• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Kamper

4 кредитных карты в разных банках

43 сообщения в этой теме

Ситуация:

Многодетная семья, официально малоимущие, 4 ребенка.

Официально трудоустроен только один из супругов с зарплатой 10 т.р. + 7-8 т.р. социальные пособия и выплаты.

На одном из супругов 4 карты с общим долгом порядка 350 000 рублей.

Постоянные прсорочки платежей [доходят до месяца], но все выплачивается.

Из имущества только квартира где прописаны все. Т.е. она так и так не может быть отчуждена.

Стратегия выжидания 3-ёх месяцев прсорочки и ухода в глухую оборону от коллекторов или СБ банка — исключена по целому ряду причин.

Цель:

хочется, чтобы карты заблокировали и ежемесячно списывали с официальной зарплаты в счет погашения кредитов по этим картам до 50% от суммы, а пока это решение будет принято, чтобы никто меня звонками не донимал.

Что планирую:

- письменные заявления в банки на реструктуризацию с указанием своей готовности платить и описанием сложившейся проблемы

- письменное заявление на отказ от передачи моих данных коллекторам

НО!

Что делать дальше?

Я не хочу ждать и просрочивать кредиты. А потому вижу логичным при упомянутых выше свидетельствах своей порядочности и намерений об оплате подавать заявлени в суд, а какое? Что там писать?

Прошу помочь советом о дальнейших действиях.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Убейте двух зайцев сразу.По любым кред.договорам можно придраться,скажем,о незаконности комиссий(их куча).

Подайте в суд на их взыскание,на каждый банк.Если банк не полный удод,он вам выкатит встречку,и вы,таким образом,глядишь,не тока получите желаемое,но и долги мальца сократите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убейте двух зайцев сразу.По любым кред.договорам можно придраться,скажем,о незаконности комиссий(их куча).

Подайте в суд на их взыскание,на каждый банк.Если банк не полный удод,он вам выкатит встречку,и вы,таким образом,глядишь,не тока получите желаемое,но и долги мальца сократите.

Спасибо за совет, конечно, он дельный.

Тем не менее вопрос в несколько в другом, а именно:

1)

Как грамотно инициировать процедуру судебную, чтобы:

- к коллекторам никто не пошел;

- банки не востребовали вдруг полного погашения всех сумм;

и т.п.

То есть я хочу, чтобы банк оказался в ситуации, когда суд его принуждает взымать с моего счета в безакцептном порядке деньги с зарплаты или в акцептном, т.е. как обычно, но существенно более маленькими платежами, при этом не закабаляя меня повышенными процентами, например, а просто пропорционально уменьшив сумму процентов

2)

Что писать при обращении в суд? И возможно ли это?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый,так не бывает.То то я смотрю,что то не так тут.Грубо говоря,вы хотите некой реструктуризации,но через суд.А суд не уполномочен решать за банк,как вам ему платить.Он лишь решает,должны вы энную сумму,или нет.Эту самую сумму вам ,в ответном иске,озвучит банк,и можно не сомневаться,что она будет более,чем полная.

Вот,,когда вам все присудят,а брать с вас нечего,тогда приставы и будут делать так,как вы хотите.

Также обращаю ваше внимание,что суд не уполномочен решать за банк,продавать ваш долг коллекторам,или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)

Как грамотно инициировать процедуру судебную, чтобы:

- к коллекторам никто не пошел;

- банки не востребовали вдруг полного погашения всех сумм;

и т.п.

...

2)

Что писать при обращении в суд? И возможно ли это?

1. - пойти к коллекторм - право банка, ни вы, ни суд на него не повлияете. Продажа долга коллекторам с некоторых пор - плюс. Можно доказать недействительность договора цессии.

- разумеется, банки это сделают, потому что имеют на это право по ГК РФ.

2. Нет такого способа защиты права, как принудить банк списывать. Суд взыщет с Вас долг, а исполнять решение будут приставы, которым не Вы будете указывать, что и откуда списать. Проценты и неустойка начисляются до полного погашения долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)

Как грамотно инициировать процедуру судебную, чтобы:

- к коллекторам никто не пошел;

- банки не востребовали вдруг полного погашения всех сумм;

и т.п.

...

2)

Что писать при обращении в суд? И возможно ли это?

1. - пойти к коллекторм - право банка, ни вы, ни суд на него не повлияете. Продажа долга коллекторам с некоторых пор - плюс. Можно доказать недействительность договора цессии.

- разумеется, банки это сделают, потому что имеют на это право по ГК РФ.

2. Нет такого способа защиты права, как принудить банк списывать. Суд взыщет с Вас долг, а исполнять решение будут приставы, которым не Вы будете указывать, что и откуда списать. Проценты и неустойка начисляются до полного погашения долга.

Спасибо за ваш ответ. Теперь я понял, что моя цель иная.

Она как-то так видимо выглядит:

Я хочу такое решение суда, по которому по-сути, банки будут вынуждены изменить условия договора и размеры минимальных платежей, до крайне малых в силу того, что мне банально нечем оплачивать более крупные платежи. Т.е. рассчет хочу сделать на то, что суд принимает во внимание ситуацию должника, описанную выше и выдает банку некое предписание о том, что мой минимальный платеж не может составлять более чем ХХХ рублей, при этом уплачиваемя сумма должна пропорционально разделяться на оплату процентов и основной суммы долга. Так, если сейчас есть платеж в размере 5% и 3000 рублей [при этом 1000 гасит кредит, а 2000 проценты], то мне нужно чтобы оплата была 1000 рублей [при этом 300 рублей гасило кредит и 600 рублей проценты].

Правильно ли я понял, что:

1) Таких прецедентов как я описал выше нет и если банк выставит мне оплату всей суммы, а суд начнет взыскивать её из моей зарплаты, то суд не будет разбираться с тем фактом, что взысканные копейки гасят только ничтожную часть ежемесячно возрастающих процентов, а просто будет все время взыскивать и все.

И про саму ситуацию еще разок:

1 - Я исправно, но с задержками плачу кредиты.

2 - Подаю на банк в суд о невозможности платить такие минимальные платежи, говорю, что семья малоимущая и вариантов у меня нет.

3 - Суд уведомляет о заявлении банк

И вот тут банк может просто взять и востребовать всю сумму или передать коллекторам дело должника, который в общем-то платит исправно, так? Тупо потому что видит от меня заявление и несмотря на то что оплату я делаю? То есть банк вообще в любой момент по своему желанию может взять и передать договор коллекторам или истребовать всю сумму в одностороннем порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк может вам выставить всю сумму,хотя бы из за регулярных просрочек(811ст.ГК).Банк может продать ваш долг коллекторам в любой момент.Переуступка права требования не предусматривает обязательное согласие должника на это.

В суд вы можете пойти,если нарушены ваши права.То,что вам нечем платить,извините,ваши проблемы,и никаких таких ваших прав не нарушает.

А вот то,что я написал в самом первом посте,это да.Нормальный повод подать иск.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк может вам выставить всю сумму,хотя бы из за регулярных просрочек(811ст.ГК).Банк может продать ваш долг коллекторам в любой момент.Переуступка права требования не предусматривает обязательное согласие должника на это.

В суд вы можете пойти,если нарушены ваши права.То,что вам нечем платить,извините,ваши проблемы,и никаких таких ваших прав не нарушает.

А вот то,что я написал в самом первом посте,это да.Нормальный повод подать иск.

Ну хорошо, подам я на банки иск, чтобы они мне возместили что-то там. Положим я выиграю и они мне что-то возместят. Но не обернется ли это для меня проблемами, что они например увидев такую ретивость затребуют всю сумму?

И еще, я правильно понял, что не могу обратиться в суд с заявлением типа - платить 3000 не могу, а требуют именно 3000, я могу платить только 1000, но договор нарушать не хочу, а банк на встречу не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Именно всю сумму банк и затребует. Я думал,вам того и надо,чтобы потом с приставами договориться,как вы сможете платить.А договориться можно,поверьте.Ведь более с вас взять неча.

2.Обратится то вы можете.Тока суд такой иск не примет.Просто потому,что у него нет полномочий решать за банк,сколько там вам ежемесячно платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Именно всю сумму банк и затребует. Я думал,вам того и надо,чтобы потом с приставами договориться,как вы сможете платить.А договориться можно,поверьте.Ведь более с вас взять неча.

2.Обратится то вы можете.Тока суд такой иск не примет.Просто потому,что у него нет полномочий решать за банк,сколько там вам ежемесячно платить.

Значит алгоритм такой, мне надо начать судебную тяжбу на фоне незаконно взимаемых штрафов, пеней и прочей лабуды в рассчете на то, что банки как это увидят потребуют всю сумму?

А вот уж как они её истребуют, то я и скажу, что собственно хоть и с просрочками но платил, а значит от уплаты не уклонялся, а также подставлю под удар свою официальную зарплату соответсвенно в рассчете на то, что с неё и будут взымать.

Ну одним словом, чтобы моя схема заработала выход один — чтобы банк истребовал всю сумму, ну или суд принудил её выплатить. Так?

И второе:

если банк или суд истребует всю сумму, на неё продолжат начисляться штраф и неустойки? и на что будут уходить взымаемые с меня копейки - на погашение вечно нарастающих процентов и неустоек или сумма как-то замораживается и я должен буду её кусочками так вот годами гасить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Абсолютно верно.

2.Ну...Вы знаете,обычно,банки взысканием фиксированной суммы по суду и удовлетворяются.Те проценты и штрафы,что они там могут насчитать уже после суда,обычно или просто списываются,или продаются коллекторам.Некоторые банки,как,например,Сбер,или Авангард,ходят потом в суд за процентами за пользование чужими деньгами,но там туфта.Ставка рефинансирования всего лишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Абсолютно верно.

2.Ну...Вы знаете,обычно,банки взысканием фиксированной суммы по суду и удовлетворяются.Те проценты и штрафы,что они там могут насчитать уже после суда,обычно или просто списываются,или продаются коллекторам.Некоторые банки,как,например,Сбер,или Авангард,ходят потом в суд за процентами за пользование чужими деньгами,но там туфта.Ставка рефинансирования всего лишь.

- Ясно. Спасибо. Приступлю с понедельника. Вопрос — тут есть на форуме может быть проверенные люди, которые готовы изучить мои договора и выписки и помочь иски подготовить? Ну в том плане, что если кто-то оказывает тут подобные услуги на возмездной основе, конечно, и человека "авторитетный" на форуме?

- А что делать ежли банк не истребует сумму? или я суд не выиграю по своим искам? все таки я врядли штрафов и пеней упалитл прям сверх кредита, я к тому, что какое-то место по выплатам ведь оказаться может законным и т.п. На что еще в суд подавать-то?

p.s.: откуда уверенность такая кстати, что банк прям резко все попросит как увидит иск? это что реально так происходит всегда с теми, кто иски подает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря,на вашем месте,(но это мое мнение,я не навязываю),я бы именно не рыпался.Четверо детей,малоимущая семья..Ну очень велика вероятность,что вас банально продадут,и никто в суд так и не подаст.Тем более,что 350 штук на четыре банка,совсем небольшие суммы выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юристов на форуме нет.Но,я думаю,вы в личку и без того предложения получите.

И гарантировать,что банк подаст встречку,я не могу.Но,повторюсь,нужно быть полным идиотом,раз уж с тебя чего то требуют,не требовать своего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря,на вашем месте,(но это мое мнение,я не навязываю),я бы именно не рыпался.Четверо детей,малоимущая семья..Ну очень велика вероятность,что вас банально продадут,и никто в суд так и не подаст.Тем более,что 350 штук на четыре банка,совсем небольшие суммы выходят.

Ага... вот оно что. Я почему-то это упустил. Выходит вы видите такую схему:

"Банк видит иски — видит что раньше я платил хотя и исправно но с просрочками — принимает решение взыскать всю сумму или продать меня коллекторам"

И быть уверенным в том, какой путь банк выберет нельзя. Так?

---

Ну не рыпаться как-то не охота. Охота, чтобы мин. платеж пропорционально уменьшился, тогда бы я на привлеченные доп. деньги спокойно бы уменьшал тело кредита, а не гасил проценты все время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши деньги,вам и карты в руки.))))Я только свое мнение озвучил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, пожелания у вас хорошие, только нереальные. В принципе, тут вам все до меня уже растолковали. Единственно, что хочу сказать. А чего вы так боитесь коллекторов? Чем они вам мешают? Черный список телефона или просто игнорирование всех их звонков - какие проблемы-то?

Далее, имейте в виду, если все ваши дети несовершеннолетние, вы вполне можете с женой у нотариуса заключить Соглашение об уплате алиментов и после решения судов предъявить его судебному приставу. На ваших детей полагается 50% от вашей зарплаты. В этом случае и именно по закону банки не будут получать ничего до совершеннолетия ваших детей. Так как более 50% от зарплаты не взыскивается, а они у вас и так идут на алименты.

Это - выход на случай, если у вас совсем плохо с деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне можете с женой у нотариуса заключить Соглашение об уплате алиментов и после решения судов предъявить его судебному приставу.

Скажите пожалуйста, это соглашение в любое время можно оформить, и в любое время можно отнести к СП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, это соглашение в любое время можно оформить, и в любое время можно отнести к СП?

Оформить можно в любое время. Разводиться для этого не надо.

Как вариант - ваша жена может подать заявление на выдачу судебного приказа на отчисление с вашей зарплаты алиментов. Опять же, разводиться для этого не надо.

Разницы нет никакой - у вас на руках судебный приказ или Соглашение об уплате алиментов. Соглашение имеет силу исполнительного листа.

Разница только в цене. Когда подают судебный приказ, по-моему платят 100 рублей госпошлины. Нотариус, есессно, возьмет поболе.

Единственно, если вы решите все это оформлять уже тогда, когда на вас будет открыто исполнительное производство - это может выглядеть несколько подозрительным. Хотя при наличии такого количества детей банку все равно ничего не выгорит, даже если он и попытается что-то оспорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще же очень любопытно найти такое условие, при котором бы ответный иск на взыскание всей суммы был прямо вот ну стопроцентным. Увеличатся ли шансы, если прямым текстом втереть банку, что де, платить не стану, пока вы не подадите на взыскание в суд. Коллекторы меня не волнуют, так что так отметте, продадите договор, денег никогда не вернете. Вот какой у банка должна быть вилка, чтобы он с максимальной вероятностью в суд подал (альфа, ткс, брс, авангард, кеб)? Схема нужна рабочая. Например, сделать пиар, в котором рассказать, про то, как банк такой-то отказал в сколько-нибудь вменяемой реструктуризации, и прижал честного плательщика с его многодетной малоимущей семьей к стенке. Но это уж так. Шутка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявите,что вы вообще кредитов не брали. biggr.gifВот,прямо такой иск в суд: кредитов не брал,а банки хотят чего то,не пойму чего.Платил,потому что боялся коллекторов,теперь и надоело,и денег не хватает.Прошу,мол,оградить от их вымогательства. Тут точно деваться будет некуда.

Раз уж вам так непременно надо,чтоб вам всё вчинили. Хотя,честно,первый раз вижу столь странное желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявите,что вы вообще кредитов не брали. biggr.gifВот,прямо такой иск в суд: кредитов не брал,а банки хотят чего то,не пойму чего.Платил,потому что боялся коллекторов,теперь и надоело,и денег не хватает.Прошу,мол,оградить от их вымогательства. Тут точно деваться будет некуда.

Раз уж вам так непременно надо,чтоб вам всё вчинили. Хотя,честно,первый раз вижу столь странное желание.

Смех-смехом, но мысль любопытная. Но разве не прервется вся эта история банальным запросом доков из банка? Или вы имеете в виду, что сам прецедент подачи в суд такого рода будет для банка сигналом, о том, чтобы на всякий случай истребовать деньги с меня?

Насчет суда - почему вы находите странным это мое желание? Процентов штрафных за неуплату у меня на сотни тысяч не накопилось, плачу исправно и хочу все выплатить. Другое дело, что в идеале мне надо чтобы: суммы долга зафиксировали и ничего на них не начисляли, а также чтобы в счет этого уже не растущего долга с меня просто списывали по требованию суда 50% от зп. Таким образом я буду спокойно искать более крупные суммы чтобы закрыть все долги, а параллельно у меня отпадет головная боль, что из-за недостаточных платежей мне неустойки начисляют.

Говоря проще, у меня нету цели не платить. Понимаете? У меня есть цель сделатьтак, чтобы банкне начислял неустоек пока я буду искать пути погашения задолженности. Вот и ищу механизм гарантированного принуждения банка ко взысканию всей суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявите,что вы вообще кредитов не брали. biggr.gifВот,прямо такой иск в суд: кредитов не брал,а банки хотят чего то,не пойму чего.Платил,потому что боялся коллекторов,теперь и надоело,и денег не хватает.Прошу,мол,оградить от их вымогательства. Тут точно деваться будет некуда.

Раз уж вам так непременно надо,чтоб вам всё вчинили. Хотя,честно,первый раз вижу столь странное желание.

Смех-смехом, но мысль любопытная. Но разве не прервется вся эта история банальным запросом доков из банка? Или вы имеете в виду, что сам прецедент подачи в суд такого рода будет для банка сигналом, о том, чтобы на всякий случай истребовать деньги с меня?

Насчет суда - почему вы находите странным это мое желание? Процентов штрафных за неуплату у меня на сотни тысяч не накопилось, плачу исправно и хочу все выплатить. Другое дело, что в идеале мне надо чтобы: суммы долга зафиксировали и ничего на них не начисляли, а также чтобы в счет этого уже не растущего долга с меня просто списывали по требованию суда 50% от зп. Таким образом я буду спокойно искать более крупные суммы чтобы закрыть все долги, а параллельно у меня отпадет головная боль, что из-за недостаточных платежей мне неустойки начисляют.

Говоря проще, у меня нету цели не платить. Понимаете? У меня есть цель сделатьтак, чтобы банкне начислял неустоек пока я буду искать пути погашения задолженности. Вот и ищу механизм гарантированного принуждения банка ко взысканию всей суммы.

К сожалению данного механизма не существует.Собственно по этому и большое количество должников являются должниками...Т.к не согласны с начисленными штрафами, пенями и увеличенной суммой долга.1 делом банк отдаст задолженность коллекторам, что бы списать с баланса.Банку выгодно тянуть с судом, и начислять штрафы.

Изменено пользователем Haus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что в идеале мне надо чтобы: суммы долга зафиксировали и ничего на них не начисляли,

Бога ради. Подавайте в суд по ст.10 ГК.Напишите,что банк,по вашему мнению,намеренно не идет в суд с целью накрутить побольше,и потребуйте в иске зафиксировать сумму долга. Может,и прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя,честно,первый раз вижу столь странное желание.

Говоря проще, у меня нету цели не платить. Понимаете? У меня есть цель сделатьтак, чтобы банкне начислял неустоек пока я буду искать пути погашения задолженности. Вот и ищу механизм гарантированного принуждения банка ко взысканию всей суммы.

Я кажется понял, вы хотите выйте чистым из воды, чтобы потом взять ипотеку, чтобы кредитная история не была испорчена?

Я Вас разачерую, не получится. Уже сам факт, что суд будет, да и просрочек у Вас навалом, Вы уже в черном списке наверняка, сбер точно нагадит, есть опыт.

Я бы посоветовал сбер платить или вообще ничего не платить, Вам Ваших менее 20тр и так не хватает. А коллекторов не бойтесь, от сбера их не будет, а остальные пошли лесом, они даже в суд на Вас не подадут, смысла нет. Ну позвонят через пару месяцев, чем дальше пошлете, тем дольше не будут звонить. Желейте только об одном, что не взяли больше кредитов, купили бы машину на имя родственников, да ездили бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу