• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
terminator

Срок исковой давности и непредвиденные нюансы

426 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Всем доброго времени суток и хорошего настроения! Давненько сюда не захаживал, перейду сразу к делу.

 

В сентябре 2008 года были взяты ТРИ (3) "потребительских кредита", сроком на ДВА года (договор, график ежемесячных платежей). Естественно как и у всех - грянул кризис, тут же появились проблемы со здоровьем, внезапное безденежье, в общем по некоторым кредитам оплата шла вплоть до августа 2009, но в итоге идти перестала совсем. С 2009 года не платил, ни копейки.

По логике вещей, СИД истек в конце сентября 2013 года. По крайней мере даты последних платежей в графике заканчиваются сентябрем 2010.

 

Подскажите люди добрые, ветераны закаленные в боях, какие могут быть подводные камушки в дальнейшем, если банк пойдет в суд???

Могут ли мне прикрутить выплату долга начхав на СИД и на прочие гуманистические идеалы???

Не появились ли в арсенале наших ростовщиков новые козыре в борьбе с теми у кого вышел срок исковой давности???

А то как то боязно всё же. Адвоката еще пока думаю рано подыскивать, но пару юр. контор себе присмотрел.

Заранее благодарен!

 

Просьба сильно на меня не ругаться, если уж была подобная тема на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да вроде ничего нового,СИД как жил,так и живет.Другое дело,банковские юристы могут придумать веские основания для его восстановления,а лояльный судья пойти навстречу.Вот тут грамотные юристы и пригодятся.

Изменено пользователем antikmure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде ничего нового,СИД как жил,так и живет.Другое дело,банковские юристы могут придумать веские основания для его восстановления,а лояльный судья пойти навстречу.Вот тут грамотные юристы и пригодятся.

Спасибо за ответ!

Не могли бы вы снабдить меня ссылкой где можно почитать примеры на каком основании могут восстановить СИД ?

с учетом того, что у нас "прекрасная" судебная система, это печаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминатор, не вибрируйте раньше времени. С настрадамусами у нас напряженка, поэтому предугадать, чем будет банк отмазываться от СИДа сложно. И нет необходимости. Правовые нормы, относящиеся к сроку давности императивны и не предусматривают вольных толкований. Поэтому смело заявляйте, а коли возникнут проблемы тогда и будем их решать по факту.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминатор, не вибрируйте раньше времени. С настрадамусами у нас напряженка, поэтому предугадать, чем будет банк отмазываться от СИДа сложно. И нет необходимости. Правовые нормы, относящиеся к сроку давности императивны и не предусматривают вольных толкований. Поэтому смело заявляйте, а коли возникнут проблемы тогда и будем их решать по факту.

Спасибо! Привнесли гармонию в мои тревожные будни.

Подскажите пожалуйста, а правильно ли я рассчитал свой СИД ???

(кредиты потребительские - наличность, оформлены в сентябре 2008, сроком на 2 года, до сентября 2010)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если после 10 года не было судебного приказа, с сидом у вас все впорядке. Для вас. И не в порядке для банка

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если после 10 года не было судебного приказа, с сидом у вас все впорядке. Для вас. И не в порядке для банка

По почте приказов не приходило, в онлайн базе приставов как должник не числюсь, по хорошему конечно надо к ним съездить и воочию убедиться.

Спасибо большое, вдвойне успокоили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде ничего нового,СИД как жил,так и живет.Другое дело,банковские юристы могут придумать веские основания для его восстановления,а лояльный судья пойти навстречу.Вот тут грамотные юристы и пригодятся.

Неверное высказывание. Для юридического лица не существует причин для восстановления срока исковой давности. Как бы юристы не старались.

Существуют причины для физических лиц.

Просто внимательно прочитайте эту статью закона:

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

У меня история очень похожа на Вашу.Кредит взят в 2008(в инвалюте), грянул кризис, потеря работы(попала под сокращение),Несмотря на то, что стояла на бирже ,целый год платила по реструктуризации(влезла в долги у родни),В сентябре 2010 от меня был последний платеж.С полгода звонил банк, просил погасить долг, правда угроз слава Богу не было, все в рамках правового поля.,,..Я бы с радостью погасила да нечем,на 4900 руб. в мес. не размахнешься,Потом прислали письмо, что продали долг КА,Начались кошмары по телефону от КА плюс приходили красочные письма "счастья", Что я сделала:

Подняла все законодательство через правовые системы и пришла к выводу: никто на меня не подаст в суд(перед продажей долга банк напрямую предложил мне подать на них в судeek.gif),Банк фактом продажи долга КА отказался использовать свое право требовать с меня ден,средства,Передача же долга КА незаконнна, т.к, нарушает мои права, да и деятельность КА в РФ противозаконна,Короче насчитала не менее 15 нарушений банком законодательства(вот почему они не подали иск в суд!!), а сколько нарушений со стороны банка обнаружила в самом кредитном договоре!!!!КОШМАР!!! Успокоила себя тем , что выплаченные мною суммы(кур,разница, а она была в кризис ОГОГОeek.gif,выплата только %при реструктуризации в течении 1 года)в период 2008-2010 превысили сумму моего остатка основного долга,Запаслась выкладками(разработанными таблицами по курсам), письмами, справками с биржи(банк кстати даже не удосужился меня мониторить на предмет работы),Ждала суда...,НО,,,его все нетbp.gif, пошел уже 4 год, А на звонки из КА отвечаю молчанием либо не беру трубку, или еще вариант -включить номера тел, в черный список.КА грозят судами, но на мой ответ -"подавайте, посражаемся там" заглохли на долгое время. СМС-ки правда шлют с угрозой перепродажиlol.gif Да на здоровье, перепродавайте!!!Не получиться ничего выбить с меня этим проходимцам-рекитерамgrab.gifДам всем совет- не отчаивайтесь, боритесь и юридически самостоятельно подковывайтесь, КА страсть как пасуют перед продвинутыми клиентамиlol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да и деятельность КА в РФ противозаконна

И какому же закону,прости Господи,эта деятельность противоречит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КА не входят в число лиц, перечисленных в п.2 ст.857 ГК РФ и ст,26 ФЗ-№395-1, которым передается информация по кредитным договорам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятки,почитала у вас тут,получается,в суд подает не сам банк,а каллы в основном,как я поняла,они на это не имеют прав,т.к не являются кред.организацией,да и банк не имеет прав передавать инфу о вас третьему лицу,если этого нет в КД,и ты сам на это не подписывался!получается каллы не могут ничего взыскивать,а следовательно своими исками и боданиями не могут влиять на СИД?И если с момента послед.платежа САМ БАНК!в течение 3лет не обратился,значит срок истек и досвидания,я вам ничего не должна?поправьте меня,если я в чем то не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все эти выводы ваши верны (что все равно может признать только суд), то вам и СИД не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятки,почитала у вас тут,получается,в суд подает не сам банк,а каллы в основном,как я поняла,они на это не имеют прав,т.к не являются кред.организацией,да и банк не имеет прав передавать инфу о вас третьему лицу,если этого нет в КД,и ты сам на это не подписывался!получается каллы не могут ничего взыскивать,а следовательно своими исками и боданиями не могут влиять на СИД?И если с момента послед.платежа САМ БАНК!в течение 3лет не обратился,значит срок истек и досвидания,я вам ничего не должна?поправьте меня,если я в чем то не права?

Вы выбрали из всего прочитанного только то,что в пользу должника.Но boyrus вам правильно указал,что суд может решить и по другому.Не все так однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки хотелось бы узнать,уступка каллам законна или нет?одним в иске отказывают,т.к уступка нарушает права ответчика,а в других случаях иск удовлетворяют,ссылаясь на то,что банк может уступить коллекторам,это законно.Статья одна,а почему ее применяют по разному?есть какие то лазейки в ней или просто не все судьи понимают ее однозначно?или что-то в законе поменялось и каллам дали флаг в руки?где истина-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки хотелось бы узнать,уступка каллам законна или нет...

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Сие зависит от судьи и сложившейся практики в вашем регионе, почитайте форум Судебная практика первые две темы.

Изменено пользователем NataS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки хотелось бы узнать,уступка каллам законна или нет?одним в иске отказывают,т.к уступка нарушает права ответчика,а в других случаях иск удовлетворяют,ссылаясь на то,что банк может уступить коллекторам,это законно.Статья одна,а почему ее применяют по разному?есть какие то лазейки в ней или просто не все судьи понимают ее однозначно?или что-то в законе поменялось и каллам дали флаг в руки?где истина-то?

Нужно договор внимательно почитать, на что соглашались при его подписании. Из судебной практики попадалось много неправильно мотивированных исков - ссылались на то, что лицо, которому банк уступил право требования, имеет значение для должника. Если в договоре есть согласие на передачу долга кому угодно, стоит давить на то. что договор типовой, присоединения, на его условия не могли повлиять. Каллы-не-кредитная-организация - на это ссылаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если в договоре есть согласие на передачу долга кому угодно, стоит давить на то. что договор типовой, присоединения, на его условия не могли повлиять.

Это самое "кому угодно" никогда не пишется. Пишется просто "третьим лицам". А это -основания ,для признания пункта ничтожным,по ст.10 ЗоЗПП.

Не всегда работает,но это лучше,чем просто упирать на договор присоединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,получается,в суд подает не сам банк,

Конечно не сам. В основном это делает представитель от банка.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

В сентябре 2010г. был Судебный приказ. А в январе 2011г.

Судьёй по инициативе банка было внесено несущественное изменение в СП относительно суммы иска (разница в 55 копеек).

Вопрос: когда заканчивается Срок исковой давности в таком случае - в сентябре 2013г. или в январе 2014г.?

ps Очень переживаю, что поторопился с подачей заявления об отмене СП в ноябре 2013г.

Спасибо за внимание к моей проблеме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне кажется, это-, все таки, первоначальный вариант приказа и в него, просто, внесли изменения, на основании заявления банка... и срок его предъявления, должен был закончится в сентябре...если я не права, пусть старшие товарищи меня поправят..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Фрекен Бок, спасибо за ответ.

Сейчас позвонил в суд - на 16 число назначено суд.заседание. Стало быть срок исковой давности всё же отсчитывается от последнего внесения изменений в Судебный приказ )8

Вот так да... Что делать-то... По кредиту уже заплатил больше тела + проценты, а они на меня ещё столько же повесить хотят!

Что посоветуете, уважаемые!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвонил в суд - на 16 число назначено суд.заседание.

что за заседание? вам извещения приходили? и вот ещё что, вы отмену приказа получили? а то, может у вас такой же случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самое "кому угодно" никогда не пишется. Пишется просто "третьим лицам". А это -основания ,для признания пункта ничтожным,по ст.10 ЗоЗПП.

Не всегда работает,но это лучше,чем просто упирать на договор присоединения.

"третьим лицам" - эт если выражаться официальным языком. а по- простому это и есть кому угодно. Заемщик вынужденно присоединился к условиям договора, содержащего условия,ущемляющие его права.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полно решений, даже на форуме, когда такой пункт суд не признавал ущемляющим права потребителя. Тут, как карта ляжет. Поэтому никогда не лишне, помянуть в суде 10 ст. ЗоЗПП. Мож я думал, основываясь на ст. 26, Закона о банках, что третьи лица-это другие банки? Их вона, как собак. Ах, это коллекторы, без банковской лицензии? Ну, так и нужно было прописывать. .

Траст, вон, сразу писал.Еще до ППВС, нумбер 17. И спит себе спокойно.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу