косячат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это сейчас к чему? При чем здесь "захотелось?Я писала что-то подобное?

Да, Вы писали это на первой странице,а точнее вот

Вышестоящий суд отменяет решение и выносит новое.

А не

О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И будет рассматривать, как суд первой инстанции, т.е., все с самого начала. И вынесет решение.

Именно. Скорей всего так и будет. По практике 1 раз переносят, второй раз рассматривают. Первый раз не соглашусь с достопочтенной Гелой. Даже телефонограмма является надлежащим уведомлением. Причем она нигде не фиксируется кроме как у секретаря. Т.е. запись разговора не ведется. Делается пометка в журнале 01.01.1111 года имярек извещен телефонограммой о дате и времени судебного заседания и номер телефона (причем не всегда). Причем телефон может быть вообще любой (в моем примере телефон оформлен вообще на подставное лицо и взят из доказательств по делу о административном правонарушении). Это я по СИДу от административки отмазаться хотел.

В эпиляции когда я сослался на ненадлежащее уведомление и ходатайствовал о применение СИДа, суд счел что я был надлежащим образом проинформирован и оставил решение суда первой инстанции в силе.

То есть запись в журнале секретаря суд счел достаточным доказательством надлежащего информирования.

Да и смысла для ТС я не вижу от повестки бегать - если только до конца СИДа не три дня - там можно и на больничку лечь. А так... Хоть знать чего хотят.

Это на тему что "нет у тебя методов против Коли Сапрыкина" - еще как есть. Так что без доказательств, что не мог получить, не мог принять звонок (телефон заблокирован на дату звонка) очень шатко. Очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Platonova user_popup.png

Так для сторон вся процедура повторяется, как если бы первого суда не было вообще. Правильно, решение выносится не в тот же день, когда отменяется прежнее. Назначается дата судебного заседания, сторонам предлагается предъявить доказательства, ходатайства и возражения.

Судебное разбирательство проходит так же, как в первой инстанции, но рассматривает его апелляционная инстанция. И выносит затем решение по существу.

Что вы сейчас порожняки-то гоняете? )))

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и смысла для ТС я не вижу от повестки бегать - если только до конца СИДа не три дня - там можно и на больничку лечь
Я в первом своем посте написала ТС, что повестку стоит получить. А касаемо трех дней до конца СИД - главное, иск успеть подать, и вся последующая беготня и больничка становятся бессмыслицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А касаемо трех дней до конца СИД - главное, иск успеть подать, и вся последующая беготня и больничка становятся бессмыслицей.

Эмм.. Путаю КоАП и ГК? Если в эпиляции суд отменяет решение суда первой инстанции, и выносит новое, то СИД приостанавливается?Имеется в виду срок между подачей иска и рассмотрения в эпиляции.

Изменено пользователем Должник партизан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу