• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
dymasRUS

Письмо от Пробизнесбанка (Моя история)

20 сообщений в этой теме

Этой темой с позволения администрации форума начну свою историю.

У меня просрочка по 2м кредиткам русского стандарта и по Кредитному договору с Пробизнесбанком на 2 года на 100 000 р.

Здесь буду писать про отношения с Пробизнесбанком.

Когда брал кредит - была предпринимательская деятельность и стабильный доход. Но поигрывал в азартные игры. Взял в кредит 100 000 руб. и проиграл.

Потом были какие-то доходы от бизнеса, по которым ежемесячно (чаще досрочно) платил по кредиту.

В конце февраля 2013г. очень сильно проигрался. И бросил играть (денег нет, а кредитки пустые).

1го марта написал письмо в банк, что не могу платить, и что если им хочется со мной общаться - пусть пишут мне по почте, а не трезвонят. Ну и указал почтовый адрес - почтовый ящик в отделении связи. Также я их предупредил ,что не проживаю по месту регистрации.

Они мне стали звонит, как Паниковский: "Дай миллион! Дай миллион!".

Но откуда у меня деньги? Год платил, потому что были доходы, а сейчас деятельность ИП закрыта и работы нет, вот ищу.

Тогда они вот что отчудили - без конверта поздно вечером по месту моей регистрации принесли письмо. А у меня там только дед-инвалид проживает без ноги. ему очень тяжело на коляску перебираться, чтобы до дверей доехать и двери открыть все-таки почти 90 лет.

Ну и дотрезвонили в дверь до того, что его разбудили ,что он приехал и открыл дверь. Вручили без конверта Уведомление.

Уведомление попробую отсканировать и опубликовать. В целом такая бумаженция - 1 страничка. Там общая задолженность - это сумма ежемесячного платежа с пенями.

В уведомлении содержатся реальные угрозы:

Угроза выставить требование о досрочном возврате всей задолженности по кредитному договору.

Ну и угроза передать информацию обо Мне (то есть личные данные) в Общую базу кредитных бюро.

Вопрос: Что я могу сделать?

Какие нормы нарушены банком?

Вроде бы условие в кредитном договоре о возможности банка выставить требование о досрочном погашении всей задолженности является незаконным и банки в таких случаях роспотребнадзор серьезно штрафует по КоАП?

А угроза передать информацию обо мне кому-то (в Общую базу данных кредитных бюро)?

В получении Уведомления расписался мой дед, я бумагу в глаза вроде бы и не видел. как бы, ибо там не живу.

Ну мой дед узнал о кредите. Отношения с ним испортились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос: Что я могу сделать?Какие нормы нарушены банком?Вроде бы условие в кредитном договоре о возможности банка выставить требование о досрочном погашении всей задолженности является незаконным и банки в таких случаях роспотребнадзор серьезно штрафует по КоАП?А угроза передать информацию обо мне кому-то (в Общую базу данных кредитных бюро)?

1. Ничего.

2.Никакие

3. Статью 811 ГК,п. 2 в помощь

4. Опять же,закон о кредитных историях в помощь (статью лениво искать)

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но требование о досрочном исполнении кредитного договора банк выставит только в судебном порядке?

Или как заблагорассудится?

И как на практике, идут ли суды на встречу должникам, если должник после вынесения решения в пользу банка, обращается в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда на взыскание процента из заработной платы в счет погашения задолженности?

вот по этой норме ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Изменено пользователем dymasRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но требование о досрочном исполнении кредитного договора банк выставит только в судебном порядке?

Или как заблагорассудится?

И как на практике, идут ли суды на встречу должникам, если должник после вынесения решения в пользу банка, обращается в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда на взыскание процента из заработной платы в счет погашения задолженности?

вот по этой норме ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Суду надо предоставить очень веские основания для того чтобы он в судебном решении вынес решение о рассрочке или отсрочке. На практике мне кажется проще договориться с судебным приставом о способе оплаты и объемах уже в рамках исполнительного производства, тут многое зависит от позиции и активности взыскателя - будет дергать и кляузничать начальству приставов - пристав будет активно шевелиться, не будет кляузничать и надоедать - все может пойти гладко и не так жестко. Вообще тут очень много нюансов - и с точки зрения закона и с позиции личного общения с приставами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот смотрите, если у меня договор кредитный на 2 года.

я перестал исполнять его через год. то есть как бы половину отдал.

в договоре с банком указано, что в случае просрочки оплаты на месяц банк может расторгнуть договор.

вопросы:

1. Если банк расторгнет договор и потребует остаток задолженности, то он уже не сможет насчитывать пени, штрафы и неустойки, предусмотренные договором (договор же будет расторгнут!).

2. Банк написал мне письмо ,в котором указал, что если я не заплачу до 16 марта, то банк будет вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег. Получается, что после 17го марта договор расторгнут и банк уже не имеет права начислять штрафы и неустойки. Или как можно это использовать, чтобы потом в иске миллион не возник???

Может быть претензию написать в банк или письмо какое?

спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк МОЖЕТ расторгнуть договор, но НЕ ОБЯЗАН. Уведомление ничего не значит. Уверяю, с 17го числа Ваш договор НЕ будет расторгнут. У меня таких бумажек несколько, что не помешало Банку начислить штрафов и пеней на пару миллионов. Они эти бумажки тащат в суд, как доказательство работы с Вами. И мой Вам совет: пишите Банку меньше писем. Ну не помогут эти письма Вам ни в суде, ни в общении с банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк МОЖЕТ расторгнуть договор, но НЕ ОБЯЗАН. Уведомление ничего не значит. Уверяю, с 17го числа Ваш договор НЕ будет расторгнут. У меня таких бумажек несколько, что не помешало Банку начислить штрафов и пеней на пару миллионов. Они эти бумажки тащат в суд, как доказательство работы с Вами. И мой Вам совет: пишите Банку меньше писем. Ну не помогут эти письма Вам ни в суде, ни в общении с банком.

Ну а как быть с комиссией за открытие счета? с комиссией за страхование жизни?

Если написать претензию в банк о возврате этих денег, а банк не вернет, то банк по закону о защите прав потребителей сам попадает на 3% неустойки в день + штраф.

Может стоит попробовать?

Так хоть в суде миллионы легче будет уменьшать по 333й ст. + взаимозачеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если написать претензию в банк о возврате этих денег, а банк не вернет, то банк по закону о защите прав потребителей сам попадает на 3% неустойки в день + штраф.
Пишите,кто вам не дает. СИД это не прервет. Со стороны банка,причем. А вот с вашей стороны-прервет. Ибо,говоря в письме о комиссиях по кредиту,вы автоматом признаете,что кредит таки был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если написать претензию в банк о возврате этих денег, а банк не вернет, то банк по закону о защите прав потребителей сам попадает на 3% неустойки в день + штраф.
Пишите,кто вам не дает. СИД это не прервет. Со стороны банка,причем. А вот с вашей стороны-прервет. Ибо,говоря в письме о комиссиях по кредиту,вы автоматом признаете,что кредит таки был.

вот с этой стороны я и не думал...блин. печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет СИД. С пробизнесбанком у меня Кредитный договор, срок действия которого истечет через 10 месяцев. так что СИД пойдет только через 10 месяцев (после того дня, когда я должен буду заплатить последний взнос) и на них можно пописать претензий и жалоб.

Итак, сегодня специалисты Пробизнесбанка принесли уведомление по месту жительства моей мамы.

Откуда узнали адрес - не знаю.

РСБ уже позвонил на домашний телефон теще. Тоже как-то раскопали.

На Пробизнесбанк в понедельник кидаю жалобу в Роскомнадзор (уже составил с приложениями, с заявлениями родственников, которым вручали уведомления о моих долгах, с этими самыми уведомлениями). Пусть их там покарают. Ну и все-таки иду в Роспотребнадзор, чтобы за включение в кредитный договор условия о комиссии за открытие банковского счета и за другие косяки их оштрафовали.

Ну и претензию в банк о том, чтобы комиссию за открытие счета вернули.

Придет потом (через 2 года) дядька из банка и скажет - вы нам должны миллион, а я им, а вы мне два должны, может взаимозачет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет СИД. С пробизнесбанком у меня Кредитный договор, срок действия которого истечет через 10 месяцев

При ежемесячных платежах СИД считается отдельно по каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ на мою жалобу в Роскомнадзор пока не пришел, ну да там срок до 30 дней.

Зато Пробизнесбанк прислал заказным письмом уведомление о том, что если до 2й декады мая не погашу полностью сумму кредита + проценты + неустойка + штрафы, то они подадут на меня в суд и с меня еще взыщут судебные расходы.

В договоре есть пункт о том, что заемщик вправе погасить весь долг целиком только в том случае, если напишет заявление с просьбой о досрочном погашении кредита через месяц.

Да и не факт что банк согласиться с таким заявлением.

Я читал в обзорах судебной практики по Арбитражам, что условие в кредитном договоре, которое запрещает заемщику в любой момент погасить кредит является незаконным и ничтожным. На этом основании Роспотребнадзор штрафует банки.

Я пишу жалобу в Роспотребнадзор, чтобы они за это условие в договоре оштрафовали Пробизнесбанк.

Они банк штрафуют.

Банк подает на меня в суд иск о взыскании неустойки + штрафов + процентов + суммы кредита.

Теперь вопрос: Если я буду в суде говорить, что трижды обращался в банк с просьбой погасить кредит досрочно, но в банке ссылаясь на ничтожный пункт договора, мне отказывали, поможет ли это мне уменьшить неустойку или штрафы? Ведь я бы давно уже кредит выплатил, но из-за незаконного условия договора не смог этого сделать.

Спасибо за обоснованный ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре есть пункт о том, что заемщик вправе погасить весь долг целиком только в том случае, если напишет заявление с просьбой о досрочном погашении кредита через месяц Да и не факт что банк согласиться с таким заявлением.

Как в ГК написано,так вам банк и прописал. Чем вы недовольны то? Гасите,Бога ради,в любой момент. Тока напишите заяву за месяц.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос! Банк в этом письме пугает судебными расходами.

Понятно, что пошлину они с меня взыщат?

А расходы на представителя, оплату командировочных и т.д. банк сможет взыскать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сможет,почему нет.

К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее в банке должен быть свой юрист, который работает за зарплату, ну а зарплата штатному юристу не входит в "расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах".

Если банк будет привлекать стороннюю организацию для представительства в суде интересов банка, тогда банк сообщит этой сторонней организации персональные данные должника и разгласит банковскую тайну третьим лицам.

А это не совсем законно, разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продублирую здесь свой ответ в соседней теме, потому что сам начал эту тему и рассказываю, как в "Пробизнесе дают!" (у нас такую рекламу крутят, что в Пробизнесе дают всем и каждому сколько не попросят, а потом рэкетом промышляют) и Как им надо дать сдачи.

Я прочитал на форуме что надо писать в Роскомнадзор. И написал. Там запрос в банк написали. А из банка ответили, что да, приходил наш сотрудник к родственникам заемщика, но персональные данные заемщика при этом не передавал.

Ну и роскомнадзор ответил мне, что состава админ. правонарушения нет. Но если я считаю, что была нарушена банковская тайна, тогда обращайтесь в правоохранительные органы.

Я написал в прокуратуру, где все подробно изложил. Указал, кстати, что не плачу банку потому, что при получении кредита вынужденно заплатил комиссию за открытие счета и страховку, а сейчас на основании Законодательства РФ считаю, что в этой части долг возвращать не обязан, что в этой части договор ничтожен и оттого я перестал платить. А банк в суд на меня не подает, а распространяет сведения ,содержащие банковскую тайну, а это ч.2 ст. 183 УК РФ.

Ну и попросил прокурора: 1. провести прокурорскую проверку наличия признаков состава преступления предусмотренного ч.2 ст. 183 УК РФ, 2. в случае выявления признаков состава преступления в действиях сотрудников банка, привлечь их к уголовной ответственности, 3. О результатах проверки сообщить мне по почте.

Конечно, надо было сначала в УПК РФ глянуть и там посмотреть КУДА следует писать заявления о преступлениях по ч.2 ст. 183 УК РФ, а там сказано, что это ОБЭП!

Но прокуратура передала мое заявление в ОБЭП по подведомственности.

Следователь меня пригласил на беседу, я ему довез недостающие документы.

Ну и сейчас идет розыск сотрудника банка, который ходил к моим родственникам (а он с*ка скрывается, как самый настоящий должник ))) ).

Следователь мне сказал следующее:

Даже если в договоре с банком вы написали, что не возражаете о передаче сведений содерж. банковскую тайну третьим лицам, то это не разрешает этим самым третьим лицам передавать банковскую тайну кому вздумается.

Даже службу (или отдел) по кредитной задолженности банка (а в частности его работников) органы относят к третьим лицам.

Следователь сказал, что допросит моих родственников и будет передавать дело в суд.

Сотруднику банка светит до 3 лет лишения свободы. И я очень надеюсь, что его там как следует научат всем радостям гомосексуализма и прочистят ему как следует ту самую кишку.

Ну и перед судом я сообщу о суде в СМИ (хотя бы городские), чтобы все знали о методах работы Пробизнесбанка с должниками и о том, какие люди там работают.

Ну и моральный вред попробую отсудить, все-таки отношения с родственниками у меня испортились, они мне больше не доверяют. А я от этого страдаю.

Правда вот что меня поражает - в Интернете я не могу найти ни единого Приговора, по которому сотрудник банка или коллектор признан виновным.

В ОБЭП, когда я сказал следователю, что банки и коллекторы не просто приходят к родственникам и рассказывают сведения, содерж. банковскую тайну, а еще и в подъездах развешивают объявления, сообщают соседям и на работу, следователь очень удивился.

По его мнению - это прямое нарушение ч.2 ст. 183 УК РФ.

Товарищи, после ответа из Роскомнадзора - сразу идем в ОБЭП или в прокуратуру и ссылаемся на ч.2 ст. 183 УК РФ.

Надо прижать к ногтю этих рэкетиров!

Хотя, как вариант, могу предположить, что сотрудник банка, оказавшись на скамье подсудимых, просто оплачивает кредит должнику, чтобы с ним примириться и получить хотя бы условку. Или еще до суда это делают, а иначе почему Приговоров нет?

Если мне будет сделано такое предложение - я его обдумаю.

PS Если вашим родственникам кто-то звонит и втирает про ваши долги, пусть ваш родственник включит диктофон, попросит представиться звонившего и после напоминания о ст. 159 УК РФ, сказать, что уже пишет на имя звонившего заяву в ОБЭП по ч.2 ст. 183 УК РФ, что пусть звонивший сушит сухари и покупает вазелин (по слухам с вазелином анальным сексом заниматься не так больно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут скажешь, в суде надо конкретные доказательства. Скоее всего тут 183 УК даже не прокатит. Вообще, персональные данные и банковская тайна-рыбка склизская. Большинство проходит по Вашей дороге и получает одни отписки (сам в своё время проходил). "Машина" штампует такие отписки пачками. Решений против коллекторов - банков практичеси нет, так как их деяния недоказуемы-а соответственно всё в рамаках "правового поля". Суд ничего не даст-соотвтеттвенно результат будет нулевой (если ещё не схлопочете по шапке дополнительно)... Уж поверьте-сам с банками судился-знаю. Тут всё от "полутонов" зависит. Где то комиссии удаётся отбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут скажешь, в суде надо конкретные доказательства. Скоее всего тут 183 УК даже не прокатит. Вообще, персональные данные и банковская тайна-рыбка склизская. Большинство проходит по Вашей дороге и получает одни отписки (сам в своё время проходил). "Машина" штампует такие отписки пачками. Решений против коллекторов - банков практичеси нет, так как их деяния недоказуемы-а соответственно всё в рамаках "правового поля". Суд ничего не даст-соотвтеттвенно результат будет нулевой (если ещё не схлопочете по шапке дополнительно)... Уж поверьте-сам с банками судился-знаю. Тут всё от "полутонов" зависит. Где то комиссии удаётся отбить.

Спасибо за ответ!

Цель каждого юриста - создать хотя бы один прецедент.

Так что попробую.

Между тем, Пробизнесбанк передал мой долг Кредитэкспресс. Что за организация - пока не понятно. Вроде бы тоже банк.

Получается, что сотрудник Пробизнесбанка мои сведения (банковскую тайну) передал в другой банк (третьему лицу), который вроде бы как имеет банковскую лицензию.

что будет дальше - увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за организация - пока не понятно. Вроде бы тоже банк.

Ага,банк. Идиотов. Они там собраны в огромном количестве.

Хотя,вы недалеки от истины. Есть банк- Экспресс-Кредит,рамочкой справа,в нижнем углу, выделено,как они открещиваются:

4325662665.jpg

Изменено пользователем boyrus
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу