• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

4 654 сообщения в этой теме

Полицейские Тосненского района Ленинградской области вошли в ангар, что стоит в поселке Обуховец. Около суток оттуда изымали тонны уже произведенного наркотика и десятки тонн сырья. В лаборатории так промышленно было поставлено дело, что химикаты подвозились на грузовиках, а внутри работал автопогрузчик. В следствие свозили даже родственников задержанных. Сегодня трое ждут решения судьи по аресту. 47news узнал подробности новости года.

Под семь тонн "соли" из четырех реакторов на 10 млрд рублей. Под Тосно полиция нашла самую крупную в России наркофабрику

 

По информации 47news, около девяти часов вечера, 20 ноября полицейские Тосненского района Ленобласти заглянули в обыкновенный ангар, что до сих пор стоит в двухстах метрах от крайних домов в поселке Обуховец. О том, кто туда решил зайти первым и какие эмоции это вызвало у сотрудников, 47news подаст репортаж чуть позже, а пока в общих чертах расскажем, что указано в многостраничном осмотре места происшествия.

"… около шести тонн белого вещества в порошкообразном и кристаллическом виде … около 80 тонн жидкостей в пластиковых канистрах с различной маркировкой на английском языке … четыре реактора для химического синтеза …", - это цитаты из документа. Кроме этого, - автопогрузчик, два грузовых рефрижератора, УАЗ "Патриот" и прочее более мелкое.

Пока эксперты готовили анализы по поводу того, что же производили в ангаре, оперативники собирали подозреваемых. То есть тех, кто имеет к месту хоть какое-то отношение. Так у следователя скопилось более десяти человек, даже родственники заподозренных. К вечеру, 21 ноября трое были задержаны на двое суток по статье "производство наркотиков в особо крупном размере". В экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД указали, что 2 тонны 94 килограмма является химическим наркотиком, имеющим светское прозвище "соль", а 4 тонны 800 килограмм – практически готовая, та же "соль". Просто она, если вульгарно сказать, - сушилась.

47news подсчитал, что из 4,8 тонн сырца получается четверть наркотика - 1,2 тонны. Значит, общая масса готового продукта равна 3,2 тоннам. В рознице это стоит около семи миллиардов рублей, но надо учесть и практику.

Дело в том, что мелкие торговцы на земле практически никогда не продают в честную, а разбавляют товар как во времена советской торговли. Так что смело можно прибавить еще лишний вес. Проконсультировавшись с оперативниками Управления по контролю за оборотом наркотиков, 47news получил сумму, которую лишился наркорынок. Это под 10 миллиардов рублей.

По данным 47news, под арест готовят троих. По версии следствия, это некие Каменев и Сурнаков - их называют химиками, и Говорушкин – поставщик ингредиентов. Кстати, последний из Киришей и ему только 24 года.

47news готовит материал о том, кто первый узнал о фабрике. И главное – что его толкнуло на поиски. При всем уважении к реализации силовиков в других регионах России, это точно самое крупное изъятие 2019 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Новый символ Санкт-Петербурга 

57c97249c8e28f58e6d758fcdeac1a91_ce_1280

эссе (не мое)

Я долго вглядывался в бледно зелёное пятно с чёрными таракашечками букв . Подходил , отходил , принюхивался и наконец промямлил :
- вы полагаете , что мы должны за это выложить 8 миллионов рублей ?! ....
Человек посмотрел на меня таким уничтожающим взглядом , что я сам уже пожалел о вопросе и хотел было достать деньги , но снова взглянул на пятно ...
- нет .... я все понимаю .... творчество оценить невозможно и все такое , но ... хорошо , а сколько занял процесс создания ?
- вы имеете ввиду сам макет или муки творчества ?!
- я имею ввиду муки совести , деньги за это брать !

- да как вам не стыдно ,- человек перешёл на трагический свистящий шёпот,- над этим работала огромная Группа людей!
- да?! Ну предположим один обвёл стакан карандашом, чтоб получился круг , другой буквы рисовал , потому что первый умеет только круги ... а что делали остальные ?!
- ну как же , как же , - человек оживился .- это же РЭБРЭНДИНГ и подготовка документации !
- не понимаю .... что делали остальные ?

- уфффф ...,- человек обреченно вздохнул и , даже с некоторым сожалением посмотрел на меня ,- ну что вы?! Это же целый процесс :
Один добавлял в купорос немного зеленки и белил , добиваясь ТОЙ САМОЙ степени бирюзовости . Другой все это смешивал , третий подавал циркуль четвёртому , который отдавал его пятому , ну а тот ЕМУ, тому самому , что умеет им , ЦИРКУЛЕМ , пользоваться и рисовать круг! Седьмой закрашивал круг изнутри , восьмой подтирал неровные края , девятый ( специально выбрали самого криворукого) правша, но буквы писал левой рукой . Десятый отходил на три метра , цокал языком и говорил : так -тааааак. Одиннадцатый отходил ещё на пару метров от десятого , вскидывал бровь и говорил : а может эдак ?! , - и затейливо щёлкал пальцами . Двенадцатый щёлкал своей хлеборезкой и говорил , что хочет жрать . Тринадцатый бегал за сигаретами . Четырнадцатый просто спал в ожидании гонорара ( его жена выгнала из дома за неуплату жкх) Пятнадцатый объявлял перерыв на обед . Шестнадцатый объявлял перерыв на перекур . Семнадцатый нюхал какими деньгами пахнет бирюзовый круг . Восемнадцатый нюхал и проверял чтоб не пахло большим кипишем и дракой. Девятнадцатый просто нюхал. Двадцатый лизал круг на вкус на проверку токсичности . Двадцать первый лизал всей приемной комиссии. Двадцать второй целовал лого на счастье. Двадцать третий ( он по совместительству нюхал вместе с девятнадцатым) целовал всех подряд.
- замолчите ! Я отдам вам эти деньги , только замолчите !
- это мы ещё не дошли до документации ,- победным голосом садиста со стажем заорал человек ! ,- там ещё пятьдесят человек передавали бумажки из рук в руки ! И так : первый отдавал второму , второй третьему , третий четвёртому , четв...
- ЗАМОЛЧИТЕ , умоляю ! Возьмите в тумбочке , заберите все , это последнее ! Только замолчитеееее......  (с)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько заработал участковый Петров на 10 миллиардах наркокартеля в Обуховце

20191127_nmdk5bnzfhogyjics1xs.jpg

Дмитрий Петров
Фото: официальный сайт ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Сотрудник полиции Тосненского района Ленобласти, нашедший тонны наркотиков на своей территории, награждён морально и материально.  

Как стало известно 47news, около пяти вечера 27 ноября начальник полицейского Главка Роман Плугин вручил почётную грамоту, пожал руку и представил к ведомственной награде участкового 123-го отдела полиции в Любани, капитана полиции Дмитрия Петрова. Помимо этого, он был премирован 50 тысячами рублей. По сравнению со стоимостью изъятых тонн наркотиков, которые обнаружил Петров, сумма теряется, но ведомственные нормативы большего не предполагают. Добавим также, что, как рассказывал 47news сам Петров, буквально на днях он собирается на пенсию. 

Напомним, крупное производство наркотиков в поселке Обуховец участковый из Любани Дмитрий Петров обнаружил 21 ноября. После статьи "Фонтанки" он отправился на поиски отстойника угнанных автомобилей, но внутри ангара обнаружил  около шести тонн белого вещества в порошкообразном и кристаллическом виде, около 80 тонн жидкостей в пластиковых канистрах с различной маркировкой на английском языке, четыре реактора для химического синтеза, а также автопогрузчик, два грузовых рефрижератора и УАЗ "Патриот". В экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД указали, что из найденного 2 тонны 94 килограмма - химический наркотик, называемый "солью". Ещё 4,8 тонны – практически готовая та же "соль". По словам сотрудников полиции, это самое крупное изъятие 2019 года в России. По примерным подсчётам, стоимость наркотика составляет около 10 миллиардов рублей. Трое из предполагаемых организаторов наркофабрики были задержаны и арестованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФСБ обыскала мать своего оперативника. Соратники выгребли даже мелочь из ее кошелька

 

Соседи по кабинету сотрудника ФСБ Моисеенко зашли к его больной матери с обыском и забрали деньги на ипотечный взнос. Из дамской сумочки контрразведчики достали 4 монеты по 10 рублей. Сыну приезжать запретили. 

В 10 утра 26 ноября на третий этаж многофункционального центра на улице Советской в Тосно поднялись несколько человек в штатском и девушка-следователь. Целью было рабочее место 56-летней Хамиды Моисеенко. Она агент по недвижимости, работает на себя, помогает составлять договоры. Визитёры представились Федеральной службой безопасности и показали постановление на обыск. Рабочий стол был гол, за ним Моисеенко лишь встречается с клиентами. Предметом исследования стала дамская сумка. Из неё достали два конверта. В одном было 50 тысяч рублей, во втором 30, а из кошелька гости выгребли 15 тысяч купюрами, 40 рублей монетами по десять и, извините за выражение, один не патриотический доллар. Долежался, как водится, на удачу.

Для понимания скажем, что Моисеенко не монстр продаж и в уголовных историях замечена не была. Платит ипотеку за квартиру в Колпино, живёт там с супругом, есть двое взрослых сыновей. Младший, 28-летний Николай, живёт с родителями и уже три года как служит в межрайонном отделе регионального Управления ФСБ с дислокацией в Киришах. А если еще точнее, то в отделении в Кировске этого же межрайонного. За плечами у него институт ФСБ в Калининграде.   

- Я позвонила сыну, мне сказали положить трубку, я подчинилась. Меня повезли в квартиру в Колпино, сын перезвонил, спросил, где я и как себя чувствую. Со здоровьем-то у меня не всё хорошо. Николай сказал, что сейчас приедет. Тот, что за рулём, сказал, что он его руководитель, позвонил Николаю и сказал, что приезжать ему не нужно, - рассказала 47news Хамида.

Из этих слов 47news делает вывод, что когда оперативная группа выехала на обыск к матери своего коллеги вместе с начальником, они не сказали товарищу. Мы не настаиваем, но начальником этого подразделения является подполковник ФСБ Николай Петров. 

По словам нашей собеседницы, её спрашивали, откуда деньги. 47news предложил бы даже спросить, откуда деньжищи. Она ответила, что 28 ноября ей платить сорок тысяч за ипотеку, а деньги раскладывает по конвертам для порядка. “Ну привыкла я так аккуратно, чтобы не потратить”, – оправдывается собеседница.

Обыск шёл часа три-четыре. Трудолюбивые. Долго искали понятых, звонили в колпинский отдел полиции за помощью, объясняли: "Проводим обыск у своего сотрудника". Но госбезопасности вежливо отказали, сославшись на то, что связываться нет желания. В итоге нашлись соседи, а деньги изъяли. Даже монетки.   

Из квартиры ничего изъято не было. Оперативники пытались забрать телефон, но сжалились после слов о том, что там забиты номера докторов. Потребовали лишь показать переписку с сыном.

- А я ведь плохо вижу, поэтому почти не переписываемся. Я сама пишу ему: “Доброе утро”. Ну посмотрели. Спросила их, по поводу чего это всё. Не ответили, бумаг никаких не оставили, - вздыхает риелтор.    

Как выяснилось, минувшей ночью оперативник Николай Моисеенко дома не ночевал, но вечером на связь выходил. Насколько стало понятно из разговора с его матерью, он сам не понимает, по какому поводу приходили его соседи по кабинету.

На момент подготовки публикации его телефон был выключен.

Насколько известно 47news, визит был связан с возбуждённым уголовным делом по особо крупному мошенничеству с землёй. Делом занимается простой следователь ОМВД Тосно. С чем оно связано, пока у нас понимания нет. В разговоре с 47news Хамида Моисеенко сообщила, что ни в каких крупных сделках не участвовала.

47news поговорила с несколькими сотрудниками с Литейного, 4. Они категорически отказывались верить в наш рассказ, обзывая его гадостью. Со своей стороны, автор, напротив, считает произошедшее закономерным. Наверное, это и есть пример истинных чекистов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замглавы СЗТУ Мамчур: "Вечером мне сказали о провокации ФСБ, утром я был в Киеве"

Влиятельный полковник таможни Мамчур рассказал, почему спешно уехал за границу. Он не считает, что его спас сбежавший чуть ранее полковник Гусев. Просто "его ФСБ хлопнула и дала уехать в Лондон".

У меня не задались первые десять минут беседы с уже бывшим заместителем начальника СЗТУ Максимом Мамчуром, кто стал широко известен послепубликаций 47news о его исчезновении и интриге с нехорошими показаниями на него подчиненного ему же полковника Гусева. Мамчур прилично шумел, что журналисты сделали из него коррупционера. Я отвечал, что связаться с ним не может даже начальник ФТС России Булавин, не то, что редакция. Когда взаимные эмоции встали на паузу, от меня прозвучал первый вопрос: "Вы готовы публично изложить свою точку зрения?".

- Надо полудурком быть, чтобы две недели ждать, пока тебя закроют. Вы же сами пишете, что Гусева стали искать 30 октября - мол, до этого его задержали ребята с Лубянки, навесили на него спецтехнику, отправили ко мне, а он меня предупредил. Если 30 октября он уже сбежал, то, значит, к началу ноября я был весь такой в себе предупрежденный. Чего же я ждал-то до 14 ноября?! Я что, похож на человека, кто в ногу себе выстрелит, выбросит ключ от квартиры, а потом удивится, почему умер? Вы же, Евгений, сами со мной общались по вопросам некоторых публикаций. Что ж вы общались-то? Верили тогда моим словам? Если я такой неадекват.

Здесь Максим Сергеевич перевел дух. Автор замечает, что это первые спокойные слова Максима Мамчура в нашем диалоге. До этого взаимные упреки были похожи на выражения при встрече бретеров. Интересно бы все пошло, если б мы встретились не в мессенджере, а наяву.

- Максим, когда вы узнали, что вам грозит, назовем это, - опасность?

- В среду, тринадцатого ноября. Я сидел вечером, в 22 часа, с товарищем, пил сухое вино. Нельзя?

- Да, я сам его пью, - успел вставить журналист.

- Мне звонят и говорят, что завтра ФСБ мне готовит провокацию. Утром в четверг, 14 ноября, я был уже в Киеве. В восемь вечера я был уже у врача.

Напомню, что 14 ноября Мамчур не вышел на службу, после пустых поисков был уволен за прогулы, а, по информации 47news, покинул пределы РФ в связи с показаниями на него полковника Гусева о том, что последний передал ему 20 миллионов рублей за решение какого-то вопроса. Показания эти добыла ФСБ, задержав самого Гусева.

- Ну, врач же – это формальность.

- А как хотите. Я, например, начальнику нашего Северо-Западного управления неоднократно докладывал о проблемах своего здоровья.

- Я не буду задавать неприличный вопрос – кто вас предупредил. Но, в контексте нашей предыдущей перепалки, могу сделать вывод, что, по-вашему, это был отнюдь не полковник Гусев.

- Не Гусев. Еще раз: когда он пропал, то начальник управления Повод поручил мне проверить, что он навыявлял за последние три года. Все подняли, ничего там не нашли. Ничего такого, за что можно давать, как вы пишете, 20 миллионов. Мы сначала вообще думали, что он арестован. Но в тюрьме его не нашли. Последний раз я Гусева слышал в день его исчезновения, а на следующий день, в 15 часов, ждал его с очередным докладом по текущим вопросам. Что ж он не зашел, если сам в чем-то там напризнавался, на меня написал и технику в зубы взял, чтобы меня свалить?

- Что ж он не зашел-то?

- Да потому как его хлопнули на чем-то, и ФСБ, как всегда, потребовала за свободу дать показания на сотрудника повыше. Он и дал. Сам знал, что это чепуха. А если бы начал под запись со мной вести какие-нибудь идиотские разговоры, то я бы под ту же запись ему и сказал: "Ты в себе, Гусев? Что ты несешь?!". А если бы я понял, что он записывает? Если бы взял да обшарил его? Так можно и в лицо получить. ФСБ же за дверью не собиралась стоять. Это же не передача денег. И как он выехал-то? На Лубянке его потеряли из виду? Да они сами позволили ему выехать.

- Так чего вам бояться то? Пусть пишут. И ФСБ, и не ФСБ.

- Ага, сейчас! Вы же сами писали про полковника нашего управления Слепухина. Его на одних показаниях закрыли, потому что он отказался клеветать на вышестоящее руководство. Не хочу я к нему в соседнюю камеру. Вы будете писать, что я сижу на одних показаниях, а я буду сидеть. Может, я и похож на полудурка, но не до такой же степени.

У автора, исходя из его опыта работы оперативником, есть предположение, что оперативникам ФСБ Максим Мамчур нужен был как трамплин на следующую высоту. То есть, завербовав его на опасных для карьеры записях, они бы предложили ему, как и Гусеву, поучаствовать уже в других разговорах.

- Вы могли доложить руководству.

- И?! Вот, например, моей жизни угрожают. По приказу мне выдадут пистолет и через пару дней, после согласований и резолюций, приставят двух собровцев. Да бессмысленно это. У нас же система: сегодня дал результат – молодец, а завтра, если что – не обижайся. Любой в погонах, кто прочитает эти мои слова, скажет – так и есть на сто процентов. Кого волнует, что за последние десять месяцев мы доначислили пять миллиардов, на восемь миллиардов арестовали и взыскали еще полтора ярда. Я уже не говорю, что вчера вечером угрожали моей жене и детям (разговор происходит 27 ноября– ред.).

- Кто угрожал?

- Жена же вернулась в Петербург. Угрожали, зайдя к нам домой. Заявление от нее сегодня поступит. Сейчас не хочу говорить, там есть личное.

- Вам видней. А зачем ФСБ нужны были любые показания на вас?

- Они прикрутили Гусева и поняли, как меня за ногу схватить. Вот им плохо. У них свои доначисления. Может, я что-то не то по службе арестовал? Не понял, так сказать, где нужно зажмуриться. Хотите, я вам сейчас тоже на кого-нибудь наговорю? На вас могу – эти миллионы я же вам, Евгений, должен был передать.

- Не надо мне, да еще вот так, при всех. А где сейчас Гусев?

- В Лондоне уже, там родня его жены. Кстати, по большинству дел Гусев работал бок о бок с центральным аппаратом ФСБ. По биоресурсам, например. Они там лучше меня знают, что у него едет ("едет" - сленг таможни, обозначающий грузы, пересекающие границу – ред.).

- Вы собираетесь возвращаться?

- Конечно.

- Примерно когда?

- Не через неделю. Мне еще нужно подлечиться, боржом попить. Думаю написать расширенный рапорт на Булавина (начальник ФТС РФ – ред.)

 

Ссорился и беседовал Евгений Вышенков,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

“Про все теракты. То, что не публиковали СМИ”. Поезд смерти под брендом РЖД срочно перекрашивают

630x465_20191130_g7jczcl8re35uun4zyzp.jp

Вместо окон в гатчинской электричке появились стенды с описанием и фото терактов в России с нулевых до взрыва метро в Петербурге. Всё исполнено в символике РЖД, но уголовное дело не про монополию. 47news тоже ищет авторов перформанса. 

Ближе к полудню 30 ноября дознаватель транспортной полиции Курбанова возбудила, наверное, самое странное в своей практике уголовное дело по статье “вандализм”. Если сухо, то фабула такая: “В период с 19:47 28 ноября по 3:30 следующего дня неустановленное лицо, находясь на жд станции Сиверская Гатчинского района, с целью нарушения общественного порядка и нравственности, нанесло красящие вещества на корпус вагона №10 электропоезда ЭТ2М-059, являющегося собственностью ОАО “РЖД”. То есть совершило вандальные действия, осквернило и испортило имущество”. Если на человеческом, то окна вагона были замазаны красной краской. Но самое интригующее оказалось внутри.

47news: “Про все теракты. То, что не публиковали СМИ”. Поезд смерти под брендом РЖД от rutube_account_7570231 на Rutube

- Сел в электричку, а тут такая история. Про все теракты на логотипе РЖД. Фотографии с людьми... Такая тема, то, что в СМИ не публиковали. Жесть, - комментирует очевидец.

При этом видно, что немногочисленных пассажиров окружающее мало заботит, многие уткнулись в телефоны.

Окна были закрыты натуральными пластиковыми стендами в алюминиевых рамках с явно типографской символикой РЖД. Но заглавия были не похожи на что-то, связанное с корпоративной культурой монополии: “Взрывы 1999”, “Норд-Ост 2002”, “Беслан 2004”, "Волгоград 2013" “Санкт-Петербург 2017”. Под трагическими датами располагались пластиковые прозрачные кармашки, как те, что висят в подъездах с информацией от ТСЖ. В них листы с текстом. По всей видимости, с описанием случившегося и взглядом авторов. Ниже - фотографии с мест терактов. Вероятно, сотрудники РЖД закрыли их кусками газет. 

На уточняющие вопросы 47news в пресс-службе Октябрьской железной дороги ответили, что РЖД не имеет отношения к обнаруженной продукции и текстам. “Информация передана в правоохранительные органы”, - предсказуемо сообщили железнодорожники. Для точности: по данным 47news, вагон находится на балансе моторвагонного депо “Санкт-Петербург - Балтийский”.

Безусловно, интересно - кто создатель перформанса. Но не менее любопытно, как эта экспозиция была размещена чисто физически. Нужно же было сделать макеты, заказать изготовление, прибыть со стендами на место, а затем закрепить их. Да так, что на первый взгляд создается ощущение, мол, так и задумано РЖД для просветительских целей. Ещё и окна закрасить.   

Виктор Смирнов,

P.S. Если авторы захотят рассказать 47news в чём посыл акции, они могут это сделать, связавшись с редакцией по телефону 8 (911) 718-77-77. На этомномере есть WhatsApp, Viber, Telegram, Signal, Imo, ТамТам и Facebook Messenger. Со своей стороны гарантируем конфиденциальность. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиски бомбы у прокуратуры вывели на охотников за парфюмерными сокровищами. Центр «Э» нашёл женщину и клад

К рекламной акции косметической компании премиум-класса вынужденно приобщилась полиция Петербурга. Поиски лжеминёров, подкладывающих подозрительное в дни саммита СНГ, сделали из оперативников участников квеста. 

Как стало известно «Фонтанке» 22 декабря, найденная под боком у прокуратуры коробка оказалась не единственной. После проверки на Исаакиевской площади взрывотехники выдвинулись на Сенатскую. К ограде у Медного всадника было прикреплено похожее – упаковка с логотипом Estee Lauder с фирменным флаконом внутри (невзрывоопасным).  

Как выяснилось, таких коробок в центре было размещено десять. Собирать и проверять всё полицейским всё же не пришлось – как минимум на двух адресах их опередили охотницы за сокровищами. Ещё одну оперативники центра «Э» застигли на месте – она тянулась к коробке.  

Жительница Приморского района вниманием была обескуражена. Она участвовала в квесте, который дважды в год проводит Estee Lauder.

7bbd9b9bf02a6c4085f731dbce58eac6.jpg

Сотрудники компании делают «закладки» со своей продукцией, подсказки оставляют в своих соцсетях. В этот раз в качестве приза была фирменная сыворотка. Местом притяжения стал центр города, что в день саммита стран СНГ сыграло злую шутку. 

Несмотря на противоположные эмоции, сотрудники полиции постарались отнестись к акции с пониманием. По словам петербурженки, ее поздравили с находкой, приз отдали, хоть мужчины в форме и заметили его первыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налоговое войско взбунтовалось. Говорит, Михаил Мирилашвили и такие, как он, ненастоящие

20191224_oei73sw0dlxj3r95bppy.jpg

Петербургские налоговики устроили бизнесу сеанс зачистки. Всем, кто похож на фирмы-однодневки, грозит клеймо. Алгоритм ведомств не знает ни правил, ни пощады: добрались уже до близких Путину и правительства Ленобласти.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Санкт-Петербургу фактически заблокировала деятельность мультимиллиардера Михаила Мирилашвили. Своим решением от 16 декабря адрес, где располагается одна из его фирм, ООО "Навси", на Светлановском проспекте, 2А, признан недостоверным. Это значит, что любой контрагент или потенциальный заказчик, увидев эту информацию, имеет право засомневаться в честности предприятия. На месяцы заказан путь организации во всех государственных торгах.
По данным информационной системы "СПАРК", ООО "Навси" ведёт деятельность в области связи на базе проводных технологий. Михаил Мирилашвили является одним из пяти учредителей. По контактному телефону 47news удостоверился, что в организации по-прежнему уверены, что находятся на Светлановском. Коммерческий директор Леонид Черчес весьма недовольно воспринял сообщение о неких трудностях. Но после того, как автор убедил его в верности своих суждений, перешёл на деликатный тон.

630x465_20191224_shwdwcy2oq07i7re0kvu.jp 

Михаил Мирилашвили занял четвёртое место в рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга" за 2018 год, его состояние оценивалось в 178,5 млрд рублей. Бывали у него времена и послаще - в 2016-ом масштаб его активов был на отметке 229,3 млрд. В девяностые годы он создал игорную группу "Конти", сеть игровых автоматов "Джекпот", автоцентр "Лаура", владел компанией "Русское видео", с которой пошёл телеканал "ТНТ". В 2000 году основал холдинг "Петро Мир", в его портфеле крупнейшие торговые центры, например, "ПИК" на Сенной. Сегодня у Мирилашвили бизнес в разных сферах, среди них строительство, производство, добыча минеральных ископаемых, спорт, программное обеспечение, спутниковая связь. Среди активов в Ленобласти — завод "Невский ламинат" (им, к слову, раньше руководил депутат областного ЗакСа Саяд Алиев). Даже замечен в знакомстве с Владимиром Путиным.

Весь этот нескончаемый список владений и достоинств не спасает ни Мирилашвили, ни ему равных от зачистки, начатой петербургскими налоговиками. Как рассказывают собеседники 47news в бизнес-среде города, сегодня идёт системная работа по избавлению Северной столицы от компаний, чья прописка не соответствует реальному местонахождению.

Начиналось всё, как утверждают информированные источники, с целью победить фирмы-однодневки. Будто резиновые, их принимают мини-офисы, регистрируют, а в случае наступления трудностей разводят руками, дескать, не знаем, куда исчезли. Но замысел запнулся о практику. Теперь налоговая, как описывают её алгоритм предприниматели, без разбора присваивает значок "недействительно" всем организациям, попавшимся ей под руку.

Притом, есть версия, что сотрудники даже не проводят выездные проверки, а идут по некой только им понятной схеме. Иногда есть понимание, что внимание привлечено к тому, что по одному и тому же адресу зарегистрировано множество юридических организаций. К примеру, в этом плане прилетело и правительству Ленобласти. От ФНС ему достался значок с изображением молнии, извещающий о подозрительности ведомства, приютившего на Суворовском, 67, больше десятка комитетов.

630x465_20191224_3yychu3pq27nigfvt1h1.jp

"Логика исполнения как всегда хромает. Кто составляет списки неблагонадёжных, до конца не ясно. Ладно бы это был только компьютер, тогда бы шли по единому образцу. Но аналитику для разбора дают и районы, и рядовые сотрудники. Словно облава, просто приходят и всё сметают", - описали нам на анонимных началах. 

Дошло до того, что в пятнадцатой налоговой на Красного Текстильщика повесили объявление, гласящее, что получившим уведомления из налоговой о недостоверности организации необходимо обратиться в инспекцию по месту нахождения. Так там намекают, что очереди из желающих узнать, что делать, им поднадоели.

630x465_20191224_ftxdibsm9auxwye2zddv.jp

Кстати, понять, как быть, действительно хотелось бы многим предпринимателям. Так, директор консалтинговой фирмы "Лодж" Александр Рокин уверен, что путь обеления своей репутации будет довольно длительным.

"У бизнеса риски, конечно, в таком случае довольно высокие. Нужно писать жалобы, подавать в суд, всё это занимает несколько месяцев. Если в этот период компания собирается участвовать в государственных конкурсах, ей можно и не подавать заявку — отсеют сразу, да и никакой тендер с такими вводными не выиграешь", - объяснил он.

Кстати, помимо пункта о регистрации налоговики, говорят, цепляются и к составу учредителей — их тоже могут признать недостоверными. В таком случае из ФНС могут прислать записку, в общих чертах обосновывающую этот тезис. В одной из фирм поделились формулировками, а там сказано, что участник юридического лица обладает признаками номинальности: не исполняет требования по уведомлениям повестки инспекции, имеет  признаками транзитной, у него отсутствует материально-техническая база в виде имущества и транспорта.

Собеседник в налоговой Петербурга по этому поводу объяснил 47news:

"Да, мы отслеживаем достоверность по различным ресурсам. Проверка идет по адресу, руководителю предприятия и его учредителю. Но сидя в кабинете, вряд ли все поймешь, поэтому, если мы что-то заподозрили, то выходим на место".

Тогда журналист привел пример с Михаилом Мирилашвили.

- Значит, выходили, но иногда же бывает, что фирма находится в огромных адресах – домах, центрах, а конкретное помещение не указано. Посылаем письма с просьбой уточнить. Может быть в данном случае не дошло письмо или на него не отреагировали. Надо смотреть каждый конкретный случай.

- А с правительством Ленобласти как быть?       

- Ну, тут я сам не понимаю, - растерялся сотрудник налоговой. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам кажется, что людей в Петербурге больше, чем надо, то вам не кажется

На самом деле в городе живут более 7 млн человек, что на 32% превышает официальные данные. «Фонтанка» выяснила, почему цифры так сильно отличаются и к каким проблемам приводят неправильные подсчеты

Сейчас на территории Петербурга одновременно проживают 7,09 млн человек. Об этом сообщил глава комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко. В основу доклада чиновника, как выяснила «Фонтанка», легло свежее и пока не опубликованное исследование Высшей школы экономики (ВШЭ). Это на 32% превышает данные Петростата (подразделение Росстата).

a285ab28f3a920ead3f2aff42188f8740b9ef6da
Урбанисты считают, что разница в показателях уже привела к проблемам с транспортной и социальной инфраструктурой. Чиновники убеждают — при планировании комплексного развития Петербурга данные официальной статистики все-таки корректируются.

Эксперты ВШЭ с помощью данных сотовых операторов фиксировали активность абонентов, постоянно действующих на территории города более 21 дня. Это помогло отсеять гостей, но захватить тех, кто приехал на заработки. Для исследования были выборочно взяты месяцы вне туристического сезона и длительных праздников — в основном весенне-осенний период. Не учитывались случаи, когда человек использует две сим-карты или несколько телефонов, рассказал «Фонтанке» директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ Александр Курячий. Он подчеркнул, что методика исследования уже не раз была опробована, в том числе в Москве.

«Мы говорим о том, что более 7 миллионов человек находится постоянно на территории Петербурга», — заявил Курячий.

И это — без учета маятниковой миграции из Ленобласти, которая оценивается в 440 тыс. человек. Вместе с ней реальная нагрузка на городские дороги, общественный транспорт, больницы, школы и детсады возрастает до 7,5 млн человек.

На треть больше

Полученные ВШЭ цифры на треть превышают последние данные Петростата (по их данным, на 1 января 2020 года в городе — 5,4 млн постоянно проживающих).

Александр Курячий подчеркивает, что в исследовании ВШЭ речь идет именно о «длительно находящихся» на территории Петербурга людях, а не о «постоянно проживающих» в городе.

Росстат, в свою очередь, не ищет легких путей и рассчитывает численность населения на основании итогов последней переписи населения, к которым ежегодно прибавляет число родившихся и прибывших на данную территорию и вычитает число умерших и выбывших с данной территории.

Прибывших и убывших мигрантов, естественно, считают по листкам статучета из ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Нелегалы остаются за скобками.

По данным петербургского управления ФНС, за 2018 год лишь 3,3 млн физических лиц в Петербурге заплатили налоги со своих доходов. Соотношение налогоплательщиков и «петростатовских» постоянных жителей города выглядит не таким страшным — помимо трудящихся неофициально в городе живет много пенсионеров и детей. Однако, по новым данным ВШЭ, получается, что среди фактического населения Петербурга налоги с доходов платят только 47%.

Мы находимся здесь

Генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин согласен с тем, что численность фактического населения Петербурга близка к семи миллионам, и речь не о банальном количестве сим-карт (их в Петербурге зарегистрировано гораздо больше — около 17 млн).

Городских девелоперов цифра тоже не удивила. «Вряд ли скачок численности населения произошел за последнее время. Скорее всего, мы живем в реалиях семимиллионного города уже несколько лет», — предположила Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group).

«За прошедшее десятилетие накопилась определенная потребность в социальной инфраструктуре, в том числе в детских садах и школах», — отметила она. По данным городских властей, еще недавно в Петербурге не хватало 8 тысяч мест в детских садах — это только официальная статистика, которая учитывает тех, кто встал в очередь. Но в нашем городе многие этого не делают. У кого-то нет регистрации, кто-то самостоятельно решает проблему досуга дошкольников. За последнее время Смольному удалось сократить официальную очередь до 3 тысяч человек, однако проблема все еще остается острой: в новых районах новоселы с детьми даже не пытаются заявить в РОНО о себе, понимая, что это бесполезно.

Еще одна проблема — нехватка врачей. По данным комитета по здравоохранению, городу нужно дополнительно 6 тысяч участковых терапевтов и тысяча педиатров. О нехватке участковых не раз говорили в городской полиции.

«Сложно планировать развитие всей инфраструктуры города, если, например, количество мест в детсадах, школах адаптируется под одну численность жителей, под официальную, а фактически она намного больше. То же самое можно сказать про дороги, про транспорт», — говорит Вадим Безвербный, ведущий научный сотрудник Института социально-политических исследований ФНИИЦ РАН. Серьезное расхождение в данных создает очевидные проблемы в планировании.

«Надо изменить систему учета населения. Сделать ее более приближенной к реальности, надо учитывать данные социологических опросов, сотовых операторов, big data, при планировании развития городов и социальной инфраструктуры», — уверен Безвербный.

Оглянитесь вокруг!

В Петростате уверяют в правильности своих методик. «Переписи населения дают наиболее объективную оценку численности граждан», — заявляют специалисты ведомства, возражая против цифры в семь миллионов.

Среди приведенных Росстатом объяснений — невозможность ошибки при сложении и вычитании данных о рождаемости и смертности в городе с данными переписи. За предыдущее десятилетие (2010–2019) число появившихся на свет выросло всего на 6%, а количество смертей и вовсе упало на 10%.

Но здесь есть некая лукавость. Ведь рождаемость и смертность не напрямую коррелируют с числом жителей, и зависят, в первую очередь, от регулярных многолетних колебаний, волну которых в нашей стране запустили катаклизмы XX века.

Если сравнивать разницу в числе родившихся в 2010 году не с 2019 годом, а с 2016-м (когда в нашем городе был пик рождаемости), она составит не 6%, а все 32%. За два года этот показатель упал на 18%, что не означает, что и число жителей в городе упало пропорционально. А заметное снижение числа смертей, фиксируемое городскими ЗАГСами, еще больше свидетельствует в пользу более интенсивного роста общего числа петербуржцев.

Другой аргумент Петростата — сокращение числа пассажиров в метро. Специалисты ведомства предлагают отправиться в далекий 1988 год, когда в Петербурге был впервые зарегистрирован пятимиллионный житель, и обратить внимание на то, что поезда ходили с тем же интервалом, что и сейчас, но наполнены были в часы пик не меньше.

Даже если не брать в расчет субъективность оценки наполненности вагонов на дистанции в 30 лет, рост количества веток (+ два десятка станций), этот аргумент легко разбивается более чем 2,5 миллиона личных автомобилей, колесящих сегодня — в отличие от 1988 года — по улицам Петербурга.

Еще один довод Петростата — 20%-ное снижение потребления воды в городе за минувшие 10 лет. Но как тут не вспомнить агрессивную политику властей по внедрению счетчиков в квартирах, которые теперь стали повсеместными. А если сравнить, как сильно сегодня отличаются реальные расходы воды от нормативных, то эта экономия кажется вполне понятной.

Данные Петростата воспринимаются критически и теми, кто обязан по долгу службы прикидывать реальное положение вещей.

«При планировании поправка определенная все-таки делается именно на величину, как правило, в 1 млн человек. Это люди, которые проживают в пригородах Петербурга, работают, двигаются по улицам, магистралям города, используют социальные те или иные учреждения, магазины», — сообщил эксперт постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам петербургского ЗакСа Владислав Воронков.

«Комплексное, территориальное развитие Петербурга, безусловно, должно исходить не только из статистики официально зарегистрированных граждан, проживающих петербуржцев, а с применением еще и поправочного коэффициента, который даст естественную, фактическую картину, как город используется народом, населением прилегающих территорий», — отметил Воронков.

Возможно, новая перепись населения — она пройдет в Петербурге с 1 по 31 октября 2020 года — позволит получить реальные данные по населению мегаполиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый этаж поликлиники № 83 на Петроградской стороне закрыли для пациентов.

Этаж закрыли из-за подозрения на ОРВИ или коронавирус. В поликлинику отправились специалисты больницы Боткина.

В поликлинику не пускают посетителей, но и не выпускают тех, кто внутри. В поликлинике подтвердили данный факт.

Главврач поликлиники № 83 Михаил Кузьмин-Крутецкий рассказал, что первый этаж закрыт по подозрению на ОРВИ и коронавирус.

В четверг, 5 марта, в Петербурге зарегистрировали первый случай коронавируса.

Госпитализированный накануне житель Милана, который приехал в Петербург из Италии, болен коронавирусной инфекцией.

Об этом  сообщили 5 марта в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Напомним, молодой человек, который обучается в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И. И. Мечникова, вернулся в Петербург после каникул 29 февраля.

Спустя два дня он почувствовал недомогание и обратился к медикам.

В результате, он, а также ещё четыре человека, которые контактировали с ним, госпитализированы.

Кроме того, закрыто на карантин общежитие университета, где он проживал. Проводятся необходимые мероприятия.

Это первый подтвержденный случай коронавирусной инфекции в Петербурге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербуржский международный экономический форум отменен из-за коронавируса

Это сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Мероприятие должно было состояться с 3 по 6-е июня, — передают информагентства.
Из-за угрозы распространения новой инфекции уже были отменены более 400 крупных мероприятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более 700 человек попали в карантин по коронавирусу в общежитии СЗГМУ им. Мечникова в Петербурге

Более семи сотен человек, или 20% учащихся СЗГМУ им. Мечникова, оказались в карантине в общежитии на проспекте Просвещения после того, как оттуда увезли в Боткина больного коронавирусом студента из Италии.

Как заявил 5 марта журналистам проректор по науке и инновационной деятельности вуза Алексей Силин, Рикардо прибыл к ним 29 февраля по программе стажировки из Милана. Встретили его четыре студента. Вскоре он почувствовал себя плохо и был госпитализирован в Боткина. С ним отправились в больницу и встречающие, хотя они чувствуют себя нормально. В связи с карантином СЗГМУ перешел на дистанционные программы обучения. Студентов в общежитии снабжают водой и едой. Как выглядит карантин снаружи, смотрите в нашем фоторепортаже.

Студенты таскают авоськи и запускают самолетики с криком о помощи. «Фонтанка» показывает, как выглядит закрытое на карантин общежитие в Петербурге

Закрытое на карантин общежитие СЗГМУ им. Мечникова на проспекте Просвещения, 45, в Петербурге сейчас под пристальным наблюдением врачей и журналистов. Оттуда увезли в Боткина первого в Северной столице заболевшего новой коронавирусной инфекцией — итальянца Рикардо, прибывшего из Милана. А с ним и четверых близко контактировавших студентов.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки» 5 марта с места событий, у закрытого на 14 дней общежития не наблюдается людей в чумных костюмах и особых мер охраны. Зато к дверям идет нескончаемый поток студентов с огромными авоськами — по четыре-пять пакетов с продуктами и туалетной бумагой. Креативные обитатели общежития оценили проявленное к ним внимание СМИ — они стоят в масках в окнах своего жилища, прикладывают ладони к стеклу и запускают бумажные самолетики с надписью «Помогите».

af564a9c44fb71d9d9acd6e5658ed69f230e3f15

2eb8494ef98ad63f674680061ab56f4923978c5c

Напомним, что коронавирус с 5 марта официально зарегистрирован в Петербурге. Роспотребнадзор подтвердил, что итальянский студент Рикардо из СЗГМУ им. Мечникова, который приехал в Северную столицу из Милана 29 февраля, а 2 марта обратился за медицинской помощью, сдал положительные анализы. Сейчас он находится в удовлетворительном состоянии в изолированном боксе в больнице Боткина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коронавирус в Петербурге. Что теперь должны предпринять чиновники Смольного

В Петербурге официально появился первый заболевший коронавирусом. Что будет дальше — Смольный и Роспотребнадзор не говорят. Но в Москве бы, например, уже запустили бы план «Б».

Петербургская больница Боткина получила пациента, которому лучше не сбегать. Компанию ему составляют близко контактировавшие студенты СЗГМУ им. Мечникова. Моральную поддержку оказывают семь сотен других обитателей общежития на проспекте Просвещения - их закрыли на карантин. В течение двух недель станет понятен масштаб бедствия.

Студент Рикардо прибыл из Милана в Северную столицу 29 февраля - учиться по обмену на хирурга. На выходе из самолёта в Пулково его встретил уже традиционный для рейсов из Италии медицинский контроль, но температура тела не вызвала вопросов. Рикардо миновал единственный кордон защиты и вышел к встречающим — четырем студентам из России, с которыми смог спокойно доехать через весь Петербург в общежитие на проспекте Просвещения, 45. В компании были и живущие на Светлановском. На занятия иностранец сходить не успел — у него поднялась температура. 2 марта врачи в поликлинике сопоставили Италию и симптомы.

Так Рикардо оказался в больнице Боткина, которая весь февраль тренировалась в таких госпитализациях по коронавирусу на гражданах России. Но в отличие от них его анализы оказались положительными. Во всяком случае так заявил Роспотребнадзор. В Северо-Западном медуниверситете им. Мечникова (СЗГМУ) верят, что у итальянца диагноз ОРВИ и ждут результатов от новосибирского «Вектора». Несмотря на это общежитие на Светлановском п закрыли для гостей еще 3 марта, а с 4-го числа по предписанию Роспотребнадзора ушло на полноценный карантин здание на Просвещения.

Более 700 студентов СЗГМУ, которые близко не контактировали с Рикардо, оказались на двухнедельном дистанционном обучении. Как рассказала «Фонтанке» одна из обитательниц общежития, им организовали питание: дают каши с сосисками, еду раздают дежурные по порциям. Всем выдали растворы спирта, маски. Три раза в день меряют температуру и спрашивают про самочувствие. По её словам, коронавируса будущие медики не боятся, так как им объяснили в вузе, что летальность у него не выше, чем у сезонного гриппа, а сами они молодые и здоровые. Да и итальянца в глаза не видели. В освободившееся время студенты пускают из окон в журналистов самолетики и просят принести продукты. Караваны с авоськами можно оценить в нашем фоторепортаже. Никаких ограничений для других иностранных студентов пока вводить не планируют.

В то же время проректор СЗГМУ по науке и инновационной деятельности Алексей Силин в комментариях журналистам обмолвился, что коронавирус заподозрили еще у одного студента СЗГМУ — у него нашли симптомы ОРВИ. Но его диагноз не подтвержден. А в поликлинику на Большом проспекте заявилась больная петербурженка, вернувшая из Милана. Из-за чего учреждение пришлось срочно частично закрыть на дезинфекцию после обеда.

Значит ли это, что в Петербурге начнется большая эпидемия и нас ждет большой карантин?

В Смольном пока никак не отреагировали на появление опасного заболевания в городе. А в петербургском Роспотребнадзоре не смогли оперативно прокомментировать дальнейшие действия. С появлением первого заболевшего там перешли на режим общения запросами или через Москву. Тем не менее, если отталкиваться от обнародованного BBC московского плана, можно понять механизмы борьбы с коронавирусом в Петербурге и где угодно в мире. И предположить логичное развитие событий.

В столице программа состоит из двух частей. Первая - план «А», созданный для предотвращения появления коронавируса, вторая - план «Б» - на случай выявления первого заболевшего.

План «А» включает в себя измерение температуры у всех прибывших в аэропорты и забор у всех подозрительных пассажиров проб на коронавирус, а также открытие стационаров-изоляторов. Именно так и поступили в Петербурге — проверки идут в Пулково, всех прибывших с больным горлом и температурой везут в Боткина.

План «Б» включает в себя дезинфекцию всех помещений, где бывал заболевший. И ограничения для тех, кто с ним тесно контактировал - на домашний карантин отправляются друзья, знакомые, соседи. Это сейчас можно наблюдать в случае с Рикардо, его встречающими и карантинным общежитием СЗГМУ. В Боткина активно анкетируют прибывших, выясняя все контакты — от места в самолете, до круга общения.

Еще московском плане предусмотрено, и этого пока нет ни в Петербурге, и даже в столице - объявление городского карантина. Сроки и условия его введения не указаны в документах у BBC.

В этом случае закрываются все общеобразовательные учреждения, музеи, выставочные залы и кинотеатры. Полностью запрещаются спортивные мероприятия, не работают стадионы и спортивные площадки. А также ярмарки и рынки. Городские поликлиники переходят на обслуживание на дому, а городских чиновников переводят на удаленную работу, как это рекомендуется и владельцам и руководителям частного бизнеса.

В магазинах к этому моменту должны сделать запасы продовольствия. А по «особому решению» в могут ввести чрезвычайное положение - прекратить работу общественного транспорта, закрыть въезд и выезд из города, ввести комендантский час и патрулирование улиц. Это уже больше похоже на итальянский или китайский сценарий, в который пока мало верится.

Алексей Яковлев, экс-главный врач Боткина, который сам до недавнего времени активно занимался коронавирусной борьбы в Петербурге, также считает, что его время еще не пришло.

«Один зараженный — не основание остановки всей жизни. Это должен быть даже не один и не десять больных, которые приводят к таким широкомасштабным ограничениям. Такое возможно, когда счет идет на сотни и тысячи. Понятно, что вирус передается респираторным путем. Но то, как он переходит от человека к человеку контактно-бытовым путем, пока мало изучено, широко обсуждается, и у нас в стране большого опыта нет. Диагностика сложна и нет адекватных тест-систем, которые бы всех устраивали по чувствительности и специфичности. Поэтому говорить о таких мерах рано», - заявил он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s ты слыхала что жирик грил о распространителях паники?расстреливать.один вирус кругом ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Страшный мужык )) я ж не смотрю тв, а Фонтанка СПбшный ресурс от бывших, еще советских, мвдшников и спеца из внешней разведки)) так что развлекайтесь просмотром речей Жириновского сколько угодно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербуржцев просят взглянуть «кротам» в лицо. Их ловкие пальцы могли вынести полтора миллиона из метро

Полиция просит петербуржцев всмотреться в лица арестованных по подозрению в опустошении карманов пассажиров городской подземки. Им уже вменяют кражи более чем на полтора миллиона, эпизодов может быть больше.

Горожан, узнавших на фотографиях предполагаемых преступников, просят обращаться в полицию по телефонам: 571-95-81; 312-70-69; 8-921-771-20-22.

bb59b2cfe39391c49bd4a479aec2c6980cce12b4

Специализирующихся на подземном прощупывании карманов задержали 4 марта. Коллеги по ремеслу называют их «кротами». Сотрудников полиции встретили в исподнем. Пока в деле четыре эпизода, самый масштабный - на 1,5 миллиона рублей, который «щипачи» нащупали у пассажира метро на станции «Технологический институт».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За окном +8. Лето.

Летом в Питере жара!

Ты раздет, и я раздета.

Речка, солнце, хванчкара.

За окном +8. Осень.

Дождь-зануда моросит.

Мы с тобою куртки носим.

Питер листьями шуршит.

За окном зима. +8.

Заблудился где-то снег.

Листья с почками елозят, –

Распуститься или нет.

Вот пришла весна! +8.

Красота и благодать!!

Мы тулупы с себя сбросим.

Зелень в Питере опять.

Что бы в мире ни случилось.

Как бы вам ни повезло.

В жизни главное – стабильность

Всем синоптикам назло. (c)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серия обысков в Петербурге и Ленобласти прошла у подозреваемых в организации незаконной миграции. В итоге, двое под домашним арестом. Пандемия не мешает подпольно оформлять нелегалов.

По информации 47news, 27 марта суд отправил под домашний арест двух граждан Узбекистана, 40 и 30 лет. Их предполагаемые сообщницы - 34-летняя Махбуба и 38-летняя Нафиса – оставлены под подпиской о невыезде.

Группу иностранцев задержали сотрудники Центра "Э" двумя днями ранее при участии СОБР “Гранит” по уголовному делу об организации незаконной миграции. Одновременно серия обысков также прошла в офисах в Петербурге и квартирах подозреваемых.

Отметим, что все они прописаны по разным адресам: мужчины в Луге и Кудрово, дамы - в Выборгском и Невском районах Петербурга. На месте оперативники нашли под сотню паспортов иностранцев, ноутбуки, бланки миграционных служб и набор поддельных печатей. Оттиски ставились от имени областных МФЦ, “Сбербанка”, “Почты России” и коммерческих фирм.
 
Как считает следствие, в течение года - с января 2019 по январь 2020 - гости из Узбекистана обеспечивали поддельной пропиской приезжих. Помещения в Красносельском районе Петербурга им якобы предоставляла местная компания, а заодно нелегалам оформлялись фиктивные трудовые договоры. Услугами, по данным следствия, воспользовались не меньше 730 иностранцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышел в магазин, нашел впечатления

АВТОР Арсений Веснин журналист «Эха Москвы в Петербурге»

Стою в очереди, все по разметке, 1,5 метра дистанция, спокойствие, на улице солнце, у меня сырки Б.Ю Александров в руке и планы на сигареты. Тут мимо протискивается женщина неопределенного возраста в маске, в руках продукты, творог там какой-то, сметана, и идет к выходу. За ней кидаются горячие нравом продавщицы с криками: «Воры! а ну верни!» и все такое. Тут эта тетка достает НОЖ, начинает им махать, кричит, что она в отчаянии, есть нечего, за продукты готова стоять до конца. Выглядит ужасно, внушительно и жалко одновременно.

Выглядела она действительно убедительно. Слава богу, удалось решить все миром, мы ей просто купили продукты, а она убрала нож и ушла, даже спасибо сказала. Но вообще это безумие какое-то. И если действительно есть нечего людям, если их толкает это вот на такие вещи. Брр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Петербурге задержаны пятеро «представителей Центробанка». Они придумали миллионные компенсации за БАДы

«Мошеннический» отдел петербургского главка встретился с мужчинами, выудившими из пенсионеров 4 млн рублей. В уголовных делах вновь упоминаются биологически активные добавки. Но в этот раз подозреваемые усовершенствовали известную модель.

По информации «Фонтанки», к вечеру 13 апреля четыре уголовных дела по мошенничеству были соединены в одно, а по нему задержали пятерых подозреваемых. Только двое из них оказались петербуржцами, остальные из Казахстана и Украины. Кстати, никто из них не судим.

Всем вменили четыре эпизода. По каждому предъявили обман пожилых граждан. Суммы приличные: 1 млн рублей, 830 тысяч, 220 тысяч и 2 млн соответственно. Во всех случаях фигуранты звонили потерпевшим и беседовали по поводу БАДов, однако, в этих историях речь идет не о торговле дорогой бессмыслицей. По версии следствия, придумана новая схема: под видом сотрудников Центробанка и налоговой службы они убеждали пенсионеров, что особым постановлением правительства приобретателям БАДов положена серьезная компенсация.

Пользовались задержанные теми же базами, что и те, кто сегодня уже арестован за имитацию врачебных услуг при продаже биологически активных добавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«В аквариуме поменяли воду». Как петербургский бизнес проходит коронавирусную трансформацию

Даже если Россия выйдет из режима изоляции к лету, половина ресторанов не переживет локдаун, образование уйдет в онлайн, турбизнес переориентируется на внутренний рынок... Или все займутся доставкой продуктов.

 

После объявленного президентом нерабочего месяца мироощущение представителей пострадавших отраслей постоянно коллапсирует между ожиданием апокалипсиса и непробиваемым оптимизмом. Не ощутив поддержки государства, бизнес теперь стоит перед выбором: умереть или трансформироваться. Как устроена коронавирусная экономика и что будет в «дивном новом мире» после нее, предприниматели Северной столицы обсудили в ходе онлайн-конференции BestBreakfast «Бизнес в эпоху глобальной трансформации, или Вперед в прошлое?».

Рассматривать кризис, спровоцированный эпидемией, как «время возможностей» призвал участников дискуссии психолог Иван Колпаков. Он напомнил собравшимся о примере А. С. Пушкина, для которого холерный карантин обернулся «Болдинской осенью». По его словам, вирус должен стать «спусковым крючком» для трансформации, позволит увидеть пользу в новых технологиях, к примеру в удаленном управлении персоналом. «После кризиса изменения будут неизбежны, кто пропустит, тому придется непросто в плане конкуренции», — резюмировал он.

Но трансформироваться придется в условиях схлопывания экономики и, возможно, политической нестабильности, считает Александр Ольховский, генеральный директор АО «ВТБ Девелопмент» и вице-президент «Банк ВТБ». «Российский ВВП потеряет не менее 5%, население существенно обеднеет, потребление во всех сегментах будет снижаться», — прокомментировал он. Но самый большой фактор неопределенности — это политика. «Мир оказался слабым, из ничего создана экономическая проблема. Это может быть использовано как инструмент влияния», — подчеркнул он.

Представители бизнеса рассуждают об «обнулении» и сравнивают нынешнюю ситуацию с распадом СССР. «Весело катимся в 90-е годы», — говорит Алексей Ковалев, президент холдинга «Алекс Фитнес». Если запрет на работу продлится месяц, отдельные представители отрасли смогут выжить. «Если до середины лета — всем привет», — сказал он.

С эпохой перестройки сравнил нынешний кризис и директор по развитию Melon Fashion Group (Zarina, be free, Love Republic, Sela) Игорь Мальтинский. Тогда фабрика «Первомайская заря», из которой вырос бизнес МФГ, смогла адаптироваться под новые условия, напомнил он, но в посткоронавирусном будущем этот рецепт уже не сработает.

Пока для участников рынка очевидно: до конца каникул доживут не все.

«Мы наблюдаем абсолютную смерть микробизнеса, для которого мы открывали лофт. Если у крупного бизнеса нет запаса жира, у этих вообще ничего нет», — рассказал Александр Басалыгин, владелец BS Group.

Туристический бизнес, по которому коронавирус ударил раньше всех, пока затрудняется строить прогнозы, но уже вступил на путь трансформации.

«Вопрос, закрываться или нет, не стоит. Не для того 16 лет я строила компанию, мы не дадим себя убить. Перестраивать — да», — говорит Виктория Печенкина, генеральный директор JSP travel. Вместо туров в Африку и на Мальдивы компания сейчас готовит туры по России для состоятельной аудитории. «Многие слышали об Алтае, Сахалине и Камчатке, там есть много уникальных мест — закрытые угодья, маленькие бутиковые отели», — пояснила она.

Сервис «Слетать.ру» был вынужден расстаться с большей частью персонала и сейчас отбивается от банков и клиентов. «Каждый день говорят «Верните деньги», — я б рад вернуть, но все деньги зависли у операторов. Банк говорит «где ваши обороты?», но оборотов нет, все встало», — комментирует директор компании Евгений Данилович. Предприниматель решил перейти в совсем иную нишу и запускает сервис доставки еды. «Мы хотим составить конкуренцию iGooods, купили софт, начинаем раскатывать», — рассказал он.

Рестораторы еще надеются, что мир вернется на круги своя, но признают: до этого доживут не все. Даже если коронавирусные каникулы закончатся в мае, больше половины заведений не откроются, считает Игорь Пращенко, управляющий партнер ресторанного холдинга White Group. «Много гастроэнтузиастов, которые на последние деньги их открывали. Чтобы запускаться заново, надо доинвестировать в фонд оплаты труда, проавансировать товарный запас и тому подобное», — пояснил он.

По мнению ресторатора, в лучшем случае спрос восстановится не раньше чем через год: летом туристов все еще не будет, а россияне из других регионов, скорее, предпочтут Сочи и Крым, нежели Северную столицу. Выживут сильнейшие. «Рынок должен чистить себя, кто-то отомрет, кто-то начнет заново», — подчеркивает ресторатор.

«Ситуация называется «помоги себе сам». Одна надежда на Арама Михайловича [Мнацаканова, основателя ресторанной группы Probka Family], что продаст «Порш» и можно будет взять у него взаймы», — шутит президент холдинга «Евразия» Алексей Фурсов. По его словам, рынок труда тоже не будет прежним. Повара будут рады получать зарплаты как в начале 2000-х, «и люди будут радоваться, что у них есть работа за эти деньги», — подчеркнул он. А доставка — не та модель, которая поможет общепиту выжить. «Это профанация. Не знаю ни одного ресторатора, кроме «Додо», которые могут нормально работать с доставкой», — считает Фурсов. Его коллеги тоже не теряют надежды вернуться к привычному формату.

«Никакой новой формы не будет: вот стол, вот сыр, вот вино. Никакой альтернативы нет, люди хотят живого общения», — считает Арам Мнацаканов.

Правда, у тех, кто захочет туда пойти, не будет денег. У тех, кто захочет перезапустить бизнес, — вероятно, тоже. «Если не поможет государство, большинство пойдет ко дну», — добавил предприниматель. В качестве примера партнерских отношений властей и бизнеса Мнацаканов привел Германию, где его семья развивает ресторанный проект. «Получи субсидию на всех сотрудников в размере 70% заработной платы. Государство собрало в пятницу заявки, в понедельник перевело деньги. Подход: разбираться, кто обманул, кто нет, будем потом», — рассказал он.

Наиболее ярким трендом посткоронавирусного мира, по мнению экспертов, будет всеобщий переход на удалёнку и бум дистанционных услуг. Но представители сферы спорта и развлечений пока не научились встраиваться в новую экономику, хотя и предпринимают усилия.

Так, оператор города профессий «КидБург» запустил услуги онлайн-няни, академию soft-skills, но пока совладелица проекта Екатерина Андреевская считает это «баловством». «Пытаемся держаться на плаву, перспективы туманные», — сказала она. Сеть фитнес-центров «Алекс Фитнес» пытается сдавать тренажеры в аренду и устраивать тренировки через интернет. «Пока не дает никакого результата», — сетует президент холдинга Алексей Ковалев.

Зато образовательные проекты уже чувствуют себя в интернете уверенно. К примеру, «Школа Бенуа» продвигает онлайн обучающие программы для детей и родителей. «Наши педагоги проводят занятия три раза в день, родителям нравится», — поделилась директор Елена Плахтий.

Игровая индустрия и вовсе переживает бум. «У Steam и других площадок — рекордное число пользователей, рекордные продажи», — рассказал Александр Басалыгин. Не бедствуют и программисты: благодаря девальвации рубля их услуги стали более востребованными на международном рынке.

Новые ниши осваивают производители продуктов питания. К примеру, кондитерская фабрика Grondard запускает линейку батончиков «с цинком, магнием и кальцием», — рассказал ее совладелец Аркадий Пекаревский. По его словам, пандемия коронавируса меняет сознание людей, поэтому продукция «антистресс» и укрепляющая иммунную систему будет востребована.

Место в коронавирусной экономике нашли апарт-отели, которые оказались более живучими, чем классические гостиницы. По словам Николая Антонова, генерального директора УК «МТЛ», в апреле объекты компании загружены на 50%. «На май прогноз 45%, это хороший показатель, дает повод для оптимизма, точку безубыточности проходим», — говорит он. Управляющая компания пытается заполнить номерной фонд, предоставляя специальные условия для долгосрочного проживания, пояснил он.

Ретейл не слишком вдохновлен грядущими перспективами. Крупные продавцы одежды надеются пережить нерабочий месяц, добившись льгот от арендодателей. Но предупреждают: рынок не восстановится даже к концу года. «Скорее всего, только к концу первого полугодия 2021-го можно ожидать возврата к показателям 2020 года», — считает Игорь Мальтинский.

После окончания самоизоляции рынок будет меняться, и удар, нанесенный пандемией экономике, как говорит Роман Шохин, начальник отдела развития и управления недвижимостью Северо-Волжского дивизиона сети «Перекрёсток», приведет к тому, что даже продуктовые сети будут сворачивать программы развития и пересматривать отношения с арендодателями. «В такой ситуации спрос на недвижимость будет падать», — считает он.

Собственники помещений уже осознали, что находятся в одной лодке с арендаторами. Eke Group дала арендные каникулы общепиту в своих бизнес-центрах и перестала взимать плату за паркинг. Но финских собственников беспокоят потери в связи с девальвацией рубля — не стал скрывать Андрей Хитров, генеральный директор «EKE Group Северо-Запад».

«В аквариуме поменяли воду, и мы должны привыкать вместе. Без арендаторов не будет дохода ни у них, ни у нас», — подчеркнул Андрей Лушников, председатель совета директоров ГК «БестЪ».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питерцы, что думаете о короне? Я не понимаю ничего. Хожу спокойно где хочу. Людей мало. Что думаете? В Москве в метро жуть какая то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irissa не боись))))...ну типа хриппа....чо не болела чоль?...на лутш)))

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irissa , вероятность заразится низка, если вы не связаны с деятельностью по обслуживанию населения, т.е. не обязаны принимать кого попало.

Второй фактор, это близкие люди. Если в окружении нет путешествующих, то опять же, вероятность заразится значительно ниже.

Старшее поколение лучше навестить после окончания периода массовых заражений.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербуржцы пожаловались на фотографирование в отделах полиции

Снимки попадут во внутреннюю базу данных.

 

В Петербурге нарушители режима самоизоляции пожаловались на процедуру принудительного фотографирования в отделах полиции, передает Фонтанка.Ру. Снимки будут внесены в базу данных правонарушителей.

По словам жителей северной столицы, попавшихся на несоблюдении самоизоляции, после составления протокола стражи порядка просят их встать к стене и фотографируют лица.

Петербуржцы возмутились подобной процедурой, однако в ГУ МВД отметили, что в базу данных вносят всех, кого доставляют по административным делам.

Напомним, ранее за прогулку в парке был задержан музыкант Максим Леонидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу