• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Rose_Tailer

нужна помощь...

32 сообщения в этой теме

я новичок на этом форуме и просто в панике...у меня погиб муж...свидетельство о смерти дадут только 8мого мая...а погиб он в январе 19того(он был неопознаным...а потом ждали когда откроют морг для кремации) у него было 3(кредитная карта и потребительские) кредита в "Русском стандарте",2(потребительский и наличными) кредита в "GE Money Bank" и автокредит в банке "Столичное Кредитное Товарищество"...они оказываются все просрочены(он выпивал часто и видимо не платил...мы год не жили,готовились к разводу) что мне делать??? я студентка с двумя несовершеннолетними детьми...прошу не осуждать итак награни срыва,посоветуйте что делать ,заранее спасибо за помощь и понимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Успокойтесь ради Бога..и ради себя тоже. Насколько я понимаю Вы должны копию свидетельства о смерти разослать в банки. В случае смерти заёмщика даже договор поручения прекращает своё действие. банк имеет право обратить с иском к наследникам о взыскание долга за счет наследственного имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я новичок на этом форуме и просто в панике...у меня погиб муж...свидетельство о смерти дадут только 8мого мая...а погиб он в январе 19того(он был неопознаным...а потом ждали когда откроют морг для кремации) у него было 3(кредитная карта и потребительские) кредита в "Русском стандарте",2(потребительский и наличными) кредита в "GE Money Bank" и автокредит в банке "Столичное Кредитное Товарищество"...они оказываются все просрочены(он выпивал часто и видимо не платил...мы год не жили,готовились к разводу) что мне делать??? я студентка с двумя несовершеннолетними детьми...прошу не осуждать итак награни срыва,посоветуйте что делать ,заранее спасибо за помощь и понимание

ну чего.. теперь.сначала заботимся о крохах.только без срывов ,читаем потихоньку форум,и немного успокамваемся.

так не забываем потихоньку все справочки собираем с одно укромное место.потом как будут вопросы уже задаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой...я читаю..а понять ничего не могу,звонят каждый день сборщики кредитов(компании) и говорят что банки уже им всё передали и никакие страховки не помогут,кредиты просрочены прилично и должны были быть закрыты,денег таких нет,угрожают тюрьмой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего необходимо обратится к юристу, я не думаю, что у Вас простая ситуация когда надо сидеть и ждать тем более, что здесь идет речь о не возврате кредитов. Я так думаю, что согласие на то, чтобы Ваш муж брал кредит Вы не давали. Супруги должны действовать с согласия друг друга, т.е. затрагивает имущественные права другого. Также Вам необходимо выяснить, как были оформлены кредиты и правильно ли оформлены документы. Не сидите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прежде всего необходимо обратится к юристу, я не думаю, что у Вас простая ситуация когда надо сидеть и ждать тем более, что здесь идет речь о не возврате кредитов. Я так думаю, что согласие на то, чтобы Ваш муж брал кредит Вы не давали. Супруги должны действовать с согласия друг друга, т.е. затрагивает имущественные права другого. Также Вам необходимо выяснить, как были оформлены кредиты и правильно ли оформлены документы. Не сидите!!!

проблемма в том что я живу за 200 км от москвы,да и на юристов денег нет и дети...можно ли съездить в банки и предоставить им свидетельство о смерти?и что ещё могут потребовать?как я доказать могу что не давала согласия?(ведь мы были в браке) могут ли отнять квартиру моей мамы(она в собственности её,я там прописана) его квартира по договору найма(не собственность) в ней остались прописанны 2 несовершеннолетних(она тоже с долгом) а машина (которую брал)на штрафстоянке где то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проблемма в том что я живу за 200 км от москвы,да и на юристов денег нет и дети...можно ли съездить в банки и предоставить им свидетельство о смерти?и что ещё могут потребовать?как я доказать могу что не давала согласия?(ведь мы были в браке) могут ли отнять квартиру моей мамы(она в собственности её,я там прописана) его квартира по договору найма(не собственность) в ней остались прописанны 2 несовершеннолетних(она тоже с долгом) а машина (которую брал)на штрафстоянке где то

Что вы прописаны у мамы не решает, если квартира у мамы в собственности. Она к долгам ни при чем. Машина скорее всего в залоге в автокредите и после продажи должна окупить как минимум тело кредита если там не все совсем запущено было. Как опротестовать начисленные проценты, пени и штрафы по нему есть на форуме. Единственно с тем что она на штрафстоянке могут быть проблемы.

Про карту Стандарта много написано - все зависит от того сколько заплачено.

Вам сейчас необходимо оценить совместно нажитое в браке имущество, а так же то имущество которое принадлежит по закону и документам конкретно мужу. На все это может быть обращено взыскание. Если ничего нет серьезного - все звонки и обращения незамедлительно посылайте в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я новичок на этом форуме и просто в панике...у меня погиб муж...свидетельство о смерти дадут только 8мого мая...а погиб он в январе 19того(он был неопознаным...а потом ждали когда откроют морг для кремации) у него было 3(кредитная карта и потребительские) кредита в "Русском стандарте",2(потребительский и наличными) кредита в "GE Money Bank" и автокредит в банке "Столичное Кредитное Товарищество"...они оказываются все просрочены(он выпивал часто и видимо не платил...мы год не жили,готовились к разводу) что мне делать??? я студентка с двумя несовершеннолетними детьми...прошу не осуждать итак награни срыва,посоветуйте что делать ,заранее спасибо за помощь и понимание

Вы можете поискать в интернете похожие ситуации. В общих чертах дело в Вашем случае можно описать так: если Вы не были поручителем по кредитам мужа, то наследуете обязательства по выплате кредитов сразу, как только вступили в права наследования. То есть, если Вы заявили свое право на собственность умершего, то и его долги тоже переходят к Вам. Это же относится и к остальным наследникам. Вы проживали раздельно, значит совместного хозяйства не вели. Думаю, что свидетели этому найдутся. Сейчас Вам нужно определиться - стоит ли вступать в права наследования в отношении имущества мужа, или лучше отказаться от этих прав. Кажется, что в Вашем случае стоит выбрать второй вариант. Еще не поздно оформить отказ от наследования. Банки же в таком случае должны обратиться в суд с иском на умершего заемщика, чтобы определить правоприемство. Консультацию юриста Вам получить просто необходимо. В таких делах много нюансов. А банки навстречу не пойдут - в лучшем случае будете им платить всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе тут и без юриста все ясно. Если вы не поручитель и не подписывали своего согласия ни в каком из договоров - к вам эти долги отношения не имеют.

Возникают нюансы только, если у мужа есть что наследовать - так как вы не в разводе, вы первый наследник и ваши дети. В этом случае вы отвечаете по его долгам не более суммы наследуемого имущества.

К квартире мамы тем более эти долги не имеют отношения.

Нормальные банки в случае смерти заемщика и по получении справки о смерти обычно долги списывают, даже если не было страховок.

Отмороженные (кстати, у вас именно такие) - пытаются моральным давлением хоть что-нибудь выбить из родственников, запугивая и психологически воздействуя.

Причем они почти добились желаемого - вы крайне напуганы и уже почти готовы платить. Не вздумайте и успокойтесь - вы ничем не рискуете. Подумайте о детях - им не нужна мама-невротик.

Ваши действия:

- При звонках отвечать всего 3 слова - "обращайтесь в суд" и сразу класть трубку, чтобы не мотать нервы.

- Приходящим товарищам двери не открывать и посылать туда же.

- Разослать по всем банкам копии свидетельства о смерти заказным письмом с описью вложения(в банки не ходить лично, чтобы не слушать всякую чушь, сейчас вас могут морально задавить! Тем более у вас на руках будут уведомления, что вы поставили в известность банки).

- Если у этих идиотов хватит ума подавать на вас в суд (хотя нет оснований) - подготовить свидетелей, подтверждающих, что вы формально были в разводе и вместе не проживали и о кредитах не имели представления.

И еще - большинство из нас пришло на форум практически в таком состоянии, как и вы сейчас. Сейчас они уже ничего не боятся и бодро отвечают на вопросы новичков. Потерпите, скоро у вас будет так же. Вы успокоитесь, все поймете и перестанете всего бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наследовать у него нечего...компьютер(старый) и квартира(которая ему осталась от родителей) она государственная(не собственность) там прописанны 2 несовершеннолетних наших детей,нигде я поручителем не являюсь,ничего не подписывала...в банке "Столичное Кредитного Товарищества" мне сказали что надо ехать в банк,предоставить документы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз наследовать нечего - то и говорить не о чем.

В банк, где автокредит - съездить стоит и предоставить справку о смерти. Если будут какие-то вопросы - отвечайте, что пусть машину забирают, а больше у вашего мужа имущества нет и вы с ним не жили. На все предложения доплатить кредит, если машина не покроет расходы - посылайте в суд и не слушайте никаких пугалок, ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за поддержку и советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что все таки стоит оформить отказ от прав наследования, чтоб была официальная бумага. Тут ведь еще и дети завязаны. Подстраховаться нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я не очень сильна в жилищном праве, но мне так кажется, что с муниципальной квартирой мужа не все так просто. Дети же там прописаны. Ее вроде можно приватизировать на детей. Вопрос в том - какова стоимость квартиры и размер кредитов. Вот это надо узнать, а потом уже писать отказ от вступления в права наследства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, я не очень сильна в жилищном праве, но мне так кажется, что с муниципальной квартирой мужа не все так просто. Дети же там прописаны. Ее вроде можно приватизировать на детей. Вопрос в том - какова стоимость квартиры и размер кредитов. Вот это надо узнать, а потом уже писать отказ от вступления в права наследства.

Поэтому я и советую получить консультацию юриста. Много тонкостей. Муниципальная квартира не была собственностью мужа. Прописанные в ней имеют право там проживать и дальше без всякого наследования. А вот о приватизации этой квартиры разговор отдельный. Она перейдет в частную собственность детей. Вопрос о наследовании (поняла, что в данном случае основная доля наследства - долги по кредитам) не решен.Дети являются наследниками первой очереди, наравне с супругой и родителями. Вот поэтому советую еще раз уважаемой автору темы все тщательно взвесить и определить верную линию. Не хотите наследовать долги - откажитесь от всего, что принадлежало мужу, постарайтесь защитить и обезопасить детей, ведь долги отца могут передать им. Из неприватизированной квартиры их не выселят и ее не отберут. Да и еще, сроки вступления (или отказа) в права наследования - 6 месяцев, поэтому не очень тяните с решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муниципальная собственность - это собственность не Ваша, не мужа, там прописаны несовершеннолетние дети, кстати, вот тут нужна консультация - не выпишут ли их после смерти отца.Надо читать Жилищный и Семейный кодекс, что бы для себя уяснить, от принятия наследства Вашими детьми Вы не можете отказаться - это ГК РФ, раздел - Наследство. знаю точно, но почитайте тоже, на Консультанте или Гаранте, или с комментариями поищите в интернете. Нужно собирать доказательства того, что с мужем Вы с такого-то не жили, совместное хозяйство не вели. На коллекторов - в прокуратуру. Я пороюсь в законах, если что найду - сюда напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про детей нашла - ст. 1175, п.1 - отвечают в пределах стоимости наследуемого имущества. А вот ст.1157, п. 4 - с разрешения органа опеки Вы можете отказаться от принятия наследства Вашими детьми., ну а Вы, соответственно,по п.1 этой статьи. Только сначала проверьте - может у него чего было, ценное, чего вы не знали. А то обратное действие не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Вашей ответственности - если Вашего разрешения на эти кредиты нет, то после смерти супруга Вы отвечаете в размерах наследуемого имущества, если есть - то и своим, к сожалению, тоже. Но я думаю, что это не Ваш случай. Собираете расписки с друзей, знакомых, соседей, с указанием их данных паспортных и телефона - о том, с какого времени Вы с мужем не живёте - свидетельство о смерти - бегом - в отдел попечительства - по детям вопрос решать, сами - к нотариусу, отказывайтесь от наследства. Затем - коллекторы - узнавайте, где кредиты брал - с коллекторами жестко - пусть представляются, название фирмы - обязаны дать, доносите ситуацию, если не доходит - в прокуратуру со свидетельством о смерти и т.д., у коллекторов выясняете банки, которым должен, заказным письмом с уведомлением, но без описи, не забирают, сволочи,направляете все бумаги в банк. Ну для начала - свидетельство о смерти направьте, принятие наследства - через пол года, вообще полгода трогать не имеют права, а за это время все бумаги подготовите. Не бойтесь, если всё, как Вы рассказали - то Вы ничего никому по долгам мужа не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про детей нашла - ст. 1175, п.1 - отвечают в пределах стоимости наследуемого имущества. А вот ст.1157, п. 4 - с разрешения органа опеки Вы можете отказаться от принятия наследства Вашими детьми., ну а Вы, соответственно,по п.1 этой статьи. Только сначала проверьте - может у него чего было, ценное, чего вы не знали. А то обратное действие не возможно.

А стоит ли отказыться от наследства и если это конечно единственная недвижимость. Помоему тут нужен хороший юрист. недвижимостью так не разбрасываются. Не легче отказаться от машины. узнать какие суммы в банках. Всё таки двое детей.. и они когда нить вырастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вышесказанное совершенно верно. Тут главное, узнать одно - какова стоимость данной квартиры после приватизации и какова сумма всех долгов (может вы еще о каких-то не знаете). Если стоимость квартиры на порядок больше, то стоит заморачиваться с квартирой и принятием наследства. Все зависит от региона, в котором вы живете и стоимости жилья. У нас в Питере и поганая однокомнатная квартирка будет стоить столько, что устанешь кредиты на такую сумму набирать. А где-то в регионах такая и 10 000$ не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на МУНИЦИПАЛЬНУЮ собственность могут претендовать банки?????????????????

Подадут в суд на государство?

Человек умер-человека выписали. Все его вещи в уголок составили и банку (через приставов) отдали.

Из квартиры детей не имеют права выписать. На основании чего? Мало того, вы сами туда сможете прописаться и приватизировать ее, но лучше попозже. Через 3-5 лет. Когда банк вякать не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как на МУНИЦИПАЛЬНУЮ собственность могут претендовать банки?????????????????

Подадут в суд на государство?

Человек умер-человека выписали. Все его вещи в уголок составили и банку (через приставов) отдали.

Из квартиры детей не имеют права выписать. На основании чего? Мало того, вы сами туда сможете прописаться и приватизировать ее, но лучше попозже. Через 3-5 лет. Когда банк вякать не сможет.

Это все верно, никто и не спорит. Квартиру-то все равно надо приватизировать, пока приватизация еще бесплатна. Вопрос - является ли она наследством. Что банк не заберет - это понятно. Но если отказаться от наследства - что с квартирой? Или это не наследство, раз дети там прописаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это все верно, никто и не спорит. Квартиру-то все равно надо приватизировать, пока приватизация еще бесплатна. Вопрос - является ли она наследством. Что банк не заберет - это понятно. Но если отказаться от наследства - что с квартирой? Или это не наследство, раз дети там прописаны?

Эта квартира - не наследство, потому, что она не была собственностью умершего. А то, что там прописаны дети - так это подтверждает их право дальше проживать в ней(без всякого наследования), а так же право опекуна (мамы) прописаться и проживать вместе с детьми. И все это к наследству папаши не имеет никакого отношения, потому что квартира не его, а муниципальная. К наследству же относятся только вещи и т.п. принадлежащие папе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта квартира - не наследство, потому, что она не была собственностью умершего. А то, что там прописаны дети - так это подтверждает их право дальше проживать в ней(без всякого наследования), а так же право опекуна (мамы) прописаться и проживать вместе с детьми. И все это к наследству папаши не имеет никакого отношения, потому что квартира не его, а муниципальная. К наследству же относятся только вещи и т.п. принадлежащие папе.

Ну в таком случае, тогда вообще проблем просто нет и долгов тоже нет.

Никогда не изучала вопросы по наследованию - надо устранить этот пробел, прямо меня к этому подтолкнули. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я новичок на этом форуме и просто в панике...у меня погиб муж...свидетельство о смерти дадут только 8мого мая...а погиб он в январе 19того(он был неопознаным...а потом ждали когда откроют морг для кремации) у него было 3(кредитная карта и потребительские) кредита в "Русском стандарте",2(потребительский и наличными) кредита в "GE Money Bank" и автокредит в банке "Столичное Кредитное Товарищество"...они оказываются все просрочены(он выпивал часто и видимо не платил...мы год не жили,готовились к разводу) что мне делать??? я студентка с двумя несовершеннолетними детьми...прошу не осуждать итак награни срыва,посоветуйте что делать ,заранее спасибо за помощь и понимание

А кредиты застрахованы? Если записаны на погибшего мужа и есть страховка по кредиту, то в случае смерти банк по страховке должен брать погашение на себя, в этом и смысл страховки, смерть - страховой случай, в договоре о страховке, если он есть, это чётко прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу