• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Announcements

    • Фрекен Бок

      Правила форума   09/24/2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   09/24/2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
terminator

Срок исковой давности и непредвиденные нюансы

426 posts in this topic

Как на часть долга, обязательство по которому (согласно договору) определено моментом востребования.

У меня во всех ЗТ,все проценты,за весь срок кредита. Траст даже в суде такое требует,и плевать,что срок договора не вышел,и до него еще года два-три.

Блин... ну тут я не знаю, что сказать, потому что у тебя классический случай конкуренции норм права. С одной стороны есть начало и конец договора, значит срок исполнения определен. И сид отсчитывается с окончания срока исполнения. С другой стороны выставлением заключительного требования на всю сумму определяется момент востребования, и сид отсчитывается от срока, указанного в ЗТ. Значит решающее значение будет иметь имха судьи. Самое интересное, что в обоих случаях он(а) будет прав(а)

Share this post


Link to post
Share on other sites


С одной стороны есть начало и конец договора, значит срок исполнения определен. И сид отсчитывается с окончания срока исполнения.

В ЗТ банк, как я уже говорил,практически всегда оглашает новый срок . И,как правило,он не превышает недели.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается, что все вышенаписанное можно коротко резюмировать таким образом:

Даже если был судебный приказ на всю сумму долга, СИД начинает течь не с момента подачи банком заявления на вынесение приказа, а с момента окончания договора, если договор еще действующий. Потому как вынесение судебного приказа договор не расторгает.

Далее, выставление заключительного требования договор опять же не расторгает. И СИД отсчитывать от него можно только по карте.

Есть возражения?

Share this post


Link to post
Share on other sites

. На деле,письменно я получал тока ЗТ.Для выставления текущих,есть всякие шаражки,типа НСВ.

Это точно. так и есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Получается, что все вышенаписанное можно коротко резюмировать таким образом:

Джоник же сразу сказал,что спор теоретический. Не надо никаких далеко идущих выводов. ЗТ всегда обозначает новый срок истребования (если его там не прописать,пропадает весь смысл ЗТ вообще). От него ,лично я,и буду считать СИД,согласно все той же ст. 200. Но это- моё ИМХО.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Джоник же сразу сказал,что спор теоретический.

А нафига было устраивать "цыганочку с выходом" ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну,это к нему вопрос. Иногда мозги попрактиковать полезно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы не создавать новую тему попрошу совета здесь. Ситуация такова:

1. Кредитная карта, последний платеж где-то в начале 2009 года.

2. 03.09.2009 Банк получает судебный приказ на взыскание полной суммы долга. Приказ не получал (скорее всего из-за смены места жительства), и НЕ отменял.

3. 11.06.2010 возбуждено ИП, 19.12.2012 - прекращено по ст.46 п.1 п.п.4 ("если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными"). Я никуда не ходил, уведомление о возбуждении ИП не получал. "В гости" никто не приходил, ничего не описывал, в общем ничего не нашли, так как ни недвижимости, ни авто нет.

4. 06.06.2014 в ДРУГОМ РОСП возбуждено ИП по тому же СП, на сайте ФССП информации о прекращении (впрочем как и самого ИП с этим №) нет. Зато 08.05.2015 появилось новое ИП с другим номером, но по тому же СП (правда почему уже указан не № СП, а написано "б/н", но дата выдачи и суд те же).

Повторюсь - приказ не получал, ни одного из уведомлений о возбуждении ИП тоже, никто ни по месту жительства, ни по месту регистрации не проявлялся.

Вопрос: если я отменю СП, то что будет с СИД? По имеющейся на данном форуме информации, СИД прерывает подача заявления о выдаче СП, а вот его отмена на СИД не влияет. В таком случае (если я отменяю приказ от 03.09.2015) получается, что СИД (с 03.09.2009) уже истек, и в случае подачи Банком иска мне достаточно будет заявить ходатайство об истечении срока исковой давности. :upl: Или все же СИД будет исчисляться с момента отмены СП? Гуру просветите, пожалуйста :wub:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже если случится чудо и Вы отмените приказ, имейте в виду, что все время с момента его вынесения, СИД не тек.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже если случится чудо и Вы отмените приказ

А в чем, здесь собственно, чудо? Приказ я не получал, узнал случайно (например у пристава), с требованием не согласен. Заявление на выдачу копии приказа и одновременно возражения относительно его исполнения - в суд заказным с уведомлением.

Edited by Schumacher

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы же не ознакомлены с исполнительным производством. Там всякое может быть написано.

Кроме того, судьи взяли моду считать срок на подачу возражений пропущенным и отказывать в восстановлении срока.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как ни странно, но чудо случилось. Времени, конечно, ушло много, так как с судом общался по почте. С 15.08.2015 до 05.05.2016:shock: Первый раз мое заявление в суде просто про...фукали:-D Второе - слили в архив, так как дело 2009 года и уже уничтожено (срок хранения - 5 лет). С третьего раза, после милого общения с помощником председателя - вынесено определение об отмене судебного приказа:wink: Теперь пинаю приставов по отмене всего, что они там умудрились навыносить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Schumacher куда интереснее будет,если банк теперь иск подаст.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я и не сомневаюсь, что подаст - это же Авангард:-x Этого и жду. Опыт общения с Авангардом в суде имеется:smile: Получили в три раза меньше, чем хотели

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Schumacher сказал(а):

Получили в три раза меньше, чем хотели

это много. Получить дырку от бублика для них будет в самый раз.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет! пытаюсь  использовать исковую давность в суде со  СБ. Три года выдержаны. Но за три месяца до окончания срока исковой давности банк заявил  судебный приказ  о взыскании долга. Приказ был отменен ( не мной, одним из поручителей). В предварительном заседании банк  как бы логично заявляет  о прерывание срока исковой давности судебным приказом. Но у меня вопрос. В договоре конкретно прописан  конкретный районный суд и  конкретный мировой суд этого же  района для разрешения  споров  по договору.  Судебный приказ вынесен в мировым судьей другого района, не указанного  в договоре. 

Вопрос -  является ли нарушение подсудности вынесение  судебного приказа основанием не считать условием прерывания исковой давности?   Или же это техническая ошибка принципиально не  влияющая на факт прерывания исковой давности.  

Если же нарушение подсудности при вынесение судебного  приказа является основанием считать недействительным  сам факт вынесения приказа, то какие юридическими действиями я должен это доказать, чтобы течение срока исковой давности не было прервано. 

 

Заранее спасибо

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, rambler сказал(а):

Вопрос -  является ли нарушение подсудности вынесение  судебного приказа основанием не считать условием прерывания исковой давности?

Да,является. Суд. приказ,вынесенный с нарушением подсудности не имеет силы.

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, boyrus сказал(а):

вынесенный с нарушением подсудности не имеет силы.

:-D усраться можно:))) прям автоматом теряет? силы фсякие...

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, borika12 сказал(а):

 усраться можно:

Вам давно пора это сделать. Я столько говна еще ни в одном человеке не видал. Попробуйте. Может,отпустит.

2 people like this

Share this post


Link to post
Share on other sites

:lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.04.2017 at 23:22, boyrus сказал(а):

Да,является. Суд. приказ,вынесенный с нарушением подсудности не имеет силы.

Походу нет. Суд не внял доводам. Во вторник получу резолютивную часть. Напишу подробнее

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, rambler сказал(а):

Суд не внял доводам.

Ниче удивительного. Это же сам Сбер,а не какой то там Ренессанс Кредит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день всем.

Помогите разобраться

Пришла телеграмма из суда что назначено слушание на 27.06.2017.

Я сменила прописку и живу в другом городе.

Пришла телеграмма на новый адрес. Позвонила в суд- соединили с помощником судьи. Поговорили.. Я напишу ходатайство о передаче дело по подсудности

Теперь о главном.

Договор была заключен 17.02.2012 года сроком на 2 года. Сумма 150000. Выплатила 70 процентом. Потом платить перестала.

Последний платеж 17.02.2014 года. Требуют они сейчас 600000. За это время я сменила прописку 3 раза.. В суде мне сказали что они направляли документы на мой первый адрес по прописке .. Но я лично ничего не получала. Возможно ли в этой ситуации после того как дело передадут по подсудности написать заявление о применении СИДа.. Помогите..

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, k77 сказал(а):

дело передадут по подсудности

Его могут не передать. Заявляйте сразу.

@k77 СП не было?

Share this post


Link to post
Share on other sites

@k77 , СИД возможно заявить и нужно заявить сразу. Т.е. вы можете вместе с ходатайством о переносе по подсудности подать возражение на иск об истечении СИДа. В таком случае, возражения должны автоматом поехать с пакетом документов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.