• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

Есть ли у вас банковский вклад?   43 голоса

  1. 1. Есть ли у вас банковский вклад?

    • Да
    • Нет
    • Банкам не доверяю вообще
    • Есть. За рубежом
    • Есть. И я внимательно слежу за банковскими предложениями
    • У меня просто карта с зачислением на остаток
    • Есть кредитка с грейс-периодом. Я укладываюсь в него
    • Нет, я вообще бомж. И весь в долгах
    • Предпочитаю хранить накопленное в матрасе
    • Рад(а) бы открыть, да все трачу быстро

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

115 сообщений в этой теме

В голосовании я выбрал опцию больше одного варианта ответа :eee:

 

Банки дали старт предновогоднему соревнованию депозитов

 

После длительной паузы российские банки возобновили повышение ставок по депозитам. За третью декаду ноября максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших финансовых институтов страны выросла на 0,8 процентных пункта и составила 8,45%. В ближайший месяц доходность по депозитам продолжит расти, прогнозируют эксперты.

 

В России возобновился рост ставок по вкладам. В третьей декаде ноября максимальная ставка по вкладам в рублях увеличилась с 8,38% до 8,45%. Такие данные следуют из аналитических материалов Центрального банка (ЦБ) РФ.

 

Отметим, что до настоящего момента ставки по вкладам в стране неуклонно снижались. Тренд на снижение доходности по депозитам наметился еще в конце апреля. В начале второго осеннего месяца ставка по вкладам топ-10 банков РФ составляла 9,94%.

 

Предновогоднее соревнование депозитов

 

Текущий рост ставок эксперты называют сезонным. К Новому году финансовые учреждения традиционно готовят специальные предложения, направленные на привлечение внимания граждан.

 

Таким образом, возобновившийся рост ставок по депозитам едва ли стоит воспринимать как определенную тенденцию, считают специалисты.

 

«Обычно банки разрабатывают перед праздниками специальные программы для стимулирования роста вкладов и интереса клиентов. Подобную же динамику мы наблюдали и перед Восьмым марта, и перед Двадцать третьим февраля», — прокомментировала Firstnews руководитель аналитического отдела ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Наталья Самойлова.

 

По прогнозам экспертов, в ближайшие несколько недель максимальная процентная ставка по вкладам большинства российских банков продолжит повышаться. Впрочем, ожидать выдающегося роста не стоит, полагают они.

 

Если смотреть на прошлый год, то в первую декаду декабря ставка также несильно выросла — на 0,09 процентных пункта. В последующие две декады месяца она не менялась, напоминает старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Сергей Алин.

 

«Кроме того, в настоящее время Центробанк несильно жалует кредитные организации. В связи с наблюдающимся отзывом лицензий в секторе наблюдаются тревожные настроения», — прокомментировал эксперт Firstnews.

 

Таким образом, депозитные ставки имеют ограниченные возможности для роста, заключил Алин.

 

К слову сказать, откладывать деньги на сегодняшний день удается лишь трети граждан РФ. Данная цифра практически не меняется последние два года. Сбережения имеют в основном пожилые (35%), высокообразованные (36%), москвичи и петербуржцы (47%), следует из данных Всероссийского центра изучения общественного мнения.

 

При этом накоплений не имеют 67% респондентов. В основном, это селяне (77%). Факт того, что доля сберегателей в России на протяжении последних нескольких лет не меняется, подтверждается и опросом Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

 

Как отмечали ранее авторы исследования, основной барьер заключается в невысоких доходах наших соотечественников. За последние 5—7 лет уровень благосостояния граждан РФ принципиально не вырос, в связи с чем не увеличились и их возможности накапливать свободные денежные средства.

 

Цифры

 

На 1 октября 2013 года объем вкладов физических лиц в российских банках составлял около 15 млрд 946 млн рублей, следует из данных ЦБ. К концу года, по прогнозам регулятора, объем вкладов в российской банковской системе достигнет 17 трлн рублей.

 

АСВ ожидает, что по итогам года рост составит 20—22%. В абсолютном выражении, согласно прогнозам ведомства, увеличение составит 2,85—3,15 трлн — до 17,1—17,4 трлн рублей.

 

Кстати

 

На депозиты до 700 тысяч рублей распространяется система страхования вкладов. Это означает, что в случае банкротства или отзыва лицензии у банка государство гарантирует выплату его клиентам-физлицам 700 тысяч рублей по депозиту.

 

Выплатой страхового возмещения занимается государственная корпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ), созданная в 2004 году.

Источник- Firstnews.ru

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня кредитка с грейсом,и я коплю бонусы))В туда и проголосовала.Ну,еще копить и откладывать не умею.Хотя,что сейчас с банками творится-страшно и отдавать свои кровные.Я вот думаю-а если бы у меня был вклад в банке "ХБуёк",например,а при его закрытии вклады раздавать начал бы ВТБ.А если там долг-то банк из вклада его выщипнет? :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень своевременная тема. Надо зарабатывать на банках! У меня есть всё, что можно. Процент ниже 10 годовых я считаю запретительным.

На самом деле доходность вкладов снижается. На глазах. ЦБ душит жаба. банки.

Если тенденция не изменится - останется только наличная валюта.

Скарлетт, при наступлении страху@мого АСВ случая у Вас будет выбор из нескольких банков.

Если кого интересует, где выгоднее всего менять валюту - расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где выгоднее всего менять валюту - расскажу.

Дума рассмотривает проект о запрете хождения иностранной валюты в РФ.Согласно тексту законопроекта, размещенному в базе данных Госдумы, в течение года с момента вступления в силу закона владельцы долларовых вкладов в российских банках должны потратить их или обменять на иную валюту. В противном случае банки должны самостоятельно продать доллары по среднему курсу за предыдущий год. Владельцы наличных долларов также должны их потратить или обменять.

Если сотрудники полиции, ФМС, налоговых служб, пограничники или таможенники при выполнении своих должностных обязанностей обнаружат у граждан наличность в американской валюте, то обязаны будут их изъять. В течение месяца изъятые доллары будут обменяны на рубли, которые и вернут владельцу средств.

При этом россиянам не запрещается покупать и продавать доллары, находясь за границей, и иметь долларовые вклады в зарубежных банках. В интернет-магазинах покупки можно будет совершать через платежные системы с функцией обмена валют.

Все предлагаемые Дегтяревым ограничения оборота и хранения долларов не распространяются на валютные операции, осуществляемые Центробанком,правительством, Министерством иностранных дел, Минобороны, Службой местной разведки, ФСБ и Федеральным казначейством.

Как отметил автор законопроекта в пояснительной записке, цель всех перечисленных мер состоит в поэтапном решении проблемы высокой распространенности в России долларов, эмиссия которых обеспечена только рискованными ценными бумаги Казначейства США. По мнению Дегтярева, если американский госдолг будет расти нынешними темпами, краха долларовой системы можно ожидать уже в 2017 году.

О запрете хождения доллара Депутат от ЛДПР Дегтярев внес в парламент законопроект о запрете хождения и хранения долларов США в России.

В прошлую субботу Юлия Латынина посвятила этому ничтожному, на мой взгляд, событию целый вдохновенный спич. Я слушал и ушам своим не верил: но ведь бред же какой-то! Цитирую особенно интересные пассажи.

И это, конечно, совершенно феерическая, на мой взгляд, история, потому что, ну, я могу сказать так. Вот еще совсем недавно я считала, что один из важных, хороших способов хранить деньги – это в Сбербанке. Ну, реально. С учетом там Кипрского дефолта, с учетом финансового европейского кризиса, с учетом того, что не все наши граждане могут или хотят, или вообще способны там добежать до всякой Швейцарии, Сингапура или Америки, которые, конечно, в этом смысле надежней. Ну, для меня было очевидно, что там деньги, да, лучше хранить в Сбербанке, чем, скажем, в каком-нибудь европейском банке. И геморроя меньше, и вообще я вам должна сказать, что, на самом деле, когда рассказывают все эти истории, что там у нас наши граждане отмывают деньги за рубежом... Да я вас уверяю, значительное количество людей, действительно, хранит деньги в Сбербанке. Там, по-моему, 300 миллиардов долларов где-то на счетах. И вот совсем недавно я могла честно ответить, вот, ровно до этого закона, где хранить – не заморачивайтесь и храните в Сбербанке. Сейчас я готова сказать ровно противоположное, потому что, ребята, наверное, кто хоть доллар туда понесет, тот идиот.

Ну, прежде всего, я вообще не понял, какой смысл обсуждать какие-то мутнейшие инициативы каких-то клоунов от ЛДПР, когда у них все инициативы, представляющие собой пошлейшие кривляния, направлены только на привлечение внимание к самому факту существования ЛДПР. Пока этот законопроект даже и не обсуждали - какой смысл о нем говорить? Тем более что совершенно очевидно: никакой запрет хранения долларов не может пройти по определению. И это я не буду напоминать Юлии Латыниной, что в России запрещено хождение долларов. В России за товары и услуги расплачиваются рублями, а никак не долларами. Странно, что она об этом не знала. Доллары в России используются только как средство хранения денег. Равно как рубли и евро. Так что ходить они и раньше не ходили, а запретить хранить доллары - никто не запретит. Этих долларов у народа - дофига: что в кубышках, что на счетах. Попробуйте запретить - получите такую бучу, что там этого Дягтерева закопают. Это законы, стоящие жизни десяткам тысяч российских детей, принимают совершенно спокойно и никто особо и не возмущается, кроме горсти гнилых интеллигентов и всяких либерастов. А вот попробуй пощипать народ за доллары - вот тут начнется такое, что и передать нельзя.

Далее. При чем тут Сбербанк? Почему она вдруг сейчас готова сказать ровно противоположное из-за того, что какой-то Дегтярев что-то там ляпнул в своей обычной манере? Кстати, он по поводу долларов еще весной возбухал, ну и что?

Там первое – это банкротство того же самого Сбербанка, потому что, в конце концов, у Сбербанка есть большие недостатки (мы их знаем) – это привычка кредитовать разных приближенных к государству людей, это участие в IPO российских компаний по не совсем понятным для финансовых аналитиков причинам, это покупки у разных российских миллиардеров активов, которые непонятно сколько стоят по, в общем, приятным для этих миллиардеров ценам.

Бр-р-р-р-р, ни черта не понял. Сбербанк обанкротится, если народу запретят хранить деньги в баксах? С чего вдруг?

Ваш собственный рубль, как он, допустим, ничего не стоил в Советском Союзе, потому что сразу непонятно, сколько он стоит, и сразу непонятно, чего на него купить. Точнее, сразу возникает 2 слоя людей. Один – это элита, приближенная к власти, которая может купить иностранную валюту по официальному курсу. А другой – это обычные люди, которые могут купить ее только на черном рынке.

А на черта, извините, покупать доллары на черном рынке - даже если запретят их иметь на руках?

И это означает обесценение не доллара, а рубля, потому что рублевые накопления обесцениваются, потому что отныне неизвестно, сколько они стоят. Вернее, цена этих рублевых накоплений зависит, оказывается, от статуса гражданина. Потому что оказывается, что если ты вхож в правящую элиту, то даже если ты получаешь деньги в рублях, ты приносишь эту сумму «Икс» рублей и она оказывается там 100 тысячам долларов, и на них ты можешь купить «Мерседес». Если ты в правящую элиту не вхож, то ты идешь на черный рынок, покупаешь за те же самые «Икс» рублей тысячу долларов, и «Мерседеса» на них не покупаешь.

У рубля, насколько я помню, довольно стабильный курс. К чему притягивать тут за уши советские времена, когда действительно официальный курс доллара отличался от реального как небо и земля - я совершенно не понимаю.

То есть это такое финансовое крепостничество. Получается, что существует в стране мощный насос, когда вся экономика страны бесплатно работает на элиту. Элита зарабатывает, грубо говоря, в долларах, а всем остальным принудительно платят в местной валюте курс, который она устанавливает сама.

Боже. Какие фантазии!

А вот такая мера, которую предлагает господин Дегтярев, она является радикальной, потому что при ней вся российская экономика мгновенно делится на те экономические субъекты, которые контролируются доверенными лицами Путина, и они имеют преференциальный доступ к долларам, там, «Мерседесам», шубохранилищам. И все остальные сервисные предприятия, которые обслуживают их за рубли по выгодному для этих друзей курсу.

И вот с учетом уже упомянутых мной сложностей российской экономики вот эта история дает ответ на такой вопрос. И я, конечно, понимаю, что всё это пока еще в глубоком будущем, если это будет. И что вообще там на месте Грефа я бы просто обрывала трубку Бастрыкину и, так сказать, требовала подкинуть срочно Дегтяреву наркотики.

Ну, в общем, там дальше обсуждать нечего.

Я только одно хочу сказать. Я долларами реально не пользуюсь уже несколько лет. Ну, точнее, я покупаю где-то сотню баксов перед поездкой в Штаты, чтобы какая-то мелкая наличка лежала в кармане, ну и все. Накопления я держу не в долларах, а в рублях и евро. Поэтому вот запрети мне вообще использовать доллары - я этого даже и не замечу.

Хотя повторюсь: никто не запретит хранить деньги в долларах - я в этом уверен на сто процентов.

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлетт, при наступлении страху@мого АСВ случая у Вас будет выбор из нескольких банков.

Если кого интересует, где выгоднее всего менять валюту - расскажу.

Здравствуйте,Першинг.А Вы не подскажете-как это несколько? Обычно ВТБ и Сбер..ни?

Расскажите о валюте,будьте любезны.Спасибо.До свидания.Целую Вас за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пишу только то, что испытала на себе. Отзыва лицензии банка, в котором держу вклад, пока, к счастью, не испытала. Но читала списки банков, через которые можно получить застрахованную АСВ сумму (до 700000).

Деталей не помню, но было там около 5 позиций, из которых запомнился почему-то Номос-Банк.

Я не привыкла бояться заранее и решаю проблемы в порядке поступления. :)

Что касаемо валюты - она весьма ликвидна и её всегда можно купить-продать. В апреле я покупала евро для открытия счёта в БРС по 40 рублей. Ровно по 40. Сейчас они стоят более 45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В апреле я покупала евро для открытия счёта в БРС по 40 рублей. Ровно по 40. Сейчас они стоят более 45.

А паспорт нужен там,чтобы её купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно конвертирую валюту через интернет-банки. Там курс лучше. Кладу рубли.

Потом получаю наличку в банке со своего валютного счёта. По паспорту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подумала,что просто покупаешь,а потом перепродаешь,где курс выше.Вота и спрашиваю про паспорт..мне туда вход закрыт,наверно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там курс лучше.

А Вы знаете о том, в Китае курс доллара падает относительно повышения у нас в стране? Если понятным языком, то если у нас доллар растет, то в Китае доллар падает и наоборот, если у нас падает, то в Китае поднимается.

Не пробовали там покупать, а здесь продавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне что скоро тут за форекс терки начнутся..... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы знаете о том, в Китае {..}

то в Китае {..}

Не дает Вам покоя этот Китай.Тама дитёв в роддомах подмахивают,не ходите туда :-x Лучше бы проголосовали :-x Жмакните 9-ю позицию... Угадала? :-o

Изменено пользователем Скарлетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне что скоро тут за форекс терки начнутся..... :-D

А ты чё филонишь?Жмакай,давай :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евры и доллары я просто коплю. Чтобы в Венецию съездить.

Конвертирую в Авангарде. Там и снимаю. Если ты Авангард не запалила - советую открыть там дебитовку.

Инструкции - у меня. В теме Авангард - разрушаю предубеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты Авангард не запалила - советую открыть там дебитовку.

С этим банком не связывалась никада.А почему там,а не в Тине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жмакай,давай :-x

А я вопрос нифига не понял. Спрашивают про вклады, а в ответах кредитные карты с грейс периодами.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиня не имеет отделений. Как обналичивать-то?

Что касается авангарда - там курс хороший. И сразу в интернет-банке открываются текущие счета в 3 валютах. Конвертация происходит в режиме реального времени.

И отделений много. Удобно. Я уж принципами поступилась. И не жалею. Вполне приличный банк оказался. Ну, если не брать у него кредитов, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вопрос нифига не понял. Спрашивают про вклады, а в ответах кредитные карты с грейс периодами.....

Жмакай,выбирая или первые четыре,или последние два,коли грейсы не нравяцца :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается авангарда - там курс хороший. И сразу в интернет-банке открываются текущие счета в 3 валютах. Конвертация происходит в режиме реального времени.

Так в БРС-то я не могу подацца.Авангардная карта дебетовая-она платная?Кеш-бек там есть?Если нету,и валютой не занимацца,то она зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в БРС-то я не могу подацца.Авангардная карта дебетовая-она платная?Кеш-бек там есть?Если нету,и валютой не занимацца,то она зачем?

Бесплатная. Но если валютой не заниматься и межбанковские переводы не делать -- то незачем. Кэшбэка нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты покупаешь в брс валюту,так?И переводишь на авангард.Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БРС не катит. Там курс хуже. Кладу рубли на дебиовку Авангарда. Конвертирую в ИБ. Получаю в кассе Авангарда. Евры. Наличные. С текущего еврового счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай,ты меня запутала совсем.Как же брс хуже,если в начале ты писала,что там курс хороший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БРС не при чём. Я в нём начинала. Потом сравнила курс с Авангардом и БРС забросила.

Я в обменниках никогда не покупаю. Дорого. А в интернет-банке дешевле. А интернет-банки есть у всех банков. Просто я по-разному пробую а потом выбираю, где выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть,если в Аве заказать деб.карту,то через неё покупать доллары выгодно,так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу