• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Penelope

Сити банк готов простить часть вашего долга...

99 сообщений в этой теме

Ну а БРС-то точно чужая кредитная история не интересует. У них своя.

уже не факт.... ибо на примере БРСа я и говорил.... пусть и по своему региону....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не думаю, что человек, выбравшийся из долгов, захочет снова на эти грабельки встать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть много знакомых, работающих в банке. И я вам скажу, даже если бы она этот кредит закрыла, новый она все равно бы не получила. Банки, особенно в последнее время, стали перестраховываться и не давать кредит клиентам из "группы риска". А это мы с вами, господа.

Повторяю, единственный шанс, даже с поганой КИ и незакрытыми кредитами - стать надежным клиентом, имеющим дебетовую или зарплатную карту в каком-либо банке. И то, не сразу, нужно время.

Сотни раз одобряли кредиты в моем банке. Были просрочки по КИ, но долг закрыт = одобрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Были просрочки по КИ, но долг закрыт = одобрение.

Это по году-два то? Сказки расскажите где нибудь,на более подобающем форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС. а сколько % я заплачу налога?

Ответ ФНС по ситуации, аналогичной произошедшей с Вами.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 июня 2013 г. N 03-04-05/24715 О налогообложении сумм просроченной задолженности

... в соответствии со ст. 211 НК РФ я не получил дохода в натуральной форме, то есть в виде невозврата полученного кредита. Тот факт, что я фактически выплатил Банку проценты за кредит в размере, значительно превышающем действующую ставку ЦБ РФ, означает, что я также не получил материальной выгоды для налогообложения в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Тем не менее, в нарушение ст. ст. 211, 212 Налогового кодекса РФ Банк направил в налоговые органы безосновательную информацию о том, что я якобы получил доход в форме натуральной/материальной выгоды, возникшей в связи с "прощением" банком части задолженности, в сумме 232 329,01 руб. и якобы должен выплатить налог на доходы с физических лиц с этой суммы в размере 30 203 руб.

Ответ заместителя директора Департамента:

Если банком принимается решение о прощении части долга по погашению начисленных процентов, у заемщика возникает экономическая выгода в виде суммы всего прощенного долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

При этом дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом, уплата которых была прощена банком, у заемщика не возникает.

Иногда путают эти два понятия - экономическая и материальная,- выгода и ошибочно полагают, что поскольку материальная выгода отсутствует, то нет и оснований для налогообложения.

И немного ответов самих банкиров и налоговиков:

Николай Юртаев, банк Ренессанс:

Добрый день.

Мы рады, что Вы обратили внимание на одну из инициатив Банка по смягчению финансовой нагрузки заемщиков, допустивших возникновение просроченной задолженности.

Действительно, части наших клиентов были высланы письма с предложением принять участие в так называемой программе Прощения части долга.

В случае, если клиент соглашается принять участие в этой Программе и погашает озвученную задолженность, Банк подтверждает факт закрытия кредитного договора соответствующим официальным документом, имеющим установленную форму.

НДФЛ с доходов клиента в результате прощения части задолженности по кредиту, включая проценты, исчисляется в соответствии с нормами налогового законодательства РФ. Банк уведомляет клиента о возникновении у него налогооблагаемого дохода и невозможности удержать налог в порядке, установленном главой 23 Налогового Кодекса РФ.

По информации члена Палаты налоговых консультантов Светланы Оганджанянц, банк, простив долг, в установленный законом срок письменно сообщает в налоговую инспекцию об образовавшемся доходе заемщика, а также о том, что сам уплатить налог не может. Поэтому гражданин должен подать декларацию, иначе ему грозят штрафы уже со стороны налоговиков.

Один из вариантов программ прощения - прощения штрафов. При этом сам кредит и проценты по нему выплачиваются полностью. Этот вариант вызывает ожесточенные споры в отношении налогообложения. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерство финансов Российской Федерации полагает, что

При прощении банком клиенту задолженности по начисленным процентам, штрафным санкциям и пени по кредитному договору суммы прощенной банком клиенту задолженности ... подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке в размере 13 процентов.
Изменено пользователем Volonter-w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказки расскажите где нибудь,на более подобающем форуме.

А если клиент после истечения СИД приносит в банк все, что ему насчитали - недоплату по кредиту, проценты за весь срок пользования кредитом, включая просрочку, штрафы и т.д. - отчего бы такому ... эээээ ... суперклиенту не дать еще раз возможность заплатить и за взятие Бастилии тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.s. Не следует также путать понятия списание долга и прощение долга.

... банк в свою очередь спишет весь долг в 0 и предоставит вам справку об отсутствие долга.

Разница заключается в том, что для списания у банка должны быть основания, предусмотренные положением Центробанка 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». Например, получен акт о невозможности взыскания долга в ходе исполнительного производства или же данный кредит полгода вообще не обслуживался. Тогда банк вправе по своему усмотрению списать проблемный актив с баланса, восстановив его объем из резервов. Но обязательство тем самым не прекращается. Банк может продолжать требовать деньги с должника.

А в случае прощения клиент банку уже ничего не должен. Обязательство прекращается. Правда, «подарок» от банка не бесплатный. С полученной выгоды заемщик обязан уплатить в пользу государства подоходный налог.

Изменено пользователем Volonter-w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.s. Не следует также путать понятия списание долга и прощение долга.

Ну смысл для автора один)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага.Не забудьте рассказать автору,что он потом должен будет налог заплатить с прощеной суммы

Минфин, имеет противоположное, мнение.

Вопрос: Об отсутствии оснований для возникновения у физлица материальной выгоды по НДФЛ, если в связи с просрочкой платежей в погашение кредита и процентов по нему банк прекратил начисление процентов по кредиту.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 мая 2013 г. N 03-04-05/4-425

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возникновения материальной выгоды в случае возникновения у налогоплательщика просроченной задолженности по договору кредита и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что в связи с несвоевременным внесением платежа в погашение кредита и процентов за пользование кредитом заемщик с суммы просроченных платежей уплатил кредитору неустойку. При этом в период просрочки банк прекратил начисление процентов за пользование кредитом.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.

При этом материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, либо как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Таким образом, ст. 212 Кодекса предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов за договорное пользование заемными (кредитными) средствами.

Если в связи с несвоевременным внесением платежа в погашение кредита и процентов за пользование кредитом начисление банком процентов за договорное пользование кредитом прекращается, определение материальной выгоды не производится.

Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, обращения граждан по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.05.2013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

terra вы знаете случаи когда

в период просрочки банк прекратил начисление процентов за пользование кредитом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю. У меня был именно такой случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситибанк зафиксировал сумму и не начислял на неё процентов.

Вот эта история.

Окончательно с ним я расплатилась 6 сентября этого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

terra вы знаете случаи когда

в период просрочки банк прекратил начисление процентов за пользование кредитом

Лично мне, такие случаи, неизвестны. Однако Минфин, имеет однозначную позицию, по уплате налоговых сборов, с потребительских кредитов. Граждане не обязаны уплачивать налоги, с потребительских кредитов. Если ИФНС имеет иное мнение, это личные проблмы, ИФНС.

Изменено пользователем terra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные люди...

Обещали позвонить и назначить встречу и тишина...

Теперь снова смски звонки от роботов

Автор, а о какой сумме долга идет речь?.

99 000 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично мне, такие случаи, неизвестны. Однако Минфин, имеет однозначную позицию, по уплате налоговых сборов, с потребительских кредитов. Граждане не обязаны уплачивать налоги, с потребительских кредитов. Если ИФНС имеет иное мнение, это личные проблмы, ИФНС.

Насколько я помню,Минфин разъяснял такую свою позицию,по досрочно закрытым кредитам,а не по "прощенным".

Если у вас другие сведения,плиз,дайте ссыль. Завсегда пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Пришло от сёня в почтовый ящик обычным письмом! :apllause:

image.jpg

image.jpg

Не могу теперь понять-что это!?

Я с указанной суммой не просто не согласен, а писец как не согласен! Не должен я им ничего, обратного они не доказали, какие в опу доходы!? :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не должен я им ничего, обратного они не доказали, какие в опу доходы!? :intellekt:

Это вам теперь к налоговой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам теперь к налоговой....

И что мне к налоговой? Придти и сказать что никакого такого дохода не получал? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придти и сказать что никакого такого дохода не получал? Или как?

Да им пофиг, они не будут разбираться, их дело налог получить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чём здесь банк? Вот когда из налоговой придёт письмо, тогда и надо спрашивать. ИМХО...это филькина грамота, ну просто чтобы жизнь мёдом не казалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чём здесь банк?

Банк налоговый агент, он расчитывает налог и уведомляет налоговую и налогоплательщика о сделанных начислениях, если не может этот налог перечислить в бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда действительно надо ждать письма из налоговой и тогда выяснять. А сейчас куда человеку идти? В налоговую, так там скорее всего ещё ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда действительно надо ждать письма из налоговой и тогда выяснять.

я не уверен, что налоговая еще раз должна уведомлять о начисленном налоге.

они скорее всего пришлют извещение о задолженности по налогу, когда срок его уплаты пройдет, то есть когда уже будет просрочка по налогу.

Изменено пользователем Fosfoniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да им пофиг, они не будут разбираться, их дело налог получить....

Тобишь любой банк может начислить хренову кучу любых надуманных процентов, потом списать их и отправить писюльку в налоговую, а я обязан платить налог с их выдумок!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда действительно надо ждать письма из налоговой и тогда выяснять.

я не уверен, что налоговая еще раз должна уведомлять о начисленном налоге.

они скорее всего пришлют извещение о задолженности по налогу, когда срок его уплаты пройдет, то есть когда уже будет просрочка по налогу.

Физическое лицо уведомляют о налоге письмом с квитанцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу