• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Туманка

Банк Советский насчитал большую неустойку

191 сообщение в этой теме

выше в посте в 17.43

Это цитата из Обзора судебной практики. Более подробная цитата еще выше. Почему они ее поставили в изъвительное наклонение, а не в повелительное - я не знаю. Но это была цитата из Обзора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ясно.Тогда забейте на нее.Вот если бы это было из постановления Пленума ВС,тогда другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елки! Там вообще про ссудные счета! Разумеется отменит комиссию за ведение ссудного - банк от своего имени и за свой счет обязан, это не обсуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гела,если честно,то ни разу не видел...Особенно,если иск в отсутствие ответчика рассматривается.neutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в данном абзаце шла речь именно о комиссии за взятие кредита и там же о сроках исковой давности. А обзор судебной практики утвержден Верховным судом все-таки. И на него ориентируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вот сочинили дополнения на возражения на иск: суть в том чтобы объяснить судье, что мне вроде как и не надо иск подавать

ДОПОЛНЕНИЯ К ВОЗРАЖЕНИЯМ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ <br style="mso-special-character: line-break;"><br style="mso-special-character: line-break;">

Истцом ЗАО Банк «Советский» поданиск к Василисе Премудрой о взыскании задолженности. Ответчик искне признает, подавал возражения с просьбой отказать частично в удовлетворениитребований.

При этом ответчиком было указано наничтожность условия кредитного договора в части внесения комиссий, а именно:

1. Комиссия за расчётное обслуживание – 900 (девятьсот рублей) 00 копеек, что подтвдерждается выпиской сбанковского ссудного счета

2. Комиссия за выдачу кредита- 17155,27 (семнадцатьтысяч сто пятьдесят пять) рублей 27 копеек, что подтверждается приходнымкассовым ордером № 4150 от 03.05.2014

3. Страховую премию по страхованию отнесчастных случаев и болезней – 6645 (шесть тысяч шестьсот сорок пять рублей) 10копеек, что подтверждается выпиской с банковского ссудного счета.

В связи с тем, что в ходе открытого судебного заседания были заданы вопросыотносительно подачи встречного иск к Банку, прошу дополнить мои возраженияследующим:

Ничтожностьданных условий кредитного договора обусловлено характером соответствующихсделок как ничтожных, которые недействительны с момента совершения независимоот признания их таковыми судом (пункт 1 статьи 166 ГК РФ), в связи стем, что недействительные условия договора порождают юридические последствия, аследовательно неверные расчеты.

Правоприменительная практика свидетельствует, чтокредитор не во всех случаях в добровольном порядке исключает из договоранедействительное условие кредитного обязательства.

Моя правовую позицию подтверждает также «Обзор судебной практикипо гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»утвержденный Верховным Судом РФ 22 мая 2013г., где в п. 3.1 прямо говориться:

«Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 5 постановления от19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» со ссылкой на часть 3статьи 196 ГПК РФ указал, что суд вправе выйти за пределы заявленныхтребований и по своей инициативе на основании пункта 2 статьи 166 ГКРФ применить последствия недействительности ничтожной сделки (к ничтожнымсделкам относятся сделки, о которых указано в статьях 168-172 названногоКодекса).

Исходя из данного толкования, при разрешении споровмежду кредитором (истцом) и заёмщиком (ответчиком), например о досрочномвзыскании суммы задолженности по кредитному договору, возникших в пределахсрока исковой давности, суды уменьшают размер взыскиваемой задолженности насумму комиссии, уплаченную заёмщиком за открытие, ведение и обслуживаниессудного счёта, независимо от того, заявлялись ли встречные требования ответчикомпо данному вопросу или нет»

В связи с этим прошу:

  • Отказать Истцу в удовлетворении заявленных требований в частичнообъеме, согласно расчету произведенному отвечиком и исключающему вышеозначенныекомиссии.

Нормаль ли? Или не так то-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настен,зачем стока громоздить то? Я же вам говорил: лично ваше дело,как возражать на иск. Встречным,или просто возражениями. Банк комиссии включил в требования,по суду? Включил.Всё. Досвидос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настен,зачем стока громоздить то?

Судья говорит я не могу комиссии не принять - так как вы не заявлили об их недействительности по суду - то бишь суд не признавал из недействительными и т.д. Не зачем а для кого - для безграмотных судей - чтобы куда не вернули - все в одно упирается НЕЗАКОННО

А так бы оно мне надо громоздить.

ТАкже у меня комиссии и стразовка были выплачены при выдаче кредита из денег данных банком в кредит.... а часть кредита я уже выплатила.... Короче банк включил не в требования, а в расчет эти комиссии.

Изменено пользователем Анастасия222

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судья говорит я не могу комиссии не принять - так как вы не заявлили об их недействительности по суду
Ну так и доведите до сведения судьи,что вы и заявляете о их незаконности. В своих возражениях.И что ГПК не содержит четких установок,как именно ( в смысле формы) вам возражать. Ну нет там такой статьи! Если есть,пусть покажет.
Короче банк включил не в требования, а в расчет эти комиссии.
Банк на это дело проценты начисляет? Начисляет. Всё. Привет. Вот кабы не начислял,тогда да. Встречный иск. Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начисляет. Всё. Привет. Вот кабы не начислял,тогда да. Встречный иск.

Я дополнения завтра отдам - все равно уже написала. Насчет процентов - если начисляет, то что получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет процентов - если начисляет, то что получается?

Получается,что,как ни крути,это дело входит в требования банка. А не тока в расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. А как это лучше по человеччески прописать в возражениях?

Отказать банку в части уплаты комиссий и процентов на комиссии? ТАк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Сегодня прошло наконец-то заседание суда и вынесено решение!

Судья сначала сказала, что чисто по человечески она со мной согласна - эти комиссии я платить не должна, а уж тем более проценты. Но процессуально получается, что она не может не признать сумму иска и признать тоже не может. В общем сама она мой расчет - я его предоставляла проверить не может - ей нужно обязать сделать это банк но банк она не может это обязать, так как с моей стороны не было исковых требований.

Я ей объяснила насчет сроков - так как если она принимает иск, и отправляет в банк обязание пересчитать сумму - то в результате он заявляет о сроках исковой давности.

Она вместе с тем согласилась ,что если сделка противоречит закону, то она недействительна вне зависимости о призаниня суда и от существования суда в принципе.

В результате порешили, что она признает недействительность сделки и незаконность комиссии. Дальше - мне следует либо в частном порядке обратиться в банк с требованием пересчета всего это дела, либо в рамках судебного иска, если они не согласятся по хорошему пересчитать данные. :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще выход: отдать сделать перерасчет независимому аудитору. Это стоит денех,изначально-ваших,но потом сдерут с банка,если откажется сам пересчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что торопить?

Пусть решение вступит в силу - потом и будем говорить о перерасчетах. :prelest:8-):-P В этом случае я все равно банку должна - поэтому не в моих интересах его торопить. После вступления решения в силу напишу письмо банку - мол давай в добровольном порядке перерасчитывай. Если не пересчитает - тогда подам иск - но комиссии-то уже незаконные хоть так хоть этак....

Изменено пользователем Анастасия222

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу