• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tiola

Закон о банкротстве физ лиц

8 068 сообщений в этой теме

У меня тоже некоторых договоров нет на руках. Думаю, что напишу письма с уведомлением в банки, с просьбой предоставить копии и если к моменту подачи заявления они их еще не предоставят, отражу этот факт в заявлении. Тогда уже суд сможет их затребовать. Ну а вообще кредитный договор подтверждает "основание возникновения задолженности", но не ее текущую величину. Для того, чтобы показать суду свою текущую задолженность, если я правильно понимаю, можно будет предоставить выписку из своей кредитной истории. У меня, например, уже серьезные суммы долга набежали в МФО, дающих деньги через интернет. Там вообще договоров в письменном виде нет, как таковых. И по кредитным картам обычно с договорами не все так просто. У меня есть задолженность по карте, с изначальным лимитом в 3000 рублей, который мне затем увеличили до 100000. Просто по смс, без бумажного оформления.

Ну а по поводу затрат на тяжбу в размере пяти-десяти процентов от суммы долга, так это не в первый раз встречается уже. Это юристы наши драгоценные хотят заработать денег. Нормальное желание, в принципе, но оценивать затраты должника именно в процентах от суммы долга совершенно нелогично в данном случае. Сумма долга не играет никакой роли. От юриста, по большому счету, нужно только грамотно составленное заявление. Со сбором документов можно спокойно обойтись и без него. Если я буду обращаться к юристу, то максимум, что могу попросить у него, кроме составления заявления, это как раз помощь в получении утраченных договоров. И все. Никакой "защиты наших интересов до того момента, пока суд не признает нас банкротом" они осуществлять не будут, естественно. Всем будет заниматься ФУ, как я понимаю. Так что губы-то им придется позакатывать.

Все это лично мое мнение, поэтому прошу сапогами не пинать, если что:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я впереди паровоза не бегу, просто изучаю сейчас информацию. Даже не начинала еще собирать документы, просто составляю список того, что мне необходимо будет собрать. Вот и все.

Очень правильно, и советую сбор документов начинать с пф и налоговая (так как отпуска и загруженность неравноценная, могут протянуть со сроками).

Потом выписками со всех счетов, карт (ибо не быстро выдают, оказывается).

Это если хотите быть в первых рядах.

Изменено пользователем Anastasia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень правильно, и советую сбор документов начинать с пф и налоговая (так как отпуска и загруженность неравноценная, могут протянуть со сроками).

Потом выписками со всех счетов, карт (ибо не быстро выдают, оказывается).

Это если хотите быть в первых рядах.

В первых рядах я не хочу. Здесь на форуме есть более опытные люди, которые уже советовались с юристами, которые имеют представление, как и что надо делать. А я еще только изучаю, читаю, выписываю, делаю заметки. Администраторы сказали, что создадут тему именно по шагам банкротства, как только первая волна начнет делать шаги. Я почитаю, практику посмотрю и тогда уже буду решаться на что-то. Да и сумма у меня небольшая, 660 тысяч. Это вместе с пенями и штрафами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из налоговой надо брать за 5 дней до подачи заявления .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже некоторых договоров нет на руках. Думаю, что напишу письма с уведомлением в банки, с просьбой предоставить копии и если к моменту подачи заявления они их еще не предоставят, отражу этот факт в заявлении. Тогда уже суд сможет их затребовать.

А вот тут, думаю вы ошибаетесь. Даже уверена. Вы должны собрать все бумаги и обратиться в суд. Ну просто по логике, вам ведь это надо, значит ваша задача и доказывать.

Кстати, это одна из центральных линий банков "палки в колесо". Затягивание предоставления или не предоставление документов.

А также центральная линия "нужды в юристе", ибо должник сам не справится.

Так что тут надо подсуетится. Суд запрашивать и тем более обязывать банк предоставить доки не будет. Просто прикиньте количество банкротящихся, а штат по последним сведениям увеличен на 200-500 чел судей и 2000 исполнителей (читай канцелярия). Но это моё мнение и если я ошибаюсь это будет прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из налоговой надо брать за 5 дней до подачи заявления .

ЕГРИП берется за 5 дней. Вот была не в курсе что брать его в налоговой.

А я имела ввиду ИФНС, но правда не у всех он есть. Но у кого есть, тот берет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из налоговой надо брать за 5 дней до подачи заявления .

А вы уже начали собирать справки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, это одна из центральных линий банков "палки в колесо". Затягивание предоставления или не предоставление документов.

Уже говорил как то,что собирал так доки по банкам,пытаясь взять один большой кредит,и закрыть все мелкие. Покойный ныне банк Смоленский такую программу предлагал,но именно со справками от всех банков,что я- дюже положительный заемщик. Поскольку таковым тогда я и являлся,решил собрать. Банков было всего то четыре,на тот момент. Ушло две недели,и я чуть не поседел,пытаясь объяснить овцам не рецепшн,что мне от них надо. Только Тинек,к его чести,все сделал тихо,мирно,и быстро.

Представляю,что будет сейчас... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Администраторы сказали, что создадут тему именно по шагам банкротства, как только первая волна начнет делать шаги. Я почитаю, практику посмотрю и тогда уже буду решаться на что-то. Да и сумма у меня небольшая, 660 тысяч. Это вместе с пенями и штрафами.

Обязательно создадут, можете не сомневаться. Будет банкротиться друг с моей помощью. Поэтому без новостей не оставим.

А сумма не обязательно 500 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Только Тинек,к его чести,все сделал тихо,мирно,и быстро. Представляю,что будет сейчас... :-D

А вы у Тинька письменно запрашивали доки? Меня Тинек Фениксу слил. Но я так думаю, что все равно договор-то мой у него, да и выписку он же может мне предоставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банков было всего то четыре,на тот момент. Ушло две недели,и я чуть не поседел,пытаясь объяснить овцам не рецепшн,что мне от них надо. Только Тинек,к его чести,все сделал тихо,мирно,и быстро.

Представляю,что будет сейчас... :-D

Истину глаголете :bigsmile: .

Если дадут, то заполнено не по форме. А формализм у нас страсть как любят, особенно в арбитраже, ибо привычны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы у Тинька письменно запрашивали доки?

Естественно,письменно. Было так: позвонил на горячую,объяснил,мне сказали перезвонят,как будет готово. Через день позвонили,сказали,приежать на Волоколамский забирать. Приехал,вышла менеджер,и все отдала. Тихо,быстро,оперативно. Тут молодцы,ничего не могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Если дадут, то заполнено не по форме. А формализм у нас страсть как любят, особенно в арбитраже, ибо привычны.

И вот как теперь запрашивать документы у банков? Выписки по счетам и так далее? Тогда точно юриста придется нанимать, чтобы он побегал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда точно юриста придется нанимать, чтобы он побегал?

Тыщ 50 дадите,побегает. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыщ 50 дадите,побегает. :neutral:

У меня таких денег нет. У меня 100 рублей в кошельке. Хорошо хоть завтра первый день на новую работу, а там и аванс дадут. Еще хорошо, что хоть дочка у бабушки, та ее покормит. Буду сама, руководствуясь форумом собирать документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот как теперь запрашивать документы у банков? Выписки по счетам и так далее? Тогда точно юриста придется нанимать, чтобы он побегал?

Да как обычно, запрашивать письменно). Мурыжить будут обязательно, поэтому когда когда делаете письменный запрос уведомляйте их в письменном виде что копия запроса с датой послана в цб (а можно не просто сказать, но и послать копию) и ежели чего то ой-ой-ой. Другого выхода я не вижу.

А по поводу юриста солидарна с бойрус. Юрист не поможет никак, ибо будет также катать запросы. А может и помешает, так как юристу выгодно затянуть процесс, время идет - деньги капают. :tariko:

Изменено пользователем Anastasia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня таких денег нет.

Ну... Это..

" Король с графинею гуляли,в старинном парке Фонте-Бло

А то,что пахарь голодает-монарха это не @бло"

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Король с графинею гуляли,в старинном парке Фонте-Бло

А то,что пахарь голодает-монарха это не @бло"

:apllause:Бойрус, вы как всегда, в своем репертуаре. И я даже знаю, что вы хотели этим сказать. Полностью с вами солидарна. Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Так и тут. Самой все надо будет делать ,самой - ножками, ножками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот беготня - это самое страшное для меня. лето, сердце. буду деньги собирать по друзьям, чтобы юриста нанять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что там собирать :)

Я вон уже 70% всех нужных документов собрал ;)

Из банков взял справки и выписки без проблем по :

Сберу

ВТБ

Лето Банк

Восточный

Все норм.

Выписка из ЕГРИП с налоговой делается в тот же день , приходите , пишите заявление , забираете справку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
буду деньги собирать по друзьям, чтобы юриста нанять.

Они берут 20-25%,от общей суммы задолженности. А по мне,с долгом в лям,так и 10% много.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут, думаю вы ошибаетесь. Даже уверена. Вы должны собрать все бумаги и обратиться в суд. Ну просто по логике, вам ведь это надо, значит ваша задача и доказывать.

Кстати, это одна из центральных линий банков "палки в колесо". Затягивание предоставления или не предоставление документов.

А также центральная линия "нужды в юристе", ибо должник сам не справится.

Так что тут надо подсуетится. Суд запрашивать и тем более обязывать банк предоставить доки не будет. Просто прикиньте количество банкротящихся, а штат по последним сведениям увеличен на 200-500 чел судей и 2000 исполнителей (читай канцелярия). Но это моё мнение и если я ошибаюсь это будет прекрасно.

А как по вашему быть со случаями, описанными мной, в которых задолженность есть, а письменного договора нет?

Посмотрим. Когда подам заявление, расскажу вам, как прошло. У нас город маленький, волны дел о банкротстве точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они берут 20-25%,от общей суммы задолженности. А по мне,с долгом в лям,так и 10% много.

на 10% или около того - соберу. по-моему, всем моим друзьям, которые остались после банковских звонилок, так обрыдла моя эпопея, что каждый, хоть сколько, но даст... вопрос лишь в том, где найти грамотного и порядочного юриста. кидал тоже развелось среди вновь выросших контор, немерено. вот если мне на форуме порекомендуют кого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня банкротство - единственный выход. такой работы, как была, больше не будет. а брать с меня банкам особо нечего. пусть реализуют все, что понравится. зато, представьте, какая красота - просыпаешься утром и долгов нет. вообще. мечта.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просыпаешься утром,а телевизора нет,холодильника нет,плиты и стиралки тоже нет.А главное-денег нет и никогда не будет больше,чтоб это все купить назад.Я подожду,наверно,банкротиться.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу