• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
dymasRUS

Доля в уставном капитале ООО подлежит ли аресту?

11 сообщений в этой теме

Доброго времени суток всем!

Конечно буду ползать по интернету и искать и может чего-нить найду по этому вопросу.Но на этом форуме в поиске ничего не нашел.

Вот ведь какой вопрос:

Должник является соучредителем ООО и имеет к примеру 50% в уставном капитале. Ну и имеет право на прибыли ООО, но ООО (вот не задача) приносит одни убытки! Занимается меценатством и существует за счет другого учредителя.

Понятно, что банки и коллекторы смогут только в суд подать.

Ну а что дальше? Приставы пробьют по налоговой, что у должника есть часть убыточной ООО.Смогут ли приставы арестовать долю?Или если ООО убыточна, то приставам она и завтра не нужна?

Кто-нибудь сталкивался?

Благодарен за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


по закону имеют право...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот слышал, что по исполнит. листу может быть взыскана компенсация стоимости доли. то есть если уставный капитал 10 000 руб, а у должника там 50%, то взыщут с ООО лишь 5 000 руб. Потому что се остальное - собственность другого учредителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смутно представляю, что могут сделать с этой долей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, если доля в уставном капитале ООО-шки 100%, то могут ли судебные приставы отобрать полностью всю ООО-шку за долги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, если доля в уставном капитале ООО-шки 100%, то могут ли судебные приставы отобрать полностью всю ООО-шку за долги?

Должник отвечает по долгам всем своим имуществом. Недвижимым и движимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должник отвечает по долгам всем своим имуществом. Недвижимым и движимым.

А, если на балансе нет ничего? Имеет ли смысл для ФССП арестовывать долю. Ведь её арестуют и отберут, чтобы продать. А кто её купит-то?

Вот, например, есть "у одного моего друга" отдельчик, торгующий спорттоварами. ООО-шка торгует под ЕНВД, соответственно расходная часть налоговую не интересует, а значит бухгалтерией и не ведётся. Товар закупается, где за чёрный нал, где перечислением, поступающая выручка отражается только в размере сдаваемой в банк налички, которая нужна для перечислений. Т.е. по отчётам фирма еле дышит. Более того есть ещё и кредиторская задолженность. Впрочем и реальный то доход не ахти.

Вот я прикидываю, как потенциальный кредитор, стал бы я отнимать долю в такой фирме? И понимаю, что ну его нах! Пока все процессы пройдут, хозяин весь товар "сольёт" налево, торговое оборудование стоит копейки, А проще, договор аренды торговой точки переоформит на фирму друзей и будет так же торговать, оставив меня "с носом." А нафиг мне пустая фирма ещё и обременённая долгами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А, если на балансе нет ничего?

На нет и суда нет. Но тока пристав может и не проверять,есть тама что то,или нет. Арестует,и все. Сплошь и рядом такое делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.2 ст.3 ФЗ-14 об обществах с ограниченной ответственностью

Общество не отвечает по обязательствам своих участников

так что - делайте выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.2 ст.3 ФЗ-14 об обществах с ограниченной ответственностью

Общество не отвечает по обязательствам своих участников

так что - делайте выводы

Это вы в суде будете рассказывать. Мне лично вообще пофиг,а приставу будет пофиг тем паче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.2 ст.3 ФЗ-14 об обществах с ограниченной ответственностью

Общество не отвечает по обязательствам своих участников

так что - делайте выводы

Дык, претензии будут не к обществу.

В худшем варианте - отнимут долю, продадут, новый собственник завернёт все финансовые потоки на себя, выжмет фирму "до суха" и закроет за ненадобностью. Если будет что выжать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу