• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tiarka

Cуд со Сбером (((

19 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Позавчера пришла повестка на суд со Сбером, но почему-то не по месту нахождения ответчика. В принципе, ехать недалеко, но а это дело принципа (простите за тавтологию )) Сумма , думаю, около 25000 руб. Исковое не прислали.

Могу ли я завтра прийти к судье и потребовать перенести разбирательство в свой суд? Это Москва, округ соседний. И вообще хочется подолше потянуть, потому что выплачиваю еще кредит по Банку Москвы - тоже после суда, но суд дал рассрочку на год.

Самое неприятное, что взносы я вносила, но последние взносы в 2011 году как-то там зависли и не списывались банком - минимум на 2 месяца зависли, хотя раньше списывались через 1-3 дня.

Ну, я уж думала, что весь кредит погасила, тем более платила бОльшими суммами, чем по графику , да еще в это время попала в больницу на 1,5 месяца, где связи с банком не было, да и они не звонили. Короче, вышла на пару дней из больницы и сняла с книжки деньги, раз банку они уже не нужны.

И вдруг через 4 месяца мне звонят из банка и возмущаются, почему я не оплачиваю... Стала платить дальше, но эти снятые мной деньги так и не восстановила.

Считаю, что банк сам виноват - не забирал взносы со счета и не информировал так долго о просроченной задолженности.

Что-нибудь можете посоветовать - как себя вести в моем случае и переносить ли рассмотрение в мой районный суд?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Считаю, что банк сам виноват - не забирал взносы со счета и не информировал так долго о просроченной задолженности.

Это придется доказать.

как себя вести в моем случае и переносить ли рассмотрение в мой районный суд?

Подсудность какая в договоре прописана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказать, что не забирали деньги со счета очень просто - у меня же сохранились сберкнижки, и там прекрасно видно - мои два взноса в апреле - и дальше никакого расхода до конца июня , когда я сняла деньги. Думаю, доказать, что сняла именно я, можно в отделении банка, где снимала. Там же видно, кто снимал, только не знаю, надо ли это делать.

А насчет подсудности - договор, похоже, на другой квартире - что-то не могу его найти у себя на хате)) Но мне же судья должна дать копию договора, насколько я волоку уже по опыту с Банком Москвы. Или просто сразу ее спросить - а почему не по месту нахождения ответчика, ааааа? Пусть ответит.

В общем, косой банк какой-то. Потом выдали мне карточку для оплаты через банкомат - тоже криво и косо - где-то могу оплатить, а где-то нет. Разочарование в Сбере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос - что именно у сбера можно отсудить, чем он обычно грешит в договоре? У меня автокредит. Кстати, оплатить остаток я бы смогла, но специально придерживала хвост кредита, чтобы другие банки на авто не позарились. ПТС сразу получила на руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос - что именно у сбера можно отсудить, чем он обычно грешит в договоре? У меня автокредит. Кстати, оплатить остаток я бы смогла, но специально придерживала хвост кредита, чтобы другие банки на авто не позарились. ПТС сразу получила на руки.

если птс на руках - то значит авто не залоговое? что мешает оформить дарственную на кого нить из родни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если птс на руках - то значит авто не залоговое? что мешает оформить дарственную на кого нить из родни?

Думала об этом, про оформление на мужа, он поручитель по автокредиту, то есть не прокатит дарственная, насколько понимаю. На дочку - тоже не хочу, хотя надо подумать. Что-то по многим примерам знакомых уже не доверяю членам семьи. А моя мать, единственная, кому могу доверять, уже старая - за 80.

Хотя, ведь для сторонних банков муж не поручитель, а просто муж. Хотя я ему тоже не очень-то доверяю последнее время. Подругам больше доверяю, с кем дружу с детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если птс на руках - то значит авто не залоговое?

Сбер ПТСы не забирает, так как вообще говоря это бумажка не о чём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитала, что я внесла при заключении договора 6 000 руб за ведение ссудного счета, это было в 2008 году. Можно эти 6 тыс попробовать отсудить? Сегодня была в суде, выдали мне все. Суд через 12 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитала, что я внесла при заключении договора 6 000 руб за ведение ссудного счета, это было в 2008 году. Можно эти 6 тыс попробовать отсудить? Сегодня была в суде, выдали мне все. Суд через 12 дней.

Надежда есть - шансов нет! СИД давным давно издох ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Но! Только возражением на иск. Подадите встречку-Сбер уйдет по СИДу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну до СИДа далеко... Кредитный договор от 2008 года , заканчивается в 2012 по графику... так ... шта ))) далече еще до СИДа

Все же вопрос остается - можно отсудить эти 6 штукарей за ведение ссудного счета? Вносила в первый же день, иначе бы кредит не дали, сцучата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам далеко до СИД. А по комиссии за ссудный, он у вас истек. И Сбер, будьте уверены, попросит его применить. Как сделать, чтобы этого не было, я написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам далеко до СИД. А по комиссии за ссудный, он у вас истек. И Сбер, будьте уверены, попросит его применить. Как сделать, чтобы этого не было, я написал выше.

Вот ну и дела! А я уже подготовилась писать встречный иск...

Все-таки , значит, Возражение на иск надо. А в каком ключе его написать насчет этой комиссии за ведение ссудного счета? Подскажите, пожалуйста.

Суд уже через 4 дня. Если просить отсрочку исполнения, то уже после суда? Или сразу же в этот раз? Платить-то буду, конечно, просто выплачиваю еще по суду за Банк Москвы ежемесячно (( Поэтому хочется немного потянуть , слегка совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк же предоставил в суд расчет задолженности? Берете его, вычитаете комиссии, на оставшееся считаете проценты по договору, и предоставляете в суд, с возражением на иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, не совсем пока понятно, но время еще есть. А насчет просьбы о рассрочке или отсрочке стОит подать прошение? Хоть и откажут, а время-то идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, не совсем пока понятно, но время еще есть. А насчет просьбы о рассрочке или отсрочке стОит подать прошение? Хоть и откажут, а время-то идет.

Лучше устно в заседании. Если откажет, то хоть чтоб в протоколе не зафиксировали, в решении чтоб ничего не написали на эту тему. Тогда с приставом можно будет попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, не совсем пока понятно, но время еще есть. А насчет просьбы о рассрочке или отсрочке стОит подать прошение? Хоть и откажут, а время-то идет.

Лучше устно в заседании. Если откажет, то хоть чтоб в протоколе не зафиксировали, в решении чтоб ничего не написали на эту тему. Тогда с приставом можно будет попробовать.

А время потянуть до следующего суда? К приставам вряд ли пойдут, сумма около 27 тыс с пошлиной вместе. Честно говоря, хотела уже поехать в банк и оплатить до суда, но не дает мне покоя эта комиссия 6000 руб, не хочется ее дарить банку. Я тоже жадная, как и банки ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк же предоставил в суд расчет задолженности? Берете его, вычитаете комиссии, на оставшееся считаете проценты по договору, и предоставляете в суд, с возражением на иск.

Подождите. Еще не считал, но уже вижу что сумма будет больше чем насчитал банк. Банк уже заложил проценты и предоставил в суд со своей выгодой. Добавил к этому неустойку, комиссии и т.д. Вы только отнимете комиссии и повторно прибавите проценты?

Банк не может не заложить свои проценты, он свое не упустит.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел суд. Отчитываюсь. Вынесено решение, представителя банка на суде не было.

Из-за того, что банк не снимал 2 раза внесенные мной на счет деньги (подтвердила выпиской по счету из банка), и поэтому я решила, что кредит уже закрыт, к тому же в то время лежала в больнице, - суд вынес решение, что мне надо оплатить только сумму просроченного основного долга, без востребуемых банком просроченных процентов. Других сумм в иске и не было, кроме двух - просроченный основной долг и просроченные проценты.

Комиссию за ведение ссудного счета в этом заседании судья разбирать не стал - ни в виде моего возражения на иск, ни во встречном иске. Сослался на то, что эта комиссия не входит в сумму самого предоставленного кредита. Сказал, чтобы я подала отдельный иск на банк и, кстати, так как я узнала об ущемлении моих прав взиманием этой комисси только на днях, то, хоть фактически и прошел СИД по этой комиссии -она взята в 2008 году, но все же будет считаться 3 года от сегодняшнего времени. Значит, буду пытаться взыскать эту комиссию.

Еще прикол - Сбер госпошлину заплатил ровно на 4000 больше, чем надо! Интересно, это что - подарок суду? Хорошо, что заметила, и судья сказал, что пошлина будет взята в соответствии с присужденной суммой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу