• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
terminator

Срок исковой давности и непредвиденные нюансы

426 сообщений в этой теме

Кто нить,объясните мне,дураку,какие вы там сроки всё восстанавливаете,на отмену приказа?

это не мы восстанавливаем, это у z_o_o_o_m, в извещении так написано, хоть он и не просил об этом...

Сто раз писалось,что отмена приказа не прерывает СИД. Только подача на приказ.

буду только рада, если это так, сама, до вчерашнего дня, была в этом уверена...но как быть с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


буду только рада, если это так, сама, до вчерашнего дня, была в этом уверена...но как быть с этим?

Никак не быть. Дурацкие решения были,есть,и будут. Интересно знать,каким макаром относится ст. 203 ГК (действия,по признанию долга),к отмене приказа? Что ж заемщику,его не отменять,что ли,теперь? Нехай ИП по нему будет,со всеми вытекающими? Как раз,логично предположить,что отменив приказ,заемщик ,тем самым,долг не признал. Ибо,если признал,зачем же его отменять?eek.gif

И пункт 15 ППВС N15 ВООБЩЕ не об этом. Там сказано лишь,что СИД прерывается как приказом,так и иском в суд,на общих основаниях.Просто раньше были споры,стоит ли считать суд. приказ такой формой,когда он прерывает СИД,или таковым можно считать только иск.

Исковая давность- это предъявление требования,а не его отмена.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С 27.02.2009г. течение срока исковой давности прервалось до 07.07.2009г. (даты отмены мировым судьей вынесенного 27.02.2009г. судебного приказа о взыскании с Халиевой Е.И. задолженности по кредитной каре).

Респект секретарю суда. Прям по Фрейду.lol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-как... обжаловать дальше. Там не только нарушение норм материального права, но и процессуального тоже. ПОлномочиями суда апелляционной инстанции сейчас не предусмотрено направление на пересмотр в первую инстанцию. СТранные косяки для областного суда. ПОсле этого трактовка прерывания сид вообще кажется детской неожиданностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резюмируя вышесказанное: закон, что дышло: куда повернешь - туда и вышло...значит, надо дальше бодаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закон, что дышло

Это не закон,а трактовка закона. Причем,очень вольная,очень мягко говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, разобраться по СИД.

В 2012 году С БРС заключен договор о потреб. кредите сроком на 4 года. Последний платеж был произведен в январе 2013 года. В июне от банка получил письмо заказное с заключительным требованием. А в конце июля был вынесен СП, который отменил. Так как считать СИД в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в конце июля был вынесен СП, который отменил

Приказ на всю сумму долга,как я понимаю,со всеми процентами? Если да,от него отсчитывать СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на всю сумму долга. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в конце июля был вынесен СП, который отменил

Приказ на всю сумму долга,как я понимаю,со всеми процентами? Если да,от него отсчитывать СИД.

Не торопись с выводами. Не все так просто как кажется. Я и сам сначала так бы ответил. Но есть нюансы. Чуть позже аргументирую. Ессно, не в плане истины в последней инстанции, а в плане дискуссии. Случай действительно интересный и неоднозначный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но есть нюансы
Это из этой серии ,что ли?wnk.gif Джоник,суду дисскусии,в 99% ни к чему. Он рассудит,по пути наименьшего сопротивления,и наибольшего понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тупи. Я не про дискуссии в суде говорю. А здесь. Для поиска наиболее правильного ответа на поставленый вопрос

У меня есть два варианта. Первый – как если бы я был судьей ( хуясе, скромняга) и второй – ответчиком.

В первом случае я бы засчитал сид только если бы банк обратился в суд после 2019 года. То есть через три года после окончания договора. Это классический случай начала течения сид с окончанием срока договора. Вынесение СП никак на прерывание и начало нового отсчета сид не влияет. Он (СИД)еще и не начал идти. Нельзя прервать то, чего нет. Так же нельзя применить СИД по каждому платежу. Так как в связи с заключительным требованием договор изменился, и уже не предусматривает исполнение обязательств по частям. А только такое исполнение ( частями) подразумевает применение СИД к каждой части. При чем договор изменился на законных основаниях, потому что такой вариант наверняка предусмотрен самим договором. Резюме – СИД (полный) начнет отсчет в 2016 году. СИД (по каждому платежу) не применим вовсе.

Мнения? Вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как считать СИД в этом случае?

Течение срока исковой давности прерывается путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных ГПК РФ, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по всем требованиям.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубель, ты не только пиши, но и читай, ладно?

Вынесение СП никак на прерывание и начало нового отсчета сид не влияет. Он (СИД)еще и не начал идти. Нельзя прервать то, чего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю че они по потребу СП вынесли, а по картам тишина)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как в связи с заключительным требованием договор изменился, и уже не предусматривает исполнение обязательств по частям. А только такое исполнение ( частями) подразумевает применение СИД к каждой части. При чем договор изменился на законных основаниях, потому что такой вариант наверняка предусмотрен самим договором.

Требование о досрочке прописано в ст.811 ГК. Тут необязателен пункт в договоре,хотя,ты прав,банки его вносят,зачем то.

Однако,требование о досрочке,как правило,предполагает точно установленный срок,для такового (по крайней мере,мне других не присылали,а я их с четыре штуки получил уже).Где пять дней,где три. Нет оплаты-банк,как кредитор, узнает о нарушении своего права. В полном соответствии с пунктом 1,ст. 200 ГК.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник, вы упомянули еще о втором варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бл@дский тырнет виснет. чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя прервать то, чего нет.

Если его нет.

Но отсчет начался бы заново (если бы прервался).

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2013 at 14:37, Фрекен Бок сказал(а):

Как обычно,намутили. Мне НСВ каждый день такие требования банков озвучивает. Теперь придется требовать письменного подтверждения требования..biggr.gif Вместе с ихним дэбильным агентским договором.biggr.gif Ну,хоть какой то смысл появится,в ихних звонилках.biggr.gif

Ау,Джоник! Вот тебе доказательство того,что я выше говорил.

Однако,по картам не все так просто. Кто сказал,что там неопределенный срок? Ага. Пропусти минимальный платеж,в установленную дату. И поймешь,каков этот " неопределенный срок". Я как то Сити,сто рублей не доплатил. Пятница,вечер,из бабла- тока баксы(эх,было ,было золотое времяbiggr.gif),которые еще надо ехать,менять. Короче,забил. Думаю,в субботу встану,поеду по делам,поменя,заплачу.

Так в семь утра,в субботу (!) какой то идиот малолетний поднял. Да еще таким тоном,будто я пипец сколько должен,и пипец,сколько просрочка.. Ух,и орал я на него. Сити долго потом извинялси..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,хоть какой то смысл появится,в ихних звонилках.

Простите, а я не понял- каков смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,хоть какой то смысл появится,в ихних звонилках.

Простите, а я не понял- каков смысл?

Ну как же.. От банка ты этих требований,бывает,и не дождешься. До суда.Ну не десять же лет терпеть это безобразие.

А НСВ могут дать. Они же,типа,законопослушные. Всегда говорят,типа,подъезжайте,все документы предоставим.Вот съезжу,возьму требование,возьму агентский,и буду знать точно,с какого числа у меня СИД тикает.biggr.gif Мне пофиг,что требование НСВ напишет,вместо банка. Они же агенты. И ,вроде как,разговаривая с ними,и получая от них документы,я получаю их от банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет оплаты-банк,как кредитор, узнает о нарушении своего права. В полном соответствии с пунктом 1,ст. 200 ГК.

Так право банка не исчерпывается требованием заключительной суммы. Договор то действует и далее. ежели канеш должник требование не исполнит. Начисляются %, штрафы и тд. То есть к тому времени когда банк подаст в суд, сумма будет совсем иной. И требования тоже. Следовательно неисполнение ЗТ является для банка нарушением ЧАСТИ права. А как нарушение части права может повлечь исчисление СИД по ВСЕМУ ДОГОВОРУ В ЦЕЛОМ? Кто мне это пояснит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу