• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tiola

Закон о банкротстве физ лиц

8 068 сообщений в этой теме

Вопрос мой вот в чем.

Согласно п.13 ст 14 ФЗ № 154-ФЗ

Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.Вопрос 1. Эти сделки должны быть совершены за три года до заявления?

Вопрос 2. Какой срок иск. давности?

Вопрос 3 Основание их оспаривания являются противоправность стороны (злоупотребление правом по ст 10) и одновременно цель причинить вред кредитору по ЗоБЮЛ?

Вопрос 4 Они оспариваются в арб суде?

Вопрос 5. На момент их совершения должник уже был должен отвечать признакам неплатежеспособности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопросо правиле исчисления срока исковой давности при обращении конкурсных управляющих в суд был решен вПостановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29марта 2012 г. № 15051/11.

При оспариваниисделок по специальным основаниям, предусмотренным статьей 61.2 «Оспариваниеподозрительных сделок должника» и статьей 61.3 «Оспаривание сделок должника,влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другимикредиторами» Закона о банкротстве, применяются специальные правила о срокахисковой давности, установленные законодательством о несостоятельности.

Как думается. если ФУ обращается по основаниям, предусмотренным ГК РФ, то и сроки ИД исчисляются по правилам ГК РФ, а не ЗоБЮЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год для оспаривания сам страшный срок, а дальше все очень не просто. Тем более сделки до 1 октября будут оспрариваться по 10й статье ГК, а не по спецнормам банкротства.

Я ИП пока, поэтому для меня в частности 1 октября ничего не значит... Только то что с 1 октября появились гос.расценки на оплату самой процедуры банкротства, и банкротить ИП стало намного дешевле чем раньше.

А год до принятия заявления оспариваются же только если неравноценное встречное исполнение? То есть если продать по рыночной цене, не так и страшно?

И присоединяюсь к вопросу по 10 ст. ГК РФ. Насколько я понимаю, там срок 3 года по основной массе сделок? Но есть интересный момент - 3 года с момента когда заинтересованное лицо узнало о совершении сделки..

То есть получается, что ФУ, узнав о какой либо сделке проведенной 10 лет назад, может докопаться на том основании, что только что о ней узнал? Ерунда какая то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но фраза присутствует "с целью причинить вред кредиторам", значит ли это, если сделка была до 01.10.2015, то должник на дату совершения сделки уже должен быть должником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Выношу на ваш суд схему,которую мне подсказал добрый человек (много лет успешно занимается банкротством юр.лиц). Возможно что-то подобное обсуждалось в рамках данной темы,все 300 с лишним страниц не осилил,так что не взыщите. Итак.

Берем ИП (понятно что не любое),к нему в довесок берем своего ФУ (понято,что тоже "своего"). Данное ИП ,заявляя себя моим самым большим кредитором (со слов человека,сделать сопутствующие документы - чисто юридическая техника),подает на меня в арбитраж,при этом указывая "нашего" ФУ. Ну а дальше понятно. Буду рад,если вы поделитесь своими мнениями. Спасибо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минуты назад, 21killa сказал(а):

Берем ИП (понятно что не любое),к нему в довесок берем своего ФУ (понято,что тоже "своего"). Данное ИП ,заявляя себя моим самым большим кредитором (со слов человека,сделать сопутствующие документы - чисто юридическая техника),подает на меня в арбитраж,при этом указывая "нашего" ФУ. Ну а дальше понятно. Буду рад,если вы поделитесь своими мнениями. Спасибо. 

 

Только в этой схеме есть один минус, можно налететь на фиктивное банкротство, а это уже УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема то может и сработать, но может и боком встать. Про возможность УК - все абсолютно верно написали, но может и прокатить. Это как рулетка. А Вы хотите этого ИП сделать преимущественным кредитором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь о своем банкротстве. Если Вы помните на меня 2.10 подал кредитор на банкротство - физик. Так вот 29 октября на мое банкротство подал и Сбербанк, причем он подал именно новое заявление на банкротство. Даже поверхностно видно, что заявление составлено коряво: ссылаются на старые номры банкротство, в заявлении указали меня как ИП, хотя ИП уже год как не являюсь. Есть вероятность, что по этим основаниям вернут заявление, а если не вернут, то заявление отдельно не будет рассматриваться, а на основании этого заявления суд включит Сбер в первое дело о банкротстве. Поэтому если первый кредитор не найдет ФУ, то его заявление вернется и будет рассмотрено заявление Сбера и там наверняка ФУ будет. Так что, моему принудительному банкротству теперь быть по любому. Поэтому начинаю активно готовиться в глухой обороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

И снова вопрос про ипотечную квартиру и банкротство...При этом куча долгов...Просто ооочень хочется чтоб квартира осталась...Единственное жилье...Выплачивала ее 8 лет...

1. Вариант с продажей квартиры отпадает...очень большая сумма для внесения чтобы снять залог.....уже отработанный вариант...

2. Есть вариант внести сумму залога (помощь знакомых на складчину...соответственно с возвратом...через определенное время...т.е. после банкротства...банкротство обязательное условие). Вот тут главный вопрос...Я вношу деньги...снимаю залог...квартира становится мои единственным жильем...где прописана я и мой несовершеннолетний ребенок...

-Могут ли банки в процедуре банкротства обжаловать выплату залоговому кредитору в ущерб другим кредиторам и обязать его вернуть полученные деньги в конкурсную массу...а квартиру забрать (ст. 61.3 ФЗ "О несостоятельности банкротстве) от 26.10.2002 №127-ФЗ) ? На одном из сайтов в интернете нашла ответ: Расторгнуть сделки по преимущественному удовлетворению требований одного кредитора в ущерб другим можно за последние 6 месяцев, предшествующих банкротству гражданина. С другой стороны...как они могут забрать квартиру...если залог был снят....и квартира стала единственным жильем без залога? Может тогда подавать на банкротство по истечению 6 месяцев, как я сниму залог?

- И ещё вопрос: Законодатели давно готовят поправки в закон, чтобы должнику оставлять жилье по соц. норме, и не больше. В какой стадии находятся данные поправки? Как быстро он может быть принят?  Понимаю что вопрос из области "угадай", но все же...на вскидку? Квартира 70 кв.м.- прописанных двое...

Этих людей подвести не могу...и так идут на встречу..но мне хочется понять...есть ли смысл во всем этом...останется ли за мной и моим ребенком данная квартира? Может кто нибудь может что то подсказать...или дать совет? Просто так я остаюсь на улице...а тут вроде есть шанс остаться с жилплощадью...

Для информации...Ипотека первый кредит который был мной взят...сейчас его плачу без просрочек..по другим кредитам были суды и есть ИЛ...я не работаю...По выписки на квартиру ареста на регистрационные действия нет... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Выношу на ваш суд схему,которую мне подсказал добрый человек (много лет успешно занимается банкротством юр.лиц). Возможно что-то подобное обсуждалось в рамках данной темы,все 300 с лишним страниц не осилил,так что не взыщите. Итак.

Берем ИП (понятно что не любое),к нему в довесок берем своего ФУ (понято,что тоже "своего"). Данное ИП ,заявляя себя моим самым большим кредитором (со слов человека,сделать сопутствующие документы - чисто юридическая техника),подает на меня в арбитраж,при этом указывая "нашего" ФУ. Ну а дальше понятно. Буду рад,если вы поделитесь своими мнениями. Спасибо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонила из любопытства на счет банкротства в свой регион прописки, я  просто офуела, ребята!!!:shock:

В общем мне заломили 300 т.р. услуги ФУ, типа 10% от долга (у меня на скидку 2,5 млн), это при условии, что у меня не было никаких сделок за 3 года.

Еще мне сказали, что для суда обязательно надо собрать документы (чеки, квитанции), на что я потратила кредитные деньги..., я грю мол, кредиты не целевые, они мне уперлись, что надо и все тут, иначе по мошенничеству пойдете..., и что ндфл-ки с завышенными суммами - это очень-очень плохо!

НО!!! "У нас такой АУ - все долги спишут".....короче, то ли лыжи не едут, то ли я ку-ку :-o

Иван Иванов, ответьте, пожалуйста, я что-то пропустила в этой теме, или  мне прогнали бред сивой кобылы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Arlene сказал(а):

В общем мне заломили 300 т.р. услуги ФУ, типа 10% от долга (у меня на скидку 2,5 млн), это при условии, что у меня не было никаких сделок за 3 года.

Какой регион? Что то очень круто вам заломили...у меня долгов побольше+ипотечная квартира...сумму в два раза меньше говорили...И опирались они не на сумму долга...а на количество кредиторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2015, 7:34:43, likys сказал(а):

Так вот не переворачивая с ног на голову ,предоставьте ссылку в гаранте про СРОК ДЕЙСТВИЯ приватизации,А я считаю ,что любой человек родившийся минимум за день до подписания данного закона и до конца своей жизни ИМЕЕТ право на приватизацию.Говоря простыми словами -срока НЕТ! А государство прикрываясь бешенным принтером пытается внушить неокрепшим умам обратное.

Да не вопрос (прошлый раз одним глазом читал, второй спал уже):

Прочтите внимательно текст закона по Вашей же ссылке, а именно:

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2015 г. N 19-ФЗ) бесплатная приватизация гражданами РФ государственного и муниципального жилищного фонда не предусматривается с 1 марта 2016 г.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105719/#ixzz3qTFMYWpc
 
И далее Информацию об изменениях статей закона (над соответствующей статьей на сером фоне): с 1 марта 2016 ст.1,2... и т.д. - признаны утратившими силу. С одной стороны - Вы правы и закон обратной силы не имеет. "Против лома (закона) не приема, если нет другого..."
Так что закон о прихватизации имеет СРОК ДЕЙСТВИЯ (до 1 марта 2016г., если к тому времени не примут еще закон о...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2015, 7:34:43, likys сказал(а):

Так вот не переворачивая с ног на голову ,предоставьте ссылку в гаранте про СРОК ДЕЙСТВИЯ приватизации,А я считаю ,что любой человек родившийся минимум за день до подписания данного закона и до конца своей жизни ИМЕЕТ право на приватизацию.Говоря простыми словами -срока НЕТ! А государство прикрываясь бешенным принтером пытается внушить неокрепшим умам обратное.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 11 июня 2008 г., 16 октября 2012 г., 28 февраля 2015 г.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2015 г. N 19-ФЗ) бесплатная приватизация гражданами РФ государственного и муниципального жилищного фонда не предусматривается с 1 марта 2016 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2015 г. N 19-ФЗ) статья 1 настоящего Закона признана утратившей силу с 1 марта 2016 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2015 г. N 19-ФЗ) статья 2 настоящего Закона признана утратившей силу с 1 марта 2016 г.

и т.д.
 
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105719/#ixzz3qTjBx6jE

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Likys 28 октября писал(а):

Так вот не переворачивая с ног на голову ,предоставьте ссылку в гаранте про СРОК ДЕЙСТВИЯ приватизации,А я считаю ,что любой человек родившийся минимум за день до подписания данного закона и до конца своей жизни ИМЕЕТ право на приватизацию.Говоря простыми словами -срока НЕТ! А государство прикрываясь бешенным принтером пытается внушить неокрепшим умам обратное.

 

Да не вопрос, Likys:

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 11 июня 2008 г., 16 октября 2012 г., 28 февраля 2015 г.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2015 г. N 19-ФЗ) бесплатная приватизация гражданами РФ государственного и муниципального жилищного фонда НЕ предусматривается с 1 марта 2016 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2015 г. N 19-ФЗ) статья 1 настоящего Закона признана утратившей силу с 1 марта 2016 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2015 г. N 19-ФЗ) статья 2 настоящего Закона признана утратившей силу с 1 марта 2016 г.

и т.д.
 
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105719/#ixzz3qTjBx6jE
 
На всякий закон найдется другой, его корректирующий (отменяющий)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ily2947 сказал(а):

 

Да не вопрос, Likys:

 
На всякий закон найдется другой, его корректирующий (отменяющий)...

А вот у меня появляются вопросы.Почему изначально наделив меня правом, государство с помощью госдуры пытается отнять потом его у меня?вот имею я право на бесплатное образование. И ни где не написано,до какого года имею.Хотя и этот пробел госдура наверняка скоро поправит.Спорить больше не буду, но останусь при своем мнении- продление приватизации власть будет использовать , для поднятия собственной значимости в глазах народа, не один десяток раз. Но если исходить из Конституции и первой редакции закона, это право бессрочно.А госдура запилит любой закон и поправки.Но не всегда они безупречны в части противоречия Конституции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу