• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
terminator

Срок исковой давности и непредвиденные нюансы

426 сообщений в этой теме

Помощник судьи сказала что они направляли в московский суд. Это есть в материалах дела.

Но исковое заявление 13.05. зарегистрировано

18.05.2017 принято судьей

27.06.2017 назначено слушание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@boyrus , да там похоже уже напутали на выговор председателю, а не просто конкретному судье ай-яй-яй, чет я буквально пару историй помню, как дела при передаче теряли, но вот что бы в том же суде принимали новое по тому же поводу, когда не закрыто старое .. ферштейн?

Лучше расскажите, что написать, что неправомерно принят повторный иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тот же суд.. Старый закрыли изза подсудности. Написано определение: направить по месту жительства ответчика.

13.05 приняли новый иск. в другой суде

Отьеду. Буду через часик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, k77 сказал(а):

Не тот же суд.. Старый закрыли изза подсудности. Написано определение: направить по месту жительства ответчика.

13.05 приняли новый иск. в другой суде

Не имели права принимать, т.к. есть уже открытое дело, хоть оно и не доехало по подсудности, но оно не закрыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@k77 , я вас правильно поняла, что февральский иск и майский были поданы в разных районных судах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@k77 , не пропадайте. Ваша ситуация приключилась по причине частой перерегистрации. Если вы будете сейчас рассчитывать на принятие решения в вашу пользу по иску от 13.05, то это не надежно, он не законен. Так что вам по любому придется на это указывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, s s сказал(а):

т.к. есть уже открытое дело, хоть оно и не доехало по подсудности

Вот пока оно не доехало,это никакое не дело,и даже не его материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , да ну)) оно открыто, вы не там уперлись. Раз суд принял к рассмотрению, то вы даже ненадлежащие доказательства права подать такой иск только в апелляции сможете оспорить. Суд первой инстанции, куда переведут, будет оперировать тем, что перешлют, как если бы он сам принимал.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 33]

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, s s сказал(а):

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности,

Сися,идите,еще раз прочитайте (можете раза три,потому что доходит до вас очень медленно),что написал первый суд,передавая дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , вах)) если вы правы, то в таком случае, пропавшие при переводе дела не тормозили бы принятие исков по тому же делу, однако, это не так. Если вы сами недоосознаете в кодексах написанное, то почитайте на форуме, ситуации с пропавшими при передаче делами обсуждались, и невозможность в такой ситуации подать повторный иск указывалась плюсом. 

Если совсем сложно, то обратитесь к Винни, именно он мне первый указал на то, что вами отрицается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, s s сказал(а):

Если вы сами недоосознаете в кодексах написанное,

Да уже где мне с вами то тягаться...:-o

Цитата

 

Статья 135. Возвращение искового заявления

 

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.


 

А теперь скажите мне,почему второй суд не может принять исковое,исходя из смысла приведенных норм права? Разница только в том,что тут суд не вернул дело,а просто перенаправил его по правильной подсудности. Но пока оно туда не доехало,оно вторым судом не зарегистрировано,как дело. Вы сейчас меня лечите какой то херней. И именно поэтому номер и материалов,или даже дела в разных судах будут отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, s s сказал(а):

ненадлежащие доказательства права подать такой иск

помогите ктонить перевести с потустороннего на земной язык смысл сего выдающегося перла. А то у меня от мозгового скрежета мигрень разболелась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , вы точно трезвый? Направить по подсудности это передача дела в другой суд, а не возвращения иска взыскателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, s s сказал(а):

вы точно трезвый?

Да я даже пьяный трезвее вас мыслю. До вас никак не дойдет,что если дело неподсудно данному суду,его все равно что нету. Не важно,вернул суд исковое,или перенаправил по подсудности. Пока оно не пришло в правильный суд,дела нет,фактически.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другими словами. Банк подает заявление в суд.
Суд проверяет документы и в течении (сколько там дней), если все впорядке, регистрирует заявление и иск считается поданным.
Если обнаруживается, что иск подан не по подсудности или еще какие косяки, то суд не может его у себя зарегистрировать. И это уже проблема банка. 
Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разговоре с помощником судьи она сказала про СИД надо смотреть так как они уже подавали в московский суд. Тоесть это не передача получается. И на сайте указано подача 13..05.2017

принято судей 18.05.2017

назначено 27.06.2017

7 minutes ago, boyrus said:

Да я даже пьяный трезвее вас мыслю. До вас никак не дойдет,что если дело неподсудно данному суду,его все равно что нету. Не важно,вернул суд исковое,или перенаправил по подсудности. Пока оно не пришло в правильный суд,дела нет,фактически.

Тоесть мне можно подавать заявление на СИД указывая что они пропустили сроки так как подали в суд 13.05? а не 13.02?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@k77 , разговор о том, что дело, которое открыли в феврале в другом суде не закрыто. Все остальное от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, k77 сказал(а):

это не передача получается

Если вы не уведомляли банк о смене своей регистрации, то о какой передачи по подсудности вообще может идти речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, boyrus сказал(а):

даже пьяный

наверное тВЕРЕзые мысли понять иным невозможно :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Fee4ka сказал(а):

Другими словами. Банк подает заявление в суд.
Суд проверяет документы и в течении (сколько там дней), если все впорядке, регистрирует заявление и иск считается поданным.
Если обнаруживается, что иск подан не по подсудности или еще какие косяки, то суд не может его у себя зарегистрировать. И это уже проблема банка. 
Так?

Если при первичной проверке суд обнаруживает, что что-то не так, хотя бы с подсудностью, то он отклоняет иск. Никаких дальнейших перенаправлений по подсудности не происходит. Иск должен быть отклонен = возвращен взыскателю, ТС об этом не пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, k77 сказал(а):

мне можно подавать заявление на СИД

Пусть суд разбирается. У меня по своим то клиентам башка   уже трещит от косяков московских судов. Единственный суд,который у нас все делает по ГПК, это Савеловский. Остальные -просто мама не горюй. Недели не проходит,чтоб я жалобу на них не писал в Мосгорсуд. От меня Панарин,наверное,уже вешается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, s s сказал(а):

то он отклоняет иск

Я тоже так считала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Fee4ka сказал(а):

Если вы не уведомляли банк о смене своей регистрации, то о какой передачи по подсудности вообще может идти речь?

У меня перевели. И насколько я вычитывала форум, я не одна такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, s s сказал(а):

ТС об этом не пишет

Просто не владеет инфой.

Пишет же

8 минут назад, k77 сказал(а):

 

В разговоре с помощником судьи она сказала про СИД надо смотреть так как они уже подавали в московский суд. Тоесть это не передача получается. И на сайте указано подача 13..05.2017

принято судей 18.05.2017

назначено 27.06.2017

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka , это секретарь не того суда, из которого направили дело в феврале. Так я бы не обольщалась. Секретарь не просто не обязана но и не имеет права давать консультации по делу одной из сторон, т.е. никто за её слова не отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу