• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Andreas7k

Рассказывает бывший сотрудник КА

272 сообщения в этой теме

Собственно, для чего пишу.

Я был и коллектором, и неплательщиком, поэтому могу посмотреть на ситуацию более-менее объективно.

Если возможно, прикрепите эту тему, для многих будет важной информацией.

Хочу описать, каким образом работают коллекторы в БРС, какими полномочиями обладают, какими нет, и как лучше поступать в тех или иных ситуациях.

Я работал в БРС в 2005-2006 годах. Врядли с тех пор многое изменилось.

Собственно, как работает отдел сбора в БРС:

Коллекторы поделены на три ступени - от soft до hard collection. Процедура:

1-я ступень - просрочка более месяца. Работают девушки. Фактически напоминание, что необходимо оплатить.

Девушки "бомбят" на телефоне, людей к ним выпадает очень много. Поэтому обычно это быстрый телефонный скрипт. Слишком долгий разговор приведет к тому, что не успеешь обзвонить еще кучу должников, и не выполнишь план. Текучка кадров оч. высокая.

2-я ступень - просрочка от 2-х до 3-х месяцев. Тоже софт-коллекшн, работают только мужчины. Требуют настойчивее, рассылают письма.

Преимущественно работают бывшие сотрудники милиции. Экономического, или высшего образования не имеют, поэтому все что касается "опытных психологов и юристов" - это совсем не соответствует действительности.

Отрадно, что часто, для выполнения плана, сотрудники-коллекторы дезинформируют клиентов, пользуются полузаконными или незаконными методами.

Например, СМС с угрозами, или звонки со скрытых номеров, вплоть до угроз здоровью.

К сожалению, действительно, для большинства сотрудников ОС (отдела сбора) клиенты - "мясо". Да, кто-то реализует собственные комплексы. В таких случаях лучше просто обещать оплатить - все обьяснения о тяжелом финансовом положении или о грабительских ставках до адресата не дойдут.

В случае обещания сотрудник ставит напоминание, до которого Вас трогать не будут.

Кроме того, ни один из сотрудников отдела сбора любой ступени не обладает полномочиями изменять суммы минимальных платежей или сроки гашения. Это также дезинформация. Но кичиться своей осведомленностью так же не стоит.

Важный момент! Сотрудник отдела сбора обладает возможностью внести клиента в черный список. Причем, просто потому, что его "задавили интеллектом", и он обиделся.

Поэтому, повторюсь, минимум пререканий. Эффект почти в любом случае будет отрицательный.

Часто используется фраза "Банк вправе в любой момент досрочно потребовать уплаты полной суммы долга". Банк то вправе, но это не происходит, процедура всегда стандартная. Сотрудник отдела сбора сам выставить заключительное требование не может.

3-я ступень - так. наз-е "мобильные группы" - коллекторы, выезжающие к клиентам на корп. авто.

Как ни странно, сотрудники были несколько более адекватные, чем во 2-й групее (но, возможно, просто в тот период). У них план по количеству оплативших меньше, и меньшее количество клиентов. Поэтому дело каждого, знают, как правило, очень хорошо.

С ними можно договориться, но, напомню, они не имеют полномочий уменьшать платежи или растягивать сроки.

В случае пропуска или недостаточности платежей 3 месяца дальнейшая судьба должника решается отделом мониторинга.

Здесь три основных варианта:

1. Небольшая сумма - клиент попадает в черный список, но долг списывается. Клиентов в БРС много, возиться с долгами в 3 тысячи рублей накладно. Какой примерный порог списания сейчас - не знаю, какой был тогда - оглашать не буду.

2. Самый популярный вариант - дело передается в Коллекторское агентство. С ними не сталкивался, белые коллекторы или серые - не могу знать. Фактически, долг им продается с дисконтом.

3. Судебное разбирательство, в некоторых случаях.

Возможно, сейчас методы работы изменились, т.к. все чаще слышно, что Банки прибегают к процедуре привлечения судебных приставов.

Что важно для клиента, который имеет просроченные долги:

- Каким бы не был коллектор, как бы он неадекватно себя вел - это всего лишь служащий банка. Нет смысла становиться в позу. Ваши отношения с коллектором не повляиют на Ваши отношения с банком.

Нужно, по возможности платить. "Сотрудник банка мне грубит - я не буду платить!" - это глупо.

- Если с Вами поступают незаконно - пишите жалобы в отделениях. На моей практике, жалобы доходят до руководителей отделов, и коллекторам как минимум напоминают, что не стоит использовать незаконные методы, как максимум - наказывают.

Если интересно что-то еще о работе ОС УКР КД (отдел сбора Управления контроля рисков Кредитного департамента) - спрашивайте.

Кстати, коллекторы представляются, часто, под другой должностью, которая "более солидно" звучит. Но это также дезинформация.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кстати, коллекторы представляются, часто, под другой должностью, которая "более солидно" звучит. Но это также дезинформация.

А представляться судебными приставами? Ведь это чревато статьей. Грамотный юрист весьма быстро "подведет" подобные действия под УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Andreas7k, а так же всех участников этого полезного форума! Я давно слежу за происходящими здесь событиями, достойными жанра триллера. И искренне радуюсь победам в борьбе с БРСом.

У меня типичная ситуация с картой, которую мне прислали после потреба. Используя материалы форума и, подключив к ним свою фантазию, составил претензию банку. Сие творение отнёс 28 февраля с.г. в одно из их представительств, считающееся главным. Написал заявление (на их бланке) с просьбой признать договор о карте №****** недействительным и вернуть мне излишне уплаченные денежные средства. Прикрепив к нему претензию, отдал "это дело" милой девушке за стойкой. Она, сняв с "этого дела" копию и зарегистрировав его, отдала мне. С чем я и удалился.

(Предчувствуя развитие событий я установил на свой смартфон диктофон, записывающий на автомате все входящие и исходящие вызовы)

Менее чем через месяц мне последовал стандартный звонок с типичными для этого случая угрозами(суд, конфискация имущества и т.п.). Спросив у звонившего, каков статус рассмотрения моего заявления, получил ответ: "ВАМ ОТКАЗАЛИ!" Спросил, почему меня не известили о результате, хотя бы по телефону (что прежде всегда делалось). Ответ меня удивил:"Мы не обязаны это делать!" Я сказал, что буду ждать отказ в письменном виде.

Спустя ещё неделю мне позвонили. Голос представился ВЕДУЩИМ СПЕЦИАЛИСТОМ банка:

- Здравствуйте!

- Здравствуйте!

- Департамент досудебного сбора БРС Вас беспокоит. Вы, судя по комментариям от оплаты кредита отказываетесь, условия договора оспариваете?

- Да.

- А заявление Вы кому конкретно подавали?

- Девушке за стойкой. Оформили как положено, копию выдали.

- Ладно, пойду, поищу Ваше заявление.

- До свиданья!

- До свиданья!

Так, думаю, комментарии по заявлению ВЕДУЩЕМУ СПЕЦИАЛИСТУ известны, а где же само заявление??? :twisted:

Прошла неделя, звоню ВЕДУЩЕМУ СПЕЦИАЛИСТУ:

- Здравствуйте!

- Здравствуйте!

- Заявление моё нашли?

- Нет.

- А где же оно???

- Мы Вам перезвоним через 15 минут...

Прошла ещё неделя, вновь звоню ВЕДУЩЕМУ СПЕЦИАЛИСТУ:

- Здравствуйте!

- Здравствуйте!

- Заявление моё нашли?

- Нет.

- А где же оно???

- Мы Вам перезвоним через 15 минут...

...в этот раз повезло. Перезвонили!!! На этот раз голос оказался шефом ВЕДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА. Разговор с шефом ВЕДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА смотреть выше.

Меня это очень позабавило. И я стал их периодически "доставать". Раньше они мне звонили, я "скрывался". Теперь стало всё наоборот.

У меня вот какой вопрос, уважаемый Andreas7k: что означает сие происходящее??? :neutral:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять очередная байда и прочая чушь. Такое впечетление что пишет Устин. Я уже не знаю, что там в БРС происходит,, но помоему у них крышу рвет по страшному. Сударь какие полномочия у коллекторов? Они что судебные приставы? Или кто? Ну внесет этот горе коллектор в черный список и что? я побегу платить или что? Будут кугрозы буду жаловаться но не вам, а в прокуратуру. А то как кто то говорил, жаловаться ВБРС на действия сотрудников, то же самое, что и главному мафиози на действия его шестерок. Не смысла, не толку. Да и ваш Арвидас, как то тут сказал что угрозы в принципе не приветствуются. Не верю я вам, и тому что вы бывший не верю. Не стану говорить не буду. Все ващи фразы. Просто понимаете чуть перегнете палку и ваше руководство настучит вам по попе. Какая от вас помощь если вы все скрываете? Интересно а сколько вам сейчас платят? какое нахрен колекторское агенство? Банк нарушает дорговоренность с Роспотребнадзором? Что то вы не то говорите. А больше всего мне понравилась эта ваша фраза ""Что важно для клиента, который имеет просроченные долги:

- Каким бы не был коллектор, как бы он неадекватно себя вел - это всего лишь служащий банка. Нет смысла становиться в позу. Ваши отношения с коллектором не повляиют на Ваши отношения с банком.

Нужно, по возможности платить. "Сотрудник банка мне грубит - я не буду платить!" - это глупо.

- Если с Вами поступают незаконно - пишите жалобы в отделениях. На моей практике, жалобы доходят до руководителей отделов, и коллекторам как минимум напоминают, что не стоит использовать незаконные методы, как максимум - наказывают.""

БРЕД и еще раз БРЕД. ЛЮДИ включайте мозги и не слушайте вы этиих горе советчиков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять очередная байда и прочая чушь. Такое впечетление что пишет Устин.

По-моему шпилька в сторону Устина зря. Насколько я помню - он не работник банка, а наоборот, недовольный клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...по моему путаем, Устин не не довольный клиент, он просто бывший коллектор, до этого бывший работник органов. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот! Как всегда! Задавайте граждане вопросы, а в ответ ТИШИНА! :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот! Как всегда! Задавайте граждане вопросы, а в ответ ТИШИНА! :apllause:

он уже посоветовал. встречать коллекторов с хлебом и солью. они ведь люди. и платить "долги".

так что, все дружно встали и побежали в банк с деньгами :neutral:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все! Сразу скажу, что нахожусь в состоянии войны с БРС (так и нашелся ваш форум). Но люди действительно везде разные. Мне лично повезло с сотрудниками РС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну расскажите, мы Ахнем от того что бывают исключения!! Хотя они конечно бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пашиму третьего не дано?

3. Ты сам из БРС. :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они пообещали его не больно зарезать :neutral: Как горбатый-Шарапова " Чик- и ты уже на небесах" :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они пообещали его не больно зарезать :neutral: Как горбатый-Шарапова " Чик- и ты уже на небесах" :apllause:

ну тип под 105 вряд ли так окровенно кто рулить будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень было бы интересно посмотреть на договор. Не волнуйтесь Вас никто осудить тут не пытаеться, просто положительный отзыв о работниках отдела взыскания тут в новинку. Кстати, что у нас цитатами? Какой раз замечаю. Всё просто в начале цитаты и в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ужасы узнала в форуме. Поэтому и пишу, что мне повезло. Доказывать, что не стукачок и Мурку бацать не собираюсь. Будут положительные результаты - выложу на форуме.Кстати, информация для желающих всем миром обвинить РС- лучше будет делать это, объединив людей, которые выиграли суды у банка.Так никто не сможет сказать, что это мошенники, которые не хотят возвращать долги банку. .А про хороших брсников больше писать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так она без вашей подписи вообще недействительна. В смысле я имею ввиду ксерокопию договора которую Вы получите, так и я могу всё что угодно без их подписи написать и потом им же и предъявить. Без подписи договор кредитный не бывает. Без подписи -заключают многие договора, где клиент к примеру используя услуги доступа в интернет , тем самым подтверждает своё согласие с договором, но только не кредитные. Они используют тем самым нашу с вами юридическую неграмотность, то есть занимаются мошенничеством, а нас в нём пытаются обвинить. Но сколько верёвочке не виться - конец будет всё равно.

Их конец. :)

я и обьясняю, что ведь это откровенная наводка, но поняла, только когда форум почитала основательно и ГК заодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написанное Вами соответствует реальности 50\50 и то с натягом

Черезмерное цитирование убрала, Вам первое предупреждение за оверквотинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А представляться судебными приставами? Ведь это чревато статьей. Грамотный юрист весьма быстро "подведет" подобные действия под УК.

Не переживайте, в Брс работают как раз юристы и экономисты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он уже посоветовал. встречать коллекторов с хлебом и солью. они ведь люди. и платить "долги".

так что, все дружно встали и побежали в банк с деньгами :cry:

Платить по условиям договора обязанность клиента. Если опдписал договор - исполняй его, а не ищи лазейки и не плачься по сайтам, гда коллекционируют подобные комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня опыт работы в нескольких банках
Догадываюсь в каких-Home Credit,Джи Мани и им подобные.В хороший банк с таким послужным списком не возьмут,вот и пришлось в Русский Стандарт податься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот именно - выполнять условия догоора и никто Вам звонть не будет, у сотрудников есть прочие обязанности, чем названивать Вам каждлдневно

Да, про договор поподробней, где его взять, тот договор что на кредитную карту, а то я что-то его найти ну ни где не могу.Уж подскажите пожалуста не сочтите за труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DUCHESS? да ладно Вам, ни один дельный человек у Вас работать не будет, не то что юрист, даже экономист. Работают юристами одни бывшие менты из низших, безграмотные и серые, как полено, а Вы тут ничего нового не сказали, в стиле истеричных теток, звонящих по телефону. Вы наверное, из новеньких, ну что же, удачи :viselica: . Почитала Вас - как по телефону с любимым банком поговорила :cry: . А безграмотность - это у Вас корпоративное, как я уже поняла.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ахахах))))коммент человеку, у которого "нет договора в брс", деньги на честное слово ни один банк не дает!..ну если ты это еще не понял

.....можно с большой долей уверенности предположить, что не заключение договора спецально продуманно юристами БР.

1. ни кто не подписал бы такой договор с существующими процентными ставуами.

2. если кто-нибудь, когда-нибудь собирёт доказательство мошейничества со стороны БР это даёт возможность "съехать" ( какой такой мошенчество ээээ вах-вах кыто ты? с уважением исполнительный деректор по развитию карточного ( три карты что ли?:) ) бизнеса ЗАО "Банк Русский Стандарт" Камаль Буши) - примерно так:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе, да. Уже столкнулась с этим - обман - где обман -гдэ гнилой пэрсик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что важно для клиента, который имеет просроченные долги:

- Каким бы не был коллектор, как бы он неадекватно себя вел - это всего лишь служащий банка. Нет смысла становиться в позу. Ваши отношения с коллектором не повляиют на Ваши отношения с банком.

Нужно, по возможности платить. "Сотрудник банка мне грубит - я не буду платить!" - это глупо.

- Если с Вами поступают незаконно - пишите жалобы в отделениях. На моей практике, жалобы доходят до руководителей отделов, и коллекторам как минимум напоминают, что не стоит использовать незаконные методы, как максимум - наказывают.

У меня создалось такое впечатление!!!!!! Что вы досих пор работаите в банке!!! И своим советом говорите людям, НАДО ПЛАТИТЬ!!! НЕРУГАЙТЕСЬ С КОЛЕКТОРАМИ!!! Вы нисёте какойто бред сивой кобылы, или просто заступаитесь за СВОЙ БАНК!!!! Так как методы Банка по возвращению долгов НЕЗАКОННЫ!!!! И давно пора уже закрыть БРС!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу