• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
rudeg

Обжалование постановления пристава

5 сообщений в этой теме

Подал в суд жалобу на действия пристава по вынесению постановления о возбуждении ИП.

Суд вынес определение об оставлении без движения жалобы по основаниям:

1. Требования об оспаривании решений, действий должностных лиц... рассматриваются судом в рамках гл. 25 ГПК. На основании заявления гражданина... ГПК не предусматривает возможность обращения в суд в форме жалобы.

2. В таком заявлении должна быть сторона привлекаемая к участию. Я в жалобе в шапке не указал ни взыскателя ни пристава. Но в тексте жалобы они есть.

3. Согласно ст. 132 ГПК к исковому заявлению прилагаются документы - постановление, квитанция о пошлине. Я не прилагал ничего.

4. Пошлину не платил.

Весь инет забит инфой о том, что в суд подается именно жалоба. Решения на сайтов судов тоже по жалобе.

Вот еще:

"при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, должностных лиц - 100 рублей пошлина (ч.7 ст.333.19 НК РФ).

при подаче в суд жалоб на действия судебного пристава-исполнителя - нет госпошлины (ч.7 ст.333.36 НК РФ). Думаю тут имеется ввиду обжалование по ЗАКОНУ РФ от 27.04.1993 N 4866-1 "ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН". Этот закон тоже устанавливает уплату гос.пошлины при подаче жалобы в суд, соответственно, ч.7 ст.333.36 НК РФ - это специальная норма, освобождающая от уплаты пошлины при обжаловании действий пристава.

Что же получается, уплата гос.пошлины зависит от того, как назовешь свое обращение (заявление или жалоба)?

Скажем, если подаем в суд жалобу, где просим признать действия пристава по вынесению постановления незаконными и просим отменить это постановление, то гос.пошлина не платиться. Если те же самые требования излагаем в заявлении, то пошлина - 100 рублей?" (Цитата от 2009 года)

А также:

"Однако с жалобой можно обратиться в суд в порядке ЗАКОНА РФ от 27.04.1993 N 4866-1. По результатам рассмотрения жалобы суд выносит решение, признает обжалуемое действие (решение) незаконным, обязывает удовлетворить требование гражданина, отменяет примененные к нему меры ответственности либо иным путем восстанавливает его нарушенные права и свободы.

Жалоба гражданина на действия (решения) государственных органов, должностных лиц, государственных служащих рассматривается судом по правилам гражданского судопроизводства с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.

По правилам ГПК РФ не предусмотрено оставление жалобы без движения, т.к. это не иск, и ГПК вообще не предусматривает подачу жалобы на действия органов публичной власти, но Закон предусматривает - его никто не отменял. При подаче заявления в порядке ст.277 ГПК, также не предусмотрено оставление заявления без движения из-за неуплаты гос.пошлины.

Получается, что суд не может оставить жалобу без движения по мотиву того, что она называется жалобой, а не заявлением и при этом неуплачена гос.пошлина. И уж тем более суд не может сослаться на то, что в НК РФ не внесены изменения."

Своей жалобой я пытаюсь затянуть исполнительное производство. Если есть основания для обжалования определения суда об оставлении без движения моей жалобы, то это мне было бы на руку. Но с другой стороны суд не удовлетворил ходатайство в жалобе о приостановлении ИП.

Друзья, прокомментируйте ситуацию - прав ли судья об оставлении без движения моей жалобы на пристава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот что еще нарыл:

Оспаривание в суде действий(бездействий), решений нарушающих права и свободы граждан регламентируется следующими правовыми нормами:

1) Закон РФ № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» в этом случае форма защиты нарушенных прав – подача ЖАЛОБЫ.

При подаче ЖАЛОБЫ на судебного пристава-исполнителя Госпошлина не подлежит оплате.

(НК РФ 333.36.п.7 Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: п.7 жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя)

2) Гражданский Кодекс РФ гл.23 гл.25 и «Постановление Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 2»в этом случае форма защиты нарушенных прав – подача ЗАЯВЛЕНИЯ

При подаче ЗАЯВЛЕНИЯ в суд подлежит уплате Госпошлина («Постановление Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 2 п.15 «необходимо приобщать документ, подтверждающий оплату Госпошлины..)

Так жалоба или заявление? Платить пошлину или не платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может конечно и поздновато, но выскажу мнение.. В по смыслу ст. 39,121 ФЗ Об исполнительном производстве, обжаловать действия судебного пристава можно двумя способами как говорилось выше - либо в порядке подчиненности в самой службе суд приставов, либо в суде. Жалоба на постановление, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий - подается в порядке подчиненности в саму службы судебных приставов, а Оспаривание постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий - подается суд в порядке Заявления(п.2 ст.441 ГПК) . Видимо исходя из подобных хитросплетений законодательства возникают отказы о принятии к рассмотрению. Я могу конечно ошибаться, но мне так по крайней мере кажется.

Изменено пользователем AENEAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подобной ситуации должна быть отправлена жалоба судебным приставам. Есть один юридический форум, там много информации по данному вопросу.
/>http://yconsult.ru/semya/zayavleniya/obrazec-sudebnym-pristavam/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашем тоже вроде предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу