• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

15 сообщений в этой теме

В договоре (2008г.) указано, что плата по кредиту определена в графике платежей. В самом графике указано, что среднемесячная переплата по кредиту равна 2,05%. Затем приводится формула расчета ежемесячного платежа, где указывается процент 0,1%, но не уточняется за какой период применяется этот процент (день, месяц, неделя, год или др.). Также в графике ставится полная стоимость кредита 43,3%. Нигде нет годовой процентной ставки, которая применялась при расчете графика платежей, а также полной стоимости кредита. Вычислить самостоятельно этот процент не представляется возможным.

Я считаю, что при таких условиях процентная ставка сторонами не согласованна и применять (банк взыскивает задолженность) нужно п. 1 ст. 809 КГ РФ.

Вопрос: была ли у кого-нибудь практика с такими условиями? Есть ли решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Также в графике ставится полная стоимость кредита 43,3%.

ПСК рассчитывается как процентов годовых, НПА ЦБ

Вычислить самостоятельно этот процент не представляется возможным.

Легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также в графике ставится полная стоимость кредита 43,3%.

ПСК рассчитывается как процентов годовых, НПА ЦБ

Вычислить самостоятельно этот процент не представляется возможным.

Легко

Ответ лаконичный, но не ясный. Что легко? Вы считаете, что годовая и есть 43,3%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, вам же ответили. Согласно нормативам ЦБ, ПСК рассчитывается, как годовая ставка, потому банк ее не обязан непременно указывать, как таковую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что годовая и есть 43,3%?

Да, ПСК= 43,3% годовых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что годовая и есть 43,3%?

Да, ПСК= 43,3% годовых

Если так, то при расчете графика платежей со ставкой 43,3% я должна получить те же цифры, что и у банка в графике платежей, но они не те. Мои цифры больше на 100 000 р., чем у банка. Кроме того, согласно указанному вами НПА, полная стоимость кредита включает в себя и иные расходы (к примеру, комиссии) и рассчитать ПСК без стартовой % годовой с учетом комиссии у вас не получится. Например, вы берете кредит по 18,5% годовых с ежемесячными комиссиями 0,5% то ваша ПСК будет равна 32,6% как видите она не соответствует годовой процентной ставке 18,5%.

Кроме того, если все так просто, зачем тогда банк цифрами (крупно) указывает 2,05% среднемесячная переплата (и как он ее рассчитал), а 43,3% пишет, где-то в середине странице среди другого текста, мелкими буквами, как бы между прочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и рассчитать ПСК без стартовой % годовой с учетом комиссии у вас не получится.

Если вы посмотрите как рассчитывается ПСК, то поймете, что "стартовая" ставка не нужна для расчета.

Нужен только сам денежный поток(график платежей).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и рассчитать ПСК без стартовой % годовой с учетом комиссии у вас не получится.

Если вы посмотрите как рассчитывается ПСК, то поймете, что "стартовая" ставка не нужна для расчета.

Нужен только сам денежный поток(график платежей).

А можно ли, рассчитать денежный поток в графике без стартовой годовой?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы посмотрим на Приложение к Указанию банка, то увидим пример формирования графика, в котором указывается годовая 19%, а полная стоимость 69,08%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в котором указывается годовая 19%, а полная стоимость 69,08%

Но зная, что ПСК 69,08% годовых вы ведь не подумаете, что 19% это месячная ставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в котором указывается годовая 19%, а полная стоимость 69,08%

Но зная, что ПСК 69,08% годовых вы ведь не подумаете, что 19% это месячная ставка.

Конечно нет, но придя заключать договор под 19% годовых, а получив график с ПСК 69,08%, без указания годовой процентной ставки появится резонный вопрос: а какая годовая ставка и как 19% превратилось в 69,8%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально проблема у вас стояла так

Затем приводится формула расчета ежемесячного платежа, где указывается процент 0,1%, но не уточняется за какой период применяется этот процент (день, месяц, неделя, год или др.).

Я вам рассказал, что зная что ПСК это годовая ставка, то построить правильный график платежей можно используя только один из представленных периодов начисления 0,1%. А следовательно период для ее начисления согласован :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам рассказал, что зная что ПСК это годовая ставка, то построить правильный график платежей можно используя только один из представленных периодов начисления 0,1%. А следовательно период для ее начисления согласован :-)

Наверное я чего-то не понимаю в ваших объяснениях. Моя проблема в том, что я считаю несогласованным условие годовой процентной ставки. Если 0,1% это начисление в день, то годовая будет 36,5% (либо 36,6%), средняя процентная ставка в месяц 3%. На те проценты, которые указаны в договоре я не выхожу. Как связать цифры в договоре 2,05%, 0,1% и 43,3% между собой, что из чего получилось? Может я не вижу очевидного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как связать цифры в договоре 2,05%, 0,1% и 43,3% между собой, что из чего получилось? Может я не вижу очевидного?

Надо считать по правильному. Не, бывают конечно математические ошибки в расчетах у банков, но это редкость.

А так, смотрите внимательно условия и считайте, график вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре (2008г.) указано, что плата по кредиту определена в графике платежей. В самом графике указано, что среднемесячная переплата по кредиту равна 2,05%. Затем приводится формула расчета ежемесячного платежа, где указывается процент 0,1%, но не уточняется за какой период применяется этот процент (день, месяц, неделя, год или др.). Также в графике ставится полная стоимость кредита 43,3%. Нигде нет годовой процентной ставки, которая применялась при расчете графика платежей, а также полной стоимости кредита. Вычислить самостоятельно этот процент не представляется возможным.

Я считаю, что при таких условиях процентная ставка сторонами не согласованна и применять (банк взыскивает задолженность) нужно п. 1 ст. 809 КГ РФ.

Вопрос: была ли у кого-нибудь практика с такими условиями? Есть ли решения?

Здравствуйте. Судя по всему, у Вас договор с "Пробизнесбанком". Скажите, пожалуйста, чем у Вас закончился суд. Какое решение? Удалось ли Вам в суде доказать отсутствие в КД процентной годовой ставки? Я тоже никак не могу сопоставить ПСК, дневную ставку и переплату по КД. Может подскажете, докапались Вы до истины или нет. Где накручивает банк - какая схема обмана? Буду благодарна Вам за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу