• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kunash

Выплачено по исполнительному листу, банк требует еще)

52 сообщения в этой теме

Додумался сам вот до такого заявления, хочу оценить свои шасы. Подскажите, если кто сталкивался с подобным, возможно я чего-то не учел, что-то излишне? Или возможно стоит писать мировому судье заявление о восстановлении сроков и об отмене приказа?

 

Ниже исковое заявление.

 

 

Коптевский районный суд города Москвы

125130, г. Москва, ул. Космодемьянских Зои и Александра, 31, к.2

 

Истец: ХХХ

 

Ответчик: Закрытое акционерное общество Московский коммерческий банк «Москомприватбанк»

119264, г. Москва, ул. Космонавта Волкова, 14

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконными требований Закрытого акционергого

общества Московский коммерческий банк «Москомприватбанк»,

о закрытии счета по кредитному договору,

об отправке достоверных данных в бюро кредитных историй

 

04.12.2008 года ХХХ (далее Заявитель) и Закрытое акционерное общество Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» (далее Ответчик) заключили договор № SAMMC01000502284270 (далее Договор).

Согласно Договору Ответчиком была выдана заявителю кредитная карта № 4627 8303 8094 0101 (далее Карта).

Заявитель добросовестно пользовался услугами Ответчика, пока в феврале 2009 года Карта не была утеряна. Об утере Карты и желании ее блокировки Заявитель незамедлительно сообщил Ответчику по телефону службы поддержки Ответчика 8 800 200 2080. На момент утраты Карты кредитный лимит предоставленный Ответчиком в размере 5500 рублей в большей своей части был исчерпан.

16.12.2009 Ответчиком было подано Мировому судье Родина Т.В., Судебный участок №404 района Коптево г. Москвы «Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании денежных средств по кредитному договору» (вх.н. 2684), по которому суд рассмотрел дело без присутствия заемщика Кунашева Алий Сулимовича и вынес положительное решение.

Копия судебногое решения Заявителем получена не была.

Как известно, истребование долга по Договору в судебном порядке лишило Заявителя возможности пользования услугами Ответчика.

Заявитель не проживает по месту постоянной регистрации с 26.10.2008г. О возбужденном территориальным органом ФССП по месту постоянной регистрации исполнительном производстве № 1170/10/10/07 осведомлен не был.

11.09.2013 Заявителем было обнаружено случайно в банке данных исполнитльных производств, размещенном в открытом доступе на Официальном сайте ФССП России (http://www.fssprus.ru/) исполнительное производство № 1170/10/10/07.

11.09.2013 штраф по исполнительному производству № 1170/10/10/07 был погашен внесением средств на депозитный счет Баксанского МО УФССП по КБР (копия квитанции об оплате прилагается). Были поданы заявления о погашении задолженности по исполнительному производству № 1170/10/10/07 и о прекращении исполнительного производства № 1170/10/10/07 через сайт Госуслуги (http://gosuslugi.ru) (информационное сообщение о полном гашении задолженности прилагается).

23.09.2013 исполнительное производство № 1170/10/10/07 было окончено, что указывает на полное погашение Заявителем задолженности перед Ответчиком (копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства прилагается). Также прошу учесть, что срок с последней претензии предъявленной Ответчиком Заявителю составляет более 3 лет.

26.09.2013 Заявитель обратился лично в отделение Ответчика, расположенное по адресу г.Москва, ул. Ленивка д.3, стр.3, с заявлением о закрытии всех счетов открытых Ответчиком на имя Заявителя, в связи с полным погашением задолженности перед Ответчиком, и отправке данных в бюро кредитных историй (копия заявления прилагается). Ответчик требования Заявителя выполнить отказался, о чем информировал по телефону в течение нескольких дней.

15.10.2013 Заявитель обратился лично в отделение Ответчика расположенное по адресу г. Москва, ул. Космонавта Волкова, 14, где получил от сотрудников Ответчика Клиентскую выписку по Договору с итоговой суммой долга 24666 рублей 61 копейка (клиентская выписка прилагается). Тем самым Ответчик отказался учесть проезведенные Заявителем выплаты по исполнительному листу в счет полного погашения долга, как и предписано судом. Кроме того, в течение длительного периода (более 3х лет) Ответчик не заявлял об имеющейся новой задолженности, тем самым способствуя накоплению в собственной системе учета кредитных средств несоизмеримо большой по отношению к основному долгу суммы.

 

В связи с вышеизложенным,

руководствуясь ГК РФ, ГПК РФ, прошу уважаемый суд

Признать незаконными требования Закрытого акционергого общества Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» о выплате ХХХ задолженности в размере 24666 рублей 61 копейка.

Обязать Закрытое акционерное общество Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» учесть полное гашение долга предписанного судебным приказом по делу № 2-2109/09 Мирового судьи Родина Т.В., Судебный участок №404 района Коптево г. Москвы, и закрыть все счета на имя ХХХ.

Обязать Закрытое акционерное общество Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» отправить достоверные данные о полном погашении долга по кредитному договору № SAMMC01000502284270 в бюро кредитных историй в срок предусмотренный законодательством РФ.

 

Приложения:

1. Копия квитанции об оплате задолженности на депозитный счет Баксанского МО УФССП по КБР;

2. Копия заявления о закрытии всех счетов на имя ХХХ в Закрытом акционерном обществе Московский кредитный банк «Москомприватбанк» и отправке данных в бюро кредитных историй;

3. Клиентская выписка по договору № SAMMC01000502284270;

4. Информационное сообщение УФССП по КБР о полном погашении задолженности по исполнительному производству № 1170/10/10/07;

5. Копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства № 1170/10/10/07.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я одно не пойму...На кой хрен вы вообще платили? Если бы сразу отменили,уже ничего бы не было,стоило только в суде заявить СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно не пойму...На кой хрен вы вообще платили? Если бы сразу отменили,уже ничего бы не было,стоило только в суде заявить СИД.

Платил чтоб документы на загранпаспорт сдать.

По нынешнему законодательству ни то что выехать за пределы необъятной, но даже получить документ по которому можно выезжать получится только человеку без долгов.

Исполнительное производство не имеет сроков никаких для закрытия, самым простым показалось оплатить приставам ~11тыр. Потом уже выплыло, что банк не считает это погашением.

Вопрос теперь стоит как бороться со сложившейся ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нынешнему законодательству ни то что выехать за пределы необъятной, но даже получить документ по которому можно выезжать получится только человеку без долгов.

Исполнительное производство не имеет сроков никаких для закрытия, самым простым показалось оплатить приставам ~11тыр.

1. Запросто люди получают паспорта,судя по форуму.

2.Причем тут исполнительное? Отменяете СП,исполнительное пристав закрывает,естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нынешнему законодательству ни то что выехать за пределы необъятной, но даже получить документ по которому можно выезжать получится только человеку без долгов.

Исполнительное производство не имеет сроков никаких для закрытия, самым простым показалось оплатить приставам ~11тыр.

1. Запросто люди получают паспорта,судя по форуму.

2.Причем тут исполнительное? Отменяете СП,исполнительное пристав закрывает,естественно.

Не суть важно. Спасибо за замечания, но я сюда за советом "что делать", а не "что надо было делать"neutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знам.neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знам.neutral.gif

Так понимаю, т.к. не была вручена копия судебного приказа мне под роспись, есть возможность написать заявление о восстановлении сроков и требовать отмены. А потом еще потребовать возврата своих уплаченных денег.

Второй момент - подать вышеизложенный иск и настаивать на том, что оплатил когда узнал.

Насколько правомерны мои требования с точки зрения здравого смысла законодательства РФ?

Что из этого стоит делать или уже нет смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так понимаю, т.к. не была вручена копия судебного приказа мне под роспись, есть возможность написать заявление о восстановлении сроков и требовать отмены. А потом еще потребовать возврата своих уплаченных денег.

Потребовать то можно. А вот суд может рассудить,что вы,заплатив,признали долг. И показать шиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, банк удивляет своим упорствомappl.gif

Несмотря на все мои обращения, устные и письменные, банк учел поступившую от приставов сумму в счет процентов и до сих пор начисляет не остановившись проценты на сумму основного долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вас ,собственно,удивляет? Договор то не расторгнут. Что обычный суд,что суд. приказ,фиксирует лишь сумму,которую вы должны на настоящий момент.Ну,то бишь,когда приказ выпущен. Если не гасить сразу,банк имеет право и дальше проценты начислять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вас ,собственно,удивляет? Договор то не расторгнут. Что обычный суд,что суд. приказ,фиксирует лишь сумму,которую вы должны на настоящий момент.Ну,то бишь,когда приказ выпущен. Если не гасить сразу,банк имеет право и дальше проценты начислять.

Приказом предписано

Взыскать задолженность по кредитному договору в сумме:

5453,00 руб (просроченной задолженности)

1277,51 руб (начисленных процентов)

1700,00 руб (начисленных повышенных процентов)

2500,00 руб (штраф)

0 руб (пени)

Что собственно подсказывает здравый смысл и какая-то статья какого-то кодекса (кажется 319) - по судебному приказу деньги должны по порядку засчитывать, то есть в первую очередь долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что банк сделал не так? Вот ст.319:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Посчитайте,сколько у вас там процентов накапало.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1700,00 руб (начисленных повышенных процентов)

2500,00 руб (штраф)

А вот поэтому,приказ и нужно было отменять. Тут либо повышенные проценты (что само по себе является штрафом),либо,собственно,штраф.

Два раза по башке за один проступок не лупят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что банк сделал не так? Вот ст.319:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Посчитайте,сколько у вас там процентов накапало.

недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью - это же сумма основного долга, на которую начисляются проценты.

банк сдалал не так то, что не учел эту сумму, а засчитал ее в счет начисленных процентов, а на недостаточную для исполнения денежного обязательства полностью сумму до сих пор начисляет проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью - это же сумма основного долга, на которую начисляются проценты.

Да ну на? biggr.gifeek.gif И давно проценты не входят в ваше денежное обязательство? Дайте мне статью ГК полюбоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью - это же сумма основного долга, на которую начисляются проценты.

Да ну на? biggr.gifeek.gif И давно проценты не входят в ваше денежное обязательство? Дайте мне статью ГК полюбоваться.

Спасибо еще раз за советы. По существу ничего не пишите. Попрошу освободить эфир.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз,я вам всё уже по существу написал. При нерасторгнутом договоре,банк абсолютно прав,списав платеж на проценты. Что вам,скорее всего,мировой и скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то судебное решение или судебный приказ вступившие в силу обязательны к исполнению для всех, как для должника, так и взыскателя (принятие исполнения). Считаю, что в данной ситуации банк не прав. Вы исполняли решения суда (приказ), оплачивали ведь через пристава, следовательно поступившие деньги целевые на исполнение решения. А то, что банк продолжал начислять проценты, это его проблемы, пусть обращается в суд на взыскания этих процентов.

Подобная ситуация у меня была с ХК. Был приказ, я его исполнял, а они перечисляли деньги на погашение другого кредита. Подал исковое и ХК предложил мировое, вернул все полученные деньги, оплаченные на исполнение приказа, и признал обязательства исполненными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы исполняли решения суда (приказ), оплачивали ведь через пристава, следовательно поступившие деньги целевые на исполнение решения.

И? Человек далек от законов,судя по всему. Выписку он не брал,естественно. Гадать,куда там платеж пошел?

Банк считает,что ему должны (правильно считает,если чего). Обращаться в суд повторно,или нет,его право,но не обязанность.

Был приказ, я его исполнял, а они перечисляли деньги на погашение другого кредита.

Вы прекрасно понимаете,что это никакой не "подобный" случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное,вы правы в том,что по ИП,заемщик долг погасил. Пристав обязан его закрыть. Сумма то в ИП - фиксирована.

Нужно банку больше,вперед,в суд,за доп.процентами/долгом/или что там еще.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги поступили на исполнение решения и зачислять их на другие обязательства: другие кредиты, проценты, штрафы и т.д. -это Главное и на это надо давить в суде.

Я сам в суде на это давил: "Непринятие исполнения - это Неуважение банком суда".

Я и не писал. что этого я его обязанность дословно - это его проблемы.

В этом деле вижу перспективу признать обязательства исполненными от даты исполнения решения. Соответственно начисленные проценты после исполнения незаконны и тогда останутся только проценты начисленные до исполнения и еще вопрос пойдет за ними банк в суд или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята новички,вы бы немного успокоились,и форум почитали.Уже стопитсот раз обговорено.Банк вправе начислять проценты до исполнения вами (полностью)решения суда,если договор не расторгнут.Пока вы платите приставам - проценты капают.И банк может за ним опять в суд пойти.А может не пойти.Все законно.Вы же с упорством неофитов ищите правду.А когда вам ее говорят,не верите.Хотите найти ту,которая вас устроит.Ну извините...Прав банк.Как ни горько мне это говорить. :viselica:

Изменено пользователем antikmure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так понимаю, т.к. не была вручена копия судебного приказа мне под роспись, есть возможность написать заявление о восстановлении сроков и требовать отмены. А потом еще потребовать возврата своих уплаченных денег.

Отмену требовать вы можете, конечно. И даже вполне может быть, что вам его отменят, особо не разбираясь. Только вот тем, что вы оплатили долг, вы его признали и, соответственно, о том, что есть приказ, вы тоже знали. Не думаю, что вам удастся вернуть какие-либо деньги.

Второй момент - подать вышеизложенный иск и настаивать на том, что оплатил когда узнал.

Смысла в иске не вижу. Вот если банк подаст иск на взыскание недоплаченных сумм, тогда и будете подавать возражения и просить применить статью 319 ГК, так как банк вначале списал пени и штрафы, а не основной долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за обсуждение.

Выписка есть, в выписке русским по белому написано, что после поступления средств от пристава банк продолжает начислять те же фиксированные проценты.

Обратился в банк с заявлением о закрытии счета в связи с погашением долга еще раз, на сей раз прошу ответить письменно по адресу проживания. Жду.

Получается, надо сидеть и ждать пока банк не соизволит сам подать на меня в суд в очередной раз? А если никогда не подаст? Меня такое решение проблемы не устраивает.

Банк мне предлагал странную реструктуризацию с открытием еще одного депозитного счета, который необходимо пополнять строго в течение полу-года, тогда общая сумма составила бы около 15000. Может это самый разумный вариант?

Для меня важно в максимально короткий срок получить от банка результат в виде отправки данных в бюро кредитных историй о погашении долга, при этом сэкономить максимально возможную сумму. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за обсуждение.

Выписка есть, в выписке русским по белому написано, что после поступления средств от пристава банк продолжает начислять те же фиксированные проценты.

Обратился в банк с заявлением о закрытии счета в связи с погашением долга еще раз, на сей раз прошу ответить письменно по адресу проживания. Жду.

Получается, надо сидеть и ждать пока банк не соизволит сам подать на меня в суд в очередной раз? А если никогда не подаст? Меня такое решение проблемы не устраивает.

Банк мне предлагал странную реструктуризацию с открытием еще одного депозитного счета, который необходимо пополнять строго в течение полу-года, тогда общая сумма составила бы около 15000. Может это самый разумный вариант?

Для меня важно в максимально короткий срок получить от банка результат в виде отправки данных в бюро кредитных историй о погашении долга, при этом сэкономить максимально возможную сумму. Как-то так.

Ну коли не втерпеж, быстро тащите банк в суд.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу