• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Oleg_Ivanych

Арест имущества / присутствие взыскателя / ответственный хранитель

62 сообщения в этой теме

Ситуация интересная, пригодится многим, думаю, достойна отдельной темы, чтобы не искать в Часто Задаваемых Вопросах.

Итак вкратце. Долг банку с 2009 года, весной 2011 суд, летом 2011 пришел ИЛ к СПИ. За 2 года меня особо не беспокоили. 5-6 раз был на приеме у СПИ, один раз привод оформляли, весной 2012 описали имущество на 500 р. ))) И забыли на год.

Сейчас представитель банка взялась за приставов, они соответственно за меня. Все идет к повторной описи имущества и аресту. Собственно вопросы:

1. Какие права имеет представитель банка при описи и аресте имущества? Если приставам за лазанье по шкафам и рытье в белье можно предъявить 286 УК, то что делать с представителем банка, если она туда полезет?

(К слову сказать, они там все равно ничего не найдут, но все же неприятно, да и нагадить им хочется).

2. Как можно отказаться становиться ответственным хранителем описанного имущества, на что сослаться по закону?

(Дело в том, что если они опишут все барахло, какое только есть у меня в квартире, я хочу сделать ход конем и отказаться становиться ответственным хранителем, сославшись на то, что через неделю уезжаю в другой город, а квартиру сдаю, соответственно обеспечивать сохранность не смогу. Вот пусть взыскатель и перевозит к себе это "добро").

Есть у кого дельные мнения по этим вопросам? Ну или случаи из практики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Оформили привод - это как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформили привод - это как ?

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

На деле очень просто. Тебе шлют повестки заказным письмом, ты их не получаешь специально, они возвращаются к СПИ. СПИ оформляет привод, его осуществляют СП по ОУПДС. Приходят домой, звонят в дверь, ты не открываешь, они уходят, составляют рапорт, что такого по такому адресу нема, могут соседей опросить. А потом как получится. Меня выцепили в Горсуде, когда я на очередном судебном заседании был через месяц после оформления привода )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оформили привод - это как ?

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

На деле очень просто. Тебе шлют повестки заказным письмом, ты их не получаешь специально, они возвращаются к СПИ. СПИ оформляет привод, его осуществляют СП по ОУПДС. Приходят домой, звонят в дверь, ты не открываешь, они уходят, составляют рапорт, что такого по такому адресу нема, могут соседей опросить. А потом как получится. Меня выцепили в Горсуде, когда я на очередном судебном заседании был через месяц после оформления привода )))

Понятно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Какие права имеет представитель банка при описи и аресте имущества? Если приставам за лазанье по шкафам и рытье в белье можно предъявить 286 УК, то что делать с представителем банка, если она туда полезет?

(К слову сказать, они там все равно ничего не найдут, но все же неприятно, да и нагадить им хочется).

2. Как можно отказаться становиться ответственным хранителем описанного имущества, на что сослаться по закону?

(Дело в том, что если они опишут все барахло, какое только есть у меня в квартире, я хочу сделать ход конем и отказаться становиться ответственным хранителем, сославшись на то, что через неделю уезжаю в другой город, а квартиру сдаю, соответственно обеспечивать сохранность не смогу. Вот пусть взыскатель и перевозит к себе это "добро").

1. Вопреки многочисленным утверждениям обратного, взыскатель таки может присутствовать при описи, так как является стороной исполнительного производства, и имеет право на участие в исполнительных действиях, чем опись, собственно, и является. Но только в качестве статиста. Никуда он не полезет. Ни под диван, ни в сливной бачек в туалете, где вы храните все уворованые у банка денюшки. И пристав, кстати, тоже не полезет. Не путайте опись с обыском. Это разные грядки, и разные законы. А полезут - смело вяжите злоумышленника как гопника, и сдаваете фуражкам.

2- Не советую. Отказ от ответственности за хранение вам ничего не даст. Во первых, такой отказ формально не предусмотрен законом, поэтому отвечать за имущество все равно вам. Во вторых - пристав имеет право передать имущество на хранение третьему лицу, с которым у ССП заключен соответствующий договор. При чем на возмездной основе. Догадайтесь с трех раз. хто будет спонсором этой основы...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джоник - но ведь бывают отморозки и среди приставов.

ну давайте без шуток - объективно. Если на самом деле ну к примеру пристав лезет в шкаф в бельишко...там нет ничего - но тем не менее. Что объективно делать ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш вопрос из серии - что мне делать, если меня грабят... Как тут можно дать исчерпывающий ответ? Подобные действия незаконны. Этим все сказано. А уж как вы будете это пресекать - дело вашей фантазии и возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш вопрос из серии - что мне делать, если меня грабят... Как тут можно дать исчерпывающий ответ? Подобные действия незаконны. Этим все сказано. А уж как вы будете это пресекать - дело вашей фантазии и возможности.

Понятно :) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Какие права имеет представитель банка при описи и аресте имущества? Если приставам за лазанье по шкафам и рытье в белье можно предъявить 286 УК, то что делать с представителем банка, если она туда полезет?

(К слову сказать, они там все равно ничего не найдут, но все же неприятно, да и нагадить им хочется).

2. Как можно отказаться становиться ответственным хранителем описанного имущества, на что сослаться по закону?

(Дело в том, что если они опишут все барахло, какое только есть у меня в квартире, я хочу сделать ход конем и отказаться становиться ответственным хранителем, сославшись на то, что через неделю уезжаю в другой город, а квартиру сдаю, соответственно обеспечивать сохранность не смогу. Вот пусть взыскатель и перевозит к себе это "добро").

1. Вопреки многочисленным утверждениям обратного, взыскатель таки может присутствовать при описи, так как является стороной исполнительного производства, и имеет право на участие в исполнительных действиях, чем опись, собственно, и является. Но только в качестве статиста. Никуда он не полезет. Ни под диван, ни в сливной бачек в туалете, где вы храните все уворованые у банка денюшки. И пристав, кстати, тоже не полезет. Не путайте опись с обыском. Это разные грядки, и разные законы. А полезут - смело вяжите злоумышленника как гопника, и сдаваете фуражкам.

2- Не советую. Отказ от ответственности за хранение вам ничего не даст. Во первых, такой отказ формально не предусмотрен законом, поэтому отвечать за имущество все равно вам. Во вторых - пристав имеет право передать имущество на хранение третьему лицу, с которым у ССП заключен соответствующий договор. При чем на возмездной основе. Догадайтесь с трех раз. хто будет спонсором этой основы...

1. Так про присутствие я и так был в курсе, те кто пишет про ст. 25 Конституции РФ и прочую ересь - это теоретики с пивом за компом.

Статья 50. "Права и обязанности сторон исполнительного производства" все разъясняет. Доверку от банка и документ удостоверяющий личность я тоже потребую, без них не пущу. А так спасибо, успокоили. Я тоже склонялся к вызову ментов по поводу грабежа ))) А с приставом и так было понятно, чистая 286 УК.

2. Так это я на тот случай, если будут описывать 100500 наименований всякого барахла, чтоб они его сами же и вывозили. Но тут я еще подумаю, да и по ситуации видно будет. Сначала посмотрю на первую реакцию представительницы банка, а потом предложу оформить мировое соглашение с рассрочкой на 1 год. Я думаю, согласится, так как ликвидного имущества будет минимум (разобранный комп, старый разрисованный монитор и старый телефон - я бы и их заныкал, да инет нужен постоянно для работы, а когда они явятся х/з).

Изменено пользователем Oleg_Ivanych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если будут описывать 100500 наименований всякого барахла,

Да не будут. Описывается ликвид. Барахло при вас и останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если будут описывать 100500 наименований всякого барахла,

Да не будут. Описывается ликвид. Барахло при вас и останется

А договоры дарения прокатывают ??? Если да, то договора на каждую вещь делать или как ??

Если например я у родителей прописан - не жил ранее, но теперь вынужден... могу на них договор дарения какие то вещи сделать ? ну к примеру компьютер,принтер и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А договоры дарения прокатывают ???

прокатывают, но не все так просто. Во всем меру надо знать. Особо въедливый взыскатель может оспорить такой договор, как мнимую сделку. Прецедентов хватает. Есть и другие способы. К примеру в паспорт на технику как правило фамилия владельца при покупке не вносится. Можно самому заполнить. Или соорудить ( купить ) третий чек на весчь, опять же с иной фамильностью. Короче, с вдохновением надо подходить к проблеме. Креатив приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А договоры дарения прокатывают ???

прокатывают, но не все так просто. Во всем меру надо знать. Особо въедливый взыскатель может оспорить такой договор, как мнимую сделку. Прецедентов хватает. Есть и другие способы. К примеру в паспорт на технику как правило фамилия владельца при покупке не вносится. Можно самому заполнить. Или соорудить ( купить ) третий чек на весчь, опять же с иной фамильностью. Короче, с вдохновением надо подходить к проблеме. Креатив приветствуется.

да с чеками и гарантийниками это понятно, там всё легко и просто... а вот с вещами на которые уже нет документов... с ними сложнее, о них и речь.

А кстати, если описывают комп - то как быть с винчестером с личными доками и данными ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати, если описывают комп - то как быть с винчестером с личными доками и данными ?

Да хрень это... Во первых-удаление информации с винта, которая может иметь отношение к вашим ПД - дело нескольких секунд. ни кто не станет вам запрещать это делать. Так что закон о защите ПД не нарушен. Во вторых-опись имущества и изъятие оного вещи разные. Второе не всегда является следствием первого. Да и по времени не совпадают. Можно не тока данные убрать, но и все железо перетрясти, напихав голимый бутор вместо качественного оборудования. В третих, я знаю случай, когда пристав изъял тока жк монитор, а на системник даже и не глянул. Может именно потому, что сложно определить ликвидность самого компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. а вот с вещами на которые уже нет документов... с ними сложнее, о них и речь.

Так соорудите,Джоник вам правильно написал. Ваше имущество,вам и карты в руки по его сохранению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут дел то стремный...эт не формат и забыл...с битых винтов инф снимают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.эт не формат и забыл..

Парагон в помощь. Затрет без всякой возможности что либо восстановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут дел то стремный...эт не формат и забыл...с битых винтов инф снимают....

малеич, ты СПП с управлением К не путай. На хрена им этот гемор с твоей инфой. А вот Кашников надо бы на тебя травануть. Зачем ты наш форум хакнул???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати, если описывают комп - то как быть с винчестером с личными доками и данными ?

Да хрень это... Во первых-удаление информации с винта, которая может иметь отношение к вашим ПД - дело нескольких секунд. ни кто не станет вам запрещать это делать. Так что закон о защите ПД не нарушен. Во вторых-опись имущества и изъятие оного вещи разные. Второе не всегда является следствием первого. Да и по времени не совпадают. Можно не тока данные убрать, но и все железо перетрясти, напихав голимый бутор вместо качественного оборудования. В третих, я знаю случай, когда пристав изъял тока жк монитор, а на системник даже и не глянул. Может именно потому, что сложно определить ликвидность самого компа.

Да в том то и дело, как раз данные нужны !! а то что уничтожить - и железо фуфел поставить - это всё понятно.

Но, комп то нужен всегда, а когда придут приставы это вопрос.

В общем надо договоры дарения и аренда делать,так видимо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут дел то стремный...эт не формат и забыл...с битых винтов инф снимают....

Я два раза по полной форматнул старый винт на 160 Гб, потом третий раз при установке Винды и больше ничего не ставил, он им и достанется. А загружаюсь сейчас со второго основного винта, который отключить и сныкать - дело 2 минут. Плюс видеокарту, DVB-карту и прочее дельное вытащил. Ну и стенки боковые снял для придания "презентабельного" вида ))) Еще монитор старый достал, ЖК правда тоже, но 17". Так что этого не жаль.

А даже если и заберут, то ноут достану, там на гарантийке нет подписей. Подпишется кто-нибудь из друзей и договор безвоздмездного пользования составим. Тут, кстати, для оспаривания сделки они ничего не сделают. Для судьи: "Приставы все забрали, если куплю себе - опять же заберут. Вот друг решил помочь моему горю и купил ноут и дал мне попользоваться." Для пущей чистоты сделки можно составить договор безвоздмездного пользования сроком на 1 год с правом последующего выкупа. Тут уж не придерешься )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я два раза по полной форматнул старый винт на 160 Гб, потом третий раз при установке Винды и больше ничего не ставил, он им и достанется. А загружаюсь сейчас со второго основного винта, который отключить и сныкать - дело 2 минут. Плюс видеокарту, DVB-карту и прочее дельное вытащил. Ну и стенки боковые снял для придания "презентабельного" вида ))) Еще монитор старый достал, ЖК правда тоже, но 17". Так что этого не жаль.

По взрослому обставился... Все так серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему по серьезному...у меня ход комп на столе лежал россыпью..надо? забирайте, токо сумку с собой прихватите..целлофан пакет не дам((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я два раза по полной форматнул старый винт на 160 Гб, потом третий раз при установке Винды и больше ничего не ставил, он им и достанется. А загружаюсь сейчас со второго основного винта, который отключить и сныкать - дело 2 минут. Плюс видеокарту, DVB-карту и прочее дельное вытащил. Ну и стенки боковые снял для придания "презентабельного" вида ))) Еще монитор старый достал, ЖК правда тоже, но 17". Так что этого не жаль.

По взрослому обставился... Все так серьезно?

Да по ходу будет серьезно. Приставы год ничего не делали, банк коллекторам передал опять (при том что лист у приставов был???), я их посылал, потом представитель банка звонила - я тоже посмеивался. И вот недавно приехали 2 бугая из банка с этой теткой и пристава притащили с собой. Ломились в дверь 20 минут. Железная дверь хороша ))) Тетка оставила 2-х бугаев на лестнице и повезла пристава к Старшему СП за разрешением на вскрытие, но им не дали. Может не рискнул, а может сыграло роль, что его зам - мать моей одноклассницы. В итоге через полтора часа бугаи свалили. В дверях писульку-повестку оставили, но без моей подписи по административки не привлекут за неявку. Но, чую, дело пошло.

Вот думаю:

1. Сидеть до последнего не открывая дверь, пока реально с "болгарином" не придут и, быть может, опишут все или...

2. Попытаться пойти на мировое соглашение.

Есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеи метать надо было на стадии судопроизводства. Сейчас тока два варианта. Либо сполнять решение суда, либо, как Ленин в Разливе, на вечную нелегалку уходить. Какова цена вопроса в числовом измерении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеи метать надо было на стадии судопроизводства. Сейчас тока два варианта. Либо сполнять решение суда, либо, как Ленин в Разливе, на вечную нелегалку уходить. Какова цена вопроса в числовом измерении?

134 000 руб.

На стадии суда все было чисто с договорами. Вот тоже склоняюсь к мировой лучше на 2 года, но можно и на 1 год. Насколько возможно пойти на мировую сейчас? Я так понимаю есть 3 способа: Обращение в суд совместно с взыскателем на заключение мировой; Просто платить приставам равными долями; Взыскатель забирает ИЛ - я плачу на прежние реквизиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу