• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Tequila

Методы работы отдела сбора УКР КД БРС

1 130 сообщений в этой теме

Вот и я стала задумываться о написании подобной жалобы. Эти ублюдки пришли по месту моей регистрации, хотя у них есть адрес моего проживания.. а там бабуля старая моя живёт, вот за неё переживаю...У них же ничего святого нет....Козлиный же банк..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


думаю что правильно нужно жаловоться аесли молчать кто же услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо форуму, хоть представляю, что будет дальше. Получил судебный приказ, съездил, отменил. БРС пока сурово молчит, значит, сейчас пугать третьими лицами станут. Ну-ну... От сити-банка мне такие 3 месяца трезвонят. Представляются, как "тРуссколлектор" или "организация по досудебному решению споров". Всё заканчивается после просьбы-требования назвать дату рождения. Хотя пару раз стали разговаривать и без выяснения моей лояльности. Типа, вы в третий раз "отказываетесь пройти верификацию, мы вынужден передать ваше дело в мобильную группу", потом через месяц очень молодая девушка сообщила, что "на сегодняшний момент я должен(!) иметь(!) 50% долга". Видимо, время за аренду платить подошло.. Последний раз звонил человек, судя по низкому поставленному тембру мужчина, гордо назвался Андреем Станиславовичем и опять завел нудятину про дату рождения. После ну очень обиделся, теперь 2 недели молчат.

Думаю, может послать им письма с отзывом права передачи долга третьим лицам?

Как отменяется судебный приказ? Думаю меня тоже самое в ближайшее время ждёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упыри сегодня звонили опять...

-Марь Иванна,когда будем платить?

-Уже разговаривали на эту тему...

-Я лично хочу услышать,что Вы отвечаете!

-Вас там,может,100 человек,я буду всем лично говорить? Я не знаю вашей организации,договора цессии не видела,как и никакого другого,говорю последний раз!

-Это Вы придумали все специально,чтобы не платить,думать надо головой своей:откуда я знаю все данные о Вас и даты платежей?

-Понятия не имею,а будете трезвонить-в милиции разберутся,откуда у вас данные без договоров!

-Банк не обязан Вам сообщать о всех своих подразделениях или у Вас другое мнение?

-У меня одно мнение-подавайте на меня в суд.К тел. больше подходить не буду.

-В суд подавать банк пока не будет-будем ждать,пока сумма набежит намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Упыри сегодня звонили опять...

...

-В суд подавать банк пока не будет-будем ждать,пока сумма набежит намного больше.

На этот их аргумент хорошо бы направить в банк письменный отказ от платежа с требованием обратиться в суд. Тогда в суде (если все же соизволят подать иск), банку можно будет предъявить просрочку кредитора. А в этом случае должник освобождается от уплаты всех процентов и штрафов за период просрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... хорошо бы направить в банк письменный отказ от платежа с требованием обратиться в суд.

Ой,спасибо,что подсказали)) А отказ в произвольной форме накатать можно? И без объяснения причин? Или на форуме есть тема такая,а я не заметила? Я бы прям завтра отправила!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... хорошо бы направить в банк письменный отказ от платежа с требованием обратиться в суд.

Ой,спасибо,что подсказали)) А отказ в произвольной форме накатать можно? И без объяснения причин? Или на форуме есть тема такая,а я не заметила? Я бы прям завтра отправила!!

Помощь-документация роюсь...не нашла пока((( Тока о судебных приказах,закл. требованиях вижу..((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помощь-документация роюсь...не нашла пока((( Тока о судебных приказах,закл. требованиях вижу..((

Такое письмо в произвольной форме писать можно. Главное, что в нем должно быть:

- ваши Ф.И.О., адрес, номер паспорта;

- четко сформулированный отказ от дальнейших платежей (только не упоминайте слова "договор карты", а ссылайтесь на иденификационный номер, по которому вы осуществляли платежи);

- мотивировка отказа платить (финансовые затруднения в связи с потерей источника доходов или полностью оплаченное тело долга и т.д. и т.п., вобщем ваша конкретная причина);

- предложение обратиться в суд при наличии претензий к вам со стороны банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое письмо в произвольной форме писать можно. Главное, что в нем должно быть:...

Спасибо Вам большое) а то у меня глаза уже от компа болят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЗАО «Банк Русский Стандарт»

105187, г. Москва, ул. Ткацкая, д. 36

Представительство:……………..

……………………………………….

От ……………………………….

Адрес…………………………..

Контактный телефон:……………...

Заявление.

Довожу до Вашего сведения, что по т.н. «договору» № ХХХ-ХХХ от ХХ ……..ХХХХг. мною прекращены платежи с ХХ. ХХ. ХХХХ г. в связи с нарушением законодательства РФ банком ЗАО «Банк Русский стандарт».

В связи с непрекращающимися угрозами уголовного, финансового преследования, а так же морального давления на меня, моих близких и родных довожу до вашего сведения следующее:

1.- на основании Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006г. N 152-ФЗ О персональных данных ( по поводу передачи данных третьим лицам ) я отзываю свою подпись под разрешением банку передавать сведения обо мне третьим лицам, иначе говоря, я запрещаю банку передавать любые сведения обо мне, в любом виде, как угодно и кому либо!

2. - В связи с не заключением договора (ст.820 ГК РФ и ст.30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 ( в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 219-ФЗ), я настоятельно рекомендую банку самостоятельное применение норм ничтожности не заключенного договора:

Действующим законодательством, а именно п. 2 ст. 167 ГК РФ, предусмотрены конкретные последствия по недействительности сделки: каждая из сторон по недействительной сделке обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Следовательно, банк вправе требовать полученные мною денежные средства в размере ХХ ХХХ руб., как юридическое последствие ничтожной сделки, и вернуть всё выплаченное мной.

В противном случая я готов отстаивать свою позицию в судебном порядке, с более подробным изложением нарушений законодательства РФ допущенных банком.

И последнее. Обращаю ваше внимание на то, что все разговоры с представителями ЗАО «Русский Стандарт» записываются на электронные носители информации.

Число подпись

--------------------------------------------------------

Я написал в банк и отнёс к ним такой вариант заявления.надеюсь что подойдёт для суда в случае, если придётся всё же судиться с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кое-что ещё,по поводу передачи дел коллекторам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

от 02.12.1990 N 395-1

(действующая редакция)

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации.

Так вот. В статье нет права банка на передачу информации о заёмщике третьим лицам, они могут только приобретать права от третьих лиц. Банк может передавать информацию о заёмщике для формирования кредитной истории в бюро кредитных историй, и то только с согласия самого заёмщика.

ссылка на закон : http://www.consultant.ru/popular/bank/46_1.html#p67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление.

"Довожу до Вашего сведения, что по т.н. «договору» № ХХХ-ХХХ от ХХ ……..ХХХХг. мною прекращены платежи

........2. - В связи с не заключением договора"

--------------------------------------------------------

сам же упомянул про договор и тут же это пытаешся оспорить ...юридически неграмотно как то мягко говоря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал : по т.н."договору"

Я не юрист,но думаю что нормально.Если не прав,готов увидеть Ваш вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же написал : по т.н."договору"

Я не юрист,но думаю что нормально.Если не прав,готов увидеть Ваш вариант...

да нее, я тоже не юрист, просто я бы не использовал словесные формулировки "Договора" вообще, если он псевдо.

Я честно говоря вообще в связи с бессмысленной писаниной в их сторону это не делал.

например сейчас я бы этого делать не стал( для своего случая)..8 месяцев как умерли...надеюсь навсегда...хотя гниды может выжидают чего...типа проценты ,неустойка. Время покажет. Думаю сдохли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я потому и написал им,что бы "перекрыть кислород"на затягивание дела.Я так думаю:они извещены,дату прекращения платежей знают,значит им может светить ст.за затягивание дела,а там и незаконное обогащение. Я может и не прав,но идея такова,что их проценты(типа 0,2% в день) они могут засунуть себе в....

Если есть идеи на этот счёт готов выслушать Ваши мнения.

Да,можно не писать " по т.н. "договору" а просто поставить номер карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Упыри сегодня звонили опять...

...

-В суд подавать банк пока не будет-будем ждать,пока сумма набежит намного больше.

На этот их аргумент хорошо бы направить в банк письменный отказ от платежа с требованием обратиться в суд. Тогда в суде (если все же соизволят подать иск), банку можно будет предъявить просрочку кредитора. А в этом случае должник освобождается от уплаты всех процентов и штрафов за период просрочки.

где логика?

я так понял идёт отказ от факта подписания договора и тут же вы предлагаете собственноручно , в письменной форме признать факт договора????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где логика?

я так понял идёт отказ от факта подписания договора и тут же вы предлагаете собственноручно , в письменной форме признать факт договора????

Вот именно - оспаривание самого факта заключения договора.Уж если проиграете(не дай бог)вот тогда можно уже спорить по всем комиссиям,штрафам процентам и всего остального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Упыри сегодня звонили опять...

...

-В суд подавать банк пока не будет-будем ждать,пока сумма набежит намного больше.

На этот их аргумент хорошо бы направить в банк письменный отказ от платежа с требованием обратиться в суд. Тогда в суде (если все же соизволят подать иск), банку можно будет предъявить просрочку кредитора. А в этом случае должник освобождается от уплаты всех процентов и штрафов за период просрочки.

где логика?

я так понял идёт отказ от факта подписания договора и тут же вы предлагаете собственноручно , в письменной форме признать факт договора????

Читайте внимательней. В письме банку никакой договор не упоминается, есть письменный отказ от платежей с целью зафиксировать момент. От факта, что брали у банка деньги, которые надо вернуть, вам не уйти. Если удастся убедить суд, что договор не заключен, а сделка ничтожна, то ни о каких штрафах и комиссиях речи не будет. Сколько взял - столько вернул, все, что переплатил - банк должен вернуть. А если суд не признает договор незаключенным, то можно будет побороться за уменьшение штрафов, процентов и комиссий. Это все только на суде уже видно будет, но готовить основания нужно уже сейчас.

Но это дело каждого решать, ситуации разные, особенно, у кого не карта, а потреб или автокредит.

Я, например, просто написала заявление о закрытии счета. Банк не вправе отказать. Платежи прекратила, приказ отменила. Срок исковой давности идет второй год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без комментариев))))))))))))

В преддверии новогодних праздников Астраханское Коллекторское Агентство «Пирс» (http://akapirs.ru/) готовит оригинальную акцию «Задумайся о долге». Цель акции – напомнить любителям взять взаймы о необходимости выполнять обязательства. ООО АКА «Пирс» решили заказать партию туалетной бумаги с надписью «Задууумайся о долге», чтобы должники даже в уборной помнили о необходимости платить по счетам. Такой «подарок» планируется вручить наиболее отличившимся в прошедшем году заёмщикам. С региональным производителем данной продукции ведутся переговоры.

Акция является полушутливым, полусерьёзным способом обратиться к совести должников. Кроме того, мы хотим напомнить обществу о необходимости выполнять обязательства, и действительно задуматься об этом. Ведь Новый год – отличный повод начать жизнь с чистого листа, раздав все долги, и не обременяя себя тяжким грузом невыполненных обязательств.

Для более широкого распространения «идеологически-гигиенических» рулонов ведутся переговоры с руководством сети магазинов «Городок» и «Магнит», в которых в новогодние дни планируется проведение завершающего этапа акции.

Тем же должникам кто предпочтение отдаст не походам по магазинам, а виртуальным прогулкам в социальных сетях Интернета предполагается вручить электронную версию туалетной бумаги. К владельцам социальных Интернет сетей готовится соответствующее предложение.

http://www.collectori.ru/press-relise/318-...vit-akciju.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как коллектор долги собирал

Коллектор — это не то, о чем вы подумали. Это человек, который берет на себя переговоры между кредитором и должником. В бизнесе выбивания долгов коллекторы пришли на смену бандитам, действуют они «интеллигентнее», но не менее эффективно. Дмитрий Малый из агентства «Русбизнесактив» взял корреспондента «РР» в один из своих рейдов

Дмитрий Анатольевич Малый спускается в метро. Машина в его работе только помеха. Сегодня ему предстоит обойти нескольких должников, а московские пробки — потеря времени и денег. Первый пункт назначения — улица Новослободская.

Дмитрий Анатольевич звонит в парадную дверь турагентства. «Клиент», — коротко представляется он и сообщает, что хочет купить дорогой тур, билет бизнес-класса и номер в шикарной гостинице. Да, кстати, друг рекомендовал ему обратиться непосредственно к заместителю директора.

Комфортно расположившись в кресле, Дмитрий Анатольевич потягивает кофе. Рекомендованный заместитель расписывает достоинства продукта. Он очень старается, ведь не каждый день попадаются такие солидные клиенты. Дмитрий Анатольевич слушает, кивает и цедит кофе.

— Мне нравятся ваши условия, — наконец произносит он. — Я готов с вами работать. Но только если по-честному. Если не кинете.

— Ну что вы! Мы — серьезная фирма и дорожим своей репутацией, — захлебывается восторгом заместитель.

— Да-а? — недоверчиво тянет Дмитрий Анатольевич. — А вот у нас есть информация, что вы обманываете своих клиентов.

Он медленно расстегивает кожаную папку, вынимает из нее документ, подтверждающий нечистоплотность турагентства, и протягивает его заместителю.

— Коллекторское агентство «Русбизнесактив», коллектор Дмитрий Анатольевич Малый, — представляется он.

Заместитель смущен, растерян, напуган: «Да, было, было, отнекиваться не буду». Такой исход Дмитрию Анатольевичу нравится, именно для этого он и затеял игру в покупателя. Должник не успевает справиться с эмоциями, не успевает придумать отговорку и выдает правду — брал!

— А это кто? — кивает обескураженный заместитель на меня.

— Штатный психолог, — льстит мне Дмитрий Анатольевич.

Очередной должник — фирма, торгующая системами сигнализации и видеонаблюдения. Вкратце история такова: некая прибалтийская компания обратилась к ней с просьбой установить в офисе систему сигнализации. Фирма приняла заказ и перенаправила его калининградскому субподрядчику. Субподрядчик выполнил работу в полном объеме, но оплаты не получил на том основании, что Прибалтика отказалась оплачивать принятую работу. Должник подал на прибалтийскую фирму в суд. «А какое мне дело до Прибалтики?» — возразил субподрядчик и обратился за справедливостью в коллекторское агентство «Русбизнесактив».

Дмитрий Анатольевич идет прямиком в приемную.

— Здравствуйте, — обращается он к секретарю. — Мне директора. Каткова.

Директора на месте нет. Выходит его заместитель.

— Вы кто?

— Юрист, психолог, коллектор, — не спеша представляется Дмитрий Анатольевич.

— Общайтесь с директором. Звоните и договаривайтесь.

— Рад был пообщаться с вами. Извините за назойливость, но долги-то надо возвращать.

— Общайтесь с директором.

— Вы просто передайте ему мои слова.

Дмитрий Анатольевич по-солдатски разворачивается и чеканит шаг к выходу. Ничего удивительного: он — бывший пограничник.

— Люди в фирме хамоватые, а директор — форменный хам, — рассказывает Дмитрий Анатольевич по дороге в офис «Русбизнесактива» на «Черкизовской». — Сначала пытался на нас матом кричать. А что на нас кричать? Мы — люди непредвзятые, спокойные, уравновешенные. На провокацию не поддаемся.

— Значит, должники вас не боятся? — интересуюсь я.

— А что нас бояться? С битами не ходим, пальцы не ломаем, в лес не вывозим и в цемент не закатываем.

Сегодня коллекторы основную ставку делают на психологию. Должник перед «психологической атакой», как правило, не может устоять. «Он знает, что взял деньги и не отдал их, — объясняет Дмитрий Анатольевич, — и уже поэтому чувствует себя некомфортно». Первым делом коллектор ищет у должника больное место. Им может быть семья, работа или соседи. К примеру, если должник не идет на контакт и отказывается открывать дверь, Дмитрий Анатольевич звонит к соседям и просит передать, что такой-то приходил за долгом. Если должник дорожит своей репутацией в подъезде, то в следующий визит коллектора он спешит распахнуть перед ним дверь и поговорить в приватной обстановке.

— Метод очень действенный, — рассказывает Дмитрий Анатольевич. — Приезжаю однажды в Люберцы часиков в полдевятого, захожу в подъезд, звоню в дверь должника. Открывает женщина — заспанная, в халате. Говорю: «Здравствуйте, я по поводу долга вашего мужа». Та в крик: «Да кто вы такой, да по какому праву?!!» А в подъезде эхо, и я чувствую, как соседи уши за дверями накрахмалили. Громко и отчетливо говорю: «Ваш муж должен деньги». А она: «Тише, тише, он завтра к вам сам приедет и все вернет». И ведь приехал и все вернул. В моей практике это был самый скоростной возврат долга.

Когда все средства исчерпаны, к должнику выезжают на работу. Но о визите к начальству предупреждают самого должника: «Ну, что нам с вами делать? Может, с начальством вашим поговорить? Попросить, чтобы ссуду для возврата долга вам выделили?»

— Был случай, должник руководил подразделением в компании с репутацией, — вспоминает Дмитрий Анатольевич. — На нем висел частный долг по расписке в $15 тысяч. Мы его предупредили: если не вернешь, нанесем визит начальству. Он сразу деньги отдал — там должников не держат.

Коллектор уверяет, что психологическое давление на должника тщательно рассчитано и строго дозировано. Так ведь можно человека и до самоубийства довести, объясняет он. Еще на первоначальном этапе проводится работа по оценке его эмоционального состояния.

— Если он эмоционально слаб, вы оставляете его в покое? — спрашиваю я.

— «Оставляете в покое» — неверное определение, — отвечает Дмитрий Анатольевич.

— А как?

— Разбираемся в ситуации и порой отказываемся востребовать долг. Заметьте, не «выбивать» — мы никого не бьем, — а «востребовать». Случаи разные бывают, — продолжает Дмитрий Анатольевич. — Начинаем разбираться и видим: да, человек деньги брал, но прогорел или товар арестовали. Отдавать реально нечем. Такой долг, может, и не будем рассматривать. Мы же прежде всего выясняем, откуда долг появился. Не верим на слово кредитору, иногда и они лгут, а работаем с документацией.

Часто кредитор и должник не могут найти общий язык без посредника, потому что оба идут на принцип. Один ждет, что ему вернут деньги без напоминаний, а другой ждет, пока ему позвонят и напомнят.

Принципы

Часто состоятельные, ни в чем не нуждающиеся люди обращаются к коллекторам с просьбой востребовать совсем незначительные суммы — 40–50 тыс. рублей. Должникам эти деньги они не хотят оставлять из принципа. Принципы — то, что никогда не даст коллекторским агентствам умереть с голоду.

Бизнесмен Валерий — человек принципиальный. Он взыскивает через агентство уже не первый долг. «Самому было сложно справиться с этой задачей, — рассказывает он. — Должник увиливал. Говорил, отдам, отдам. Это тянулось до бесконечности. А я по роду работы человек занятой, у меня нет возможности каждый день звонить и напоминать о долге». При этом Валерий признает, что, может, и были другие возможности вернуть долг, но он решил пойти по такому пути. «За ним будущее, — говорит он. — Такое впечатление, что у нас в стране законы пишут под должников. Сейчас выгодно брать и не возвращать».

«Правда, стоимость услуг коллекторов немаленькая, — сетует Валерий. — Но пока так складывается рынок». На вопрос, а вдруг человеку действительно нечем отдавать, он отвечает так: «Мне больше нравится подход цивилизованных стран: не можешь отдать долг — бери кредит в банке; не можешь расплатиться с банком — отрабатывай кредит в местах не столь отдаленных. Есть у меня должник, которому якобы нечем отдавать. Я и его поручил агентству. Или, например, в 1999 году я попал в ДТП. Машина у меня дорогая. Суд постановил возместить мне 50 тыс. рублей, так я до сих пор не могу их забрать. Но заберу из принципа».

Валерий — человек законопослушный: поинтересовался, какими методами работы пользуется агентство и, поняв, что действия коллекторов не выходят за рамки закона, перепоручил им всех своих должников. Кредиторы, как правило, интересуются, как будут забирать их деньги. Многие, когда узнают, что коллекторы проводят с должниками только душеспасительные беседы, откровенно расстраиваются — да что вы, с ними уже столько раз говорили!

Ирина Савина soft-коллектор — обзванивает должников клиентов. Клиенты-банки передают агентству пакеты с долгами по потребительским кредитам. Однако Ирина Савина при помощи одной лишь проникновенной беседы убеждает большую часть должников вернуть долг. Она бывшая воспитательница, говорит, что должники — как дети малые, а опыт работы с детьми у нее богатый.

Должники, с которыми общается Ирина, делятся на несколько категорий. Самая распространенная — молодежь, едва достигшая восемнадцати лет. «Паспорт получили, — комментирует Ирина, — побежали в банк, набрали потребительских кредитов, а отдавать нечем. Звоню родителям, те в шоке: не может такого быть, наш ребенок хороший. А я и объясняю, что деньги не возвращают не потому, что плохие, а потому что мозгов пока нету». Вторая категория должников — люди, действующие по принципу «авось, пронесет». Часто они находятся в трудоспособном возрасте, имеют работу, вот только кредит возвращать не хотят. Третья — люди предпенсионного возраста, потерявшие работу или столкнувшиеся с иными финансовыми затруднениями.

Коллекторская работа предшествует суду. Если востребовать долг не удается, дело направляется именно туда. А в суде с человека требуют и долг, и проценты по полной программе, поэтому должники предпочитают договариваться с коллекторами.

Альтруисты

Послушать коллекторов, так можно подумать, что они — альтруисты, спасающие человечество от долговой ямы. «Часто должники попадаются из разряда сказочников, — говорит Дмитрий Анатольевич. — Они тупо сидят на диване и прокручивают в голове разные схемы зарабатывания денег, но с дивана при этом не встают. Таким я говорю: ”Ты хоть дворником устройся и из зарплаты долг отдавай, хоть какая-то польза от тебя будет”. Бывает, сами находим должникам работу. Одного устроил к своему приятелю продавать стройматериалы. Приятель говорит: ”Твой должник — балбес-балбесом, но если будет работать на моих оборотах, за два месяца долг вернет”».

А еще бывает, коллекторы сводят должников друг с другом. К примеру, один торгует сухофруктами, а другой — упаковкой. Первому нужна упаковка, а второму — сухофрукты. Вот коллекторы и знакомят товарищей по несчастью — работайте вместе, зарабатывайте деньги, возвращайте долги.

Благодарные должники часто подгоняют коллекторам своих должников. Один, вернув долг, подарил агентству тарелку с надписью «Долги возвращают только трусы». Провокационную тарелку на стену вешать не стали. В агентстве вообще предпочитают нейтральный интерьер. Только в кабинете руководителя Андрея Сорокина на подоконнике самурайские мечи, а рядом — икона.

— Хотите дать понять клиенту, что готовы с отвагой самурая отстаивать деньги, одновременно соблюдая христианские заповеди? — спрашиваю я.

— Слишком глубоко копаете, — отвечает Андрей. — С должником часто удается договориться в досудебной плоскости. Долги возвращаются либо путем переговоров, либо через суд. Других вариантов нет. Мы — переговорщики, и чем быстрее мы сможем убедить должника отдать сейчас и нам, тем лучше для него, для кредитора, да и для нас тоже.

— Какими методами убеждения вы пользуетесь?

— Исключительно обаянием…

Андрей хоть и историк, и без пяти минут кандидат экономических наук, все же очень смахивает на братка. Поэтому высказываю сомнения в его способности обаять должника.

— Возврат долгов — структурированный процесс, — отвечает он. — Дело проходит разные стадии. Долги тоже делятся на виды: крупные единичные по расписке от физических лиц или крупных предприятий или потребительские долги, долги ЖКХ. С ними ведется разная работа. Но она не должна вызывать ассоциации с паяльниками и утюгами.

— Хорошо, предположим, выезжает Дмитрий Анатольевич на задание, а ему говорят: «Пошел вон». Что он делает?

— На первоначальном этапе идет вон.

— И что дальше?

— Проводим кропотливую работу. Вариантов масса. При категорическом нежелании должника общаться с нами выбираем один из самых банальных путей — возбуждение уголовного дела.

— Возбудить уголовное дело кредитор может и без вашей помощи.

— Да, но должник получит срок, а кредитору нужны деньги.

— Ладно. А второй и третий варианты — порча репутации среди соседей и на работе?

— Ну, это мелкие пакости. Есть еще методы…

— Так какие же?!

— Не надо из должника делать белого и пушистого человека, которого опускает кредитор. А вы видели бабушек, которые накопленную за десять лет пенсию отдают в долг подружкам, а потом не могут забрать? А вы видели, как из-за должников кредиторы вынуждены продавать квартиры, как из-за них разваливаются фирмы? Говорят: должника довели до инфаркта. А когда кредитора доводят до инфаркта? Я не говорю, что ко всем кредиторам испытываю симпатию, часто они вызывают откровенную антипатию. Но это не должно влиять на нашу работу.

Последний пункт назначения Дмитрия Анатольевича — торговый центр «Вавилон» в Ясенево. Едем туда на метро. В центре у коллектора назначена встреча со злостной неплательщицей долга Тамарой Сергеевной. Еще месяц назад она обещала погасить часть задолженности, но так этого и не сделала.

— У меня мама недавно умерла, потом сына прооперировала. Денег нет, я не могу выпрыгнуть из штанов и вешаться из-за этого не хочу. Вот это я и объяснила Дмитрию Анатольевичу. Буду выплачивать по мере возможностей.

— Как думаете, коллекторы нужны?

— Наверное, нужны… Хотя не дай бог никому с ними общаться. Ситуации разные бывают, можно в такой тупик попасть…

Тамара Сергеевна уходит. Осторожно намекаю Дмитрию Анатольевичу, что вот он вроде — тупик. Ведь говорили, что в таких случаях «разобравшись в ситуации, отказываются востребовать долг».

— А вы знаете, что эта самая Тамара Сергеевна взяла у подруги восемь тысяч, пообещав оказать важную услугу для сына, и ничего не сделала? Денег тоже не вернула. Она аферистка, эта Тамара Сергеевна. Наша задача — вникнув в ситуацию, найти тот карман, в котором деньги осели. И вернуть из него деньги давшему в долг. Мы вникли в ее ситуацию и дали ей время. Мы ждем.

Вот какие хорошие дяди..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот какие хорошие дяди..)

да,сказка хорошая.Сколько было таких случаев,по всяким вопросам,но не разу не видел коллектора-болтуна.Может и есть где-то там,

"высоко в горах,но не в нашем районе",я таких не встречал.

Хотя искренне жаль,что нет таких.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прелестно! А право-то у них есть ходить к начальству и соседям должников?

Как-то корреспондент "не обратил внимания" на эти в его глазах мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как отменяется судебный приказ? Думаю меня тоже самое в ближайшее время ждёт.

http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=1246

Спасибо, очень подробно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналисты явно не прочь подзаработать) а имя такое у этого душки-"лектора" для пущего эфекта? Хотя этот может только с VIPами работает, те, что должны не меньше мульта. Про дозированный моральный прессинг тож смешно, дозу опытным путем высчитали? Кто ответит за передоз)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу