• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Возмездие

Составляем грамотный иск

91 сообщение в этой теме

В расписке написано, что по кредитному договору такой то (ФИО), № xxxxx , обязуюсь выплатить столько то.

У вас что, есть доверенность на ведение всех дел от жены? Эта расписка ничего иначе не значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В расписке написано, что по кредитному договору такой то (ФИО), № xxxxx , обязуюсь выплатить столько то.

Если опираться на законы, то такая расписка - банку, как документ, ничего не стоит, так как главное в отношениях кредитной организации(банк) с заёмщиком, есть только кредитный договор в письменном виде и прописанные в нём все существенные условия(получения займа и порядка погашения). Это не долг соседям. Расписка только может служить ещё одним доказательством незаконных действий банка, введших Вас в заблуждение, относительно существенных условий (если нет договора, то устного) порядка погашения договора займа.

Отправьте претензию с описью вложения(претензия банку) с уведомлением о вручении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нурик.У Вас точно расписка какая-то или может полноценный документ на этот счет.Проясните,а то в итоге мы все здесь запутаемся обсуждая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаем, что расписка написана мужем.

В ней указан договор на карту (сейчас не имеет значение существет договор или нет). Вы заявлете в расписке, что согласны погасить долг по договору вместо жены. т.е. по сути происходит изменение сторон в обязательстве.

Ст. 391 ГК:

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Ст. 389 ГК РФ:

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

У нас выходит:

1. Уступка должна быть подписана тремя сторонами: банк, должник, новый должник, т.к. уступка должна быть осуществлена в такой же форме, что и договор, а договор у нас не односторонний.

2. Обязательным условием является волеизъявление должника и разрешение кредитора. Ни того, ни другого нету.

Суды такого же мнения : ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО от 17.04.2007 N Ф08-1384/2007 по делу N А32-3897/2006-31/30

"соответствии со ст. 391 ГК РФ такая сделка совершается по волеизъявлению прежнего и нового должников и кредитора с соблюдением требований к форме, предъявляемых к основной сделке".

Я бы на Вашем месте отправил бы в банка письменный отказ от взятых на себя обязательств. (естественно с описью вложения и уведомлениемо вручении). Кстати еще можно и телеграмму отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нурик.У Вас точно расписка какая-то или может полноценный документ на этот счет.Проясните,а то в итоге мы все здесь запутаемся обсуждая.

Прошу прощения за задержку с ответом, пришлось срочно отойти.

Была расписка, в которой указан номер договора по карте жены, где написано, что я обязуюсь выплатить 30 000р. в течение трех месяцев. В расписке составлен график, март- 10 000, апрель- 10 000, май- 10 000.

Я бы на Вашем месте отправил бы в банка письменный отказ от взятых на себя обязательств. (естественно с описью вложения и уведомлениемо вручении). Кстати еще можно и телеграмму отправить.

А как должен выглядеть отказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была расписка, в которой указан номер договора по карте жены, где написано, что я обязуюсь выплатить 30 000р. в течение трех месяцев. В расписке составлен график, март- 10 000, апрель- 10 000, май- 10 000.

Это не договор, никаких юридических последствий не имеет и ни к чему вас не обязывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашел эту бумажку.

Паспорт серия хххх №ххххххх

Кем и когда выдан: ххххххххх

Контактный телефон: ххххххх

ЗАЯВЛЕНИЕ

"хх" хх 2005г. мой родственник жена ФИО

заключила с ЗАО "Банк Русский Стандарт" Кредитный договор №ххххххх.

Вследствие неисполнения им обязательств по договору Банк передал его кредитное досье в Дирекцию внесудебного сбора в соответствии с Реестром № хххххх от "хх" хххх 2008г.

Я ФИО обязуюсь выплачивать задлжность за ФИО (жены) учитывая, что я ФИО оплатил (50%) основного долга, прошу с "хх" хххх 2009г. приостановить начисление неустойки. Обязуюсь полностью погасить задолжность в сумме 32 000.

1. "хх" хххх 2009 Сумма: 10 000р.

2. "хх" хххх 2009 Сумма: 10 000р.

3. "хх" хххх 2009 Сумма: 6 000р.

4. "хх" хххх 2009 Сумма: 6 000р.

Я предупрежден и полностью согласен, что в случае невыполнения обязательств, отсутствия подтверж

документов, предоставления заведомо ложных сведений о материальном и финансовом состоянии, начисление неустойки будет восстановлено на момент принятия решения об ее отмене, а кредитное дело будет передано на экспертизу для принятия решения о судебном взыскании задлженности.

"хх" хххххх 2009г.

Подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто бумажка которая ничего не доказывает и не к чему не обязывает, никого не обязывает.

Они вправе (и скорее всего это сделают) начислять и дальше проценты, а в случае не выплаты Вами по графику указанному в заявлении то никаикх юр. последствий это не повлечет.

В общем филькина грамота. И в суде она бесполезна будет, т.к. Вы признали договор, а не Ваша жена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они вправе (и скорее всего это сделают) начислять и дальше процентые

Совершенно верно. В заявлении клиента есть только просьба к банку не начислять неустойку и ни слова о том, что банк на это согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это просто бумажка которая ничего не доказывает и не к чему не обязывает, никого не обязывает.

В общем филькина грамота.

Так то оно так,но ведь для чего-то они спросили эту бумажку.Может для дальнейшего психологического давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так то оно так,но ведь для чего-то они спросили эту бумажку.Может для дальнейшего психологического давления.

Именно. Юридической силы она не имеет. Просто на ее основании из банка могут звонить и пугать всевозможными карами, пользуясь юридической неосведомленностью заемщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно. Юридической силы она не имеет. Просто на ее основании из банка могут звонить и пугать всевозможными карами, пользуясь юридической неосведомленностью заемщика.
Даааа,ну и банк,слов просто нет нормальных,чтобы высказаться о нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проконсультировался по этому поводу с приятелем из банка, он когда-то работал в Хоме и собирал такого плана расписки. Я его спросил, чем это чревато, ответ- не чем, это все делается для психологического давления. Только там были просто расписки с таким же графиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...если я правильно поняла...

Карту я получила на основании договора о потребе, значит это одно из условий акцепта БРС!!! Соответственно это оферта в оферте с нарушением ст16.2 ЗоЗПП???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это из ГК. Может кто еще найдет, что БРС нарушил?

Получается на самом деле, незаконно меняет условия в одностороннем порядке, карточка использовалась под влиянием введения в заблуждение (банк скрыл истинный процент)...

Про письменную форму договора и так ясно, что оферта - туфта полная...

если признать сделку недействительной - то, получается, что надо будет банку возвратить только ту сумму, которую, чел у него реально брал, без учета вообще каких-либо процентов.... 8)

зпп 32 статья (закон прав потребителя)

Статья 32. Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги)

Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги). банковские счета тоже проходят

Плюша, зачем весь пост цитировать? Получите 20%. В следующий раз дам сутки на изучение правил цитирования. Васько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опровержение записи Активации карты (запись, где вы соглашаетесь на фсЁ):

1. Банк в нарушение статьи 23 Конституции РФ, ст. 168 УК РФ, ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" и Указа Президента "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера" не спросив на то моего согласия сделал запись разговора. 

2. Пришедшая карта была заблокирована – тем самым Банк подтверждает, что кредит еще не предоставлен, кредитного договора нет. Активация карты по телефону является обязательным условием для появления платежного лимита на счету. Но разговор по телефону никак не может быть признан «соблюдением письменной формой». Более того, когда я активировала карту и просила установить "платежный лимит", то этот самый лимит появился на карте в виде положительного баланса. Таким образом мне фактически предоставился кредит. Кредитование же банковского счета происходит абсолютно другим способом. Размер предоставленного кредита должен быть показан в виде отрицательного баланса на счете (так как карта предусмотрена именно для обслуживания счета, для размещения собственных средств), у меня же это показано как разница между лимитом и потраченными средствами. Из вышесказанного можно сделать вывод, что банковский счет для размещения собственных средств (который я просила открыть в заявлении-оферте № 3740-8165от 08.09.2005г. (Приложение № 1)) не имеет ни какого отношения к счету кредитной Карты.

Ну и самый интересный - 3 вариант - «включаем дурочку»:

Мол, сижу, курю. Бац – письмо приходит. Я-то по началу подумал, что ВВП меня к награде приставить хочет, в письме какая-то карточка бело-сине-красная, на конверте про Россию написано, а соседка и сестра (живые свидетели, при которых я конверт вскрывал) стали мне читать и объяснять:Банк РС пишет:

«Уважаемый (ая) Хрен Хренович!

Банк РС Вам, как самому наипочетнейшему клиенту, предлагает (делает оферту) продолжить сотрудничество, а именно воспользоваться кредитом на весьма выгодных условиях: сумма кредита – 40 т.р, 10 % годовых, срок кредита – 50 лет, без справок о доходах, поручителей, комиссий за открытие и ведение счета, комиссий за снятие наличных бабок, штрафов, пений и пр. хрени.

В том случае, если Вы, уважаемый лох, согласитесь на вышеозвученные условия, просим Вас произвести акцепт, а именно активировать карту по номеру: 8-800-200-6-210. После активации карты Договор о Карте № хххх от 00.00.00 г. Считается заключенным. Банк надеяться на правильно принятое Вами решение, ибо номер договора за Вами уже зарезервирован.Также сообщаем, что активация карты вовсе не означает, что кредит вы берете немедленно. Проценты будут начисляться только на реально взятую сумму.»

- Я конечно бумажку эту не сохранил, но смысл ее изложил Вам, уважаемый суд. 

  Я подумал и решил: карту я активирую (совершу акцепт) так сказать на всякий случай, а деньги снимать не буду (оставлю на черный день).

Звоню, активирую. Вдруг на том конце провода девушка начинает что-то с такой скоростью говорить, говорить я ни хрена не понял. Ну мало ли что она там болтает – мож пьяная? Ну я с ней согласился и трубку повесил. «Фух, -подумал я, отъе*ался. Если что - договор заключен и банк будет обязан выдать мне деньгу»

  Но буквально на следующий день, о, горе мне, горе, мой любимый кот прыгает за птичкой с 6 этажа, забыв парашют. И тут началось: рентгены, больницы, гипс. Короче бабло надо. Тут я вспомнил про карту – чего там мне девушка говорила – я уж и забыл, а тут глядь на оферту – все ясно черным по белому написано: 40 тр, 50 лет, 10 % годовых. И деньги я снял.

Прошло некоторое время.Я плачу, как и положено. Вдруг звонок и выясняется, что деньги мне банк дал под 50% годовых. Я им про бумажку от банка, т.е. ихнею оферту, а они мне: «Да ты чЁ,с дуба чтоль упал? Плати и не рыпайся» Во, как Банк обманывает. И кто из нас мошенничеством занимается?

Что пришло в конверте – банк не может ни доказать, ни показать – описи нет, а у нас свидетели и наше слово - это наш аргумент.

То, что Заемщик – слабая сторона по договору кредитования – ясно как белый день. А по сему, БАНК ОБЯЗАН разжевать (нам дятлам) все раз 500 и в рот положить. А то вздумали, на бумаге (оферте от банка) – одно, говорят – другое. И вообще, у меня с детства ЗРИТЕЛЬНАЯ память лучше развита, чем слуховая (это кстати еще со школьной скамьи развивают, на доске пишут, в тетради все записывают – увидел и лучше запомнил).

И теперь, уважаемый суд, рассудите нас с Банком, почему он – более умный и грамотный – заключил договор на основании телефонного разговора. Почему банк при разговоре назвал заведомо ложную ставку, или ложную ставку он написал в своей оферте? И как можно расценить действия банка?

:sleep::bigsmile::tariko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу