• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Fizi

Вся правда о МФО

Нужны ли услуги "МФО"?    77 голосов

  1. 1. Нужны ли услуги "МФО"?


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

52 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

Я не понимаю льющуюся грязь на микрофинансовые организации (МФО), т.к.

Являюсь соучредителем одной региональной такой компании , было абсолютновсе взвешено, просчитано, проштудирована вся мировая история микрокредитныхорганизаций и стало не понятно почему так поздно микрофинансирование появилосьв России, ведь они идеально подходит для нашей страны(объяснять очевидное не буду(гугл в помощь)).

НЕ РЕКЛАМА - % ставка 1.5% в день( чем чаще пользуешьсяуслугой компании, тем ниже %ставка вплоть до 0.5% в день); возврат от 5 до 30дней; оформление на дому у клиента за 5 мин. , нужен только паспорт; сумма от 3до 20 тыс. руб.;

Прибегая к статистике, видно, что «обычный клиент» тот, кто берет 5 тыс. руб. сроком на 7 дней, цель - деньги дозарплаты, распродажа быт. техники, а нужной суммы нет, в итоге имеем % в руб.= 525 руб. (при том, что это первыйзаем в нашей компании, для постоянных клиентов % уменьшается на треть) .Так жене мало бонусов и привилегий , которые описывать не буду.

Чем такой бизнес, такая компании , вызывают такую негативнуюреакции (в плоть до лозунгов о мошенничестве, ведь договора прозрачны, нетскрытых комиссий, понятный гр. платежей ), ах ,да, завышенная % ставка(особеннов пересчёте на годовых) , и … эммм… ВСЁ !Так вод, то что банку хорошо мфо смерть и наоборот и вообще это ничего неимеющие между собой отрасли со своими + и -.

P/S : высказывание вроде – «Это займы для алкашей и нариков, нормальный человек в это говнё не вляпается»опровергается статистикой невозврата на уровне 30% , где злостных неплательщиков 7-12%( при использованииобычных скоринг услуг).

Я «за» конструктивную критику, надеюсь прочитанное нижезаставит меня задуматься и в дальнейшем пересмотреть политику моей компании.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


к Вам люди обращаются когда в полном тупике,а Вы на этом срубаете бабло,на КАБАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ!НА на чужом горе свое не построешь!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взял 20000 через мес отдал 30000 - это многовато. нормальный-здраво мыслящий человек в таких шарагах деньги брать не будет. за месяц может случиться что угодно-потеря работы, больница и т.д и в итоге человек влипнет в такое дерьмо.

не советую вобще брать деньги в таких организациях. и не нужно рекламировать эту хрень.!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый автор. ситуация 1. Вы сами попробуйте несколько раз взять кредит в данного типа организациях. и, ради эксперимента, задержите платеж на срок от 1 до 10 дней (причины могут быть разными)..... и сами ответите на очень многие вопросы...

ситуация 2. Попробуйте сравнить (коль Вы уж упомянули о "выгодных" покупках перед зарплатой без наличия денег в кармане клиента) Ваши расценки (переплата 50% в месяц - и эт ежель без просрочек) и расценки банка (50% в год - и тож ежель без просрочек).

да и вообще - по всем канонам бизнеса при сделке зовут к себе в офис, а не выезжают на дом, дабы заранее оценить все имущество и ориентироваться в сфере обитания потенциального клиента, именуемом жильем.....

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так жене мало

а в оригинале должно быть - так же немало...... согласитесь, смысл разный..... равно как и буквы в договоре....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый автор. ситуация 1. Вы сами попробуйте несколько раз взять кредит в данного типа организациях. и, ради эксперимента, задержите платеж на срок от 1 до 10 дней (причины могут быть разными)..... и сами ответите на очень многие вопросы...

ситуация 2. Попробуйте сравнить (коль Вы уж упомянули о "выгодных" покупках перед зарплатой без наличия денег в кармане клиента) Ваши расценки (переплата 50% в месяц - и эт ежель без просрочек) и расценки банка (50% в год - и тож ежель без просрочек).

да и вообще - по всем канонам бизнеса при сделке зовут к себе в офис, а не выезжают на дом, дабы заранее оценить все имущество и ориентироваться в сфере обитания потенциального клиента, именуемом жильем.....

Здравствуйте, спасибо ,что откликнулись на данную тему, и так :

1. В каждой компании своя фин. политика, могу сказать за свою компанию - человек идущий на контакт всегда получит "без процентный коридор", тот кто уходит на "дно" получает штраф.

2. Я полностью согласен, что брать микрозайм на месяц экономически невыгодно, но взять на 5-10 дней( так сказать до зарплаты) , считаю отличной возможностью , не унижаться перед сослуживцами чтобы взять "до получки".

Что касается выезда персональных менеджеров на дом, то это один из способов защиты активов компании от различного контингента людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взял 20000 через мес отдал 30000 - это многовато. нормальный-здраво мыслящий человек в таких шарагах деньги брать не будет. за месяц может случиться что угодно-потеря работы, больница и т.д и в итоге человек влипнет в такое дерьмо.

не советую вобще брать деньги в таких организациях. и не нужно рекламировать эту хрень.!!!

Здравствуйте, Я ни в коем случае не рекламирую " эту хрень". Хочу узнать почему Вы( собирательный образ) назвали данную компанию "шарагой", чем это обьяснимо?

Краткосрочный заём нужно отдавать в кратко срочный период времени - "и будет Вам счастье".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо ,что откликнулись на данную тему, и так :

1. В каждой компании своя фин. политика, могу сказать за свою компанию - человек идущий на контакт всегда получит "без процентный коридор", тот кто уходит на "дно" получает штраф.

2. Я полностью согласен, что брать микрозайм на месяц экономически невыгодно, но взять на 5-10 дней( так сказать до зарплаты) , считаю отличной возможностью , не унижаться перед сослуживцами чтобы взять "до получки".

Что касается выезда персональных менеджеров на дом, то это один из способов защиты активов компании от различного контингента людей.

ну, для начала, огласили б таки и название Вашей конторки......

- без%ный коридор - он устный, али таки на бумаге?....

- как Вы знаете, в любом нормальном коллективе всегда идет взаимопомощь и взаимовыручка... так что одолжить пару комарей до зарплаты, поверьте, не стремно, а социально проверенно....

а насчет персональных менеджеров - то сидели б они по офисам или таки "пробивали" б компании-фирмы, в которых работают клиенты... а ежель и офисов у них нет - то это, сорри, не серьезно как то....

а экстренных покупок за пару дней до зарплаты - редко бывает.... особенно если б аналоговые Вашей компании писали б крупными буквами % не за 1 день, а за год - думаю клиентов поубавилось бы.... но поскольку эт давний и проверенных маркетинговый ход - то это и выгодно компаниям, подобным Вашей....

и еще контраргумент в сторону выезда на дом - почему ж Вы и Ваши сотрудники при подписании договора не зовут к себе в офис или домой, дабы у клиента создалось четкое ощущение относительно Вашей или подобной ей компании?..... задумайтесь.... выворачивая все под себя, не удивляйтесь, что это же делают рядом аналогично Вам, но для своей выгоды и выводов......

сорри за конкретику. и Удачи в бизнесе.

Изменено пользователем vladis227

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Я ни в коем случае не рекламирую " эту хрень". Хочу узнать почему Вы( собирательный образ) назвали данную компанию "шарагой", чем это обьяснимо?

Краткосрочный заём нужно отдавать в кратко срочный период времени - "и будет Вам счастье".

счастье будет да не нам.

процент огромный не в рот. е....й. это раз

кто будет брать. тем кому нужны деньги т.к денег у них нет-не все соображают что делают-и влипают в разную хню. многие переоценивают свои возможности. и большой соблазн-так легко получить деньги и потратить. это два

а эти пид....ы готовы дать любому ради прибыли это три.

тот у кого есть деньги брать не будет. это реально шараги. я в банках то не хочу брать больше пока всё в норме не будет-прозрачно. а в таких шарагах как бы они нибыли прозрачны в процентах - брать тем более не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем такой бизнес, такая компании , вызывают такую негативнуюреакции (в плоть до лозунгов о мошенничестве, ведь договора прозрачны, нетскрытых комиссий, понятный гр. платежей ), ах ,да, завышенная % ставка(особеннов пересчёте на годовых) , и … эммм… ВСЁ !

Погуглите,что по поводу вашего этого " ...эмммм ВСЕ" думает,например, мусульманская религия. Или иудаизм. Это я к тому,что ростовщиков терпеть не могли с начала времен. Почему мы должны быть толерантнее?

Кстати,лицензию МФО то имеете?

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо ,что откликнулись на данную тему, и так :

1. В каждой компании своя фин. политика, могу сказать за свою компанию - человек идущий на контакт всегда получит "без процентный коридор", тот кто уходит на "дно" получает штраф.

2. Я полностью согласен, что брать микрозайм на месяц экономически невыгодно, но взять на 5-10 дней( так сказать до зарплаты) , считаю отличной возможностью , не унижаться перед сослуживцами чтобы взять "до получки".

Что касается выезда персональных менеджеров на дом, то это один из способов защиты активов компании от различного контингента людей.

ну, для начала, огласили б таки и название Вашей конторки......

- без%ный коридор - он устный, али таки на бумаге?....

- как Вы знаете, в любом нормальном коллективе всегда идет взаимопомощь и взаимовыручка... так что одолжить пару комарей до зарплаты, поверьте, не стремно, а социально проверенно....

а насчет персональных менеджеров - то сидели б они по офисам или таки "пробивали" б компании-фирмы, в которых работают клиенты... а ежель и офисов у них нет - то это, сорри, не серьезно как то....

а экстренных покупок за пару дней до зарплаты - редко бывает.... особенно если б аналоговые Вашей компании писали б крупными буквами % не за 1 день, а за год - думаю клиентов поубавилось бы.... но поскольку эт давний и проверенных маркетинговый ход - то это и выгодно компаниям, подобным Вашей....

и еще контраргумент в сторону выезда на дом - почему ж Вы и Ваши сотрудники при подписании договора не зовут к себе в офис или домой, дабы у клиента создалось четкое ощущение относительно Вашей или подобной ей компании?..... задумайтесь.... выворачивая все под себя, не удивляйтесь, что это же делают рядом аналогично Вам, но для своей выгоды и выводов......

сорри за конкретику. и Удачи в бизнесе.

Здравствуйте, Я сразу принял решение не оглашать название «МФО»,пусть будет «одна из …»,тем более существенных отличий в действительности нет.

- рад за Вас ,что на Вашем жизненном пути встретились такиелюди, но к сожалению это не тенденция, а исключение;

- Про персональных менеджеров ( далее п.м.), кроме скоринга,они выполнят ряд услуг для удобства клиентов( не буду описывать , Я же нерекламирую «эту хрень»), п.м. и в офисах работают, только причем здесь «несерьезно как то» , если услуги предоставляются качественно и в срок;

Кстати были опросы в зарубежных странах про услугу «п.м.»все добросовестные клиенты «за».

- к сожалению в России у большинства населения нетувозможности откладывать на «черный день» , поэтому «экстренных покупок» неизбежать;

- на счёт клиентов звать себе домой, написали бы эту мысль вкавычках , Я бы расценил ,как улучшения качества предоставляемых услуг клиентами полностью поддержал бы Вас , а так «както не серьезно»;

Спасибо и Вам всего наилучшего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем такой бизнес, такая компании , вызывают такую негативнуюреакции (в плоть до лозунгов о мошенничестве, ведь договора прозрачны, нетскрытых комиссий, понятный гр. платежей ), ах ,да, завышенная % ставка(особеннов пересчёте на годовых) , и … эммм… ВСЁ !

Погуглите,что по поводу вашего этого " ...эмммм ВСЕ" думает,например, мусульманская религия. Или иудаизм. Это я к тому,что ростовщиков терпеть не могли с начала времен. Почему мы должны быть толерантнее?

Кстати,лицензию МФО то имеете?

ъ

Здравствуйте! Не хочу переводить данный диалог в фарс, норелигия здесь не причем, тем более Вами озвученные.

Кстати, лицензия имеется и имеется сотрудник прошедшийобязательную аккредитацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я полностью согласен, что брать микрозайм на месяц экономически невыгодно, но взять на 5-10 дней( так сказать до зарплаты) , считаю отличной возможностью , не унижаться перед сослуживцами чтобы взять "до получки"

Это - да, согласна с вами. Знала знакомых (мужа и жену), они работали в компании, в которой постоянно на несколько дней задерживали зарплату. А в банке отказывались передвинуть дату платежа на более поздний срок. С тем банком портить отношения они не хотели, потому что имели большие виды на увеличение кредита, поэтому постоянно брали в долг в одном МФО.

Поэтом однозначно сказать, что МФО - плохие - не могу. Спасибо, что пришли и изложили вашу точку зрения. Если будете в дальнейшем писать, то хотела бы спросить ваше мнение относительно развития МФО в Индии. В одно время много писали о социальном аспекте в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фарс- это драть 500% годовых, делая деньги из ничего, и при этом рассуждать, каким нужным и полезным делом подобные шаражки занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да есть или нет лицензии. акредитацию имеет или нет - какая нахрен разница-факт в том-взял нерассчитал-попал на бабки-влип в дерьмо. не взял-перебился перезанял у друзей знакомых брата свата кума папы мамы и всё нормально нервы наместе бабки целы-вернул не в срок проблем нет.

на....й ваши милип....кие финасообъя....ие организации. зазывают говоря только то что должен знать заёмщик а как придёт главное убедить да уломать, а там тока бабки получать - ну ежели просрочит так ваще дери скока влезет.

короче брать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие лицензии, Клиентыч, так, для сведения, позволяет в суде послать подобную контору нах. Вместе со всеми их мегагалактическими процентами. И заплатить банальную ставку рефинансирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fizi, вы не на том ресурсе решили провести социологический опрос. Здесь люди ВСЕ в той или иной мере обожглись на заемных деньгах. Ессно, это не может не оказать свое влияние на отношение к заемному бизнесу вообще, и мфо в частности. Понятно, что негативное отношение однозначно субъективно, понятно, что многие из нас получили проблемы из за своей ммм... некомпетентности. сути дела это не меняет. Не принимайте это как агрессию против вас лично, дело, повторюсь, в получении негативного опыта, связанного с займами.

если интересно, я могу попробовать выразить свой взгляд, и постараюсь максимально абстрагироваться от стереотипов.

Моя например деятельность (грузоперевозки) связана с постоянным оборотом налички. Ее всегда не хватает, и это при том что деньги всегда есть. Какбэ есть. Дебиторская задолжность контрагентов - давняя застарелая болезнь перевозочного бизнеса. Часто возникает абсурдная ситуация. Виртуально ты имеешь не одну сотню тысяч, но реально просто не на что машину на рейс поставить. Варианта два. Или сидеть и ждать дебиторку, теряя при этом реально не хило, или перехватываться краткосрочными займами. Казалось бы - мфо- то что надо. Бо кредит в банке всеж таки дело не сиюминутное. А деньги нужны или сей секунд или не нужны совсем. И тем не менее я ваши конторы обхожу стороной. Потому что статус должника научил меня просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед, а не кидаться на красивую наживку. (уже за один этот жизненный опыт надо банкам спасибо сказать). И расчеты, в которые я закладывал все риски связанные с возможными объективными задержками (поломка там в пути, закрытие дорог как прошлой зимой в связи с погодой, та же дебиторка ипроч) показывают что такой займ не обрушит мою финансовую ситуацию, ежели он не будет превышать 0,8-0,9% в день. В таком диапазоне не работает не одна мфо. Вы ломитесь за суперприбылью , забывая (а мож не зная) старую эврэйскую мудрость - дайте мне всего сто рублей но каждый день. В результате этого подавляющее большинство ваших клиентов не те люди, которые прежде чем взять семь раз просчитают как отдать, а те , для кого этот займ вроде игры в рулетку. Прокатило- хорошо. Нет - ну не судьба значит. А у должников всегда кредитор виноват. И повод успокоить робкие возражения совести тож найдется. типа- да они и так деньги лопатой гребут, перетопчатся. Поэтому коли вы вписались в этот бизнес, не расчитывайте на любовь осчасливленных вами граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к предыдущим ораторам.Возможность перехватить до получки это,конечно,хорошо.Но к ростовщикам всегда относились с брезгливостью.И "осчастливленные" люди вряд ли чувствуют благодарность.Скорее,досаду,что пришлось к этому средству прибегнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие лицензии, Клиентыч, так, для сведения, позволяет в суде послать подобную контору нах. Вместе со всеми их мегагалактическими процентами. И заплатить банальную ставку рефинансирования.

да знаю я. просто написал что мне не важно что у них есть - нету или хоть 10 лицензий. брать у них не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fizi, вы не на том ресурсе решили провести социологический опрос. Здесь люди ВСЕ в той или иной мере обожглись на заемных деньгах. Ессно, это не может не оказать свое влияние на отношение к заемному бизнесу вообще, и мфо в частности. Понятно, что негативное отношение однозначно субъективно, понятно, что многие из нас получили проблемы из за своей ммм... некомпетентности. сути дела это не меняет. Не принимайте это как агрессию против вас лично, дело, повторюсь, в получении негативного опыта, связанного с займами.

если интересно, я могу попробовать выразить свой взгляд, и постараюсь максимально абстрагироваться от стереотипов.

Моя например деятельность (грузоперевозки) связана с постоянным оборотом налички. Ее всегда не хватает, и это при том что деньги всегда есть. Какбэ есть. Дебиторская задолжность контрагентов - давняя застарелая болезнь перевозочного бизнеса. Часто возникает абсурдная ситуация. Виртуально ты имеешь не одну сотню тысяч, но реально просто не на что машину на рейс поставить. Варианта два. Или сидеть и ждать дебиторку, теряя при этом реально не хило, или перехватываться краткосрочными займами. Казалось бы - мфо- то что надо. Бо кредит в банке всеж таки дело не сиюминутное. А деньги нужны или сей секунд или не нужны совсем. И тем не менее я ваши конторы обхожу стороной. Потому что статус должника научил меня просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед, а не кидаться на красивую наживку. (уже за один этот жизненный опыт надо банкам спасибо сказать). И расчеты, в которые я закладывал все риски связанные с возможными объективными задержками (поломка там в пути, закрытие дорог как прошлой зимой в связи с погодой, та же дебиторка ипроч) показывают что такой займ не обрушит мою финансовую ситуацию, ежели он не будет превышать 0,8-0,9% в день. В таком диапазоне не работает не одна мфо. Вы ломитесь за суперприбылью , забывая (а мож не зная) старую эврэйскую мудрость - дайте мне всего сто рублей но каждый день. В результате этого подавляющее большинство ваших клиентов не те люди, которые прежде чем взять семь раз просчитают как отдать, а те , для кого этот займ вроде игры в рулетку. Прокатило- хорошо. Нет - ну не судьба значит. А у должников всегда кредитор виноват. И повод успокоить робкие возражения совести тож найдется. типа- да они и так деньги лопатой гребут, перетопчатся. Поэтому коли вы вписались в этот бизнес, не расчитывайте на любовь осчасливленных вами граждан.

Здравствуйте,спасибо, что попробовали выразить свой взгляд, мне было интересно прочитать, полностьюсоглашусь с Вами, что «МФО» изначально выбрали стратегию «рвачей», но это объяснимо- % ставка в 2 или 1.5 % включает в себя %невозврата (в среднем один %) и на даннойстадии развития микрофинансирования в РФ неизбежно, но в будущем пристановлении данной отрасли на социально-экономические «рельсы», позволитуменьшить %ставку, личный пример – для постоянныхклиентов в нашей орг. % ставка = 0.5% (в день), просто исключаем процент заневозврата. Но есть опасения, что «гиганты» «МФО» финансирующийся «гигантами»Банками, продолжат политику «рвачей», обусловленную сверхприбылью, и «рельсы»будут положены на в направлении соц.- экон.политики стран с невысоким уровне жизни населения , а к знакомой всей России станциипод названием «Все через ж…пу».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть опасения, что «гиганты» «МФО» финансирующийся «гигантами»Банками, продолжат политику «рвачей», обусловленную сверхприбылью, и «рельсы»будут положены на в направлении соц.- экон.политики стран с невысоким уровне жизни населения , а к знакомой всей России станциипод названием «Все через ж…пу».

Может хватит уже фуйню тут нести! Мы-то тут все прекрасно знаем, что «гиганты МФО» финансируются «гигантами коллекторского бизнеса»!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прочитала все что написали выше....И вот честно...Ну смешно было читать,когда вы предлагаете взять микрозайм,чтоб взять допустим ну ту же стиралку....

Блин, да я лучше возьму потреб в БРС или ХКФ,пусть там процент 48-50,но никак не 500neutral.gif

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да я лучше возьму потреб в БРС или ХКФ,пусть там процент 48-50,но никак не 500neutral.gif

А ещё есть кредитные карты с грейс-периодом.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прочитала все что написали выше....И вот честно...Ну смешно было читать,когда вы предлагаете взять микрозайм,чтоб взять допустим ну ту же стиралку....

Блин, да я лучше возьму потреб в БРС или ХКФ,пусть там процент 48-50,но никак не 500neutral.gif

аналогично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку я покупал стиралку буквально месяц назад,решил подсчитать:

В М-Видео присмотрел Электролюкс. Стоила 17 200. Пошел домой,залез в яндекс-маркет,вбил ту же модель,что присмотрел,и рассортировал по ценам. Итог- 13 500 с доставкой.Но,конечно,только налик.

Теперь берем микрозайм,скажем,пусть на неделю. Все одно переплата- 1500.

Вывод- на хрен: микрозаймы,кредиты,грейс-периоды и М-Видео.biggr.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу