• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tania.tania

Могут ли посадить за мошенничество? Недостоверные сведения, липовые справки, не было платежей

614 сообщения в этой теме

2 минуты назад, Мимоход сказал(а):

Не могу запретить или заставить

@Мимоход кто бы сомневался)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет! Скажите пожалуйста, получил кредитную карту от банка, спустя время обналичил ее. Просрочка с первого платежа. Может ли банк обратиться в правоохранительные органы по статье 159.1? Ну обратиться то наверняка банк может, но волнует могут ли возбудить дело?  Никакие поддельные документы я не предоставлял, паспорт и СНИЛС настоящие. Но устно назвал прежнее место работы, в котором я уже не работаю. Заранее благодарю за ответы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, killtank сказал(а):

 Никакие поддельные документы я не предоставлял

А 159.1 УК именно об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, успокоили. То есть если даже вызовут к участковому или следователю, так и сказать что на прежнем месте не работаю и от оплаты не отказываюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, killtank сказал(а):

и от оплаты не отказываюсь?

Я тож не отказываюсь. Уже лет пять. Я просто не плачу.:-x

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, ещё раз спасибо :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто кредиторы пугают ответственностью по Уголовному кодексу РФ. Ссылаются на ст. 159.1 УК РФ.

Цитата

 

Ст. 159.1: Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - ...

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

 

например, указание неверного размера заработной платы и других сведений трактуется кредиторами как мошенничество.

Делимся комментариями, практикой.

Что можно сделать:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя. Здесь важен ваш статус (обвиняемый, свидетель...)

2. Если пришел работник полиции то вы можете отказаться от дачи показаний под предлогом, что имеете право не свидетельствовать против себя. Пусть доказательную базу собирает сама полиция. Презумпция невиновности. То есть вы не виноваты, пока не доказано иное.

3. Без повестки никуда не ходить - если приглашают как свидетеля. Если пришли к вам то просто говорите что не можете дать пояснений, до момента ознакомления в доказательствами свой причастности к данному преступлению.

4. При любых встречах говорить что без адвоката не будете общаться (если в качестве обвиняемого)

5. Кредитор ещё должен доказать наличие долга, а это может быть сделано только через суд. Пока нет решения суда о взыскании - долг не доказан.

6. Всегда говорите что в долг брали, но не согласны с размером долга и процентов.

7. У "полицейского" всегда проверяйте документы, ведь это может быть "ряженный" коллектор.

8. Не верьте что вам приписывают обман, например в размере зарплаты - для этого они должны сначала её узнать, запросить эту информацию официально и т.д. и т.п.

9. Если пришел участковый, то скорее всего это было просто заявление о том что взял кредит и не отдаешь... здесь см. пункты 5 и 6.

Ну и главное - если платили по займу хоть "копейку" или лонгировали его - уголовной ответственности не будет.
 

 

Изменено пользователем interlo
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo с удовольствием добавлю, уголовная ответственность за "хоть копейку" может быть, см. судебную практику. прокурором трактуется как "чтобы скрыть факт мошенничества, обвиняемый сделал несколько платежей" поэтому в этом моменте я бы не был так категоричен

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно дело в размере платежей. "Копейку" заменим, на "рубль"

Чтобы привлечь к ответственности нужно доказать прямой умысел на то чтобы взять и не отдать. Например отсутствие реального заработка в принципе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zernovsa сказал(а):

поэтому в этом моменте я бы не был так категоричен

Верно. Читал такие приговоры.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, interlo сказал(а):

Что можно сделать:

не делать чистосердечных признаний. Именно на это менты в первую очередь давить  начинают.

26 минут назад, interlo сказал(а):

нужно доказать прямой умысел

это очень сложно доказать и на практике давят на чела чтоб сознался "чистосердечно".

И дело раскрыто.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, boyrus сказал(а):

Верно. Читал такие приговоры.

тогда при даже маленьких платежах к кредитам как применима ст. 159.1 УК? - ведь при платежах не происходит безвозмездного обращения в свою пользу...

просто когда из 1 000 000 заплатили два раза по 1 000 и сами признались что остальное и не собирались возвращать - тогда конечно

Изменено пользователем interlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, kosmos008 сказал(а):

Дело в том что я брал займ через интернет у компании смартмани, и указал зарплату 40тысяч при моей официальной зарплате 12700, к томуже с момента получения от них денежных средств я ни разу не платил за этот займ, получил я 28тысяч вырасло за три месяца примерно может чуть дольше до 74 и они заморозили и подали заявление, следователь настоящий, он с меня взял обяснение и сказал что откажет в возбуждении но если еще раз заявят то отказывать не будет, он мне сказал мошенничество тут налицо так как зарплату большую указал с целью получения большей суммы займа и не платил ни разу.

сегодня еще звонил в смартмани, говорят типа если полиция откажет напишу в прокуратуру, я им говорю что состава преступления толком нет, он мне как нет вы же не платили ни разу, и начал наезжать с угрозами

может ему приплатили за такое усердие? что значит "следователь настоящий"? то есть уже и дело возбудили? может дознаватель?

Кстати, про адвоката не забудьте. И потом если откажут в возбуждении дела - расходы и моральный ущерб взыщите со смартмани

Тут ещё надо доказать что именно ваш размер заработной платы повлиял на размер займа - то есть вы знали что от размера зарплаты зависит займ. Но мфо нигде не пишут такого условия, значит с вашей стороны мошенничества не было, ведь вы не знали что это может повлиять на размер займа. Так что это пусть ещё докажет, что "зарплату большую указал с целью получения большей суммы займа". На лицо только ему, для других нужны доказательства

Изменено пользователем interlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин он сходу начал обяснения писать а я из за волнения согласился с тем что он написал что указал зп 40 с цельу одобрения большей суммы

что вот теперь делать... но он сказал что откажет на первый раз в возбуждении... а в смартмани сказали у тебя срок несколько дней чтобы оплатить хотябы 28 тоесть основной долг а проценты рассрочат на месяц или два... что делать незнаю денег негде брать, тможет тысячу пока найти заплатить хотябы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kosmos008 да прекратите вы рыдать, у вас она и была 40- 12 официально а остальное подрабатывали.- вы не соврали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то что не платил, может тысячу хоть отправить чтоб вопросов не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kosmos008 бестолку платить, ещё успеете по 6 тыр получать, пару лет. Только вы будете хрен последний дожевывать, детям нечего купить, а кто-то на ваши проценты будет вискарь дорогой пить, с видом на лазурный берег. И если вы думаете, что в ментовке это не понимают- ошибаетесь. Если вы думали, что вам это сойдёт с рук- вы ошиблись.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, kosmos008 сказал(а):

но он сказал что откажет на первый раз в возбуждении.

пошлите его на хер и помните что согласно 51 статье вы имеете право вообще ничего не говорить и ни писать .. пусть  доказывают ..никто ничего против вас возбуждать не будет ..у ментов своих проблем хватает .мундиаль и всё такое ..не хватало ещё какие то долги пархатых жучков обслуживать ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отклонить он пообещал, но правда ли это, и юрист с конторы сказал что если там отклонят и я не оплачу основной долг в течении какого то времени он заявит в прокуратуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kosmos008 да и добровольно по ментовкам ходить не следует ..если какому то холую охота провести с вами беседу- пускай сам домой припрёцца .

1 минуту назад, kosmos008 сказал(а):

он заявит в прокуратуру

басни тут не надо травить ..очень ваш разговор смахивает на текст для манипуляции над должниками ..полно здесь таких было .но меня не проведёшь .я всех коллекторов и засланных казачков насквозь вижу ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Й@kosmos008 ничего, ждать суда, все вам присудят, отпилят ползарплаты, высушат весь мозг всем вокруг, что вы должны. Найдите тему /отказ от взаимодействия / на форуме и пошлите кредитору, возможно это урезонит мфо. Можете платить им, проценты ограничены законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kosmos008 не слушайте никого - указание не той зарплаты никакого отношения к статье 159.1 не имеет. Речь идет о получении займа путем обмана как такового, речи о количестве денег в статье не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kosmos008 для начала: кредит давно брали-то? Предоставляя липовые справки?

Срок давности для данного вида преступлений - два года. Не СИД, а именно срок привлечения к уголовной ответственности по факту СОВЕРШЕННОГО преступления.
А совершено ли оно - это еще надо доказать!

Иными словами, если прошло боле двух лет с момента возможного совершения - то копать эту тему уже никому неинтересно, даже доказанное событие, успешно просуженое, закончится "в связи с истечением срока привлечения". Ну и зачем тогда ламбаду танцевать?

А вот если не прошло - то перспективка есть. Только от волнения вы должны вообще потерять память, забыть русскую речь и навыки простановки подписей, а не петь песни соловьем в казенном учреждении, и не подписывать самому себе приговор.
"Чиста сердечное" раскаяние уменьшает вину, но увеличивает срок :-o

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2018 at 01:42, kosmos008 сказал(а):

чтоб вопросов не было

Вопросов и так не будет.

Обычная страшилка про мошенничество, которую рассылают всем кто прекратил платил по кредиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу