• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

4 654 сообщения в этой теме

источник

«Ваш магнитофон»

***
В конце 70-х я ждал этого мгновения так, как, наверное, не ждет ортодоксальный мусульманин встречи с Черным камнем Каабы. Каждую субботу в 23.15 я как штык уже сидел у радиоприемника. Это была передача ленинградского радио «Ваш магнитофон». Нет, не сама передача меня так будоражила. Хотя мало где (кроме перебиваемых глушилками вражеских голосов) можно было услышать хоть что-то из Западной музыки. Я ждал заставки. Ждал грудных виолончельных переборов, ждал мелодии, от которой цепенел. Что это? Кто играл? Странно, но я даже не задавался вопросами. Просто ждал встречи с непостижимым.

***
Через уйму лет в 90-ом, будучи глубоко и безнадежно женатым, я попал под паровой каток. Влюбленность. Убийственная. Парализующая. Притом, что я любил свою жену гибельно. На каком-то клеточном уровне. Это уже и не любовь была, а обмен веществ. И тут… Sturm und Drang. На охоту вышла амазонка. Разведенная. С маленькой дочкой. Филфак. Уроки французского… Что тут объяснять?
У отчаянья нет союзников. И советчиков нет. Человек гибнет одиноко. Именно тогда (нет, не в первый раз, но сокрушительно однозначно) прибило прозрением – любовь это смерть. Нет в любви никакого триумфа «я». Есть гибель этого трепыхающегося «я». Его сокрушительное поражение от силы, которую так пронзительно понял Шопенгауэр. Когда воля парализована смертельной лихорадкой вселенского представления. Когда всё рациональное в человеке буквально кричит об опасности, а всё метафизическое бредит самоубийством.

***
Потом, через месяцы комы, хлынут стихи. Каких раньше не было. Это будет очень короткий и грустный период (с 1991 по 94 год) практически стоической отстраненности и отрешенности от всего. Какой-то философско-поэтический постфактум. Прощание это будет. Со сказкой. После которого – ни строчки за 17 лет.

А в 90-ом, в самом эпицентре этой трясины меня держала та далекая мелодия из «Вашего магнитофона». Я крутил и крутил её в голове.

***
В начале нулевых что-то кольнуло. Словно летаргический сон прервался. Буквально за год до смерти отчима вдруг (и это через четверть-то века!) решил у него, всезнающего, спросить, что это за мелодия? Он попросил хоть как-то изобразить. Наверное, это было чудовищно. Но прошитое тоской безголосое и, напрочь лишенное слуха, существо выдавило то, на что отчим, грустно и мудро прищурившись, молниеносно выдал слова-заклинания.
Как же я бежал в музыкальный салон на Малой Морской. Я протянул трясущимися руками листок с магическими символами с такой мольбой в глазах, что благороднейшей красоты музыкальная дама, сверкнув бесовскими искорками, едва не утопила меня ответными токами… Каблучки постучали вдоль рядов стеллажей, и через считанные мгновения я держал в руках квадратик компакт-диска.

***
Откуда она могла знать? Сейчас в моей коллекции все мыслимые и немыслимые варианты исполнения этой вещи. Но мне был дан… нет, даже не аутентичный, звучащий в «Вашем магнитофоне». Мне было дано больше. Голос. Все эти долгие долгие годы, накрываемый грудным виолончельным, я искал именно этот Голос.

Villa Lobos: Bachianas Brasileira n.5. ARIA — Anna Moffo

Голос далекого неотпускающего прошлого.
Слёзы мальчишки.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На проспекте Гагарина поймали оленя

Зверя в Московском районе Петербурга утром 19 февраля заметили очевидцы. Ловить его пришлось полиции.

Пользователи соцсетей после появления "ВКонтакте" нескольких фотографий бегающего по проспекту Гагарина оленя вспомнили творчество советского вокально-инструментального ансамбля «Самоцветы». «Как в песне "на оленях утром ранним". А ГИБДД пытается поймать и штрафануть за превышение скорости, двойную сплошную, красный свет», – шутят петербуржцы.

По данным «Фонтанки», парнокопытного к 10 утра поймали полицейские. Ему на рога набросили веревку, после чего связали. На 10:40 19 февраля олень еще находится на проспекте Гагарина, а сотрудники полиции и МЧС связываются с профильными комитетами, чтобы решить, куда его везти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе сегодня кошмар. Погибли обычные люди, закрыто метро, весь город встал в пробках. Всем пострадавшим сил пережить. Не знаю что сказать. Все пытаются помочь, подвозят.Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Milich читаю новости - на всех каналах пишут..  горе, какое большое горе..((  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соболезнования родным и близким погибших и пострадавших, а также всем питерцам. Мы с вами!!!  (((

Пока наш народ едИн, нас не запугают "грязные" вылазки этих  "шакалов".... Когда-нибудь их пристрелят в подворотне, как бродячих грязных собак, загнанных в угол вместе с их "идеями"...

Изменено пользователем ivanoFF
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В на шем городе сегодня БОЛьШОЕ ГОРЕ! Соболезнование всем родным, близким погибших! Горите в аду, сделавшие это.

 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mPToFJUFTdU.jpg

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Соболезнуем! Скорбим! Мы с Вами!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорбим. Сибиряки с Вами.

Изменено пользователем сибирь14
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого! да тут пол-форума питерцев. И куда сходить посоветуете? у меня летом учеба в Санкт-Петербурге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Днем Рождения, Санкт-Петербург! С Днем Рождения,любимый город!

C66_PEDcHLw.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2017 at 22:27, lenna сказал(а):

ого! да тут пол-форума питерцев. И куда сходить посоветуете? у меня летом учеба в Санкт-Петербурге.

у меня сын постоянно в питер то мотается...хрит зенит арена пля....яб посоветовад кунскамер поситить...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасти всем,что то как то грустно. Мы тут решили по Невскому прогулятся с Пашкой.И что как то всё не так. Я про то ,что все лишь бы бабок сорвать и урвать,всё какое то не интересное.Павлик захотел прокатится  на сигвеи 350 руб,ладно это хрен с ним.В музеи не пошли,так как везде уже были.Одни иностранцы,да приезжие ползают. Прогулялись по Ваське,все кафе по закрывались и ресторанчики,а те что ещё остались ,людей там нет и цены в космосе. Стало грустно ,когда зашли во дворик,что бы посидеть на лавочке,местные пьют просто домами ,и причём такую картину наблюдала не в одном месте. Что то так скучно стало,:cry:что от прогулке по городу рыдать захотелось. А цены на билеты в те же музеи ,охренеешь,если не особо обеспечен ,то не находишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще попали на мероприятие футбольное.Это какой то п...ц.Эти футболисты ,стояли ж.пой к людям,так что не увидеть их,все стоят толкаются,злые..Очередь сфоткаться с кубком,была с км.Забить какой то гол тоже. В общем не интересно.Зато омон обшманал так,что чуть ли не в трусы залазят,но это правильно конешно.

Изменено пользователем yanal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, yanal сказал(а):

Что то так скучно стало

рекомендую вам выезжать за город ..кислород , поступающий в кровь , благотворно действует на внутренний покой и аппетит .:-)да и от мерзких прохожих полезно отдохнуть ..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jhordan ,это точно ,очень устаёшь от суеты и от города. а я ещё и людей не люблю,так для меня эти прогулки ад ацкий.Да и злые все ходят,раздражённые и агрессивные,п....ц просто. Ну мы сходили ,потому что Паша захотел пройтись ,и решили что лучше за город с палаткой и с удочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили три тысячи отнесла куда то,одно разочарование,ладно мелкий был в восторге(

image (11).jpg

image (12).jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваще питер хород интересный....музеев пля полно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2017 at 22:27, lenna сказал(а):

ого! да тут пол-форума питерцев. И куда сходить посоветуете? у меня летом учеба в Санкт-Петербурге.

Выбирайте, может чего-то по датам подойдет.

Музеи Санкт-Петербурга, бесплатно принимающие посетителей

Эрмитаж имеет несколько площадок, все вы точно не обойдете, но можете попытаться.)

Мариинка бесподобна в своей акустике и интерьере. Сходите на что угодно, сам театр впечатляет.

Петергоф с его фонтанами жарким летом самое подходящее место для прогулок.

Сами в интернете найдете много больше.

Вэлком)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21.06.2017 00:04

На севере Петербурга наркоторговцы отстреливались от полиции посреди магистрали

В Петербурге со стрельбой задержаны наркоторговцы. Порошок вылетал на проспект Энгельса из бронированного «Лексуса».

Как стало известно «Фонтанке», поздно вечером 20 июня сотрудники уголовного розыска Выборгского района попытались провести контрольную закупку у наркоторговцев на 570-м «Лексусе». Сделка сорвалась. Преступники заподозрили неладное. Их попытались задержать. В салоне лежали пять килограммов.

Курьеры, несмотря на пробку на проспекте Энгельса, решили не сдаваться. Оперативники расселись по машинам и на ходу открыли стрельбу по колесам.

На пистолетные выстрелы беглецы отреагировали ответным огнем и щедростью. Из окон «Лексуса» посыпался порошок. Подхватываемый ветром, он нехотя оседал на проезжую часть. Целясь через дурман-завесу, полицейские пробили колеса. Иномарка, искря днищем, остановилась. Курьеров задержали.

У «Лексуса» пострадали только колеса. Он бронированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда пойти 23-25 июня: Алые паруса, Geek Picnic, Ночь аттракционов, готическое дефиле

23 июня 2017, 10:13

 Пройтись с карнавалом по улицам Пушкина и посмотреть фейерверк, увидеть, как Анатолий Белкин и Николай Копейкин рисуют виртуальной кистью трехмерные картины, бесплатно взять уроки йоги у индийских мастеров, зажечь под выступления групп «Пикник» и «Пилот» на фестивале «Окна открой», послушать лекцию Ричарда Докинза на «Гик пикнике», отметить д/р "Пушкинской,10" – вариантов на эти выходные множество, выбирайте!

АКТУАЛЬНО

Как минимум про одно культурное событие, которое пройдет в Петербурге на выходных, вы точно знаете — хотя бы из-за перекрытия Троицкого моста: это «Алые паруса». Праздник в ночь с 23 на 24 июня, хоть и предназначен исключительно для выпускников школ этого года, и именно для них на Дворцовой будет петь «Мумий тролль» и прочие звезды, но вызывает неуемный интерес горожан и туристов. Так вот: официально попасть на Дворцовую площадь, на Дворцовую набережную, на Троицкий мост, на территорию Петропавловской крепости, и в зоны зеленых насаждений Стрелки Васильевского острова смогут только люди с пригласительными билетами, распространявщимися по школам. Но, как говорится, кто хочет (в данном случае, увидеть хотя бы фейерверк), тот добьется: начало свето-пиротехнического шоу в 00.40, метро работает всю ночь.

Не попадете на «Алые паруса» – не расстраивайтесь, а отправляйтесь кататься на каруселях в Парк имени Бабушкина, который примерно в это же время, с 23.00 до 03.00, проводит "Ночь аттракционов", причем, на колесе обозрения, в отличие от других качелей-каруселей вас будут катать бесплатно.

Театр в этот вечер тоже будет поздним: 23 июня в 22.30 на сцене Театра комедии им. Н.П. Акимованачнется джазовый спектакль «Это Питер, детка!» с участием Билли Новика. Режиссер постановки — Дмитрий Сарвин, в главной роли — Кирилл Ульянов. В центре сюжета — любовный треугольник писателя Феликса, который затягивает в пучину фантасмагории, белой ночи, любимого города и уличного джаза.

Кроме того, джаз ждет вас на празднике дома «Пушкинской, 10». Отмечать день рождения арт-центрабудут 24 июня с 15.00, и вход будет свободным — на все вернисажи выставок, перформанс, воркшоп и концерт Вячеслава Гайворонского, Андрея Кондакова, Гари Багдасарьяна и Григория Воскобойника, – с их-то выступления все и начнется.

unnamed.jpg

А вот формат мероприятия на площадке «Тессарт» будет непривычным: перформанс «Художники рисуют будущее» даст возможность посетителям увидеть своими глазами то, что многократно тиражировалось в рекламных роликах Google — рисование виртуальной кистью. Художники, среди которыхАнатолий Белкин и Николай Копейкин, будут создавать свои работы с 11.00 (создание каждой займет примерно полчаса, художники и работы будут сменять одна другую). А зрители смогут за этим наблюдать (то, что видит художник, будет демонстрироваться на экране).

Еще больше новинок техники ждет вас на фестивале Geek Picnic, который в эти выходные, 24 и 25 мая, проходит в Пулковском парке. В программе фестиваля – лекции, включая выступление хедлайнера — английского эволюционного биолога Ричарда Докинза, тест-драйвы различной техники – от велосипедов до роботов, гонки дронов, косплей-опера и более традиционные развлечения вроде скалодрома и настольных игр.

Так как лекция Докинза будет проходить 24 июня с 16.00 до 17.00, после нее вы прекрасно успеете, например, в Царское Село. Там 24 июня с 18.00 до 20.30 будет проходить театрализованное дефиле «Ассоциации», в котором участвуют самые известные петербургские модельеры — Татьяна Парфенова, Леонид Алексеев, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин и Янис Чамалиди. Режиссер Виктор Крамер задумал необычное действо вокруг демонстрации коллекций, единой темой которых стала «Готика», так что ожидаются рыцарские сражения, костры инквизиции и изысканная архитектура площадок Екатерининского парка. Кстати, в этом году на фестивале будет звучать в том числе и живая музыка.

А вот где музыка будет не просто «живая», а в исполнении виртуозных музыкантов из ведущих коллективов Европы, – так это в Концертном зале Мариинского театра. 24 июня в 21.00 там выступит ансамбль Philharmonix, в состав которого входят три музыканта Венского филармонического оркестра, два солиста Берлинского филармонического оркестра, австрийский пианист и поющий скрипач. В программе — сочинения Эрика Сати, Астора Пьяццоллы, Джорджа Гершвина, «Богемская рапсодия» Фредди Меркьюри, «Англичанин в Нью-Йорке» Стинга и многое другое.

Кстати, 25 июня в 14.00 на Новой сцене Мариинского театра назначен дополнительный показ премьеры — оперы «Адриана Лекуврер», за пультом — Валерий Гергиев. Состав исполнителей ищите на сайте театра.

РАЗВЛЕЧЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ

Если из возраста выпускников вы уже выросли, а на оупен-эйр хочется, вас с удовольствием будут ждать нарок-фестивале «Окна открой», который состоится 25 июня на стадионе ЛЭМЗ. Вход платный, 1000 рублей, но зато веселиться на фестивале можно будет весь день. Утренний блок на главной сцене открывается в 12.00, в нем выступает группа «Бригадный подряд», с 15.00 до 18.00 выступают«Ария», «Разные люди» и «Кукрыниксы», а в вечернем блоке участвуют «Пикник», «Ангел НеБес», «Санкт-Петербург», Вадим Самойлов и «Пилот». Параллельно работает альтернативная сцена. Подробности — в группе.

Что касается клубных концертов, 23 июня в клубе А2 выступает группа Evanescence. Американские рокеры во главе с чувственной вокалисткой Эми Ли выйдут на сцену в 20.00.

В те же 8 вечера на Эрарта сцене будет выступать группа Red Snapper. Британские электронщики приезжают по случаю 20-летия своего альбома Prince Blimey.

Кстати, тоже 23 июня и тоже в Эрарте открывается франко-российский фотопроект «Centre de gravité. Сила притяжения». На выставке представлена сотня работ, авторы которых ставили перед собой цель раскрыть образ современной России. Основных сюжетных линий — 14: нежность, вера, отречение, судьба, вода, подсмотренное, энергия, контрасты, линии, Аосток-Запад, крайности, юмор, необъятность и оптимизм. Выставка будет открыта до 7 августа.

Любителей техно и драм-н-бейс ждут на Васильевском острове. 24 июня в 20.00 в баре «Мачты» на берегу Финского залива откроется фестиваль «Стереотрип 5», в котором принимают участие петербургские и московские ди-джеи и музыканты, включая внучку Дмитрия Шостаковича Марию, известную под псевдонимом Mogga Ocean. Подробности — в группе.

А 25 июня в 20.00 в клубе «Ящик» выступает Павел Кашин. Программа его выступления посвящена 25-летию альбома «Гномики».

Ну а если хочется не развлекаться, а посетить военно-историческую реконструкцию, сделать это можно будет в деревне Яльгелево (Ленинградская область, Ропшинское сельское поселение). Там пройдетфестиваль, посвященный 76-летию начала битвы за Ленинград. В программе — реконструкция эпизода боев 1941 года с участием военной техники и артиллерии (начало в 15.00) и выставка полевого быта (с 12.00). Вход бесплатный. Подробности — в группе.

ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ ВДВОЕМ

Если вы не успели побывать на фестивале «Императорские сады России», частично восстановить пробел (к сожалению, не в части театрально-музыкальной программы) можно будет в саду Дома-музея Державина.24 и 25 июня там будет проходить Арт-пикник, во время которого можно будет посмотреть не только сад, но и часть арт-объектов с фестиваля. Также в саду анонсированы музыкальные выступления, мастер-класс по игре на глюкофоне (оба дня, 14.00, беседка на холме), детский квест, игровое пространство ивольер с белками. Стоимость билета для взрослого – 150 рублей, дети до 7 лет — бесплатно, старше — 50 рублей. Активности в парке входят в стоимость. Сад открыт с 10.30 до 20.00, но мероприятия заканчиваются в 17.00.

Приятных глазу выставок в городских пространствах на этой неделе вообще открылось достаточно. Так, в новом выставочном зале Музея городской скульптуры открыты две выставки: художницы Жозефины Феррара «Открывая Италию. Базиликата» и фотографа Рокко Гийова «Сны Лукании». Обе они посвящены Южной Италии, ее прекрасным пейзажам и настроению, которое она оставляет. Экспозиции открыты до 5 июля.

Выставка американской художницы Лорен Хартман «Северный путь» открывается 24 июня в 15.00 в Музее Арктики и Антарктики. Это, прежде всего, инсталляция, в создании которой была использована вышивка, посвящена осмыслению отношений человека и Арктики. Выставку дополнят экспонаты музея: впервые для публики будут представлены артефакты из Полярной экспедиции Циглера-Фиала на судне «Америка», состоявшейся в 1903—1905 годах. На вернисаже пройдет мастер-класс по изготовлению диорам из бумажных вырезок и статуэток.

А в Музее истории религии до 19 июля открылась выставка современной тайваньской графики «Сезон летающих рыб», причем графики новогодней. Посетителям представят 45 лубочных картин няньхуа, тематика которых — благопожелания. Многие картины раскрывают сюжет о рыбаках коренной тайваньской народности ями, которые живут на Острове Орхидей и наступление Нового года для них совпадает с обновлением природы и приходом летучей рыбы.

 bl.jpg

Кстати, об орхидеях и других цветах. 23 июня в 19.30 в Новой Голландии пройдет встреча с художником Франком Брюггеманом под названием «Наслаждение ботаникой». Вход на нее будет свободный, по регистрации. Живые растения и цветы становятся частью его работ, символизируя противостояние природы и культуры. На встрече художник расскажет о своих творческих принципах и методах в создании композиций.

Ну а обрести материал — для композиций ли, просто ли для украшения подоконника, можно будет на очередной выставке фиалок в обществе «Знание», где она проходит до 25 июня с 11.00 до 18.00. Вход свободный.

У ЭКРАНА

Посмотреть авторское кино бесплатно, причем достойного уровня — неплохая идея для выходных. Воплотить ее в практику можно будет в интеллектуальном кластере «Игры разума», где с 23 по 25 июня проходит фестиваль «Киноликбез». В конкурсную программу вошли фильмы из разных стран от Афганистана и Египта до США и Индии, европейских режиссеров и наших соотечественников. Узнать, где и как зарегистрироваться на показы, и посмотреть расписание можно в группе.

Кинотеатр «Аврора» предлагает вспомнить актера Хита Леджера. Полнометражное документальное кино, ему посвященное и выпущенное в 2017 году, будет показано 24 июня в 17.10. Язык показа картины «Меня зовут Хит Леджер», которую сняли режиссеры Адриан Буйтенхуис и Дерик Мюррей, – английский, с субтитрами.

Среди тех фильмов, которые выходят в широкий прокат, на этой неделе — фантастика Майкла Бэя«Трансформеры: Последний рыцарь», военная драма Павла Чухрая «Холодное танго», французская музыкальная комедия Гийома Кане «Вечно молодой» с Марийон Котийяр и военный триллер Шона Эллиса«Антропоид».

С ДЕТЬМИ

Не только детям, но и взрослым будет интересно отправиться на карнавал, побывать на фестивале воздушных змеев и посмотреть фейерверк. Такая возможность будет у вас благодаря Дню города, который отмечают в Пушкине на этих выходных. В прогрмме — город мастеров и различные конкурсы на целый день.

Еще одно качественное загородное мероприятие — исторический фестиваль «Старая Ладога — первая столица Руси», который проходит 24 и 25 июня. В его программе — воинские состязания, театральное действие, конкурс исторического костюма, концерты фольклорной музыки и показательные выступления.Специальная детская программа включает мастер-классы по владению средневековым оружием, бои на мягком оружии, состязание дружин и штурм детской крепости. Лагеря открыты с 11.00 и до 21.00 в первый день и до 17.00 — во второй.

Есть и этнографическое мероприятие поближе — в Дубках. 24 июня с 11.00 до 22.00 там будут отмечать праздник лета ингерманландских финнов — Юханнус (по-нашему – Ночь на Ивана Купалу). Вход на него свободный, в программе – праздничный концерт с участием национальных коллективов, мастер-классы по плетению венков, изготовлению традиционных кукол и гончарная мастерская, а также игры и танцы. Подробности — в группе.  Кстати, что логично, Юханнус будут отмечать и в самой Финляндии. Так что если вы соберетесь в эти дни в гости к нашим северным соседям — читайте на Fontanka.fi, где его лучше встретить, и какие магазины и музеи будут закрыты.

В Петропавловской крепости тем временем воцарится спокойствие и атмосфера Индии. 25 июня с 13.00 до 23.00 там будет проходить Международный день йоги, посетить который можно будет бесплатно. Вы сможете позаниматься у «носителей» йоги — индийских мастеров, а дети попробовать детскую йогу, послушать музыкальные коллективы, включая оркестр гонгов, посмотреть научпоп в сферическом кинотеатре и потанцевать.

589457-1024-594caf4c0e088.jpg

Кстати, до 23 июля в Петропавловской крепости проходит прелестная выставка художницы Галины Чувиляевой «Ангелы и волшебный лес», вход на которую — свободный. Зайдите в Государев бастион, чтобы встретиться с ее очаровательными сказочными персонажами.

Еще один вариант провести время на природе — Летний читальный зал на Елагином острове, который начнет работу 23 июля в 15.00. Детей ждет интерактивное занятие по мотивам книги Ларса Клинтинга «Огород Кастора», из которого ребята узнают, как ухаживать за домашними растениями и получат горшочки с землей, чтобы посадить свое первое растение дома на подоконнике. С 15.30 будет работать бесплатная площадка с аквагримом, а с 16.00 — флористическая мастерская. Ну а родители пока смогут почитать любую из более чем 1500 книг библиотеки, которая до 27 августа будет работать со среды по воскресенье с 13.00 до 19.00.

Но главным мероприятием для детей в ближайшее время все-таки остается фестиваль кукольных и синтетических театров «Кукарт», по которому «Фонтанка» подготовила отдельный гид. Там действительно соберутся интереснейшие коллективы из России и зарубежья. Ну а бонусом к нему — шоу петрушечных театров на углу Невского и Малой Садовой 24 июня с 12.00 до 18.00, в котором примут участие 12 коллективов-участников фестиваля.
odissey.jpg

Кстати, забавно, что на другом конце улицы — на Манежной площади 24 июня с полудня будет проходитьДень профессии «пожарный», который проводится в день создания первой профессиональной пожарной команды в Петербурге по указу Александра I. Пожарные будут демонстрировать свое мастерство, давать мастер-классы, фотографироваться с детьми и угощать полевой кашей.

Кроме того, в «Зазеркалье» можно будет посетить премьеру мюзикла современного петербургского композитора Владимира Баскина «Капитан Фракасс» по мотивам романа Готье. Постановка впервые будет показана 24 июня в 19.00.

ЛЮБИТЕЛЯМ АКАДЕМИЗМА

23 июня отмечается день рождения Анны Ахматовой. К этому дню Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме подготовил автобусную экскурсию в Комарово, программу с бесплатным концертом классики —23 июня в 18.00, а также выступление Светланы Крючковой в саду Фонтанного дома «Шереметевские липы... Перекличка домовых», которое состоится 24 июня в 19.00 (вход 250 рублей).

Akhmatova_by_Altman.jpeg

При этом в Шереметевском дворце чествуют уже нашу современницу Эдиту Пьеху — выставка к ее юбилею «Я родилась дважды» будет открыта с 24 июня по 6 августа, посетители смогут посмотреть концертные наряды певицы.

В Михайловском саду 24 июня с 12.00 до 14.00 будет проходить акция «Революция. Поэтохроника», в рамках которой можно будет бесплатно послушать произведения членов Союза писателей Петербурга, посвященные событиям 1910-1920-х годов, и посетить тематические экскурсии.

А 23 июня в 19.00 в Библиотечном информационном и культурном центре по искусству и музыкепройдет бесплатный концерт «Композиторы солнца», посвященный 340-летию нотопечатания в России. Прозвучит музыка Шуберта, Россини и Доницетти.

Концертной площадкой станет и ЦВЗ «Манеж»: 24 июня в 19.00 там начнется фортепианный вечер «Пианиссимо». В программе вечера – произведения Игоря Стравинского, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Клода Дебюсси, Леонида Десятникова. Выступают лауреаты международных конкурсовДмитрий Маслеев и Андрей Гугнин.

Фортепианный вечер пройдет и в Большом зале Филармонии — Валерий Афанасьев 23 июня в 20.00 исполнит сонаты Бетховена и ноктюрны Шопена.

Ну и напоследок — мероприятие-символ: 23 июня в 12.00 в Петропавловской крепости отметят 60-летие возобновления традиции полуденного выстрела пушки. В честь этого события петербуржцев ждутконцерты сразу девяти оркестров, которые пройдут в крепости сразу после праздничного выстрела.

Алина Циопа, Фонтанка.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подумаеш алые паруса ..тоже мне праздник ..чему радоваццо то ..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вот,одна шушера на этих алых парусах,все с области прут.Нормальные родители своих детей туда не пускают,потом валяются обпившие и обдолбанные по подворотням в куче мусора.В общем мрак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, yanal сказал(а):

одна шушера на этих алых парусах,все с области прут

мда ..тоже подмечать стал что деревенские деффки очень аморальны и безнравственны .:sad:подвозил пару раз молодок с озёр и зарайска..сразу предлагали расплатиццо орально .:twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу