• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 561 сообщение в этой теме

18 минут назад, Хорошечка сказал(а):

Но № договора они же обязаны мне предоставить выписку?

Вот что они обязаны предоставить:

18 минут назад, Хорошечка сказал(а):

размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

Всё на этом. Цветущие чеки-это ваши трудности. Их всегда надо сканировать. Будучи оцифрованными,они не выцветают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не вводите меня в заблуждение.

Они обязаны предоставить - даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) 

а согласно ст.10  ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях в РФ».

1. Лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма в микрофинансовую организацию, вправе:

1) знакомиться с правилами предоставления микрозаймов, утвержденными микрофинансовой организацией;

2) получать полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, включая информацию о всех платежах, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 3/7/2017 at 11:09 AM, poppuri said:

Всем спасибо за ответы. Я то не страдала, а вот мои родители и сестра - да. В общем, залили они замок и разрисовали лифты в доме. Т.к. не я там проживала в данный момент, а сестра, то начался кипиш и родители помогли с оплатой.:-( 

А теперь посмотрите на это с другой стороны:

- залили замок, разрисовали лифты - и получили деньги. Задача выполнена! Премия, молодцы!

Вопрос: что они станут делать со следующим должником?
Вот так оно и работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Хорошечка said:

Не вводите меня в заблуждение.

Они обязаны предоставить - даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) 

А они их не получили :mir:

И что вы будете тогда делать, чем доказывать?
Причем они могут их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не получить, например, при оплате через Сбербанк наличкой иногда платеж на счет юрлица приходит, а реквизитов нет. Кто платил, зачем платил - ХЗ. Зависит от добросовестности операциониста в банке.
Но одно дело, когда человек, к примеру, оплатил услугу, не получил, но сообщил сам когда и сколько платил, этот платеж нашли и зачли - а другое дело когда вы платите в МФО, которое может эти деньги тупо присвоить и ничем не докажете: им это выгодно, можно вас на просрочку выводить.

Остальное вообще ни при чем: о предстоящих платежах вас проинформировали. Причем, строго говоря - в законе не оговорена форма информирования: могли проинформировать устно, а то что вы забыли или неправильно запомнили - ваши проблемы.

Короче, если хотите что-то кому-то доказывать - имейте свои собственные независимые бумажки. Больше бумажек - чище Ж.
И уж точно не надо надеятся на тех, кому вы собираетесь доказывать.

Правда, бывает ситуация когда вам выгоднее чтобы документов никаких не осталось - уже пусть тогда оппоненты доказывают как могут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто напишу везде, включая ЦБ, но псле того как не дождусь ответа от "Домашних денег" на оф. письма. Пойду в суд, но платить им вымышленные штрафы принципиально не намерена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мимоход сказал(а):

А они их не получили :mir:

И что вы будете тогда делать, чем доказывать?..

Правда, бывает ситуация когда вам выгоднее чтобы документов никаких не осталось - уже пусть тогда оппоненты доказывают как могут...

Что за бред Вы пишите?

Чего они не получили? У меня на каждом чеки прописан № договора на который вносились деньги, более того. на большинстве чеков прописаны мои ФИО, так же каждый раз приходили смс сообщения о внесенных платежах.

Вы что реально считаете, что я через суд или ЦБ и другие организации  не смогу добиться рееста внесенных мною сумм?

Просто это геморойно и время свое жаль, но и дарить свои деньги, свыше оговоренного в договоре, я не намерена, т.к. не являюсь благотворительной организацией для ростовщиков)

:lol:пришла за советом))))

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хорошечка вы не слушаете, что вам говорят, и уверены что знаете лучше.

За каким же советом вы тогда пришли? :-D

Чеки не отсканировали, пока термобумага не выцвела.
Про то, как платеж может придти без реквизитов - не знаете.
Сходу готовы размахивать судом и ЦБ.
Вы думаете, что вот так же сходу, не попытавшись ни в чем разобраться, получите именно то, что хотите? Ну-ну, удачи.

У вас хотя бы распечатка сотового оператора сохранилась, где видно, что вы получали СМС от ООО Как Его Там? Вы же не свой телефон в качестве доказательства в суд понесете, надеюсь?

Тут вопрос разве что в том, что этому ООО Как Его Там будет лениво ради ваших копеек долго спорить. У них бизнес на миллионы.

И вообще, если "они отказываются", но вы уверены, что правы - да просто ничего не делайте. Тоже отказывайтесь. Пусть ОНИ идут в суд, приносят туда свои доказательства, и суд, если вы действительно правы - пошлет их нафиг.

Как дети чесслово...

Изменено пользователем Мимоход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сканировала чеки, просто их муж заархивировал. Сегодня достали из архива).

Какой платеж без реквизитов, Вы вообще о чем? 

Распечатку сотового оператора можно всегда скачать и заказать на их сайте, или Вы не в курсах?

Если что, что и в офис запрос сделать не долго.

В суд я понесу другие доказательства, а вот с чем придет ответчик-большой вопрос.

Они отказываются закрывать договор и предоставлять расчет штрафов (пени+%), мне по большому счету все равно на эти телефонные "акты воздействия", честно говоря думала, что найду на данном сайте знатоков, однако пока не встретила)

Но это ведь всего лишь 1 день, а вдруг эксперты появятся), не появятся ну и Бог с ним

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хорошечка сказал(а):

Был взят заем в данной компании 50 тыс., я закрыла задолженность полностью (была просрочка в оплате несколько месяцев). Однако теперь мне продолжают названивать и утверждать, что у меня накапали штрафы и пени, которые естественно отсутствуют в договоре. Закрывать договор отказываются. Предоставлять расчет пени и штрафов, возникших из воздуха- отказываются.

Кхм .. скан договора выложите. Что-то фантастическое, что бы вообще ничего не было про проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хорошечка вы определенно не понимаете.

Платеж без реквизитов, о котором я говорил, появляется в случае когда кто-то приходит в Сбербанк (и кажется, ВТБ-24 был замечен) с напечатанной на бумажке формой ПД4, стандартный бланк платежного документа, по которому он платит реальные деньги на расчетный счет некоего юрлица.

Так вот, платеж приходит всегда. А от кого и по какому документу - не всегда. Бухгалтер видит "пришло 1000 рублей платеж физлица" - и все. От кого, кому, за что - неизвестно. Его даже вернуть нельзя, некому. Бумажка ПД4 никуда дальше Сбера не идет, а там ее можно и потерять, она не документ строгой отчетности.
Только если потом приходит человек, доказывает что он платил, с квитанцией или просто по фактам сопоставить.
Но это не ваш случай, раз вы СМС получали - то и платили, видимо, не через Сбербанк.

Теперь про распечатку сотового оператора: есть срок хранения оперативной информации, обычно полгода-год. Старые данные уходят в архивы, архивы уходят на ленту, а через несколько лет уже и оттуда стираются. Если профукаете и этот срок, как с чеками, то поднимать архивы просто так не будут, это дорого для оператора. Только по запросу правоохранительных органов.

Просто так эти запросы тоже не выдаются. Вот с чем вы с суд пойти хотите? "Мне звонит по телефону голос и требует денег"? Серьезно?
Судья спросит вас: какое ваше право нарушено и чего вы требуете? Просить у вас деньги не запрещено законом. 

Закон ограничивает звонки от МФО - докажите, что это было МФО. Вы же заявляете - вы и доказывайте. Это не повод отправлять запрос оператору.

Может, вы хотите заявить о вымогательстве или шантаже? Тогда снова, где ваши доказательства? Это серьезное обвинение, обоснуйте его. Правда, вот тут уже следователь может отправить запрос - но до этого надо еще дойти.

Но зачем вам это все, вы же лучше знаете: достаточно просто прийти в суд с бумажкой, напечатанной на домашнем принтере, и всех накажут. Правда?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, s s сказал(а):

Что-то фантастическое, что бы вообще ничего не было про проценты.

Почему? Мы же не знаем,как и какими суммами она закрыла займ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите сказать, что у неё договор менялся? Гдей-то я такое пропустила? 

Мне хотелось показать ТС конкретно на её договоре, где у неё про проценты, которых типа нет. Человек явно читает договор обывательским взглядом.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, s s сказал(а):

Хотите сказать, что у неё договор менялся?

Ну смотрите: положим,у нее договор на год. И за этот год она должна совершить энное количество платежей каждую неделю,в строго определенной сумме. Скажем,по 2 тыр в неделю. Да,положим,она не платила три месяца. Но потом внесла платежи,включающие и эти три месяца просрочек,и в год все равно уложилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus )) вот что бы не предполагать, нужно видеть договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, s s сказал(а):

Кхм .. скан договора выложите. Что-то фантастическое, что бы вообще ничего не было про проценты.

Ничего из области фантастики тут нет. И к чему Вы о %, если речь о штрафах и пени? в процента200% годовых. Ну и внимание на пункт 12 данной "портянки" 

 

договор_дом._деньги_1.jpg

договор_дом._деньги_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хорошечка а когда вообще (дата) займ бы заключен? Впрочем,судя по таблице,явно позже,чем 01.07.2014. Значит,даже если есть неустойка,не такая уж она и страшная. 36% годовых на просроченную задолженность максимум.Раз в договоре ее нету,то вообще по 395 ой.

Изменено пользователем boyrus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДД мотивируют свои требования по штрафам и пени, вступившим в силу законом с 01,01,2017 :-D С указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Я не пойму одного, каким образом данные индивидумы из ДД пытаются привязать вступление данного закона в сиду к договору со мной от февраля 2016? :lol:

 

Есть еще более интересные моменты, я звонила на их общую линию (ну где типа проще позвонить, чем у кого-то занимать :-o), так там мне сказали еще один интересный момент, с июня прошлого года они после 5 недель просрочки стали вводить штрафы, но причем тут опять таки я и мой договор от февраля?)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Хорошечка сказал(а):

ДД мотивируют свои требования по штрафам и пени, вступившим в силу законом

На здоровье. Во взаимосвязи пункта 21 ст. 5 ФЗ № 353,и статьи 395 ой ГК РФ, размер неустойки определяется договором. Если ее в договор нету,то чистая ключевая ставка ЦБ,и пошли они нафиг.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

17 часов назад, Мимоход сказал(а):

@Хорошечка вы определенно не понимаете.

Но зачем вам это все, вы же лучше знаете: достаточно просто прийти в суд с бумажкой, напечатанной на домашнем принтере, и всех накажут. Правда?

Уважаемый Мимоход, конечно же я не собираюсь идти в суд с пустыми руками, для этого и изобретена официальная переписка с уведомлениями и т.д. 

По поводу вымогательства - опять же мне необходимо подкрепить свою позицию официальными ответами на бумаге от ДД, если они будут уклоняться от получения писем с уведомлением, то это в любом случае будет являться для меня выигрышной позицией, т.к. по закону я им запрос делала, игнор -приравнивается к отказу.

Мое  желание просто -  я хочу закрыть договор с этой компанией и ничего более, т.к. я всои обязательства выполнила. Они со своей стороны не желают даже ознакомить меня с суммами и методами начисления штрафов, которые ввели после подписания со мной договора,т.е. изменение условий в одностороннем порядке, что является незаконным в данном случае (оперировать свободой договора тут вряд ли у них прокатит). 

Любые финансовые требования должны быть обоснованы, а не по телефону "бла-бла -бла". Хочешь больше денег - докажи, что их тебе должны. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Домашние Деньги Онлайн как ведут себя? в суды ходють?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, iluso сказал(а):

в суды ходють?

Это которые "проще позвонить,чем у кого то занимать"? Ходют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus это которые ddo.ru - ходют? минимальный срок просрочки для обращения за СП/ в суд какой у них, знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, iluso сказал(а):

знаете?

На меня через полгода неплатежей подали. А еще через полгода в суд с иском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем дело кончилось? присудили им все астрономические суммы?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, boyrus сказал(а):

А еще через полгода в суд с иском.

так это они тебе на двери написали что ты мошенник и злодей?:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу