• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
emaildirect

Иск от Русфинанса. Прошу, проконсультируйте

363 сообщения в этой теме

Здравствуйте! В марте 2010 г. взяла кредит в "Русфинансбанке": 80 тыс. руб. под 13,05 процентов годовых на три года. Платила до июня 2011 г. Потом начались финансовые проблемы, платить не смогла вообще. Долго терзали коллекторы. Потом замолчали. Сегодня получила из суда бандероль с иском и комплектом документов. Суд через неделю. Согласно расчету задолженности клиента для суда, присланному в бандероли, я должна: долг по уплате комиссии - 11125 руб., текущий долг по кредиту - 0 руб., срочные проценты на уплату текущего долга - 0 руб., просроченный кредит - 25482, 90 руб, просроченные проценты - 1550, 28 руб., сумма штрафов за просрочку - 0 руб. (почему-то начисленные штрафы отменили). Я слышала, что как-то можно отменить комиссию за ведение ссудного счета. Она у меня прописана в графике платежей и составляла 1120 руб. ежемесячно (пока я платила),т.е. из выплат на такую комиссию ушло 16800 руб., потом, когда попала в просрочку, в расчете банка указаны суммы меньше, каждый месяц разные. Как мне быть? Реально, денег нет. Как грамотно составить иск на возврат комиссии? Или ничего не получится, ведь платежей от меня и правда давно не было. А банк, добрый, и штрафы за просрочку отменил.:))) Спасибо за ответы заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


что то у Вас по цифрам не очень вяжется.... брали 80, при 13,05% возвращать должны были 111.... при платеже в среднем 3100 должны были отдать примерно 50.... итого в остатке 61 тыс.... банк Вам выставляет в итого 38 с копейками.... или чего то недописано из цифр - банк "добрый", скостил кучу доначисленных штрафов-пеней, или выставлен не весь долг....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиссии за ведение ссудного счета отменяются на основании ст. 16 ЗоЗПП. Открытие и ведение ссудного счета-обязанность банка перед Центробанком, и к выдаче кредита не имеет никакого отношения.

Иными словами, банк свою прямую обязанность возложил на вас, да еще денег за это срубил. Смело опротестовывайте в возражениях. ВНИМАНИЕ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДАВАТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК! ! ! Банк отмажется по СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, простите, у меня совсем голова не работает. Пересмотрела, последний платеж у меня был не в 2011 г.. а в 2012 г.. в начале июня 2012 г. (вот чо значит, год идет за два:). Сумма ежемесячного платежа - 3824 руб., должна была вернуть 137657 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boyrus. а эти возражения нужно в суд принести с собой или заранее отправить? Это же не судебный приказ, а иск. Я пока новичок в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boyrus. а эти возражения нужно в суд принести с собой или заранее отправить? Это же не судебный приказ, а иск. Я пока новичок в этом плане.

Приносите с собой, и отдавайте судье. Один хрен, до заседания, вами там никто заниматься не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик возник. Что попытаться вернуть: выплаченные уже комиссии за ведение ссудного счета или просить отменить долг по оплате этой комиссии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик возник. Что попытаться вернуть: выплаченные уже комиссии за ведение ссудного счета или просить отменить долг по оплате этой комиссии?

Пункт о комиссиях ничтожен. Следовательно, по идее, вам должны вернуть все.

А вообще, погуглите. Полно в инете решений по отмене комиссий за ссудный. Заодно и поймете, как правильно иск составить, и какими еще статьями/постановениями оперировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду искать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. Правильно ли я понимаю, что в моем случае нельзя подавать встречный иск, т.к. с момента заключения сделки прошло более трех лет (договор заключен в марте 2010 г., а последний платеж был в июне 2012 г..). А если я оформлю в виде возражений, то тогда банк не сможет сослаться на СИД? Так? И еще меня сильно смущает, что банк списал все штрафы. Нет ли здесь какого-то подвоха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. Правильно ли я понимаю, что в моем случае нельзя подавать встречный иск, т.к. с момента заключения сделки прошло более трех лет (договор заключен в марте 2010 г., а последний платеж был в июне 2012 г..). А если я оформлю в виде возражений, то тогда банк не сможет сослаться на СИД? Так? И еще меня сильно смущает, что банк списал все штрафы. Нет ли здесь какого-то подвоха?

1. Правильно понимаете.

2. А кто сказал,что он их добровольно списал? Может,они там такого накрутили,что судья бы просто не принял иск к производству?Поэтому,выкинули их вовсе. Тем паче,что вы большую часть кредита все одно выплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. И еще один вопросик:)). Эти возражения будут иметь какое-нибудь значение для судьи? Он может их принять во внимание при принятии решения? Это же не иск:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла на Форуме информацию, которая, как мне кажется, в моем случае подходит. Написать Ходатайство о перерасчете суммы долга в связи с признанием комиссии за ведение ссудного счета как не соответствующей действующему законодательству. Но теперь новый вопрос. на чьи имя писать? На имя судьи? Но судья же не будет пересчитывать. Может быть, так: Ходатайство о пересмотре суммы долга... И свои расчеты приложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выиграла суд у Русфинансбанка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выиграла суд у Русфинансбанка!

appl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выиграла суд у Русфинансбанка!

Рады за вас! А подробности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совету форумчан, написала возражения, в которых просила перезачесть сумму оплаченной комиссии за ведение ссудного счета в счет основного долга и процентов, а долг по неоплаченной комиссии отменить. Встречный иск писать, как мне посоветовали на Форуме, не стала, т.к. банк мог заявить о СИД. Пришла на судебное заседание, отдала судье возражения. Но судья мне сказал, что нужно писать встречный иск, даже посоветовал, какие формулировки написать. Я написала встречный иск, принесла в суд. После этого судебное заседание перенесли на две недели. В день судебного заседания пришла, судья сказал, что мне повезло и банк на мой встречный иск ничего не ответил, о СИД не заявил. Да и знакомый адвокат мне говорил перед этим, что этот банк, сколько приходилось с ним судиться, на иски не реагировал. Судья сказал, что принимает решение в мою пользу, я ничего платить банку не должна, а если банк будет обжаловать решение, то судья еще и штраф с него потребует. Вот такие дела. Сама не верю в свое счастье!:)) Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм. . А если бы банк о СИД заявил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда бы пришлось платить, наверно... А что бы я могла еще сделать? Возражения мои мне судья вернул, я же не могла с ним спорить, ведь он мое дело ведет. Мне и казалось, что все идет к тому, что придется платить ту сумму, которую банк хочет. Встречный иск писать не хотела, руки опустились. Друзья сказали: "Пиши, раз судья сказал". И вот такой поворот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но судья мне сказал, что нужно писать встречный иск

Хорошо, что хорошо заканчивается. Поздравляю и надеюсь, что банк не пойдет в апелляцию.

Но странный у вас судья. Запросто напоролись бы на СИД, если бы от банка кто-то был. Неоднократно в подобных ситуациях у знакомых все прекрасно шло с возражениями и судьям даже в голову не приходило требовать встречный иск. Ведь это вы выбираете форму ответа на иск банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже была уверена сначала, что надо писать возражения. Хотя знакомый адвокат говорил, что из судебной практики нашего региона следует, что надо писать именно ИСК, а возражения - не та форма, где я могу просить что-то отменять и т.д. Вот сейчас думаю: принял бы судья возражения - и что дальше? Сам бы на их основе выносил решение о перезачете денежных средств? Что вообще возражения (как форма) дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже была уверена сначала, что надо писать возражения. Хотя знакомый адвокат говорил, что из судебной практики нашего региона следует, что надо писать именно ИСК, а возражения - не та форма, где я могу просить что-то отменять и т.д. Вот сейчас думаю: принял бы судья возражения - и что дальше? Сам бы на их основе выносил решение о перезачете денежных средств? Что вообще возражения (как форма) дают?

Вообще не понимаю суть вопроса. Что возражения,что иск- одно и то же. Где написано,что я не волен высказывать своё "фи" банку так,как мне удобно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, банка и на первом судебном заседании не было. Они и в иске своем написали просьбу рассматривать дело без их участия. Они из другого региона иск прислали. Может быть, поэтому судья отправил писать встречный иск? Или возражения я не в той форме написала. может быть, требования, в них указанные, именно для иска подходили... Короче говоря, запуталась я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, банка и на первом судебном заседании не было. Они и в иске своем написали просьбу рассматривать дело без их участия. Они из другого региона иск прислали. Может быть, поэтому судья отправил писать встречный иск? Или возражения я не в той форме написала. может быть, требования, в них указанные, именно для иска подходили... Короче говоря, запуталась я.

Судья мог знать,просто из опыта,что банк не заявит СИД. Скажем,как Реник,вон,на все суды забивает.Ходатайство у него было. Рискованно,но другого я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу