• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Туманка

Банк Советский насчитал большую неустойку

191 сообщение в этой теме

Добрый день!

Очень прошу совета по поводу Советского. Вчера состоялось наше очередное заседание с Советским и первое по существу. Банк подал на меня в суд, я принесла возражения по комиссиям и страховке, подкрепленные Обзором судебной практики, а также свой расчет задолженности (исключающий комиссии и страховку)

На вчерашнем заседании судья сказала, что она не может удовлетворить возражения, так как я в них прошу признать комиссии и страховку незаконной и на этом основании сделан мой расчет. Но комиссии и страховка по возражениям не могут быть признаны незаконными, так как по сути это требование, а требование нужно оформлять в иске. Соответственно я должна подать встречный иск на банк (кредит был взять в мае 2010 - т е СИД уже прошел у меня). Тогда она

Пока отложили заседание на 30 июля - чтобы я иск подготовила или не подготовила. С возражениями она уперлась - ни в какую не хочет.

Я естественно боюсь, что Советский попросит применить СИД, но при этом я в Москве, Советский в Питере - на суд они не ходят. Есть возможность, что прокатит. Или лучше оставить возражения, а потом на апелляцию пойти - уже в городской суд?

Я конечно, понимаю что ясновидящих тут нет, но все-таки какова вероятность и того (что Советский даже не станет применят ьСИД и не станет отменять заочку) и другого (что мои возражения прокатят в Москорсуде) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Настя,я тебе сто раз объяснял: если страховка и комиссии включены банком в иск (неважно,как. Пусть хоть в виде процентов),то ты вправе подать возражения. Если нет- встречный иск.

Как пример: твой же Траст. Имеет комиссии за выдачу ( в иск не включены,он их уже взял),и комиссии за обслугу (включены). В первом случае-встречка,во втором- достаточно возражений.

Так что смотри расчет банка. Коли Советский впарил страховку,и начисляет на нее проценты(и в исковом они есть)-ты можешь подать возражения. Потому что это-не отдельное требование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Анастасия, мы с вами созванивались и списывались.Я вам говорил что готовлю встречку. Забыл аргументировать вам. Возражения грубо говоря это просто бумажка не обязывающая ни к чему суд вообще.А исковое заявление это заявление (обращение гражданина) которое суд рассмотреть по существу обязан. Поэтому во встречку надо пихать все и комисии и страховку и моралку и т.д. Повсторюсь суд обязан рассмотреть ваше заявление. Если судья с чем-то не согласится, то она просто удовлетворит его в отдельных частях.

Я вам как-то скидывал на почту практику по Советскому, вот на основании ее думаю и надо нам с вами готовить встречные иски. Мой телефон должен был у вас остаться, звоните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что на апелляцию рассчитывать не стоит. Нужно добиваться в всего в первой инстанции, потом легче будет в апелляции бороться и кстати решение заочным не будет. Вот такой еще вопрос по теме у меня, банк прерывает СИД по платежам подачей иска, а прерывает ли он СИД по страховке и комиссии когда подает иск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а прерывает ли он СИД по страховке и комиссии когда подает иск?

Если в исковом признается требование по страховке и комиссиям ( то бишь,банк их требует),то да.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возражения грубо говоря это просто бумажка не обязывающая ни к чему суд вообще.

Да ну на?eek.gif

И вы это рассказываете Анастасии,выигравшей суд в апелляции,по возражениям?eek.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю какую апелляцию выиграла Анастасия.

Я к тому что встречка всегда действеннее возражений.

И по СИД, если можете объясните пожалуйста конкретнее.

Вот Советский разумеется не подразделяет кроме как на основной, проценты, неустойки и т.д., конечно же он не будет писать в иске что требует взыскать комиссию которую ему уплатили.

НО комиссия и страховка однозначно включены в каждый аннуитетный платеж, как вот здесь быть с СИД и размером их возврата, ведь получается что комиссию и страховку они удержали, но начислили на них проценты. Справедливо было бы при возврате комисии и страховки просить и о возврате уплаченных на них процентов по ставке кредита.

Или я уже просто запутался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НО комиссия и страховка однозначно включены в каждый аннуитетный платеж, как вот здесь быть с СИД

Если это есть в выписке,то какие проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выписке есть просто про списание основного долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но комиссии и страховка по возражениям не могут быть признаны незаконными, так как по сути это требование, а требование нужно оформлять в иске. Соответственно я должна подать встречный иск на банк (кредит был взять в мае 2010 - т е СИД уже прошел у меня).

Точность формулировок и знание процессуальных нюансов - это то, что отличает юриста профессионала от нас. дилетантов. Судья вам абсолютно правильно указала. на разницу между возражением и встречкой. Все поправимо. Не надо ПРОСИТЬ ПРИЗНАТЬ... В просительной части возражений после своих аргументов и расчета просите суд ОТКАЗАТЬ В ЧАСТИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ, КАСАЕМОЙ КОМИССИИ И СТРАХОВКИ. Все, это уже не встречный иск и сид к нему неприменим.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому что встречка всегда действеннее возражений.

Это все равно что сказать, что гвоздь действеннее таблетки аспирина. У этих двух процессуальных составляющих разные цели и задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но комиссии и страховка по возражениям не могут быть признаны незаконными, так как по сути это требование, а требование нужно оформлять в иске. Соответственно я должна подать встречный иск на банк (кредит был взять в мае 2010 - т е СИД уже прошел у меня).

Точность формулировок и знание процессуальных нюансов - это то, что отличает юриста профессионала от нас. дилетантов. Судья вам абсолютно правильно указала. на разницу между возражением и встречкой. Все поправимо. Не надо ПРОСИТЬ ПРИЗНАТЬ... В просительной части возражений после своих аргументов и расчета просите суд ОТКАЗАТЬ В ЧАСТИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ, КАСАЕМОЙ КОМИССИИ И СТРАХОВКИ. Все, это уже не встречный иск и сид к нему неприменим.

Спасибо за формулировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точность формулировок и знание процессуальных нюансов - это то, что отличает юриста профессионала от нас. дилетантов. Судья вам абсолютно правильно указала. на разницу между возражением и встречкой. Все поправимо. Не надо ПРОСИТЬ ПРИЗНАТЬ... В просительной части возражений после своих аргументов и расчета просите суд ОТКАЗАТЬ В ЧАСТИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ, КАСАЕМОЙ КОМИССИИ И СТРАХОВКИ. Все, это уже не встречный иск и сид к нему неприменим.

а вот что - вы правильн овсе нужное так сказать дышло развернули. спасибо. Напомню всем, что СИД - СИДу рознь - у банка свой СИД - с даты последнего платежа по договору (в моем случае май 2013г), у меня свой СИД - с даты заключения договора (в моем слаче с мая 2010 года - то бишь вышел весь). Если банк дотумкает - то может и отменить иск, но банк за последние полгода судилища на судилище не появлялся.... Теоретически есть шанс, что суд не применит СИД, а банк не попросит... Но это только теоретически...

Практически страховка и комиссии (комиссия за выдачу кредита) были выданы банком и соответственно взяты обратно и вошли в тело кредита и соответственно на них начисляются проценты.

Теперь осталось грамотно сформулировать... Пойду воять, скоро вынесу на ваш суд. Также вот еще вопрос - можно ли теперь внести утонения в возражения? Как это процессуально правильно сделать?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно ли теперь внести утонения в возражения? Как это процессуально правильно сделать?

Именно так,как в первом предложении. Давай,Настен! И з тебя бы неплохой юрист вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ведь в иске будете просить не просто вернуть комисии, а признать незаконными отдельные пункты договора, на основании этого вернтуть комисии. Так что прям сразу по СИД наверное не завернуть.

И вопрос, Анастасия, вы не думаете о моральном вреде, кстати его можно приплести к незаконным пунктам (действиям)

На сколько я понимаю у банков СИД можно исчислять по каждому отдельному платежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько я понимаю у банков СИД можно исчислять по каждому отдельному платежу.

Зависит от того,кто иск предъявил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В просительной части возражений после своих аргументов и расчета просите суд ОТКАЗАТЬ В ЧАСТИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ, КАСАЕМОЙ КОМИССИИ И СТРАХОВКИ.

Умница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от того,кто иск предъявил.

Это верно - в данном случае считается СИД банка (от последнего платежа, т к иск банка.

Вот моя формулировка:

Отказать Истцу в удовлетворении заявленных требований в частичномобъеме, а именно в части уплаты комиссии, страховки, процентов по ним.

И соответственно расчет по этому делу прилагается.

Вопрос в том, что судья (если она не забудет что было в прошлый раз, но слава богу она каждый раз все забывает - это тоже плюс) скажет, что мол комиссии и стразовка законны - пока она - судья своим постановлением не признала из незаконными, а пока они законны - их надо исполнять и по возражениями таким макаром я отлетаю.

А чтобы она признала их незаконными - нужен встречный иск.... Вот ее последние доводы. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так,как в первом предложении. Давай,Настен! И з тебя бы неплохой юрист вышел.

Ах спасибо... Друзьям уже помогаю, правда по доброте душевной... от также на форуме хотела тему создать по Дешели - сейчас бабушке моей подруги помогаю - впарили ей 3 кредита в возрате 72 года!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем мне тоже предстоит скоро заседание и я для себя решил что надо готовить и возражения и на всякий случай встречник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а прокатит в суде, если я возражения принесу и тоже встречку - если встречку отметут, то возражения остануться.... Или это уже слишком будет?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по своей своей отмене заочки могу сказать, что возражения мои однозначно в топку, поможет только встречка. Хотя суды разные конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и тоже встречку -

Ну не тупи! Не говоря уж про то,что встречка облагается пошлиной. Да что с тобой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по своей своей отмене заочки могу сказать, что возражения мои однозначно в топку, поможет только встречка. Хотя суды разные конечно.

Самоубеждение-великая весчь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как мне видится лучше небольшая пошлина чем пролет в первом и единственном заседании.

Нет у судьй оснований для того чтобы частично отказать в иске банка, вы это еще не доказали. А рас не доказали то и возражения в топку. И далее по существу дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу