• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tiola

Закон о банкротстве физ лиц

8 068 сообщений в этой теме

До ФУ и участкового не забудьте и дворника. Они все помогут тебе отдать что есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ваще писмо президенту написал как обанкротиться если нет денег...наверно смешной ответ будет

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

264264

Обращение лично к Вам.

Я не знаю откуда Вы вычитали в законе , что все решает кредитор . Если внимательно прочитать закон , то увидите, что большой акцент сделан на полномочия АУ.

Про то что как правило у ИП сложнее у них много кредиторов а у ФЛ как правило один - это чушь , как раз наоборот , юр лица как правила имеют много кредитов в 1 банке, т.е у 1 кредитора , который и решает там все , а у ФЛ по 5-6 разных банков , тут очень мало должников у кого 1 банк в кредиторах .

АУ обанкротит Вас за 10 т.р.? Удачи . СРО не будет знать , что у Вас нет денег и типо даст Вам АУ, а потом ай-я-я-й ну что же делать , нас обманули так, будем банкротить?)))Да никто Вам никого не даст ( без внутреннего согласования своего участия ФУ со своим СРО , мол он Вас берет и т.п)

В общем , не будем плеваться друг на друга . с 1 числа все увидим . Возможно к новому году , если не исчезните , расскажите как удалось за 10 т.р. обанкротиться, а я расскажу как у меня за более крупную сумму , сравним . если я останусь в дураках , ну что ж, значит Вы были правы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АУ это ген директор. Над ним кредиторы. Т.е. учредители или участники. Это поймите. Как может кто-то договариваться с ген директором, если учредители против. Это фейк. Ген дира в лучшем случае выгонят. Внимательно читая мои мнения можно понять, что хочу просто оградить должников от мошенников. Как ещё объяснить, кто не понимает, что ФУ действует в интересах кредитора и полностью ему подчинен. Это исполнит Орган кредитора. Он е у полностью подотчетен. Читайте закон.

Изменено пользователем 264264

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АУ это ген директор. Над ним кредиторы. Т.е. учредители или участники.

Мда. А судья,видимо,президент вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда плюются - лучше постоять поодаль. Ни одной стоящей мысли, кроме разве 264264. Ценным был бы комментарий юриста, а в склоках нет смысла.То что Ляляка собралась сама себя банкротить - " Безумству храбрых поём мы песню!". Но кроме храбрости ,конечно нужен четкий и точный расчет...и еще.. не надо торопиться с оценками друг друга, лучше внимательнее читать и отвечать по существу и с уважением к чужому мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щай сайтов пруд пруди....расплодились без абортов((..тип банкротсто....бесплатно консультаций...не я понимай чо туфта се ейто(((..но можн среднь арифметической то вывесть..на пяток сайтов заявку кинул..мош чо приблизительно узнаеш..ну накинуть еще к сумме процентов 10-20..в минус тошно не пойдет(((

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и умница Лялька, если мы уже банкроты то откуда у нас деньги на оплату банкротства. Нелогично как то. Конечно каждый профессионал должен получать оплату за свои услуги. Но если есть желание и возможность сделать что то самой то почему нет. Отмена суд приказа стоит 5000 руб, из любопытства узнала. Но мы же делаем ее сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой лохика такой....с паршивой овцы хоть шерсти клок..вот ты должен банку пол лям((банк в суд врятли подаст((он подаждет.ходок..потом калектору продаст..(( допустим за 10 %...не предварительно канеш спишет у цб по невозврату....калектор должен свой полтишок отбить?...а то обанкротится сам на хрен(((...плюс услуха адвоката(((..так чо..меньш 60 не будет((и ты вродь доволен..был 500(( за 60 отделался(((..я образн так. про проценты..мош он за 3-6 продаст..се зависитт от портфеля с кредитами просрочка(((
/>http://www.youtube.com/watch?v=RnFBM-PnZgs

послушай передачу до конца..там хдейто в конце про % каллекторам се разьясняют..скок стоит твой кредит(((с 10 минуты...

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 или 2% стоит наш кредит,а мы по 30%берем.Обидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 или 2% стоит наш кредит,а мы по 30%берем.Обидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там друхая схема то..банк тож у цб берет ставк рефинансировай ну плю 1(((а вот те выдает(((...мам не хорюй((просрочк у тя прошел..он перед цб ..тип сука заемщик не вернул((отчитывается.. списали с нехо(( а уж потом калектору впихивает под % портфелем оптом((( ну а коллектор уж борзеет(((эйт мош ща под 30(( а вначал борзели под 70(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.Как-то мозги просветлели.Короче не буду отдавать.Я и так много уже выплатила,хочу и сама хорошо пожить. Чтож без штанов остаться чтоль.Это ж весь народ в рабство загнали.at.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там друхая схема то..банк тож у цб берет ставк рефинансировай ну плю 1(((а вот те выдает(((...мам не хорюй((просрочк у тя прошел..он перед цб ..тип сука заемщик не вернул((отчитывается.. списали с нехо(( а уж потом калектору впихивает под % портфелем оптом((( ну а коллектор уж борзеет(((эйт мош ща под 30(( а вначал борзели под 70(((

Малеич,шел бы ты в СССР свою,что ли.. Кто списал кредит? ЦБ?Свой? С чего ты взял? А зачем он банки резервы морозить заставляет,как думаешь?

Какие 30% коллекторы платят,с дуба рухнул?Баба Оля совершенно права- 1-3%. Последнее-это максимум.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не..отдавать то над(((...ща будут зажимать(((..нефть дешевеет баррель(((..откуда деньхи брать?...лекторат как хаз труба(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отдам.Пусть вон с Украины срясут долг.Я с кризисом много потеряла.Даже не заработала ничего с этого кредита.Я уже подготовилась.Нечего наживаться на несчастье других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не так считать((вон кубе сколь простили(узбекистан(( скор за сотню первалим(((тут дел немнох друхой(((вон дума каж день закон строчит..чо им в холов то придет((?..хрят кокаина нюхай((((последня мохут отобрать суки(((...над ся обезопасить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ничего и нет.Долю в квартире дочери подарю.Фирму другую состряпаю,где никем буду.Учредителем дочь сделаю.Стаж я уже выработала.Пенсия накопительная(ничего нет значит).Хочу пожить сейчас,а не завтра.Да пусть строчат.Это их работа.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как закон о банкротстве физических лиц поможет должникам?

kohel.jpg

Долгожданный закон о банкротстве физических лиц вступит в силу 1 июля 2015 года – на год раньше, чем предполагалось. Законодатели работали над документом ускоренными темпами, чтобы запустить механизм банкротства в условиях экономического кризиса, когда необходимость в нем чувствуется особенно остро. Кредиторам новый закон даст возможность вернуть хотя бы часть просроченной задолженности, не привлекая коллекторские агентства, гражданам – избавиться от долгового бремени законными способами.

Для чего нужен закон о банкротстве физических лиц?

Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» направлен на защиту интересов граждан в сложной экономической ситуации. По данным Центробанка суммарная задолженность российских заемщиков перед банками (свыше 90 дней) растет в геометрической прогрессии и скоро достигнет 1 трлн рублей. А ведь есть еще долги по коммунальным платежам, алиментам, займам между физическими лицами. Решить проблему, учитывая при этом интересы как кредиторов, так и должников без четко прописанного в законе механизма – нереально, а откладывать решение в долгий ящик – больше нельзя. Ввиду этих обстоятельств закон и был принят раньше времени, хотя, скорее всего, это не последняя его редакция.

Как инициировать процедуру банкротства физического лица?

Воспользоваться новым законом смогут должники, кредиторы и уполномоченный орган (налоговая служба), которые обладают правом подачи заявления в суд о признании физического лица банкротом. В отличие от процедуры банкротства юридических лиц, заявление подается не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции по месту регистрации должника.

Обязательным условием для обращения в суд является наличие задолженности не менее 500 тысяч рублей, которая не погашена в течение трех месяцев.

Пункт 2 ст. 213.4 оставляет гражданам возможность подать заявление о банкротстве, не дожидаясь пока сумма долга превысит полмиллиона рублей. Для этого должны иметь место обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что должник не в состоянии исполнять денежные обязательства перед кредиторами в полном объеме, а его имущества не достаточно для покрытия долгов. Обоснованность такого заявления будет проверять суд.

В статьях 213.4 и 213.5 дан список документов, которые должны быть приложены к заявлению о признании должника банкротом. Также в заявлении необходимо указать саморегулируемую организация (СРО), которая должна предложить кандидатуру финансового управляющего. Его участие в деле оплачивается из средств должника. Размер вознаграждения - 10 тысяч рублей единовременно плюс 2% от размера удовлетворенных требований. Невыполнение требований к оформлению заявления влечет за собой оставление дела без движения сроком на 1 месяц. После его истечения оно может быть возвращено заявителю.

Приняв заявление к рассмотрению, суд назначает заседание для признания его обоснованным, на нем должна быть доказана неплатежеспособности должника. Для этого должно иметь место одно из следующих обстоятельств:

  • гражданин прекратил расчеты с кредиторами;
  • более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, не исполнены должником в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
  • размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества;
  • наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

При этом, если у гражданина имеется постоянный доход и дебиторская задолженность, позволяющие в короткий срок расплатиться по обязательствам, срок которых наступил, то его не признают банкротом.

Какие процедуры предполагает закон о банкротстве физических лиц?

Новый закон включает в себя три процедуры, которые могут применяться должнику: реструктуризация долгов, реализация имущества и мировое соглашение (ст. 213.2).

Реструктуризация долгов возможна в случае, если у гражданина есть постоянный источник дохода, который позволяет пусть и в меньшем объеме удовлетворить требования кредиторов. Свой план реструктуризации долга сроком на три года может подготовить и должник, и кредитор, и уполномоченный орган. Планы передаются финансовому управляющему, который согласовывает их со всеми заинтересованными сторонами, добиваясь компромиссного решения на собрании кредиторов.

Реструктуризация долга практикуется и сегодня, однако должникам бывает непросто договориться с банками, которые не хотят идти на уступки, в основном предлагая увеличение срока кредита с соответствующим уменьшением ежемесячного платежа и в редких случаях – отсрочку по выплате основного долга. При этом начисление штрафов и пеней за просрочку во время таких переговоров не прекращается. Ожидается, что новый закон сделает кредиторов сговорчивее. Если банк будет видеть, что у должника нет имущества, способного покрыть образовавшуюся задолженность, он будут готов идти на уступки и согласовывать план реструктуризации, предполагающий существенное снижение финансовой нагрузки должника, чтобы таким образом хотя бы частично компенсировать потери.

Кроме того, для должника важно, что начисление неустоек, штрафов и пеней прекращается после признания судом заявления о банкротстве физического лица обоснованным.

Процедура реализации имущества должника применяется в случае, если вовремя не представлен план реструктуризации долга или его невозможно составить ввиду отсутствия у должника источника доходов. Для представления плана реструктуризации закон предусматривает срок в два месяца и 10 дней с даты признания обоснованным заявления о банкротстве должника (п. 1ст. 213.12 и п.2ст.213.8). После его истечения финансовый управляющий выносит на собрании кредиторов предложение о реализации имущества должника.

Процедура обращения взыскания на имущество должника подробно описана в ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, содержится в статье 446 ГПК РФ. В частности, это единственное жилье должника, личные вещи, а также необходимые для профессиональной деятельности инструменты.

Важно знать, что запрет на обращение взыскания на единственное жилье не распространяется на квартиры, приобретенные за счет средств ипотеки. А значит – тысячи ипотечных должников не смогут рассчитывать на сохранение такого жилья. Их будут выселять из заложенной квартиры, даже если в ней прописаны малолетние дети.

После реализации имущества должника по решению суда он освобождается от исполнения обязательств перед кредиторами (ст. 213.28). Новые требования к должнику возможно будет предъявить только в случае, если выяснится, что во время банкротства он действовал незаконно, например, умышленно укрывал имущество и доходы, предоставил недостоверные сведения о себе, что подтверждается вступившим в силу судебным актом о привлечение его к административной или уголовной ответственности.

Заключение мирового соглашения возможно только после удовлетворения требований кредиторов первой и второй очереди – лиц, перед которым должник несет ответственность по выплате за причинение вреда здоровью и жизни, по алиментам т.д.. Оно должно быть согласовано должником с его финансовым управляющим и не иметь возражений со стороны кредиторов и уполномоченного органа (ст. 158).

Защита от фиктивного банкротства

Законодатели предусмотрели в законе ряд условий, которые должны не допустить реализации фиктивного банкротства, когда должник намеренно скрывает свое имущество и доходы, чтобы выглядеть неплатежеспособным в глазах конкурсных кредиторов и финансового управляющего.

Так, в соответствии со п.5 ст. 213.9, во время процедуры банкротства все сделки с имуществом должника совершаются с согласия финансового управляющего, а также может быть наложен запрет на распоряжением частью этого имущества. Кроме того, могут быть признаны недействительными любые «подозрительные» сделки должника в течение трех лет до подачи заявления о признании гражданина банкротом.

Дополнительной защитой от фиктивного банкротства является возможность повторного предъявления требований к должнику, если в суде будет доказано, что во время банкротства он действовал незаконно.

Немаловажным является и тот факт, что информация о банкротстве физического лица будет заноситься в кредитную историю и храниться там в течение пяти лет, что значительно усложнит для него процедуру получения займа в дальнейшем. Кроме того, в течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе будет занимать руководящую должность или каким-либо способом участвовать в управлении юридическим лицом (ст. 213.30).

Изменено пользователем Rubel
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь подробную информацию.Скопировала в Ворд и сохранила как настольную книгу.Буду почитывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше смотрю на этот закон, тем меньше хочется платить больше "десятки" за банкротство - ведь ничего абсолютно нет свыше 3х лет (кроме Исполнительных производств по коим не могут взять ни копейки). Простое подтверждение реалий - и все, - прощен, то есть банкрот)). Или подождать еще, пока пойдут Акты о невозможности взыскания, для верности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одной стоящей мысли, кроме разве 264264. Ценным был бы комментарий юриста, а То что Ляляка собралась сама себя банкротить - " Безумству храбрых поём мы песню!"

Ляляка - молодец! Изучает. А форум на то и есть,чтобы люди в споре рождали истину... Мы тут все - должники-безумцы и уже храбрые,потому как, попёрли против системы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или подождать еще, пока пойдут Акты о невозможности взыскания, для верности.

А когда и в каких случаях они начинают идти? Я тоже хочу. bi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда и в каких случаях они начинают идти?

Когда ноги вырастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот и первый ответ..прям интересно что дальше будет...

Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации, направленное23.05.2015 г., полученное 24.05.2015 г. в форме электронного документа изарегистрированное 24.05.2015 г. за № 586414, рассмотрено и направлено вМинистерство финансов Российской Федерации в целях объективного ивсестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать Вас о результатахрассмотрения (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).Консультант департаментаписьменных обращений граждан иорганизаций М.Николаевска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу