• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Наталья_Тюмень

Просрочка платежей и истечение СИД

10 сообщений в этой теме

 

 

Здравствуйте! В конце 2007 г. мой супруг брал автокредит кредит в УРСА банке. 300 000 руб. на 5 лет.

 

Договор уже давно утрачен. Условий договора он толком не помнит (молодость и дурость. Лишний раз убеждаюсь, что когда русскому "ивану" показывают деньги, то он подпишет все что угодно, даже не взглянув на условия).

 

По данному договору было сделано всего 2-3 платежа. (поледний примерно в марте 2008 г.). Далее банк молчал, супруг тоже никаких платежей не вносил. Один раз приехал к зданию банка узнать какова сумма долга с намерением все же вносить платежи, но увидев вывеску МДМ Банк уехал ни с чем.

 

По адресу, который он указывал в банке проживают его родители, по словам матери было несколько звонков (давно...), вежливо попросили к телефону моего супруга, а на ответ, что он не проживает по этому адресу попрощались. Про почтовые отправления, приходящие на тот адрес естественно мы ничего не знаем. Возможно и было письмо о том, что сменился кредитор и требование об уплате кредита, но муж 100% за такие письма не расписывался. Если они и были, то ушли по обратному адресу.

 

В начале 2013 года позвонил представитель банка МДМ, сказал, что у Ивана Ивановича долг.....за кредит он не платил и надо бы уже приехать и погасить....пыталась узнать сумму, сначала отказался говорить, но помявшись сказал сейчас около 800 000 руб. Намекнул, что если И.И. приедет до 15 апреля, то можно сумму уменьшить "тысяч на 100". Ничего не обещала, сказала, что при встрече передам (не стала говорить, что он общается с женой должника).

 

Сегодня (17 мая) снова звонок, мужчина напомнил, что я с ним уже общалась и спросил были ли известия от И.И. Я ответила, чо не было. На что вздыхая сотрудник ответил, что придется взыскивать через суд и попрощался.

 

п.с.: Транспортное средство, ПТС на которое находится в банке, сейчас уже в непригодном для эксплуатации состоянии (авария), по оценке возможно за металлолом кто-то даст тысяч 20-25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну и к чему все енто написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не дописала часть текста

Возникает вопрос - можно ли в суде сослаться на истечение СИД, в связи с тем, что банку стало известно о невыполнении обязательств по договору, когда не поступил очередной платеж (апрель 2008 г.) и соответсвенно тогда же у него возникло право на требование досрочного погашения кредита.

Должен ли УРСА банк или МДМ извещать о том, что сменился кредитор и каким образом? Если один из этих банков посылал письмо и оно вернулось с отметкой "Не проживает" или "По истечение срока хранения", то должен ли был кредитор предпринимать еще какие-то попытки к извещению должника?

Понимаю, что сложно оценить условия, не видя договора, поэтому еще такой вопрос - если сейчас запросить у банка копию кредитного договора, то сможет ли банк апеллировать этим в суде, ссылаясь на то, что должник затребовав копию договора тем самым признал свои обязательства по выплате долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, часть текста почему-то с первого раза не разместилась :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас договор,а не карта. Вот и считайте СИД от окончания срока действия договора.Часть платежей,да,уже за СИДом.Но далеко не все.Плюс проценты,плюс штрафы.

Что до смены кредитора,это ничего ровным счетом вам не даст,поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве в этом случае нельзя применить ч. 2 ст. 200 ГК РФ, пообязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, течениеисковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

У вас договор,а не карта. Вот и считайте СИД от окончания срока действия договора.Часть платежей,да,уже за СИДом.Но далеко не все.Плюс проценты,плюс штрафы.

Что до смены кредитора,это ничего ровным счетом вам не даст,поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вам о чем?Каждый месячный платеж,в данном случае- и есть отдельное обязательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Я видела решение суда и в пользу ответчика по таким делам, но чаще они все же на стороне банка.

Может тогда подскажете, лучше сразу сейчас обратиться в банк чтобы взять копию договора и подготовиться заранее к суду (не знаю когда он будет и будет ли вообще). Или все же подождать определения суда о времени и месте рассмотрения и потом уже в банк за договором?

И должен ли истец копию заявления направлять ответчику? ..или такое только в административном производстве?

А я вам о чем?Каждый месячный платеж,в данном случае- и есть отдельное обязательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы считаете,что договор вам поможет-обращайтесь,конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз приехал к зданию банка узнать какова сумма долга с намерением все же вносить платежи, но увидев вывеску МДМ Банк уехал ни с чем..

ОАО «МДМ-Ба́нк» В августе 2009 года слился с УРСА БАНКОМ. Фактической смены кредитора не было, обычный ребрендинг компании.

А почему супруг сам не разбирается в проблеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу