• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Seversk1

Ипотечная квартира. Просрочка платежей

26 сообщений в этой теме

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу вашего совета в моем вопросе.

Имеем: Москва.

Ипотечный кредит на 4,5 млн, оформлен на 2-х комн квартиру год назад.

В счет ипотеки внесен материнский капитал (с нотариальным обязательством выделить детям доли в этой квартире).

Супруга (созаемщик) и дети прописаны в другой квартире (владелец - бабушка супруги). Живем в ипотечной квартире.

С августа слегка ухудшилось финансовое положение, не получалось оплачивать полную сумму платежей (уже 2 без полной оплаты), 15 октября будет еще один.

При звонках сотрудника банка я предлагаю вносить чаще (2 раза в месяц) и, соответственно, к декабрю выйти на нормальный график.

Банк предлагает

1. немедленно закрыть всю просрочку (90К - негде сейчас взять)

2. продать квартиру и закрыть кредит полностью (на текущий момент 4.2 млн)

3. решить вопрос в суде (со всеми вытекающими рисками по сниженной стоимости квартиры при продаже, выселению и прочему).

На мое предложение говорят, что так долго ждать не будут.

Все диалоги велись по телефону.

Подскажите, пожалуйста, какой вариант действий разумнее предпринять в этой ситуации?

1. продолжать платить по максимуму (реализовывать свой вариант) и бояться, что документы пойдут в суд

2. продать квартиру и расплатиться с банком

3. прописать малолетних детей, сделать незаконную перепланировку, и ждать суда с максимальным затягиванием сроков.

Чего хотелось бы:

Сохранить квартиру и продолжать платить банку по графику. С декабря войду в график - закончился испытательный срок на новой работе = увеличение оклада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите, пожалуйста, какой вариант действий разумнее предпринять в этой ситуации?

1. продолжать платить по максимуму (реализовывать свой вариант) и бояться, что документы пойдут в суд

2. продать квартиру и расплатиться с банком

3. прописать малолетних детей, сделать незаконную перепланировку, и ждать суда с максимальным затягиванием сроков.

Чего хотелось бы:

Сохранить квартиру и продолжать платить банку по графику. С декабря войду в график - закончился испытательный срок на новой работе = увеличение оклада.

пожалуй, я бы выбрал 1-й.... ибо даж продать квартиру за 1-2 мес. весьма порой бывает проблематично.... а на перепланировку лавэ нужно....

только кажется мне, ежель за 2 мес. 90 набежало, то к декабрю все 200 будет.... и можете остаться без квартиры.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы убилась о стену-но деньги нашла бы.У друзей,у родственников,на работе..Нашла бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уверенность что с работой наладится есть, то первый вариант

Живем в ипотечной квартире.

Может ее сдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только кажется мне, ежель за 2 мес. 90 набежало, то к декабрю все 200 будет.... и можете остаться без квартиры.....

Уже сейчас плачу больше, чем размер ежемесячного платежа. + с середины октября суммы платежей будут ещё больше. Работу я не терял, а сменил ( с временным испытательным сроком с окладом чуть ниже). После испытательного срока ЗП значительно выше.

Поэтому уверен в декабре.

А "остаться без квартиры" - это с разницей между остатком долга и её стоимостью? По прикидка остается моими примерно 3,5 млн.

Я бы убилась о стену-но деньги нашла бы.У друзей,у родственников,на работе..Нашла бы

Увы. Новая работа. Просить деньги - потеря имиджа - недопустимо. А родня небогата.

Может ее сдать?

Можно. но не очевидно - зачем? Жить нашей семье где-то надо. Других вариантов кроме как в этой квартире, или в другой съемной - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк то какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы убилась о стену-но деньги нашла бы.У друзей,у родственников,на работе..Нашла бы

Аналогично.

Я была 5 лет назад в хреновой ситуации. На все кредиты наплевали, а ипотеку тянули. Просто вариантов не было. Где жить-то? Опять на съемные квартиры? Лучше сразу в петлю. Тем более, съемная квартира тоже денег стоит.

Выкручивались, унижались, занимали. Наплевав и на имидж и на прочие приблуды. Свое жилье важней.

Банки по ипотеке в суд не спешат. Сначала угрожают, запугивают, причем долго. Главное - им побольше обещать. Вот прямо завтра, вот уже бегу и т.п. А сами платите как сможете. Даже если и пойдут в суд, пока это все раскрутится, процесс долгий. К тому времени вы уже и в график встанете. И на суде так и заявите, что были без работы, теперь все нормально, встали в график, просрочек нет. Нет причин лишать вас и детей единственного жилья, тем более, купленного на материнский капитал.

Подобное где-то мне попадалось. Суд спросил банк, в графике ли заемщик и в иске банку отказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк то какой?

Простите, думал, будет очевидно по ветке "Сбербанк", что ипотека именно в нём. :)

Сначала угрожают, запугивают, причем долго. Главное - им побольше обещать. Вот прямо завтра, вот уже бегу и т.п. А сами платите как сможете. Даже если и пойдут в суд, пока это все раскрутится, процесс долгий. К тому времени вы уже и в график встанете. И на суде так и заявите, что были без работы, теперь все нормально, встали в график, просрочек нет. Нет причин лишать вас и детей единственного жилья, тем более, купленного на материнский капитал.

Подобное где-то мне попадалось. Суд спросил банк, в графике ли заемщик и в иске банку отказал.

Вы меня обнадежили. :) т.е. если войти в график к моменту рассмотрения дела в суде (я уже оплачу все штрафы, пени, проценты и основное тело кредита), то суд может отказать банку в иске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня обнадежили. :) т.е. если войти в график к моменту рассмотрения дела в суде (я уже оплачу все штрафы, пени, проценты и основное тело кредита), то суд может отказать банку в иске?

Суды по ипотеке - это одно из самых сложных дел. И судьи всегда стараются как-то вывести это в пользу заемщика. Мы тут с помощником судьи по одному делу очень долго сидели и ждали и как раз на эту тему разговорились. Она мне рассказывала про подобные ситуации. У нее дел подобных не было, но ситуации ей знакомы.

У меня просто подруга сейчас тоже на грани по ипотеке. По уши в долгах, еле тянет, помогаем, как можем, чтобы в график вошла, банк вроде ведет себя спокойно. Но мало ли, на всякий случай надо все просчитывать.

Так вот, суды стараются как бы обстановку не нагнетать и по возможности жилья людей не лишать. Если у вас были определенные обстоятельства, финансовые трудности, потом все выправилось, у вас есть работа и вы в графике - какой смысл суду лишать вас жилья?

Вы просто постарайтесь заранее запастись документами, свидетельствующими о том, что вы или потеряли работу или еще какие проблемы были, со здоровьем, например. Хорошо бы, чтобы у вас были письменные обращения к банку с просьбой об отсрочке платежей или что-нить в этом роде в связи с вашими проблемами.

Вроде это особой роли не играет, но судьи смотрят более благосклонно. И суды по ипотеке весьма отличаются от судов по обычным кредитам. Все-таки, жилищный вопрос - это весьма больной вопрос в нашей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Сбер - один из очень лояльных банков. Как раз один из всех банков, с которым нам удалось договориться. Единственно, договаривались не по телефону с говорящими головами, а приезжали в офис и не с девушками-операционистками, есессно. Получили передышку на полгода, платили копейки, как раз сумели войти в график. Суммы были немалые, но все получилось и все выплатили. Остальные банки, которые не пошли навстречу, не получили ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Сбер - один из очень лояльных банков.

ну не знаю...может и лояльные,но психованные какие то.У меня платеж там 25 числа.Платила 2 года раньше всегда.Тут 24 мне звонят и истерично кричат,что бы я заплатила иначе айайай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк то какой?

1:1

Seversk1 если до декабря в график войдете, то проблем не будет, не успеют в суд сходить, продолжайте платить сколько можете сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за комментарии.

Буду продолжать платить больше, чтобы войти в график как можно скорее.

Ну, а если возникнут какие-то телодвижения со стороны банка - переоткрою тему заново. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1:1

Зачтено.biggr.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, UP темы.

15 декабря банк выставил полную сумму по ипотеке к оплате, а 16-го я был готов закрыть всю прсрочку. На 1 день не успел, и попадаю в суд. ДОговориться с сотрудниками не удалось - не был услышан.

Переговорил с юристами банка, переговорил с отделом взысканий.. Как их понял - основная цель подачи в суд сейчас - заключение мирового соглашения и получение исполнительного листа. Пускать его в работу или нет - решат позднее исходя из моей порядочности в новых условиях выплат по мировому соглашению (если оно будет).

Вопрос: Например, суд удовлетворт жалобу банка о взыскании всей суммы, и выдаст исполнительный лист. Кто в этом случае принимает решение о продажи квартиры не силами пристава, а моими силами? Это именно банк может дать мне время для продажи квартиры с целью погашения суммы долга? Если да - что происходит в этом случае с иполнительным листом? Ведь в договоренностях между банком и мной после суда, ни приставы ни суд уже не принимают участие, т.е. ИЛ останется у банка.

Для меня еще этот вопрос принципиален с точки зрения потери денег на продаже квартиры. Через пристава она уходит на 20% дешевле, а значит я потеряю из своих остатков после закрытия ипотеки..

И самое интересное - есть наглухо просроченный потреб кредит у того же сбера. по нему тоже скоро суд назревает.. Можно ли их объединить в одно судопроизводство (по ходатайству с моей стороны)? Мне в этом случае (полагаю) будет проще со сбером расчитаться..

А там еще Банк Москвы на подходе, Сити (молчит пока, что странно), Альфа и Контакт-банк (последние 2 пока плачу по графику).

В общем, долгов в сумме 4.200.000 (ипотека) и 4.500.000 - остальные. Это к слову потерявшим надежду и отчаявшимся. Ситуации бывают и похуже. :)

Буду описывать ситуацию по суду и в целом по кредитам (если комп приставы не отберут) - как что проходит, и какие действия какие последствия могут повлечь.

Форум, кстати, отличный, но нет подробной, собранной воедино инструкции с ответами "что делать, если ..." на все случаи жизни (ипотеки, потребы, кредитки, разные банки, алименты (у меня 3-й детеныш на подходе), официальная ЗП, приставы, каллы и прочее). А именно этот вопрос интересует всех, кто тут оказался.

Столько интересного и нового впереди.. Сейчас получу практический опыт по судам, и напишу что-нибудь подобающее. :)

Актуально - что с собой брать на суд? Только паспорт?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще не дели никуда деньги на выплату по ипотеке - выплатите сейчас. На момент рассмотрения по существу актуальность вопроса отпадет. Есть большая вероятность того, что договор судом расторгнут не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще не дели никуда деньги на выплату по ипотеке - выплатите сейчас. На момент рассмотрения по существу актуальность вопроса отпадет. Есть большая вероятность того, что договор судом расторгнут не будет.

у меня в сбер-онлайне вместо суммы ежемесячного платежа + просрочка (раньше было так) сейчас выставлена вся сумма. И банк подтвердил, что смысла вносить 1% от общей суммы особого нет - все нюансы обсудим на предварительном слушании и либо придем к мировому, либо нет. У них еще и моя зарплатка - мои доходы они видят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сберу предостаточно решений, когда он обращался в суд за расторжением договора и досрочным взысканием всей суммы, и ему было отказано на основании того, что заемщик на момент расмотрения не имеет текущей задолженности. Как хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сберу предостаточно решений, когда он обращался в суд за расторжением договора и досрочным взысканием всей суммы, и ему было отказано на основании того, что заемщик на момент расмотрения не имеет текущей задолженности. Как хотите.

В том и дело, что сейчас у меня в качестве задолженности вся сумма. Т.е. для иска банк должен обосновать, что у меня есть задолженность, и предоставить расчеты в суд, только после этого иск принимается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в качестве задолженности у вас сумма платежа(ей) по графику платежей (ну и пени)

а не писульска с полным тербованием

платите

а в суде сберу фигу покажут!

Изменено пользователем makelly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите мол просрочил, потом всё оплатил, и далее платил по графику, то что Сбер выставил всю сумму знать не зналиeek.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, заплачу завтра. Надеюсь, всё получится.. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Seversk1!

Что в итоге у Вас получилось со сбером? Что по другим Вашим кредитам?

Нахожусь в похожей ситуации. Есть потреб в сбере и ипотека в сбере. И два кредита в двух др. банках по 100 т.р.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,что ответа Вы не дождётесь,ибо чел последний раз был на форуме 12.01.2014г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1413227367' post='439275']

Думаю,что ответа Вы не дождётесь,ибо чел последний раз был на форуме 12.01.2014г.

Может забрали все-таки комп или все стало на столько хорошо, что на форум заглядывать стало не интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу